2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 04 Abril 2021.
 
07 Nov 20
16:00 Finalizado
Córdoba CF B Córdoba CF B 1-1 Sevilla C Sevilla C más información Jugadas destacadas 5
3' Luismi 1-0
1-1 59' Juanma
 
08 Nov 20
12:00 Finalizado
Lebrijana Lebrijana 2-1 Cabecense Cabecense más información Jugadas destacadas 16
5' Tano 1-0
57' José Carlos
65' Diego 2-0
2-1 78' D. Jarana
08 Nov 20
12:00 Finalizado
AD Ceuta FC AD Ceuta FC 0-0 Xerez Deportivo Xerez Deportivo más información 41
 
08 Nov 20
12:00 Finalizado
Xerez Xerez 1-0 Los Barrios Los Barrios más información Jugadas destacadas 8
32' Chuma 1-0
08 Nov 20
12:00 Finalizado
Conil Conil 0-0 Atlético Antoniano Atlético Antoniano más información ...
 
08 Nov 20
12:00 Finalizado
San Roque Lepe San Roque Lepe 2-1 La Palma CF La Palma CF más información Jugadas destacadas 8
0-1 18' Galleti
44' Pablo Ortiz 1-1
79' David 2-1
 
08 Nov 20
12:00 Finalizado
Castilleja Castilleja 0-3 Ciudad de Lucena Ciudad de Lucena más información Jugadas destacadas 4
0-1 42' Juan Delgado
0-2 51' Nacho
0-3 76' Michael
 
08 Nov 20
12:00 Finalizado
Utrera Utrera 2-0 CD Pozoblanco CD Pozoblanco más información Jugadas destacadas 2
31' Titi 1-0
69' Rubén Cruz 2-0
 
08 Nov 20
12:00 Finalizado
Coria CF Coria CF 1-3 CD Gerena CD Gerena más información Jugadas destacadas 2
0-1 10' D. Muñoz
0-2 26' D. Muñoz
31' Juanito 1-2
1-3 66' Perotti
08 Nov 20
17:00 Finalizado
Arcos CF Arcos CF 1-0 CD Rota CD Rota más información Jugadas destacadas 8
78' Dani Guerrero 1-0
Subgrupo 1 Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 AD Ceuta FC AD Ceuta FC 8 4 2 2 0 6 2
  • EMPATE
  • Conil 1
  • AD Ceuta FC 1
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 3
  • Atlético Antoniano 0
  • VICTORIA
  • Los Barrios 1
  • AD Ceuta FC 2
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 0
  • Xerez Deportivo 0
2 Xerez Xerez 8 4 2 2 0 7 4
  • VICTORIA
  • Cabecense 0
  • Xerez 2
  • EMPATE
  • Xerez 2
  • Conil 2
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 2
  • Xerez 2
  • VICTORIA
  • Xerez 1
  • Los Barrios 0
3 Xerez Deportivo Xerez Deportivo 7 4 2 1 1 3 2
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 1
  • CD Rota 0
  • DERROTA
  • Lebrijana 2
  • Xerez Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 1
  • Arcos CF 0
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 0
  • Xerez Deportivo 0
4 Arcos CF Arcos CF 7 4 2 1 1 3 2
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 0
  • Arcos CF 0
  • VICTORIA
  • Arcos CF 2
  • Los Barrios 1
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 1
  • Arcos CF 0
  • VICTORIA
  • Arcos CF 1
  • CD Rota 0
5 CD Rota CD Rota 6 4 2 0 2 4 2
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 1
  • CD Rota 0
  • VICTORIA
  • CD Rota 2
  • Cabecense 0
  • VICTORIA
  • CD Rota 2
  • Lebrijana 0
  • DERROTA
  • Arcos CF 1
  • CD Rota 0
6 Lebrijana Lebrijana 6 4 2 0 2 4 6
  • DERROTA
  • Los Barrios 2
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 2
  • Xerez Deportivo 1
  • DERROTA
  • CD Rota 2
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 2
  • Cabecense 1
7 Conil Conil 4 4 0 4 0 3 3
  • EMPATE
  • Conil 1
  • AD Ceuta FC 1
  • EMPATE
  • Xerez 2
  • Conil 2
  • EMPATE
  • Cabecense 0
  • Conil 0
  • EMPATE
  • Conil 0
  • Atlético Antoniano 0
8 Los Barrios Los Barrios 3 4 1 0 3 4 5
  • VICTORIA
  • Los Barrios 2
  • Lebrijana 0
  • DERROTA
  • Arcos CF 2
  • Los Barrios 1
  • DERROTA
  • Los Barrios 1
  • AD Ceuta FC 2
  • DERROTA
  • Xerez 1
  • Los Barrios 0
9 Atlético Antoniano Atlético 3 4 0 3 1 2 5
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 0
  • Arcos CF 0
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 3
  • Atlético Antoniano 0
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 2
  • Xerez 2
  • EMPATE
  • Conil 0
  • Atlético Antoniano 0
10 Cabecense Cabecense 1 4 0 1 3 1 6
  • DERROTA
  • Cabecense 0
  • Xerez 2
  • DERROTA
  • CD Rota 2
  • Cabecense 0
  • EMPATE
  • Cabecense 0
  • Conil 0
  • DERROTA
  • Lebrijana 2
  • Cabecense 1
Subgrupo 2 Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ciudad de Lucena Ciudad Lucena 9 4 3 0 1 6 2
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 1
  • Sevilla C 0
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 1
  • Ciudad de Lucena 0
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 2
  • Córdoba CF B 1
  • VICTORIA
  • Castilleja 0
  • Ciudad de Lucena 3
2 San Roque Lepe San Roque Lepe 9 4 3 0 1 6 5
  • DERROTA
  • Salerm Puente Geni. 3
  • San Roque Lepe 1
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 1
  • Ciudad de Lucena 0
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • San Roque Lepe 2
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 2
  • La Palma CF 1
3 Utrera Utrera 7 3 2 1 0 4 1
  • EMPATE
  • Coria CF 0
  • Utrera 0
  • VICTORIA
  • La Palma CF 1
  • Utrera 2
  • VICTORIA
  • Utrera 2
  • CD Pozoblanco 0
4 Castilleja Castilleja 6 4 2 0 2 6 5
  • DERROTA
  • CD Pozoblanco 2
  • Castilleja 1
  • VICTORIA
  • Castilleja 2
  • CD Gerena 0
  • VICTORIA
  • Salerm Puente Geni. 0
  • Castilleja 3
  • DERROTA
  • Castilleja 0
  • Ciudad de Lucena 3
5 Salerm Puente Genil Salerm Puente G. 6 3 2 0 1 5 5
  • VICTORIA
  • Salerm Puente Geni. 3
  • San Roque Lepe 1
  • VICTORIA
  • Córdoba CF B 1
  • Salerm Puente Geni. 2
  • DERROTA
  • Salerm Puente Geni. 0
  • Castilleja 3
6 CD Pozoblanco CD Pozoblanco 4 3 1 1 1 3 4
  • VICTORIA
  • CD Pozoblanco 2
  • Castilleja 1
  • EMPATE
  • CD Pozoblanco 1
  • Coria CF 1
  • DERROTA
  • Utrera 2
  • CD Pozoblanco 0
7 Sevilla C Sevilla C 4 4 1 1 2 3 4
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 1
  • Sevilla C 0
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • La Palma CF 0
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • San Roque Lepe 2
  • EMPATE
  • Córdoba CF B 1
  • Sevilla C 1
8 CD Gerena CD Gerena 4 3 1 1 1 3 3
  • EMPATE
  • CD Gerena 0
  • Córdoba CF B 0
  • DERROTA
  • Castilleja 2
  • CD Gerena 0
  • VICTORIA
  • Coria CF 1
  • CD Gerena 3
9 Coria CF Coria CF 3 4 0 3 1 2 4
  • EMPATE
  • La Palma CF 0
  • Coria CF 0
  • EMPATE
  • Coria CF 0
  • Utrera 0
  • EMPATE
  • CD Pozoblanco 1
  • Coria CF 1
  • DERROTA
  • Coria CF 1
  • CD Gerena 3
10 Córdoba CF B Córdoba CF B 2 4 0 2 2 3 5
  • EMPATE
  • CD Gerena 0
  • Córdoba CF B 0
  • DERROTA
  • Córdoba CF B 1
  • Salerm Puente Geni. 2
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 2
  • Córdoba CF B 1
  • EMPATE
  • Córdoba CF B 1
  • Sevilla C 1
11 La Palma CF La Palma CF 1 4 0 1 3 2 5
  • EMPATE
  • La Palma CF 0
  • Coria CF 0
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • La Palma CF 0
  • DERROTA
  • La Palma CF 1
  • Utrera 2
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 2
  • La Palma CF 1
Playoff Ascenso : AD Ceuta FC, Xerez, Xerez Deportivo, Ciudad Lucena, San Roque Lepe, Utrera
Siguiente Ronda : Arcos CF, CD Rota , Lebrijana, Castilleja, Salerm Puente G., CD Pozoblanco
Playoff Descenso : Conil, Los Barrios, Atlético, Cabecense, Sevilla C, CD Gerena, Coria CF, Córdoba CF B, La Palma CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar