2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 04 Abril 2021.
 
28 Mar 21
12:00 Finalizado
Castilleja Castilleja 1-0 Coria CF Coria CF más información Jugadas destacadas ...
46' A. Cascajo 1-0
28 Mar 21
12:00 Finalizado
Córdoba CF B Córdoba CF B 3-0 Utrera Utrera más información Jugadas destacadas 3
48' D. Dominguez 1-0
61' D. Dominguez 2-0
63' Luismi 3-0
28 Mar 21
12:00 Finalizado
Sevilla C Sevilla C 2-0 CD Gerena CD Gerena más información Jugadas destacadas 1
60' Guti 1-0
61' Chapi
82' Ilies 2-0
 
28 Mar 21
17:30 Finalizado
San Roque Lepe San Roque Lepe 2-1 CD Pozoblanco CD Pozoblanco más información Jugadas destacadas 5
0-1 15' Zara
43' Borja 1-1
71' Tommy Montenegro 2-1
 
28 Mar 21
19:00 Finalizado
Ciudad de Lucena Ciudad de Lucena 0-1 Salerm Puente Genil Salerm Puente Genil más información Jugadas destacadas 33
0-1 79' Ezequiel
Subgrupo 1 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Xerez Deportivo Xerez Deportivo 37 18 11 4 3 26 11
  • VICTORIA
  • Xerez 0
  • Xerez Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 1
  • Conil 0
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 0
  • Xerez Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 1
  • Los Barrios 0
  • VICTORIA
  • Cabecense 3
  • Xerez Deportivo 4
2 Xerez Xerez 35 18 10 5 3 23 11
  • DERROTA
  • Xerez 0
  • Xerez Deportivo 1
  • DERROTA
  • CD Rota 2
  • Xerez 1
  • VICTORIA
  • Xerez 2
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • Arcos CF 0
  • Xerez 2
  • EMPATE
  • Xerez 0
  • AD Ceuta FC 0
3 AD Ceuta FC AD Ceuta FC 29 18 7 8 3 26 17
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 3
  • CD Rota 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 1
  • AD Ceuta FC 3
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 2
  • Arcos CF 0
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 2
  • Cabecense 0
  • EMPATE
  • Xerez 0
  • AD Ceuta FC 0
4 Los Barrios Los Barrios 24 18 7 3 8 18 17
  • DERROTA
  • Conil 1
  • Los Barrios 0
  • DERROTA
  • Los Barrios 1
  • Atlético Antoniano 3
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • Cabecense 0
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 1
  • Los Barrios 0
  • EMPATE
  • Los Barrios 1
  • CD Rota 1
5 CD Rota CD Rota 22 18 6 4 8 15 21
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 3
  • CD Rota 0
  • VICTORIA
  • CD Rota 2
  • Xerez 1
  • DERROTA
  • Conil 4
  • CD Rota 0
  • EMPATE
  • CD Rota 2
  • Atlético Antoniano 2
  • EMPATE
  • Los Barrios 1
  • CD Rota 1
6 Atlético Antoniano Atlético 21 18 4 9 5 15 20
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 0
  • Cabecense 0
  • VICTORIA
  • Los Barrios 1
  • Atlético Antoniano 3
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 0
  • Xerez Deportivo 0
  • EMPATE
  • CD Rota 2
  • Atlético Antoniano 2
  • VICTORIA
  • Atlético Antoniano 1
  • Lebrijana 0
7 Conil Conil 20 18 3 11 4 19 18
  • VICTORIA
  • Conil 1
  • Los Barrios 0
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 1
  • Conil 0
  • VICTORIA
  • Conil 4
  • CD Rota 0
  • DERROTA
  • Lebrijana 2
  • Conil 1
  • EMPATE
  • Conil 2
  • Arcos CF 2
8 Cabecense Cabecense 19 18 4 7 7 15 23
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 0
  • Cabecense 0
  • VICTORIA
  • Cabecense 2
  • Arcos CF 1
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • Cabecense 0
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 2
  • Cabecense 0
  • DERROTA
  • Cabecense 3
  • Xerez Deportivo 4
9 Arcos CF Arcos CF 17 18 4 5 9 10 19
  • VICTORIA
  • Arcos CF 1
  • Lebrijana 0
  • DERROTA
  • Cabecense 2
  • Arcos CF 1
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 2
  • Arcos CF 0
  • DERROTA
  • Arcos CF 0
  • Xerez 2
  • EMPATE
  • Conil 2
  • Arcos CF 2
10 Lebrijana Lebrijana 16 18 4 4 10 15 25
  • DERROTA
  • Arcos CF 1
  • Lebrijana 0
  • DERROTA
  • Lebrijana 1
  • AD Ceuta FC 3
  • DERROTA
  • Xerez 2
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 2
  • Conil 1
  • DERROTA
  • Atlético Antoniano 1
  • Lebrijana 0
Subgrupo 2 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 San Roque Lepe San Roque Lepe 42 19 13 3 3 27 18
  • VICTORIA
  • Córdoba CF B 1
  • San Roque Lepe 2
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 2
  • Castilleja 1
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 3
  • Coria CF 1
  • VICTORIA
  • Utrera 2
  • San Roque Lepe 3
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 2
  • CD Pozoblanco 1
2 Ciudad de Lucena Ciudad Lucena 37 19 11 4 4 33 15
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 1
  • Coria CF 0
  • DERROTA
  • Utrera 1
  • Ciudad de Lucena 0
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 4
  • CD Pozoblanco 1
  • EMPATE
  • CD Gerena 2
  • Ciudad de Lucena 2
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 0
  • Salerm Puente Geni. 1
3 Córdoba CF B Córdoba CF B 30 19 8 6 5 29 22
  • DERROTA
  • Córdoba CF B 1
  • San Roque Lepe 2
  • VICTORIA
  • La Palma CF 1
  • Córdoba CF B 3
  • DERROTA
  • Castilleja 3
  • Córdoba CF B 0
  • VICTORIA
  • Coria CF 1
  • Córdoba CF B 2
  • VICTORIA
  • Córdoba CF B 3
  • Utrera 0
4 Salerm Puente Genil Salerm Puente G. 30 19 8 6 5 27 24
  • EMPATE
  • Salerm Puente Geni. 4
  • Utrera 4
  • EMPATE
  • CD Pozoblanco 1
  • Salerm Puente Geni. 1
  • VICTORIA
  • Salerm Puente Geni. 2
  • CD Gerena 1
  • EMPATE
  • Salerm Puente Geni. 1
  • La Palma CF 1
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 0
  • Salerm Puente Geni. 1
5 Utrera Utrera 27 19 8 3 8 25 26
  • EMPATE
  • Salerm Puente Geni. 4
  • Utrera 4
  • VICTORIA
  • Utrera 1
  • Ciudad de Lucena 0
  • VICTORIA
  • Sevilla C 0
  • Utrera 3
  • DERROTA
  • Utrera 2
  • San Roque Lepe 3
  • DERROTA
  • Córdoba CF B 3
  • Utrera 0
6 Sevilla C Sevilla C 26 19 7 5 7 17 19
  • VICTORIA
  • Castilleja 2
  • Sevilla C 3
  • EMPATE
  • Coria CF 0
  • Sevilla C 0
  • DERROTA
  • Sevilla C 0
  • Utrera 3
  • DERROTA
  • CD Pozoblanco 1
  • Sevilla C 0
  • VICTORIA
  • Sevilla C 2
  • CD Gerena 0
7 CD Pozoblanco CD Pozoblanco 24 19 6 6 7 19 21
  • VICTORIA
  • CD Gerena 1
  • CD Pozoblanco 2
  • EMPATE
  • CD Pozoblanco 1
  • Salerm Puente Geni. 1
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 4
  • CD Pozoblanco 1
  • VICTORIA
  • CD Pozoblanco 1
  • Sevilla C 0
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 2
  • CD Pozoblanco 1
8 CD Gerena CD Gerena 22 19 5 7 7 17 22
  • DERROTA
  • CD Gerena 1
  • CD Pozoblanco 2
  • EMPATE
  • CD Gerena 1
  • La Palma CF 1
  • DERROTA
  • Salerm Puente Geni. 2
  • CD Gerena 1
  • EMPATE
  • CD Gerena 2
  • Ciudad de Lucena 2
  • DERROTA
  • Sevilla C 2
  • CD Gerena 0
9 Castilleja Castilleja 21 19 6 3 10 25 26
  • DERROTA
  • Castilleja 2
  • Sevilla C 3
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 2
  • Castilleja 1
  • VICTORIA
  • Castilleja 3
  • Córdoba CF B 0
  • EMPATE
  • La Palma CF 2
  • Castilleja 2
  • VICTORIA
  • Castilleja 1
  • Coria CF 0
10 Coria CF Coria CF 15 20 3 6 11 14 28
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 1
  • Coria CF 0
  • EMPATE
  • Coria CF 0
  • Sevilla C 0
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 3
  • Coria CF 1
  • DERROTA
  • Coria CF 1
  • Córdoba CF B 2
  • DERROTA
  • Castilleja 1
  • Coria CF 0
11 La Palma CF La Palma CF 13 19 2 7 10 13 25
  • VICTORIA
  • CD Pozoblanco 0
  • La Palma CF 1
  • DERROTA
  • La Palma CF 1
  • Córdoba CF B 3
  • EMPATE
  • CD Gerena 1
  • La Palma CF 1
  • EMPATE
  • La Palma CF 2
  • Castilleja 2
  • EMPATE
  • Salerm Puente Geni. 1
  • La Palma CF 1
Playoff Ascenso : Xerez Deportivo, Xerez, AD Ceuta FC, San Roque Lepe, Ciudad Lucena, Córdoba CF B
Siguiente Ronda : Los Barrios, CD Rota , Atlético, Salerm Puente G., Utrera, Sevilla C
Playoff Descenso : Conil, Cabecense, Arcos CF, Lebrijana, CD Pozoblanco, CD Gerena, Castilleja, Coria CF, La Palma CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar