2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 04 Abril 2021.
24 Oct 20
19:00 Finalizado
AD Ceuta FC AD Ceuta FC 3-0 Atlético Antoniano Atlético Antoniano más información Jugadas destacadas 4
10' Pablo 1-0
27' Pablo 2-0
47' Pablo 3-0
 
25 Oct 20
12:00 Finalizado
CD Rota CD Rota 2-0 Cabecense Cabecense más información Jugadas destacadas 6
44' Javi Casares 1-0
73' Luis Lara 2-0
 
25 Oct 20
12:00 Finalizado
Coria CF Coria CF 0-0 Utrera Utrera más información 2
 
25 Oct 20
12:00 Finalizado
Córdoba CF B Córdoba CF B 1-2 Salerm Puente Genil Salerm Puente Genil más información Jugadas destacadas 5
2' Iván Navarro 1-0
1-1 43' Ezequiel
1-2 87' Ezequiel
 
25 Oct 20
12:00 Finalizado
Castilleja Castilleja 2-0 CD Gerena CD Gerena más información Jugadas destacadas ...
66' Pedro 1-0
86' A. Escalante 2-0
 
25 Oct 20
12:30 Finalizado
Xerez Xerez 2-2 Conil Conil más información Jugadas destacadas 25
0-1 50' Cuenca
65' Murci 1-1
77' Chuma 2-1
2-2 88' S. Jiménez
 
25 Oct 20
17:00 Finalizado
San Roque Lepe San Roque Lepe 1-0 Ciudad de Lucena Ciudad de Lucena más información Jugadas destacadas 7
52' Tommy Montenegro 1-0
 
25 Oct 20
18:00 Finalizado
Lebrijana Lebrijana 2-1 Xerez Deportivo Xerez Deportivo más información Jugadas destacadas 43
14' Fran 1-0
23' Miguel 2-0
2-1 25' Goma
54' Bello
 
25 Oct 20
18:00 Finalizado
Arcos CF Arcos CF 2-1 Los Barrios Los Barrios más información Jugadas destacadas 7
27' Dani Guerrero 1-0
40' Jose Antonio
73' Maqui 3-0
19 Nov 20
18:00 Finalizado
Sevilla C Sevilla C 1-0 La Palma CF La Palma CF más información Jugadas destacadas 10
40' Manu
48' C. Peñarroya 1-0
Subgrupo 1 Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 AD Ceuta FC AD Ceuta FC 4 2 1 1 0 4 1
  • EMPATE
  • Conil 1
  • AD Ceuta FC 1
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 3
  • Atlético Antoniano 0
2 Xerez Xerez 4 2 1 1 0 4 2
  • VICTORIA
  • Cabecense 0
  • Xerez 2
  • EMPATE
  • Xerez 2
  • Conil 2
3 Arcos CF Arcos CF 4 2 1 1 0 2 1
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 0
  • Arcos CF 0
  • VICTORIA
  • Arcos CF 2
  • Los Barrios 1
4 Xerez Deportivo Xerez Deportivo 3 2 1 0 1 2 2
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 1
  • CD Rota 0
  • DERROTA
  • Lebrijana 2
  • Xerez Deportivo 1
5 Los Barrios Los Barrios 3 2 1 0 1 3 2
  • VICTORIA
  • Los Barrios 2
  • Lebrijana 0
  • DERROTA
  • Arcos CF 2
  • Los Barrios 1
6 CD Rota CD Rota 3 2 1 0 1 2 1
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 1
  • CD Rota 0
  • VICTORIA
  • CD Rota 2
  • Cabecense 0
7 Lebrijana Lebrijana 3 2 1 0 1 2 3
  • DERROTA
  • Los Barrios 2
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 2
  • Xerez Deportivo 1
8 Conil Conil 2 2 0 2 0 3 3
  • EMPATE
  • Conil 1
  • AD Ceuta FC 1
  • EMPATE
  • Xerez 2
  • Conil 2
9 Atlético Antoniano Atlético 1 2 0 1 1 0 3
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 0
  • Arcos CF 0
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 3
  • Atlético Antoniano 0
10 Cabecense Cabecense 0 2 0 0 2 0 4
  • DERROTA
  • Cabecense 0
  • Xerez 2
  • DERROTA
  • CD Rota 2
  • Cabecense 0
Subgrupo 2 Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Salerm Puente Genil Salerm Puente G. 6 2 2 0 0 5 2
  • VICTORIA
  • Salerm Puente Geni. 3
  • San Roque Lepe 1
  • VICTORIA
  • Córdoba CF B 1
  • Salerm Puente Geni. 2
2 Castilleja Castilleja 3 2 1 0 1 3 2
  • DERROTA
  • CD Pozoblanco 2
  • Castilleja 1
  • VICTORIA
  • Castilleja 2
  • CD Gerena 0
3 CD Pozoblanco CD Pozoblanco 3 1 1 0 0 2 1
  • VICTORIA
  • CD Pozoblanco 2
  • Castilleja 1
4 Ciudad de Lucena Ciudad Lucena 3 2 1 0 1 1 1
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 1
  • Sevilla C 0
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 1
  • Ciudad de Lucena 0
5 Sevilla C Sevilla C 3 2 1 0 1 1 1
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 1
  • Sevilla C 0
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • La Palma CF 0
6 San Roque Lepe San Roque Lepe 3 2 1 0 1 2 3
  • DERROTA
  • Salerm Puente Geni. 3
  • San Roque Lepe 1
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 1
  • Ciudad de Lucena 0
7 Coria CF Coria CF 2 2 0 2 0 0 0
  • EMPATE
  • La Palma CF 0
  • Coria CF 0
  • EMPATE
  • Coria CF 0
  • Utrera 0
8 Córdoba CF B Córdoba CF B 1 2 0 1 1 1 2
  • EMPATE
  • CD Gerena 0
  • Córdoba CF B 0
  • DERROTA
  • Córdoba CF B 1
  • Salerm Puente Geni. 2
9 Utrera Utrera 1 1 0 1 0 0 0
  • EMPATE
  • Coria CF 0
  • Utrera 0
10 CD Gerena CD Gerena 1 2 0 1 1 0 2
  • EMPATE
  • CD Gerena 0
  • Córdoba CF B 0
  • DERROTA
  • Castilleja 2
  • CD Gerena 0
11 La Palma CF La Palma CF 1 2 0 1 1 0 1
  • EMPATE
  • La Palma CF 0
  • Coria CF 0
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • La Palma CF 0
Playoff Ascenso : AD Ceuta FC, Xerez, Arcos CF, Salerm Puente G., Castilleja, CD Pozoblanco
Siguiente Ronda : Xerez Deportivo, Los Barrios, CD Rota , Ciudad Lucena, Sevilla C, San Roque Lepe
Playoff Descenso : Lebrijana, Conil, Atlético, Cabecense, Coria CF, Córdoba CF B, Utrera, CD Gerena, La Palma CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar