2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 04 Abril 2021.
 
06 Mar 21
18:00 Finalizado
CD Pozoblanco CD Pozoblanco 1-1 Salerm Puente Genil Salerm Puente Genil más información Jugadas destacadas 1
58' España 1-0
1-1 83' Migue García
83' Santacruz
 
07 Mar 21
12:00 Finalizado
Coria CF Coria CF 0-0 Sevilla C Sevilla C más información Jugadas destacadas ...
89' M. Otero
 
07 Mar 21
12:00 Finalizado
Utrera Utrera 1-0 Ciudad de Lucena Ciudad de Lucena más información Jugadas destacadas 18
89' Titi 1-0
07 Mar 21
12:00 Finalizado
Castilleja Castilleja 3-0 Córdoba CF B Córdoba CF B más información Jugadas destacadas 6
33' Fidel
41' Armenta 1-0
87' Wojcik 2-0
90' A. Moro 3-0
 
07 Mar 21
12:00 Finalizado
CD Gerena CD Gerena 1-1 La Palma CF La Palma CF más información Jugadas destacadas 1
0-1 42' Manu
65' Gabriel Jesús 1-1
87' A. Sánchez
 
28 Mar 21
12:30 Finalizado
Xerez Xerez 0-0 AD Ceuta FC AD Ceuta FC más información 23
28 Mar 21
12:30 Finalizado
Conil Conil 2-2 Arcos CF Arcos CF más información Jugadas destacadas 3
11' A. Narváez
72' Cuenca 2-0
79' Cuenca 3-0
3-1 89' Maqui
28 Mar 21
12:30 Finalizado
Atlético Antoniano Atlético Antoniano 1-0 Lebrijana Lebrijana más información Jugadas destacadas 3
61' Jesús 1-0
 
28 Mar 21
12:30 Finalizado
Los Barrios Los Barrios 1-1 CD Rota CD Rota más información Jugadas destacadas 2
8' Alberto Ramos 1-0
1-1 52' Jorge Herrero
 
28 Mar 21
12:30 Finalizado
Cabecense Cabecense 3-4 Xerez Deportivo Xerez Deportivo más información Jugadas destacadas 80
4' Luna 1-0
43' Bruno Herrero
44' Jose Mari 2-0
2-1 48' Bello
73' Lobo 3-1
3-2 78' Antonio Sánchez
3-3 85' Bello
3-4 89' Manolo Baeza
Subgrupo 1 Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Xerez Deportivo Xerez Deportivo 37 18 11 4 3 26 11
  • VICTORIA
  • Xerez 0
  • Xerez Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 1
  • Conil 0
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 0
  • Xerez Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 1
  • Los Barrios 0
  • VICTORIA
  • Cabecense 3
  • Xerez Deportivo 4
2 Xerez Xerez 35 18 10 5 3 23 11
  • DERROTA
  • Xerez 0
  • Xerez Deportivo 1
  • DERROTA
  • CD Rota 2
  • Xerez 1
  • VICTORIA
  • Xerez 2
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • Arcos CF 0
  • Xerez 2
  • EMPATE
  • Xerez 0
  • AD Ceuta FC 0
3 AD Ceuta FC AD Ceuta FC 29 18 7 8 3 26 17
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 3
  • CD Rota 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 1
  • AD Ceuta FC 3
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 2
  • Arcos CF 0
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 2
  • Cabecense 0
  • EMPATE
  • Xerez 0
  • AD Ceuta FC 0
4 Los Barrios Los Barrios 24 18 7 3 8 18 17
  • DERROTA
  • Conil 1
  • Los Barrios 0
  • DERROTA
  • Los Barrios 1
  • Atlético Antoniano 3
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • Cabecense 0
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 1
  • Los Barrios 0
  • EMPATE
  • Los Barrios 1
  • CD Rota 1
5 CD Rota CD Rota 22 18 6 4 8 15 21
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 3
  • CD Rota 0
  • VICTORIA
  • CD Rota 2
  • Xerez 1
  • DERROTA
  • Conil 4
  • CD Rota 0
  • EMPATE
  • CD Rota 2
  • Atlético Antoniano 2
  • EMPATE
  • Los Barrios 1
  • CD Rota 1
6 Atlético Antoniano Atlético 21 18 4 9 5 15 20
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 0
  • Cabecense 0
  • VICTORIA
  • Los Barrios 1
  • Atlético Antoniano 3
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 0
  • Xerez Deportivo 0
  • EMPATE
  • CD Rota 2
  • Atlético Antoniano 2
  • VICTORIA
  • Atlético Antoniano 1
  • Lebrijana 0
7 Conil Conil 20 18 3 11 4 19 18
  • VICTORIA
  • Conil 1
  • Los Barrios 0
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 1
  • Conil 0
  • VICTORIA
  • Conil 4
  • CD Rota 0
  • DERROTA
  • Lebrijana 2
  • Conil 1
  • EMPATE
  • Conil 2
  • Arcos CF 2
8 Cabecense Cabecense 19 18 4 7 7 15 23
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 0
  • Cabecense 0
  • VICTORIA
  • Cabecense 2
  • Arcos CF 1
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • Cabecense 0
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 2
  • Cabecense 0
  • DERROTA
  • Cabecense 3
  • Xerez Deportivo 4
9 Arcos CF Arcos CF 17 18 4 5 9 10 19
  • VICTORIA
  • Arcos CF 1
  • Lebrijana 0
  • DERROTA
  • Cabecense 2
  • Arcos CF 1
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 2
  • Arcos CF 0
  • DERROTA
  • Arcos CF 0
  • Xerez 2
  • EMPATE
  • Conil 2
  • Arcos CF 2
10 Lebrijana Lebrijana 16 18 4 4 10 15 25
  • DERROTA
  • Arcos CF 1
  • Lebrijana 0
  • DERROTA
  • Lebrijana 1
  • AD Ceuta FC 3
  • DERROTA
  • Xerez 2
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 2
  • Conil 1
  • DERROTA
  • Atlético Antoniano 1
  • Lebrijana 0
Subgrupo 2 Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ciudad de Lucena Ciudad Lucena 33 16 10 3 3 27 11
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 3
  • San Roque Lepe 0
  • EMPATE
  • Córdoba CF B 2
  • Ciudad de Lucena 2
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 3
  • Castilleja 1
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 1
  • Coria CF 0
  • DERROTA
  • Utrera 1
  • Ciudad de Lucena 0
2 San Roque Lepe San Roque Lepe 33 16 10 3 3 19 14
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 3
  • San Roque Lepe 0
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • Sevilla C 1
  • VICTORIA
  • La Palma CF 0
  • San Roque Lepe 1
  • VICTORIA
  • Córdoba CF B 1
  • San Roque Lepe 2
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 2
  • Castilleja 1
3 Córdoba CF B Córdoba CF B 24 17 6 6 5 24 21
  • EMPATE
  • Córdoba CF B 2
  • Ciudad de Lucena 2
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • Córdoba CF B 2
  • DERROTA
  • Córdoba CF B 1
  • San Roque Lepe 2
  • VICTORIA
  • La Palma CF 1
  • Córdoba CF B 3
  • DERROTA
  • Castilleja 3
  • Córdoba CF B 0
4 Utrera Utrera 24 16 7 3 6 20 20
  • DERROTA
  • Utrera 0
  • La Palma CF 1
  • DERROTA
  • CD Pozoblanco 4
  • Utrera 0
  • VICTORIA
  • Utrera 1
  • CD Gerena 0
  • EMPATE
  • Salerm Puente Geni. 4
  • Utrera 4
  • VICTORIA
  • Utrera 1
  • Ciudad de Lucena 0
5 Salerm Puente Genil Salerm Puente G. 23 16 6 5 5 23 22
  • DERROTA
  • Salerm Puente Geni. 1
  • Córdoba CF B 3
  • EMPATE
  • Castilleja 1
  • Salerm Puente Geni. 1
  • EMPATE
  • Coria CF 1
  • Salerm Puente Geni. 1
  • EMPATE
  • Salerm Puente Geni. 4
  • Utrera 4
  • EMPATE
  • CD Pozoblanco 1
  • Salerm Puente Geni. 1
6 Sevilla C Sevilla C 23 16 6 5 5 15 15
  • VICTORIA
  • La Palma CF 0
  • Sevilla C 1
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • Sevilla C 1
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • Córdoba CF B 2
  • VICTORIA
  • Castilleja 2
  • Sevilla C 3
  • EMPATE
  • Coria CF 0
  • Sevilla C 0
7 CD Pozoblanco CD Pozoblanco 21 16 5 6 5 16 15
  • DERROTA
  • Coria CF 3
  • CD Pozoblanco 1
  • VICTORIA
  • CD Pozoblanco 4
  • Utrera 0
  • DERROTA
  • CD Pozoblanco 0
  • La Palma CF 1
  • VICTORIA
  • CD Gerena 1
  • CD Pozoblanco 2
  • EMPATE
  • CD Pozoblanco 1
  • Salerm Puente Geni. 1
8 CD Gerena CD Gerena 21 16 5 6 5 14 16
  • VICTORIA
  • CD Gerena 1
  • Castilleja 0
  • VICTORIA
  • CD Gerena 1
  • Coria CF 0
  • DERROTA
  • Utrera 1
  • CD Gerena 0
  • DERROTA
  • CD Gerena 1
  • CD Pozoblanco 2
  • EMPATE
  • CD Gerena 1
  • La Palma CF 1
9 Castilleja Castilleja 17 17 5 2 10 22 24
  • EMPATE
  • Castilleja 1
  • Salerm Puente Geni. 1
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 3
  • Castilleja 1
  • DERROTA
  • Castilleja 2
  • Sevilla C 3
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 2
  • Castilleja 1
  • VICTORIA
  • Castilleja 3
  • Córdoba CF B 0
10 Coria CF Coria CF 15 17 3 6 8 12 22
  • VICTORIA
  • Coria CF 3
  • CD Pozoblanco 1
  • DERROTA
  • CD Gerena 1
  • Coria CF 0
  • EMPATE
  • Coria CF 1
  • Salerm Puente Geni. 1
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 1
  • Coria CF 0
  • EMPATE
  • Coria CF 0
  • Sevilla C 0
11 La Palma CF La Palma CF 11 17 2 5 10 10 22
  • VICTORIA
  • Utrera 0
  • La Palma CF 1
  • DERROTA
  • La Palma CF 0
  • San Roque Lepe 1
  • VICTORIA
  • CD Pozoblanco 0
  • La Palma CF 1
  • DERROTA
  • La Palma CF 1
  • Córdoba CF B 3
  • EMPATE
  • CD Gerena 1
  • La Palma CF 1
Playoff Ascenso : Xerez Deportivo, Xerez, AD Ceuta FC, Ciudad Lucena, San Roque Lepe, Córdoba CF B
Siguiente Ronda : Los Barrios, CD Rota , Atlético, Utrera, Salerm Puente G., Sevilla C
Playoff Descenso : Conil, Cabecense, Arcos CF, Lebrijana, CD Pozoblanco, CD Gerena, Castilleja, Coria CF, La Palma CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar