2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 04 Abril 2021.
 
21 Feb 21
12:00 Finalizado
La Palma CF La Palma CF 1-3 Córdoba CF B Córdoba CF B más información Jugadas destacadas 3
8' P. Garcia 1-0
1-1 22' D. Dominguez
1-2 44' A. Moyano
1-3 63' Alejandro Marcelo
89' Dani Pirri
 
21 Feb 21
12:00 Finalizado
CD Gerena CD Gerena 1-2 CD Pozoblanco CD Pozoblanco más información Jugadas destacadas ...
33' Juanfran 1-0
1-1 44' Santacruz
1-2 84' J. Castillo
89' Salva Rivas
89' Rubén Sánchez
 
21 Feb 21
16:30 Finalizado
San Roque Lepe San Roque Lepe 2-1 Castilleja Castilleja más información Jugadas destacadas 3
2' Abeledo 1-0
23' Borja 2-0
2-1 25' Wojcik
 
21 Feb 21
17:00 Finalizado
Ciudad de Lucena Ciudad de Lucena 1-0 Coria CF Coria CF más información Jugadas destacadas 20
65' Juan Antonio
70' Michael 1-0
89' David Feito
 
21 Feb 21
17:30 Finalizado
Salerm Puente Genil Salerm Puente Genil 4-4 Utrera Utrera más información Jugadas destacadas ...
0-1 1' Ranchero
8' F. Chenkam 1-1
26' Salva Vegas 2-1
2-2 70' A. Trabazo
2-3 73' Rubén Cruz
80' Ezequiel 3-3
3-4 87' Plusco
89' Canty 4-4
 
21 Mar 21
12:00 Finalizado
CD Rota CD Rota 2-2 Atlético Antoniano Atlético Antoniano más información Jugadas destacadas 4
0-1 22' Jesús
35' Luis Lara 1-1
1-2 57' B. Sidik
65' Orihuela 2-2
89' Paco Borrego
89' R. Durán
 
21 Mar 21
12:15 Finalizado
Lebrijana Lebrijana 2-1 Conil Conil más información Jugadas destacadas 3
18' Jony
24' Ordoñez 1-0
67' Raúl Cabrera 2-0
68' C. Tejero
2-1 71' Javi Tamayo
89' Molina
21 Mar 21
12:30 Finalizado
AD Ceuta FC AD Ceuta FC 2-0 Cabecense Cabecense más información Jugadas destacadas 19
39' Jose Mari
59' Ismael 2-0
 
21 Mar 21
12:30 Finalizado
Arcos CF Arcos CF 0-2 Xerez Xerez más información Jugadas destacadas 29
0-1 60' Javi Forján
0-2 83' Pato
21 Mar 21
18:00 Finalizado
Xerez Deportivo Xerez Deportivo 1-0 Los Barrios Los Barrios más información Jugadas destacadas 40
89' Oca 1-0
Subgrupo 1 Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Xerez Deportivo Xerez Deportivo 34 17 10 4 3 22 8
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 3
  • AD Ceuta FC 0
  • VICTORIA
  • Xerez 0
  • Xerez Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 1
  • Conil 0
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 0
  • Xerez Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 1
  • Los Barrios 0
2 Xerez Xerez 34 17 10 4 3 23 11
  • DERROTA
  • Los Barrios 1
  • Xerez 0
  • DERROTA
  • Xerez 0
  • Xerez Deportivo 1
  • DERROTA
  • CD Rota 2
  • Xerez 1
  • VICTORIA
  • Xerez 2
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • Arcos CF 0
  • Xerez 2
3 AD Ceuta FC AD Ceuta FC 28 17 7 7 3 26 17
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 3
  • AD Ceuta FC 0
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 3
  • CD Rota 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 1
  • AD Ceuta FC 3
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 2
  • Arcos CF 0
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 2
  • Cabecense 0
4 Los Barrios Los Barrios 23 17 7 2 8 17 16
  • VICTORIA
  • Los Barrios 1
  • Xerez 0
  • DERROTA
  • Conil 1
  • Los Barrios 0
  • DERROTA
  • Los Barrios 1
  • Atlético Antoniano 3
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • Cabecense 0
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 1
  • Los Barrios 0
5 CD Rota CD Rota 21 17 6 3 8 14 20
  • VICTORIA
  • CD Rota 2
  • Arcos CF 1
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 3
  • CD Rota 0
  • VICTORIA
  • CD Rota 2
  • Xerez 1
  • DERROTA
  • Conil 4
  • CD Rota 0
  • EMPATE
  • CD Rota 2
  • Atlético Antoniano 2
6 Conil Conil 19 17 3 10 4 17 16
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 2
  • Conil 2
  • VICTORIA
  • Conil 1
  • Los Barrios 0
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 1
  • Conil 0
  • VICTORIA
  • Conil 4
  • CD Rota 0
  • DERROTA
  • Lebrijana 2
  • Conil 1
7 Cabecense Cabecense 19 17 4 7 6 12 19
  • EMPATE
  • Cabecense 2
  • Lebrijana 2
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 0
  • Cabecense 0
  • VICTORIA
  • Cabecense 2
  • Arcos CF 1
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • Cabecense 0
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 2
  • Cabecense 0
8 Atlético Antoniano Atlético 18 17 3 9 5 14 20
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 2
  • Conil 2
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 0
  • Cabecense 0
  • VICTORIA
  • Los Barrios 1
  • Atlético Antoniano 3
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 0
  • Xerez Deportivo 0
  • EMPATE
  • CD Rota 2
  • Atlético Antoniano 2
9 Lebrijana Lebrijana 16 17 4 4 9 15 24
  • EMPATE
  • Cabecense 2
  • Lebrijana 2
  • DERROTA
  • Arcos CF 1
  • Lebrijana 0
  • DERROTA
  • Lebrijana 1
  • AD Ceuta FC 3
  • DERROTA
  • Xerez 2
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 2
  • Conil 1
10 Arcos CF Arcos CF 16 17 4 4 9 8 17
  • DERROTA
  • CD Rota 2
  • Arcos CF 1
  • VICTORIA
  • Arcos CF 1
  • Lebrijana 0
  • DERROTA
  • Cabecense 2
  • Arcos CF 1
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 2
  • Arcos CF 0
  • DERROTA
  • Arcos CF 0
  • Xerez 2
Subgrupo 2 Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ciudad de Lucena Ciudad Lucena 33 15 10 3 2 27 10
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • Ciudad de Lucena 0
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 3
  • San Roque Lepe 0
  • EMPATE
  • Córdoba CF B 2
  • Ciudad de Lucena 2
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 3
  • Castilleja 1
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 1
  • Coria CF 0
2 San Roque Lepe San Roque Lepe 33 16 10 3 3 19 14
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 3
  • San Roque Lepe 0
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • Sevilla C 1
  • VICTORIA
  • La Palma CF 0
  • San Roque Lepe 1
  • VICTORIA
  • Córdoba CF B 1
  • San Roque Lepe 2
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 2
  • Castilleja 1
3 Córdoba CF B Córdoba CF B 24 16 6 6 4 24 18
  • VICTORIA
  • Salerm Puente Geni. 1
  • Córdoba CF B 3
  • EMPATE
  • Córdoba CF B 2
  • Ciudad de Lucena 2
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • Córdoba CF B 2
  • DERROTA
  • Córdoba CF B 1
  • San Roque Lepe 2
  • VICTORIA
  • La Palma CF 1
  • Córdoba CF B 3
4 Salerm Puente Genil Salerm Puente G. 22 15 6 4 5 22 21
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 1
  • Salerm Puente Geni. 0
  • DERROTA
  • Salerm Puente Geni. 1
  • Córdoba CF B 3
  • EMPATE
  • Castilleja 1
  • Salerm Puente Geni. 1
  • EMPATE
  • Coria CF 1
  • Salerm Puente Geni. 1
  • EMPATE
  • Salerm Puente Geni. 4
  • Utrera 4
5 Sevilla C Sevilla C 22 15 6 4 5 15 15
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • Ciudad de Lucena 0
  • VICTORIA
  • La Palma CF 0
  • Sevilla C 1
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • Sevilla C 1
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • Córdoba CF B 2
  • VICTORIA
  • Castilleja 2
  • Sevilla C 3
6 Utrera Utrera 21 15 6 3 6 19 20
  • DERROTA
  • Utrera 0
  • Coria CF 1
  • DERROTA
  • Utrera 0
  • La Palma CF 1
  • DERROTA
  • CD Pozoblanco 4
  • Utrera 0
  • VICTORIA
  • Utrera 1
  • CD Gerena 0
  • EMPATE
  • Salerm Puente Geni. 4
  • Utrera 4
7 CD Pozoblanco CD Pozoblanco 20 15 5 5 5 15 14
  • VICTORIA
  • Castilleja 0
  • CD Pozoblanco 1
  • DERROTA
  • Coria CF 3
  • CD Pozoblanco 1
  • VICTORIA
  • CD Pozoblanco 4
  • Utrera 0
  • DERROTA
  • CD Pozoblanco 0
  • La Palma CF 1
  • VICTORIA
  • CD Gerena 1
  • CD Pozoblanco 2
8 CD Gerena CD Gerena 20 15 5 5 5 13 15
  • DERROTA
  • Córdoba CF B 4
  • CD Gerena 2
  • VICTORIA
  • CD Gerena 1
  • Castilleja 0
  • VICTORIA
  • CD Gerena 1
  • Coria CF 0
  • DERROTA
  • Utrera 1
  • CD Gerena 0
  • DERROTA
  • CD Gerena 1
  • CD Pozoblanco 2
9 Castilleja Castilleja 14 16 4 2 10 19 24
  • DERROTA
  • CD Gerena 1
  • Castilleja 0
  • EMPATE
  • Castilleja 1
  • Salerm Puente Geni. 1
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 3
  • Castilleja 1
  • DERROTA
  • Castilleja 2
  • Sevilla C 3
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 2
  • Castilleja 1
10 Coria CF Coria CF 14 16 3 5 8 12 22
  • VICTORIA
  • Utrera 0
  • Coria CF 1
  • VICTORIA
  • Coria CF 3
  • CD Pozoblanco 1
  • DERROTA
  • CD Gerena 1
  • Coria CF 0
  • EMPATE
  • Coria CF 1
  • Salerm Puente Geni. 1
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 1
  • Coria CF 0
11 La Palma CF La Palma CF 10 16 2 4 10 9 21
  • DERROTA
  • La Palma CF 0
  • Sevilla C 1
  • VICTORIA
  • Utrera 0
  • La Palma CF 1
  • DERROTA
  • La Palma CF 0
  • San Roque Lepe 1
  • VICTORIA
  • CD Pozoblanco 0
  • La Palma CF 1
  • DERROTA
  • La Palma CF 1
  • Córdoba CF B 3
Playoff Ascenso : Xerez Deportivo, Xerez, AD Ceuta FC, Ciudad Lucena, San Roque Lepe, Córdoba CF B
Siguiente Ronda : Los Barrios, CD Rota , Conil, Salerm Puente G., Sevilla C, Utrera
Playoff Descenso : Cabecense, Atlético, Lebrijana, Arcos CF, CD Pozoblanco, CD Gerena, Castilleja, Coria CF, La Palma CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar