2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 04 Abril 2021.
 
07 Feb 21
12:00 Finalizado
La Palma CF La Palma CF 0-1 San Roque Lepe San Roque Lepe más información Jugadas destacadas 13
87' Paco Caraballo
 
07 Feb 21
12:00 Finalizado
CD Pozoblanco CD Pozoblanco 4-0 Utrera Utrera más información Jugadas destacadas 4
45' Adri 1-0
64' Brian 2-0
72' M. Sanchez 3-0
76' León 4-0
 
07 Feb 21
12:00 Finalizado
CD Gerena CD Gerena 1-0 Coria CF Coria CF más información Jugadas destacadas ...
34' Sergio 1-0
 
07 Feb 21
13:00 Finalizado
Sevilla C Sevilla C 1-2 Córdoba CF B Córdoba CF B más información Jugadas destacadas 5
7' Manzorro 1-0
1-1 61' Álex Sánchez
1-2 86' D. Dominguez
07 Feb 21
17:00 Finalizado
Ciudad de Lucena Ciudad de Lucena 3-1 Castilleja Castilleja más información Jugadas destacadas 7
4' Pedro
7' Víctor Morillo 2-0
54' Nacho 3-0
3-1 85' Fidel
 
07 Mar 21
12:00 Finalizado
Cabecense Cabecense 2-1 Arcos CF Arcos CF más información Jugadas destacadas 5
0-1 19' Dani Guerrero
38' M. Alonso 1-1
48' J. Torres 2-1
 
07 Mar 21
12:00 Finalizado
CD Rota CD Rota 2-1 Xerez Xerez más información Jugadas destacadas 10
0-1 37' Chuma
53' Ramón 1-1
61' Ramón 2-1
85' C. Calvo
88' Joaquín
 
07 Mar 21
13:00 Finalizado
Lebrijana Lebrijana 1-3 AD Ceuta FC AD Ceuta FC más información Jugadas destacadas 19
0-1 2' Pablo
0-2 5' Pablo
44' Jalid
61' Fran 1-2
1-3 75' Pablo
07 Mar 21
17:00 Finalizado
Los Barrios Los Barrios 1-3 Atlético Antoniano Atlético Antoniano más información Jugadas destacadas 6
0-1 1' Jesús
40' Ekedo
0-2 42' Manu
55' Alberto Ramos
61' Mamadou
88' R. Gomez 2-2
07 Mar 21
18:30 Finalizado
Xerez Deportivo Xerez Deportivo 1-0 Conil Conil más información Jugadas destacadas 18
44' Máyor 1-0
Subgrupo 1 Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Xerez Deportivo Xerez Deportivo 30 15 9 3 3 21 8
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 2
  • Lebrijana 0
  • EMPATE
  • Arcos CF 1
  • Xerez Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 3
  • AD Ceuta FC 0
  • VICTORIA
  • Xerez 0
  • Xerez Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 1
  • Conil 0
2 Xerez Xerez 28 15 8 4 3 19 11
  • VICTORIA
  • Conil 0
  • Xerez 1
  • VICTORIA
  • Xerez 3
  • Atlético Antoniano 1
  • DERROTA
  • Los Barrios 1
  • Xerez 0
  • DERROTA
  • Xerez 0
  • Xerez Deportivo 1
  • DERROTA
  • CD Rota 2
  • Xerez 1
3 AD Ceuta FC AD Ceuta FC 22 15 5 7 3 22 17
  • DERROTA
  • Atlético Antoniano 2
  • AD Ceuta FC 1
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 2
  • Los Barrios 3
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 3
  • AD Ceuta FC 0
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 3
  • CD Rota 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 1
  • AD Ceuta FC 3
4 Los Barrios Los Barrios 22 15 7 1 7 17 15
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • Arcos CF 0
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 2
  • Los Barrios 3
  • VICTORIA
  • Los Barrios 1
  • Xerez 0
  • DERROTA
  • Conil 1
  • Los Barrios 0
  • DERROTA
  • Los Barrios 1
  • Atlético Antoniano 3
5 CD Rota CD Rota 20 15 6 2 7 12 14
  • DERROTA
  • Cabecense 1
  • CD Rota 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 0
  • CD Rota 1
  • VICTORIA
  • CD Rota 2
  • Arcos CF 1
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 3
  • CD Rota 0
  • VICTORIA
  • CD Rota 2
  • Xerez 1
6 Cabecense Cabecense 18 15 4 6 5 12 17
  • VICTORIA
  • Cabecense 1
  • CD Rota 0
  • EMPATE
  • Conil 1
  • Cabecense 1
  • EMPATE
  • Cabecense 2
  • Lebrijana 2
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 0
  • Cabecense 0
  • VICTORIA
  • Cabecense 2
  • Arcos CF 1
7 Arcos CF Arcos CF 16 15 4 4 7 8 13
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • Arcos CF 0
  • EMPATE
  • Arcos CF 1
  • Xerez Deportivo 1
  • DERROTA
  • CD Rota 2
  • Arcos CF 1
  • VICTORIA
  • Arcos CF 1
  • Lebrijana 0
  • DERROTA
  • Cabecense 2
  • Arcos CF 1
8 Conil Conil 16 15 2 10 3 12 14
  • DERROTA
  • Conil 0
  • Xerez 1
  • EMPATE
  • Conil 1
  • Cabecense 1
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 2
  • Conil 2
  • VICTORIA
  • Conil 1
  • Los Barrios 0
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 1
  • Conil 0
9 Atlético Antoniano Atlético 16 15 3 7 5 12 18
  • VICTORIA
  • Atlético Antoniano 2
  • AD Ceuta FC 1
  • DERROTA
  • Xerez 3
  • Atlético Antoniano 1
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 2
  • Conil 2
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 0
  • Cabecense 0
  • VICTORIA
  • Los Barrios 1
  • Atlético Antoniano 3
10 Lebrijana Lebrijana 13 15 3 4 8 13 21
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 2
  • Lebrijana 0
  • DERROTA
  • Lebrijana 0
  • CD Rota 1
  • EMPATE
  • Cabecense 2
  • Lebrijana 2
  • DERROTA
  • Arcos CF 1
  • Lebrijana 0
  • DERROTA
  • Lebrijana 1
  • AD Ceuta FC 3
Subgrupo 2 Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ciudad de Lucena Ciudad Lucena 30 14 9 3 2 26 10
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 3
  • La Palma CF 0
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • Ciudad de Lucena 0
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 3
  • San Roque Lepe 0
  • EMPATE
  • Córdoba CF B 2
  • Ciudad de Lucena 2
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 3
  • Castilleja 1
2 San Roque Lepe San Roque Lepe 27 14 8 3 3 15 12
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • CD Gerena 1
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 1
  • Salerm Puente Geni. 0
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 3
  • San Roque Lepe 0
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • Sevilla C 1
  • VICTORIA
  • La Palma CF 0
  • San Roque Lepe 1
3 Córdoba CF B Córdoba CF B 21 14 5 6 3 20 15
  • VICTORIA
  • Córdoba CF B 2
  • CD Pozoblanco 1
  • VICTORIA
  • Córdoba CF B 4
  • CD Gerena 2
  • VICTORIA
  • Salerm Puente Geni. 1
  • Córdoba CF B 3
  • EMPATE
  • Córdoba CF B 2
  • Ciudad de Lucena 2
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • Córdoba CF B 2
4 Salerm Puente Genil Salerm Puente G. 20 13 6 2 5 17 16
  • DERROTA
  • Salerm Puente Geni. 0
  • Ciudad de Lucena 1
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • Salerm Puente Geni. 2
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 1
  • Salerm Puente Geni. 0
  • DERROTA
  • Salerm Puente Geni. 1
  • Córdoba CF B 3
  • EMPATE
  • Castilleja 1
  • Salerm Puente Geni. 1
5 CD Gerena CD Gerena 20 13 5 5 3 12 12
  • EMPATE
  • CD Gerena 1
  • Sevilla C 1
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • CD Gerena 1
  • DERROTA
  • Córdoba CF B 4
  • CD Gerena 2
  • VICTORIA
  • CD Gerena 1
  • Castilleja 0
  • VICTORIA
  • CD Gerena 1
  • Coria CF 0
6 Sevilla C Sevilla C 19 14 5 4 5 12 13
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • Salerm Puente Geni. 2
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • Ciudad de Lucena 0
  • VICTORIA
  • La Palma CF 0
  • Sevilla C 1
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • Sevilla C 1
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • Córdoba CF B 2
7 CD Pozoblanco CD Pozoblanco 17 13 4 5 4 13 12
  • VICTORIA
  • CD Pozoblanco 1
  • San Roque Lepe 0
  • DERROTA
  • Córdoba CF B 2
  • CD Pozoblanco 1
  • VICTORIA
  • Castilleja 0
  • CD Pozoblanco 1
  • DERROTA
  • Coria CF 3
  • CD Pozoblanco 1
  • VICTORIA
  • CD Pozoblanco 4
  • Utrera 0
8 Utrera Utrera 17 13 5 2 6 14 16
  • EMPATE
  • Utrera 1
  • Córdoba CF B 1
  • VICTORIA
  • Castilleja 1
  • Utrera 3
  • DERROTA
  • Utrera 0
  • Coria CF 1
  • DERROTA
  • Utrera 0
  • La Palma CF 1
  • DERROTA
  • CD Pozoblanco 4
  • Utrera 0
9 Castilleja Castilleja 14 14 4 2 8 16 19
  • DERROTA
  • Castilleja 1
  • Utrera 3
  • DERROTA
  • Castilleja 0
  • CD Pozoblanco 1
  • DERROTA
  • CD Gerena 1
  • Castilleja 0
  • EMPATE
  • Castilleja 1
  • Salerm Puente Geni. 1
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 3
  • Castilleja 1
10 Coria CF Coria CF 13 14 3 4 7 11 20
  • DERROTA
  • Coria CF 0
  • Castilleja 4
  • EMPATE
  • Coria CF 2
  • La Palma CF 2
  • VICTORIA
  • Utrera 0
  • Coria CF 1
  • VICTORIA
  • Coria CF 3
  • CD Pozoblanco 1
  • DERROTA
  • CD Gerena 1
  • Coria CF 0
11 La Palma CF La Palma CF 7 14 1 4 9 7 18
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 3
  • La Palma CF 0
  • EMPATE
  • Coria CF 2
  • La Palma CF 2
  • DERROTA
  • La Palma CF 0
  • Sevilla C 1
  • VICTORIA
  • Utrera 0
  • La Palma CF 1
  • DERROTA
  • La Palma CF 0
  • San Roque Lepe 1
Playoff Ascenso : Xerez Deportivo, Xerez, AD Ceuta FC, Ciudad Lucena, San Roque Lepe, Córdoba CF B
Siguiente Ronda : Los Barrios, CD Rota , Cabecense, Salerm Puente G., CD Gerena, Sevilla C
Playoff Descenso : Arcos CF, Conil, Atlético, Lebrijana, CD Pozoblanco, Utrera, Castilleja, Coria CF, La Palma CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar