2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 04 Abril 2021.
 
24 Ene 21
12:00 Finalizado
La Palma CF La Palma CF 0-1 Sevilla C Sevilla C más información Jugadas destacadas 2
0-1 33' Ilies
 
24 Ene 21
12:00 Finalizado
CD Gerena CD Gerena 1-0 Castilleja Castilleja más información Jugadas destacadas ...
46' Sedeño 1-0
 
24 Ene 21
17:30 Finalizado
Salerm Puente Genil Salerm Puente Genil 1-3 Córdoba CF B Córdoba CF B más información Jugadas destacadas ...
0-1 30' A. Marín
0-2 69' M. Gómez
0-3 72' Alejandro Marcelo
89' Iván Henares 1-3
 
03 Feb 21
19:00 Finalizado
Utrera Utrera 0-1 Coria CF Coria CF más información Jugadas destacadas 1
0-1 78' David Feito
 
14 Feb 21
12:00 Finalizado
Cabecense Cabecense 2-2 Lebrijana Lebrijana más información Jugadas destacadas 4
49' José Carlos 1-0
1-1 69' Jony
77' Jose Mari 2-1
2-2 81' Jony
 
14 Feb 21
12:00 Finalizado
Xerez Deportivo Xerez Deportivo 3-0 AD Ceuta FC AD Ceuta FC más información Jugadas destacadas 38
20' Oca 1-0
68' Antonio Sánchez 2-0
78' Antonio Sánchez 3-0
14 Feb 21
12:00 Finalizado
Los Barrios Los Barrios 1-0 Xerez Xerez más información Jugadas destacadas 18
46' Bouba 1-0
 
14 Feb 21
16:15 Finalizado
CD Rota CD Rota 2-1 Arcos CF Arcos CF más información Jugadas destacadas 6
0-1 75' D. Arana
88' Joaquín 1-1
89' P. Garcia 2-1
14 Feb 21
16:30 Finalizado
Atlético Antoniano Atlético Antoniano 2-2 Conil Conil más información Jugadas destacadas 1
47' Jesús 1-0
64' Manu 2-0
2-1 76' Manzano
2-2 90' A. Ramirez
17 Feb 21
18:00 Finalizado
Ciudad de Lucena Ciudad de Lucena 3-0 San Roque Lepe San Roque Lepe más información Jugadas destacadas 31
1' Mario Ruiz 1-0
46' Nacho 2-0
60' Juan Delgado 3-0
89' Javi Medina
Subgrupo 1 Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Xerez Xerez 28 13 8 4 1 18 8
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • Xerez 1
  • VICTORIA
  • Xerez 1
  • Cabecense 0
  • VICTORIA
  • Conil 0
  • Xerez 1
  • VICTORIA
  • Xerez 3
  • Atlético Antoniano 1
  • DERROTA
  • Los Barrios 1
  • Xerez 0
2 Xerez Deportivo Xerez Deportivo 24 13 7 3 3 19 8
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 3
  • Cabecense 0
  • VICTORIA
  • CD Rota 0
  • Xerez Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 2
  • Lebrijana 0
  • EMPATE
  • Arcos CF 1
  • Xerez Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 3
  • AD Ceuta FC 0
3 Los Barrios Los Barrios 22 13 7 1 5 16 11
  • VICTORIA
  • CD Rota 0
  • Los Barrios 1
  • VICTORIA
  • Lebrijana 1
  • Los Barrios 2
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • Arcos CF 0
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 2
  • Los Barrios 3
  • VICTORIA
  • Los Barrios 1
  • Xerez 0
4 CD Rota CD Rota 17 13 5 2 6 10 10
  • DERROTA
  • CD Rota 0
  • Los Barrios 1
  • DERROTA
  • CD Rota 0
  • Xerez Deportivo 3
  • DERROTA
  • Cabecense 1
  • CD Rota 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 0
  • CD Rota 1
  • VICTORIA
  • CD Rota 2
  • Arcos CF 1
5 AD Ceuta FC AD Ceuta FC 16 13 3 7 3 16 16
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • Xerez 1
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • Conil 1
  • DERROTA
  • Atlético Antoniano 2
  • AD Ceuta FC 1
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 2
  • Los Barrios 3
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 3
  • AD Ceuta FC 0
6 Cabecense Cabecense 14 13 3 5 5 10 16
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 3
  • Cabecense 0
  • DERROTA
  • Xerez 1
  • Cabecense 0
  • VICTORIA
  • Cabecense 1
  • CD Rota 0
  • EMPATE
  • Conil 1
  • Cabecense 1
  • EMPATE
  • Cabecense 2
  • Lebrijana 2
7 Lebrijana Lebrijana 13 13 3 4 6 12 17
  • EMPATE
  • Lebrijana 0
  • Atlético Antoniano 0
  • DERROTA
  • Lebrijana 1
  • Los Barrios 2
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 2
  • Lebrijana 0
  • DERROTA
  • Lebrijana 0
  • CD Rota 1
  • EMPATE
  • Cabecense 2
  • Lebrijana 2
8 Conil Conil 13 13 1 10 2 11 13
  • EMPATE
  • Arcos CF 0
  • Conil 0
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • Conil 1
  • DERROTA
  • Conil 0
  • Xerez 1
  • EMPATE
  • Conil 1
  • Cabecense 1
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 2
  • Conil 2
9 Arcos CF Arcos CF 13 13 3 4 6 6 11
  • EMPATE
  • Arcos CF 0
  • Conil 0
  • VICTORIA
  • Arcos CF 1
  • Atlético Antoniano 0
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • Arcos CF 0
  • EMPATE
  • Arcos CF 1
  • Xerez Deportivo 1
  • DERROTA
  • CD Rota 2
  • Arcos CF 1
10 Atlético Antoniano Atlético 12 13 2 6 5 9 17
  • EMPATE
  • Lebrijana 0
  • Atlético Antoniano 0
  • DERROTA
  • Arcos CF 1
  • Atlético Antoniano 0
  • VICTORIA
  • Atlético Antoniano 2
  • AD Ceuta FC 1
  • DERROTA
  • Xerez 3
  • Atlético Antoniano 1
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 2
  • Conil 2
Subgrupo 2 Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ciudad de Lucena Ciudad Lucena 26 12 8 2 2 21 7
  • EMPATE
  • Ciudad de Lucena 1
  • CD Gerena 1
  • VICTORIA
  • Salerm Puente Geni. 0
  • Ciudad de Lucena 1
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 3
  • La Palma CF 0
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • Ciudad de Lucena 0
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 3
  • San Roque Lepe 0
2 San Roque Lepe San Roque Lepe 23 12 7 2 3 13 11
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 1
  • Utrera 0
  • DERROTA
  • CD Pozoblanco 1
  • San Roque Lepe 0
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • CD Gerena 1
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 1
  • Salerm Puente Geni. 0
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 3
  • San Roque Lepe 0
3 Salerm Puente Genil Salerm Puente G. 19 12 6 1 5 16 15
  • VICTORIA
  • La Palma CF 0
  • Salerm Puente Geni. 1
  • DERROTA
  • Salerm Puente Geni. 0
  • Ciudad de Lucena 1
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • Salerm Puente Geni. 2
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 1
  • Salerm Puente Geni. 0
  • DERROTA
  • Salerm Puente Geni. 1
  • Córdoba CF B 3
4 Sevilla C Sevilla C 18 12 5 3 4 10 10
  • EMPATE
  • Sevilla C 0
  • CD Pozoblanco 0
  • EMPATE
  • CD Gerena 1
  • Sevilla C 1
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • Salerm Puente Geni. 2
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • Ciudad de Lucena 0
  • VICTORIA
  • La Palma CF 0
  • Sevilla C 1
5 Córdoba CF B Córdoba CF B 17 12 4 5 3 16 12
  • DERROTA
  • Córdoba CF B 0
  • Coria CF 1
  • EMPATE
  • Utrera 1
  • Córdoba CF B 1
  • VICTORIA
  • Córdoba CF B 2
  • CD Pozoblanco 1
  • VICTORIA
  • Córdoba CF B 4
  • CD Gerena 2
  • VICTORIA
  • Salerm Puente Geni. 1
  • Córdoba CF B 3
6 Utrera Utrera 17 11 5 2 4 14 11
  • VICTORIA
  • Utrera 2
  • Sevilla C 0
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 1
  • Utrera 0
  • EMPATE
  • Utrera 1
  • Córdoba CF B 1
  • VICTORIA
  • Castilleja 1
  • Utrera 3
  • DERROTA
  • Utrera 0
  • Coria CF 1
7 CD Gerena CD Gerena 17 12 4 5 3 11 12
  • EMPATE
  • Ciudad de Lucena 1
  • CD Gerena 1
  • EMPATE
  • CD Gerena 1
  • Sevilla C 1
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • CD Gerena 1
  • DERROTA
  • Córdoba CF B 4
  • CD Gerena 2
  • VICTORIA
  • CD Gerena 1
  • Castilleja 0
8 CD Pozoblanco CD Pozoblanco 14 11 3 5 3 8 9
  • EMPATE
  • CD Pozoblanco 1
  • Ciudad de Lucena 1
  • EMPATE
  • Sevilla C 0
  • CD Pozoblanco 0
  • VICTORIA
  • CD Pozoblanco 1
  • San Roque Lepe 0
  • DERROTA
  • Córdoba CF B 2
  • CD Pozoblanco 1
  • VICTORIA
  • Castilleja 0
  • CD Pozoblanco 1
9 Castilleja Castilleja 13 12 4 1 7 14 15
  • VICTORIA
  • Castilleja 1
  • La Palma CF 0
  • VICTORIA
  • Coria CF 0
  • Castilleja 4
  • DERROTA
  • Castilleja 1
  • Utrera 3
  • DERROTA
  • Castilleja 0
  • CD Pozoblanco 1
  • DERROTA
  • CD Gerena 1
  • Castilleja 0
10 Coria CF Coria CF 10 12 2 4 6 8 18
  • DERROTA
  • Coria CF 0
  • San Roque Lepe 1
  • VICTORIA
  • Córdoba CF B 0
  • Coria CF 1
  • DERROTA
  • Coria CF 0
  • Castilleja 4
  • EMPATE
  • Coria CF 2
  • La Palma CF 2
  • VICTORIA
  • Utrera 0
  • Coria CF 1
11 La Palma CF La Palma CF 4 12 0 4 8 6 17
  • DERROTA
  • Castilleja 1
  • La Palma CF 0
  • DERROTA
  • La Palma CF 0
  • Salerm Puente Geni. 1
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 3
  • La Palma CF 0
  • EMPATE
  • Coria CF 2
  • La Palma CF 2
  • DERROTA
  • La Palma CF 0
  • Sevilla C 1
Playoff Ascenso : Xerez, Xerez Deportivo, Los Barrios, Ciudad Lucena, San Roque Lepe, Salerm Puente G.
Siguiente Ronda : CD Rota , AD Ceuta FC, Cabecense, Sevilla C, Córdoba CF B, Utrera
Playoff Descenso : Lebrijana, Conil, Arcos CF, Atlético, CD Gerena, CD Pozoblanco, Castilleja, Coria CF, La Palma CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar