2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 04 Abril 2021.
 
17 Ene 21
12:00 Finalizado
Castilleja Castilleja 0-1 CD Pozoblanco CD Pozoblanco más información Jugadas destacadas ...
0-1 84' Adri
17 Ene 21
13:00 Finalizado
Sevilla C Sevilla C 1-0 Ciudad de Lucena Ciudad de Lucena más información Jugadas destacadas 14
37' Jaime Lopez 1-0
 
17 Ene 21
15:45 Finalizado
Córdoba CF B Córdoba CF B 4-2 CD Gerena CD Gerena más información Jugadas destacadas ...
3' D. Dominguez 1-0
20' Alejandro Marcelo 2-0
39' Iván Navarro 3-0
3-1 43' Leomar
44' D. Dominguez 4-1
64' Visus
4-2 67' Gabriel Jesús
 
30 Ene 21
18:00 Finalizado
Xerez Xerez 3-1 Atlético Antoniano Atlético Antoniano más información Jugadas destacadas 48
0-1 19' B. Sidik
31' M. Palacios 1-1
41' Pato 2-1
58' Alvaro Caro
89' D. Lainez 3-1
90' B. Sidik
 
31 Ene 21
12:30 Finalizado
Arcos CF Arcos CF 1-1 Xerez Deportivo Xerez Deportivo más información Jugadas destacadas 23
19' Jose Antonio 1-0
1-1 37' Jacobo
42' Adrián Rodríguez
31 Ene 21
12:30 Finalizado
Conil Conil 1-1 Cabecense Cabecense más información Jugadas destacadas 3
0-1 27' M. Alonso
62' Cuenca 1-1
31 Ene 21
13:00 Finalizado
AD Ceuta FC AD Ceuta FC 2-3 Los Barrios Los Barrios más información Jugadas destacadas 11
0-1 28' Arona Diawara
0-2 39' Bouba
45' Pablo 1-2
1-3 58' R. Gomez
62' Kaya
82' R. Gomez
89' Pablo 2-3
 
31 Ene 21
18:30 Finalizado
Lebrijana Lebrijana 0-1 CD Rota CD Rota más información Jugadas destacadas 2
0-1 65' Ezequiel
 
27 Feb 21
17:00 Finalizado
San Roque Lepe San Roque Lepe 1-0 Salerm Puente Genil Salerm Puente Genil más información Jugadas destacadas 8
76' Antonio Lopez
88' Borja 1-0
 
28 Feb 21
12:00 Finalizado
Coria CF Coria CF 2-2 La Palma CF La Palma CF más información Jugadas destacadas 3
0-1 4' P. Garcia
0-2 32' Álvarito
41' D. Jarana 1-2
52' D. Jarana 2-2
Subgrupo 1 Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Xerez Xerez 28 12 8 4 0 18 7
  • VICTORIA
  • Xerez 2
  • Arcos CF 0
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • Xerez 1
  • VICTORIA
  • Xerez 1
  • Cabecense 0
  • VICTORIA
  • Conil 0
  • Xerez 1
  • VICTORIA
  • Xerez 3
  • Atlético Antoniano 1
2 Xerez Deportivo Xerez Deportivo 21 12 6 3 3 16 8
  • VICTORIA
  • Los Barrios 1
  • Xerez Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 3
  • Cabecense 0
  • VICTORIA
  • CD Rota 0
  • Xerez Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 2
  • Lebrijana 0
  • EMPATE
  • Arcos CF 1
  • Xerez Deportivo 1
3 Los Barrios Los Barrios 19 12 6 1 5 15 11
  • DERROTA
  • Los Barrios 1
  • Xerez Deportivo 2
  • VICTORIA
  • CD Rota 0
  • Los Barrios 1
  • VICTORIA
  • Lebrijana 1
  • Los Barrios 2
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • Arcos CF 0
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 2
  • Los Barrios 3
4 AD Ceuta FC AD Ceuta FC 16 12 3 7 2 16 13
  • EMPATE
  • Cabecense 2
  • AD Ceuta FC 2
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • Xerez 1
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • Conil 1
  • DERROTA
  • Atlético Antoniano 2
  • AD Ceuta FC 1
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 2
  • Los Barrios 3
5 CD Rota CD Rota 14 12 4 2 6 8 9
  • VICTORIA
  • Atlético Antoniano 0
  • CD Rota 2
  • DERROTA
  • CD Rota 0
  • Los Barrios 1
  • DERROTA
  • CD Rota 0
  • Xerez Deportivo 3
  • DERROTA
  • Cabecense 1
  • CD Rota 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 0
  • CD Rota 1
6 Cabecense Cabecense 13 12 3 4 5 8 14
  • EMPATE
  • Cabecense 2
  • AD Ceuta FC 2
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 3
  • Cabecense 0
  • DERROTA
  • Xerez 1
  • Cabecense 0
  • VICTORIA
  • Cabecense 1
  • CD Rota 0
  • EMPATE
  • Conil 1
  • Cabecense 1
7 Arcos CF Arcos CF 13 12 3 4 5 5 9
  • DERROTA
  • Xerez 2
  • Arcos CF 0
  • EMPATE
  • Arcos CF 0
  • Conil 0
  • VICTORIA
  • Arcos CF 1
  • Atlético Antoniano 0
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • Arcos CF 0
  • EMPATE
  • Arcos CF 1
  • Xerez Deportivo 1
8 Conil Conil 12 12 1 9 2 9 11
  • VICTORIA
  • Conil 3
  • Lebrijana 2
  • EMPATE
  • Arcos CF 0
  • Conil 0
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • Conil 1
  • DERROTA
  • Conil 0
  • Xerez 1
  • EMPATE
  • Conil 1
  • Cabecense 1
9 Lebrijana Lebrijana 12 12 3 3 6 10 15
  • DERROTA
  • Conil 3
  • Lebrijana 2
  • EMPATE
  • Lebrijana 0
  • Atlético Antoniano 0
  • DERROTA
  • Lebrijana 1
  • Los Barrios 2
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 2
  • Lebrijana 0
  • DERROTA
  • Lebrijana 0
  • CD Rota 1
10 Atlético Antoniano Atlético 11 12 2 5 5 7 15
  • DERROTA
  • Atlético Antoniano 0
  • CD Rota 2
  • EMPATE
  • Lebrijana 0
  • Atlético Antoniano 0
  • DERROTA
  • Arcos CF 1
  • Atlético Antoniano 0
  • VICTORIA
  • Atlético Antoniano 2
  • AD Ceuta FC 1
  • DERROTA
  • Xerez 3
  • Atlético Antoniano 1
Subgrupo 2 Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ciudad de Lucena Ciudad Lucena 23 11 7 2 2 18 7
  • EMPATE
  • CD Pozoblanco 1
  • Ciudad de Lucena 1
  • EMPATE
  • Ciudad de Lucena 1
  • CD Gerena 1
  • VICTORIA
  • Salerm Puente Geni. 0
  • Ciudad de Lucena 1
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 3
  • La Palma CF 0
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • Ciudad de Lucena 0
2 San Roque Lepe San Roque Lepe 23 11 7 2 2 13 8
  • VICTORIA
  • Coria CF 0
  • San Roque Lepe 1
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 1
  • Utrera 0
  • DERROTA
  • CD Pozoblanco 1
  • San Roque Lepe 0
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • CD Gerena 1
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 1
  • Salerm Puente Geni. 0
3 Salerm Puente Genil Salerm Puente G. 19 11 6 1 4 15 12
  • VICTORIA
  • CD Gerena 0
  • Salerm Puente Geni. 2
  • VICTORIA
  • La Palma CF 0
  • Salerm Puente Geni. 1
  • DERROTA
  • Salerm Puente Geni. 0
  • Ciudad de Lucena 1
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • Salerm Puente Geni. 2
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 1
  • Salerm Puente Geni. 0
4 Utrera Utrera 17 10 5 2 3 14 10
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 4
  • Utrera 1
  • VICTORIA
  • Utrera 2
  • Sevilla C 0
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 1
  • Utrera 0
  • EMPATE
  • Utrera 1
  • Córdoba CF B 1
  • VICTORIA
  • Castilleja 1
  • Utrera 3
5 Sevilla C Sevilla C 15 11 4 3 4 9 10
  • DERROTA
  • Utrera 2
  • Sevilla C 0
  • EMPATE
  • Sevilla C 0
  • CD Pozoblanco 0
  • EMPATE
  • CD Gerena 1
  • Sevilla C 1
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • Salerm Puente Geni. 2
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • Ciudad de Lucena 0
6 Córdoba CF B Córdoba CF B 14 11 3 5 3 13 11
  • EMPATE
  • Córdoba CF B 0
  • Castilleja 0
  • DERROTA
  • Córdoba CF B 0
  • Coria CF 1
  • EMPATE
  • Utrera 1
  • Córdoba CF B 1
  • VICTORIA
  • Córdoba CF B 2
  • CD Pozoblanco 1
  • VICTORIA
  • Córdoba CF B 4
  • CD Gerena 2
7 CD Pozoblanco CD Pozoblanco 14 11 3 5 3 8 9
  • EMPATE
  • CD Pozoblanco 1
  • Ciudad de Lucena 1
  • EMPATE
  • Sevilla C 0
  • CD Pozoblanco 0
  • VICTORIA
  • CD Pozoblanco 1
  • San Roque Lepe 0
  • DERROTA
  • Córdoba CF B 2
  • CD Pozoblanco 1
  • VICTORIA
  • Castilleja 0
  • CD Pozoblanco 1
8 CD Gerena CD Gerena 14 11 3 5 3 10 12
  • DERROTA
  • CD Gerena 0
  • Salerm Puente Geni. 2
  • EMPATE
  • Ciudad de Lucena 1
  • CD Gerena 1
  • EMPATE
  • CD Gerena 1
  • Sevilla C 1
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • CD Gerena 1
  • DERROTA
  • Córdoba CF B 4
  • CD Gerena 2
9 Castilleja Castilleja 13 11 4 1 6 14 14
  • EMPATE
  • Córdoba CF B 0
  • Castilleja 0
  • VICTORIA
  • Castilleja 1
  • La Palma CF 0
  • VICTORIA
  • Coria CF 0
  • Castilleja 4
  • DERROTA
  • Castilleja 1
  • Utrera 3
  • DERROTA
  • Castilleja 0
  • CD Pozoblanco 1
10 Coria CF Coria CF 7 11 1 4 6 7 18
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • Coria CF 0
  • DERROTA
  • Coria CF 0
  • San Roque Lepe 1
  • VICTORIA
  • Córdoba CF B 0
  • Coria CF 1
  • DERROTA
  • Coria CF 0
  • Castilleja 4
  • EMPATE
  • Coria CF 2
  • La Palma CF 2
11 La Palma CF La Palma CF 4 11 0 4 7 6 16
  • EMPATE
  • La Palma CF 0
  • CD Gerena 0
  • DERROTA
  • Castilleja 1
  • La Palma CF 0
  • DERROTA
  • La Palma CF 0
  • Salerm Puente Geni. 1
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 3
  • La Palma CF 0
  • EMPATE
  • Coria CF 2
  • La Palma CF 2
Playoff Ascenso : Xerez, Xerez Deportivo, Los Barrios, Ciudad Lucena, San Roque Lepe, Salerm Puente G.
Siguiente Ronda : AD Ceuta FC, CD Rota , Cabecense, Utrera, Sevilla C, Córdoba CF B
Playoff Descenso : Arcos CF, Conil, Lebrijana, Atlético, CD Pozoblanco, CD Gerena, Castilleja, Coria CF, La Palma CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar