2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 04 Abril 2021.
 
10 Ene 21
12:00 Finalizado
Castilleja Castilleja 1-3 Utrera Utrera más información Jugadas destacadas 2
0-1 10' Kiki
0-2 40' Cachana
67' Wojcik 1-2
83' A. Cascajo
1-3 86' Kiki
 
10 Ene 21
12:00 Finalizado
Córdoba CF B Córdoba CF B 2-1 CD Pozoblanco CD Pozoblanco más información Jugadas destacadas 2
21' D. Dominguez 1-0
51' Iniesta
60' F. Nuñez
68' D. Dominguez 2-0
2-1 71' Joel
 
10 Ene 21
12:00 Finalizado
San Roque Lepe San Roque Lepe 1-1 CD Gerena CD Gerena más información Jugadas destacadas ...
0-1 37' Sergio
51' Abeledo 1-1
10 Ene 21
13:00 Finalizado
Sevilla C Sevilla C 1-2 Salerm Puente Genil Salerm Puente Genil más información Jugadas destacadas ...
4' Juanma 1-0
1-1 14' F. Chenkam
1-2 63' Ezequiel
 
10 Ene 21
17:00 Finalizado
Ciudad de Lucena Ciudad de Lucena 3-0 La Palma CF La Palma CF más información Jugadas destacadas 6
45' Juan Delgado 1-0
57' Nacho 2-0
60' Michael 3-0
 
23 Ene 21
18:00 Finalizado
Xerez Deportivo Xerez Deportivo 2-0 Lebrijana Lebrijana más información Jugadas destacadas 14
28' Jacobo 1-0
44' Javilillo 2-0
24 Ene 21
12:00 Finalizado
Atlético Antoniano Atlético Antoniano 2-1 AD Ceuta FC AD Ceuta FC más información Jugadas destacadas 13
0-1 53' Pablo
68' Jalid
79' Manu 2-1
24 Ene 21
17:00 Finalizado
Conil Conil 0-1 Xerez Xerez más información Jugadas destacadas 23
0-1 83' Álex Colorado
07 Feb 21
12:00 Finalizado
Los Barrios Los Barrios 0-0 Arcos CF Arcos CF más información 4
 
17 Feb 21
19:30 Finalizado
Cabecense Cabecense 1-0 CD Rota CD Rota más información Jugadas destacadas 13
66' José Carlos 1-0
89' Jorge Herrero
Subgrupo 1 Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Xerez Xerez 25 11 7 4 0 15 6
  • EMPATE
  • Lebrijana 0
  • Xerez 0
  • VICTORIA
  • Xerez 2
  • Arcos CF 0
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • Xerez 1
  • VICTORIA
  • Xerez 1
  • Cabecense 0
  • VICTORIA
  • Conil 0
  • Xerez 1
2 Xerez Deportivo Xerez Deportivo 20 11 6 2 3 15 7
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 0
  • Atlético Antoniano 1
  • VICTORIA
  • Los Barrios 1
  • Xerez Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 3
  • Cabecense 0
  • VICTORIA
  • CD Rota 0
  • Xerez Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 2
  • Lebrijana 0
3 AD Ceuta FC AD Ceuta FC 16 11 3 7 1 14 10
  • VICTORIA
  • Arcos CF 0
  • AD Ceuta FC 1
  • EMPATE
  • Cabecense 2
  • AD Ceuta FC 2
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • Xerez 1
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • Conil 1
  • DERROTA
  • Atlético Antoniano 2
  • AD Ceuta FC 1
4 Los Barrios Los Barrios 16 11 5 1 5 12 9
  • DERROTA
  • Cabecense 1
  • Los Barrios 0
  • DERROTA
  • Los Barrios 1
  • Xerez Deportivo 2
  • VICTORIA
  • CD Rota 0
  • Los Barrios 1
  • VICTORIA
  • Lebrijana 1
  • Los Barrios 2
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • Arcos CF 0
5 Lebrijana Lebrijana 12 11 3 3 5 10 14
  • EMPATE
  • Lebrijana 0
  • Xerez 0
  • DERROTA
  • Conil 3
  • Lebrijana 2
  • EMPATE
  • Lebrijana 0
  • Atlético Antoniano 0
  • DERROTA
  • Lebrijana 1
  • Los Barrios 2
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 2
  • Lebrijana 0
6 Cabecense Cabecense 12 11 3 3 5 7 13
  • VICTORIA
  • Cabecense 1
  • Los Barrios 0
  • EMPATE
  • Cabecense 2
  • AD Ceuta FC 2
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 3
  • Cabecense 0
  • DERROTA
  • Xerez 1
  • Cabecense 0
  • VICTORIA
  • Cabecense 1
  • CD Rota 0
7 Arcos CF Arcos CF 12 11 3 3 5 4 8
  • DERROTA
  • Arcos CF 0
  • AD Ceuta FC 1
  • DERROTA
  • Xerez 2
  • Arcos CF 0
  • EMPATE
  • Arcos CF 0
  • Conil 0
  • VICTORIA
  • Arcos CF 1
  • Atlético Antoniano 0
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • Arcos CF 0
8 Conil Conil 11 11 1 8 2 8 10
  • EMPATE
  • CD Rota 0
  • Conil 0
  • VICTORIA
  • Conil 3
  • Lebrijana 2
  • EMPATE
  • Arcos CF 0
  • Conil 0
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • Conil 1
  • DERROTA
  • Conil 0
  • Xerez 1
9 CD Rota CD Rota 11 11 3 2 6 7 9
  • EMPATE
  • CD Rota 0
  • Conil 0
  • VICTORIA
  • Atlético Antoniano 0
  • CD Rota 2
  • DERROTA
  • CD Rota 0
  • Los Barrios 1
  • DERROTA
  • CD Rota 0
  • Xerez Deportivo 3
  • DERROTA
  • Cabecense 1
  • CD Rota 0
10 Atlético Antoniano Atlético 11 11 2 5 4 6 12
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 0
  • Atlético Antoniano 1
  • DERROTA
  • Atlético Antoniano 0
  • CD Rota 2
  • EMPATE
  • Lebrijana 0
  • Atlético Antoniano 0
  • DERROTA
  • Arcos CF 1
  • Atlético Antoniano 0
  • VICTORIA
  • Atlético Antoniano 2
  • AD Ceuta FC 1
Subgrupo 2 Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ciudad de Lucena Ciudad Lucena 23 10 7 2 1 18 6
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 4
  • Utrera 1
  • EMPATE
  • CD Pozoblanco 1
  • Ciudad de Lucena 1
  • EMPATE
  • Ciudad de Lucena 1
  • CD Gerena 1
  • VICTORIA
  • Salerm Puente Geni. 0
  • Ciudad de Lucena 1
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 3
  • La Palma CF 0
2 San Roque Lepe San Roque Lepe 20 10 6 2 2 12 8
  • VICTORIA
  • Castilleja 1
  • San Roque Lepe 3
  • VICTORIA
  • Coria CF 0
  • San Roque Lepe 1
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 1
  • Utrera 0
  • DERROTA
  • CD Pozoblanco 1
  • San Roque Lepe 0
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • CD Gerena 1
3 Salerm Puente Genil Salerm Puente G. 19 10 6 1 3 15 11
  • EMPATE
  • Salerm Puente Geni. 0
  • CD Pozoblanco 0
  • VICTORIA
  • CD Gerena 0
  • Salerm Puente Geni. 2
  • VICTORIA
  • La Palma CF 0
  • Salerm Puente Geni. 1
  • DERROTA
  • Salerm Puente Geni. 0
  • Ciudad de Lucena 1
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • Salerm Puente Geni. 2
4 Utrera Utrera 17 10 5 2 3 14 10
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 4
  • Utrera 1
  • VICTORIA
  • Utrera 2
  • Sevilla C 0
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 1
  • Utrera 0
  • EMPATE
  • Utrera 1
  • Córdoba CF B 1
  • VICTORIA
  • Castilleja 1
  • Utrera 3
5 CD Gerena CD Gerena 14 10 3 5 2 8 8
  • EMPATE
  • La Palma CF 0
  • CD Gerena 0
  • DERROTA
  • CD Gerena 0
  • Salerm Puente Geni. 2
  • EMPATE
  • Ciudad de Lucena 1
  • CD Gerena 1
  • EMPATE
  • CD Gerena 1
  • Sevilla C 1
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • CD Gerena 1
6 Castilleja Castilleja 13 10 4 1 5 14 13
  • DERROTA
  • Castilleja 1
  • San Roque Lepe 3
  • EMPATE
  • Córdoba CF B 0
  • Castilleja 0
  • VICTORIA
  • Castilleja 1
  • La Palma CF 0
  • VICTORIA
  • Coria CF 0
  • Castilleja 4
  • DERROTA
  • Castilleja 1
  • Utrera 3
7 Sevilla C Sevilla C 12 10 3 3 4 8 10
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • Coria CF 0
  • DERROTA
  • Utrera 2
  • Sevilla C 0
  • EMPATE
  • Sevilla C 0
  • CD Pozoblanco 0
  • EMPATE
  • CD Gerena 1
  • Sevilla C 1
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • Salerm Puente Geni. 2
8 Córdoba CF B Córdoba CF B 11 10 2 5 3 9 9
  • VICTORIA
  • Córdoba CF B 3
  • La Palma CF 1
  • EMPATE
  • Córdoba CF B 0
  • Castilleja 0
  • DERROTA
  • Córdoba CF B 0
  • Coria CF 1
  • EMPATE
  • Utrera 1
  • Córdoba CF B 1
  • VICTORIA
  • Córdoba CF B 2
  • CD Pozoblanco 1
9 CD Pozoblanco CD Pozoblanco 11 10 2 5 3 7 9
  • EMPATE
  • Salerm Puente Geni. 0
  • CD Pozoblanco 0
  • EMPATE
  • CD Pozoblanco 1
  • Ciudad de Lucena 1
  • EMPATE
  • Sevilla C 0
  • CD Pozoblanco 0
  • VICTORIA
  • CD Pozoblanco 1
  • San Roque Lepe 0
  • DERROTA
  • Córdoba CF B 2
  • CD Pozoblanco 1
10 Coria CF Coria CF 6 10 1 3 6 5 16
  • DERROTA
  • Coria CF 1
  • Ciudad de Lucena 2
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • Coria CF 0
  • DERROTA
  • Coria CF 0
  • San Roque Lepe 1
  • VICTORIA
  • Córdoba CF B 0
  • Coria CF 1
  • DERROTA
  • Coria CF 0
  • Castilleja 4
11 La Palma CF La Palma CF 3 10 0 3 7 4 14
  • DERROTA
  • Córdoba CF B 3
  • La Palma CF 1
  • EMPATE
  • La Palma CF 0
  • CD Gerena 0
  • DERROTA
  • Castilleja 1
  • La Palma CF 0
  • DERROTA
  • La Palma CF 0
  • Salerm Puente Geni. 1
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 3
  • La Palma CF 0
Playoff Ascenso : Xerez, Xerez Deportivo, AD Ceuta FC, Ciudad Lucena, San Roque Lepe, Salerm Puente G.
Siguiente Ronda : Los Barrios, Lebrijana, Cabecense, Utrera, CD Gerena, Castilleja
Playoff Descenso : Arcos CF, Conil, CD Rota , Atlético, Sevilla C, Córdoba CF B, CD Pozoblanco, Coria CF, La Palma CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar