2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 04 Abril 2021.
 
20 Dic 20
12:00 Finalizado
Coria CF Coria CF 0-4 Castilleja Castilleja más información Jugadas destacadas 2
0-1 2' Wojcik
18' Jesus Gonzalez
28' Curro
0-2 56' A. Escalante
0-3 68' Pulet
0-4 86' J. Gordillo
86' J. Gordillo 1-4
 
20 Dic 20
12:00 Finalizado
Utrera Utrera 1-1 Córdoba CF B Córdoba CF B más información Jugadas destacadas 1
12' Rubén Cruz 1-0
1-1 72' Alejandro Marcelo
 
20 Dic 20
16:00 Finalizado
CD Gerena CD Gerena 1-1 Sevilla C Sevilla C más información Jugadas destacadas 1
26' Sergio 1-0
1-1 81' Diego
 
20 Dic 20
17:00 Finalizado
CD Pozoblanco CD Pozoblanco 1-0 San Roque Lepe San Roque Lepe más información Jugadas destacadas 23
77' Beke
78' Santacruz 1-0
 
20 Dic 20
17:30 Finalizado
Salerm Puente Genil Salerm Puente Genil 0-1 Ciudad de Lucena Ciudad de Lucena más información Jugadas destacadas 24
73' Pablo Gallardo
0-1 80' Adrian Ruiz
88' Cristian
 
10 Ene 21
12:00 Finalizado
CD Rota CD Rota 0-3 Xerez Deportivo Xerez Deportivo más información Jugadas destacadas 11
0-1 4' Javilillo
0-2 19' Máyor
0-3 46' Máyor
89' Joaquín
 
10 Ene 21
12:00 Finalizado
Lebrijana Lebrijana 1-2 Los Barrios Los Barrios más información Jugadas destacadas ...
0-1 7' J. Rivero
0-2 43' Kaya
73' L. Carmona 1-2
10 Ene 21
12:00 Finalizado
AD Ceuta FC AD Ceuta FC 1-1 Conil Conil más información Jugadas destacadas 13
7' Jaime Morales
31' Pablo 2-0
 
10 Ene 21
12:30 Finalizado
Arcos CF Arcos CF 1-0 Atlético Antoniano Atlético Antoniano más información Jugadas destacadas ...
89' Dani Guerrero 1-0
 
10 Ene 21
17:00 Finalizado
Xerez Xerez 1-0 Cabecense Cabecense más información Jugadas destacadas 34
89' Javi Forján 1-0
Subgrupo 1 Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Xerez Xerez 22 10 6 4 0 14 6
  • VICTORIA
  • Xerez 1
  • CD Rota 0
  • EMPATE
  • Lebrijana 0
  • Xerez 0
  • VICTORIA
  • Xerez 2
  • Arcos CF 0
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • Xerez 1
  • VICTORIA
  • Xerez 1
  • Cabecense 0
2 Xerez Deportivo Xerez Deportivo 17 10 5 2 3 13 7
  • EMPATE
  • Conil 1
  • Xerez Deportivo 1
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 0
  • Atlético Antoniano 1
  • VICTORIA
  • Los Barrios 1
  • Xerez Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 3
  • Cabecense 0
  • VICTORIA
  • CD Rota 0
  • Xerez Deportivo 3
3 AD Ceuta FC AD Ceuta FC 16 10 3 7 0 13 8
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • Lebrijana 1
  • VICTORIA
  • Arcos CF 0
  • AD Ceuta FC 1
  • EMPATE
  • Cabecense 2
  • AD Ceuta FC 2
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • Xerez 1
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • Conil 1
4 Los Barrios Los Barrios 15 10 5 0 5 12 9
  • VICTORIA
  • Atlético Antoniano 0
  • Los Barrios 2
  • DERROTA
  • Cabecense 1
  • Los Barrios 0
  • DERROTA
  • Los Barrios 1
  • Xerez Deportivo 2
  • VICTORIA
  • CD Rota 0
  • Los Barrios 1
  • VICTORIA
  • Lebrijana 1
  • Los Barrios 2
5 Lebrijana Lebrijana 12 10 3 3 4 10 12
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • Lebrijana 1
  • EMPATE
  • Lebrijana 0
  • Xerez 0
  • DERROTA
  • Conil 3
  • Lebrijana 2
  • EMPATE
  • Lebrijana 0
  • Atlético Antoniano 0
  • DERROTA
  • Lebrijana 1
  • Los Barrios 2
6 Conil Conil 11 10 1 8 1 8 9
  • EMPATE
  • Conil 1
  • Xerez Deportivo 1
  • EMPATE
  • CD Rota 0
  • Conil 0
  • VICTORIA
  • Conil 3
  • Lebrijana 2
  • EMPATE
  • Arcos CF 0
  • Conil 0
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • Conil 1
7 Arcos CF Arcos CF 11 10 3 2 5 4 8
  • DERROTA
  • Arcos CF 0
  • Cabecense 1
  • DERROTA
  • Arcos CF 0
  • AD Ceuta FC 1
  • DERROTA
  • Xerez 2
  • Arcos CF 0
  • EMPATE
  • Arcos CF 0
  • Conil 0
  • VICTORIA
  • Arcos CF 1
  • Atlético Antoniano 0
8 CD Rota CD Rota 11 10 3 2 5 7 8
  • DERROTA
  • Xerez 1
  • CD Rota 0
  • EMPATE
  • CD Rota 0
  • Conil 0
  • VICTORIA
  • Atlético Antoniano 0
  • CD Rota 2
  • DERROTA
  • CD Rota 0
  • Los Barrios 1
  • DERROTA
  • CD Rota 0
  • Xerez Deportivo 3
9 Cabecense Cabecense 9 10 2 3 5 6 13
  • VICTORIA
  • Arcos CF 0
  • Cabecense 1
  • VICTORIA
  • Cabecense 1
  • Los Barrios 0
  • EMPATE
  • Cabecense 2
  • AD Ceuta FC 2
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 3
  • Cabecense 0
  • DERROTA
  • Xerez 1
  • Cabecense 0
10 Atlético Antoniano Atlético 8 10 1 5 4 4 11
  • DERROTA
  • Atlético Antoniano 0
  • Los Barrios 2
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 0
  • Atlético Antoniano 1
  • DERROTA
  • Atlético Antoniano 0
  • CD Rota 2
  • EMPATE
  • Lebrijana 0
  • Atlético Antoniano 0
  • DERROTA
  • Arcos CF 1
  • Atlético Antoniano 0
Subgrupo 2 Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ciudad de Lucena Ciudad Lucena 20 9 6 2 1 15 6
  • VICTORIA
  • Coria CF 1
  • Ciudad de Lucena 2
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 4
  • Utrera 1
  • EMPATE
  • CD Pozoblanco 1
  • Ciudad de Lucena 1
  • EMPATE
  • Ciudad de Lucena 1
  • CD Gerena 1
  • VICTORIA
  • Salerm Puente Geni. 0
  • Ciudad de Lucena 1
2 San Roque Lepe San Roque Lepe 19 9 6 1 2 11 7
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 0
  • Córdoba CF B 0
  • VICTORIA
  • Castilleja 1
  • San Roque Lepe 3
  • VICTORIA
  • Coria CF 0
  • San Roque Lepe 1
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 1
  • Utrera 0
  • DERROTA
  • CD Pozoblanco 1
  • San Roque Lepe 0
3 Salerm Puente Genil Salerm Puente G. 16 9 5 1 3 13 10
  • DERROTA
  • Utrera 3
  • Salerm Puente Geni. 1
  • EMPATE
  • Salerm Puente Geni. 0
  • CD Pozoblanco 0
  • VICTORIA
  • CD Gerena 0
  • Salerm Puente Geni. 2
  • VICTORIA
  • La Palma CF 0
  • Salerm Puente Geni. 1
  • DERROTA
  • Salerm Puente Geni. 0
  • Ciudad de Lucena 1
4 Utrera Utrera 14 9 4 2 3 11 9
  • VICTORIA
  • Utrera 3
  • Salerm Puente Geni. 1
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 4
  • Utrera 1
  • VICTORIA
  • Utrera 2
  • Sevilla C 0
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 1
  • Utrera 0
  • EMPATE
  • Utrera 1
  • Córdoba CF B 1
5 Castilleja Castilleja 13 9 4 1 4 13 10
  • DERROTA
  • Sevilla C 2
  • Castilleja 1
  • DERROTA
  • Castilleja 1
  • San Roque Lepe 3
  • EMPATE
  • Córdoba CF B 0
  • Castilleja 0
  • VICTORIA
  • Castilleja 1
  • La Palma CF 0
  • VICTORIA
  • Coria CF 0
  • Castilleja 4
6 CD Gerena CD Gerena 13 9 3 4 2 7 7
  • VICTORIA
  • CD Pozoblanco 0
  • CD Gerena 1
  • EMPATE
  • La Palma CF 0
  • CD Gerena 0
  • DERROTA
  • CD Gerena 0
  • Salerm Puente Geni. 2
  • EMPATE
  • Ciudad de Lucena 1
  • CD Gerena 1
  • EMPATE
  • CD Gerena 1
  • Sevilla C 1
7 Sevilla C Sevilla C 12 9 3 3 3 7 8
  • VICTORIA
  • Sevilla C 2
  • Castilleja 1
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • Coria CF 0
  • DERROTA
  • Utrera 2
  • Sevilla C 0
  • EMPATE
  • Sevilla C 0
  • CD Pozoblanco 0
  • EMPATE
  • CD Gerena 1
  • Sevilla C 1
8 CD Pozoblanco CD Pozoblanco 11 9 2 5 2 6 7
  • DERROTA
  • CD Pozoblanco 0
  • CD Gerena 1
  • EMPATE
  • Salerm Puente Geni. 0
  • CD Pozoblanco 0
  • EMPATE
  • CD Pozoblanco 1
  • Ciudad de Lucena 1
  • EMPATE
  • Sevilla C 0
  • CD Pozoblanco 0
  • VICTORIA
  • CD Pozoblanco 1
  • San Roque Lepe 0
9 Córdoba CF B Córdoba CF B 8 9 1 5 3 7 8
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 0
  • Córdoba CF B 0
  • VICTORIA
  • Córdoba CF B 3
  • La Palma CF 1
  • EMPATE
  • Córdoba CF B 0
  • Castilleja 0
  • DERROTA
  • Córdoba CF B 0
  • Coria CF 1
  • EMPATE
  • Utrera 1
  • Córdoba CF B 1
10 Coria CF Coria CF 6 10 1 3 6 5 16
  • DERROTA
  • Coria CF 1
  • Ciudad de Lucena 2
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • Coria CF 0
  • DERROTA
  • Coria CF 0
  • San Roque Lepe 1
  • VICTORIA
  • Córdoba CF B 0
  • Coria CF 1
  • DERROTA
  • Coria CF 0
  • Castilleja 4
11 La Palma CF La Palma CF 3 9 0 3 6 4 11
  • EMPATE
  • La Palma CF 1
  • CD Pozoblanco 1
  • DERROTA
  • Córdoba CF B 3
  • La Palma CF 1
  • EMPATE
  • La Palma CF 0
  • CD Gerena 0
  • DERROTA
  • Castilleja 1
  • La Palma CF 0
  • DERROTA
  • La Palma CF 0
  • Salerm Puente Geni. 1
Playoff Ascenso : Xerez, Xerez Deportivo, AD Ceuta FC, Ciudad Lucena, San Roque Lepe, Salerm Puente G.
Siguiente Ronda : Los Barrios, Lebrijana, Conil, Utrera, Castilleja, CD Gerena
Playoff Descenso : Arcos CF, CD Rota , Cabecense, Atlético, Sevilla C, CD Pozoblanco, Córdoba CF B, Coria CF, La Palma CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar