2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
22 Mar 20
Aplazado
Polvorín FC Polvorín FC Apl Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas más información ...
 
22 Mar 20
Aplazado
Arosa Arosa Apl Choco Choco más información ...
 
22 Mar 20
Aplazado
UD Paiosaco-Hierros UD Paiosaco-Hierros Apl Ourense CF Ourense CF más información ...
 
22 Mar 20
Aplazado
Racing C. Villalbés Racing C. Villalbés Apl Alondras CF Alondras CF más información ...
 
22 Mar 20
Aplazado
Silva SD Silva SD Apl Compostela Compostela más información ...
 
22 Mar 20
Aplazado
As Pontes As Pontes Apl Barco Barco más información ...
 
22 Mar 20
Aplazado
CD Estradense CD Estradense Apl Bergantiños FC Bergantiños FC más información ...
 
22 Mar 20
Aplazado
Ourense UD Ourense UD Apl Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información ...
 
22 Mar 20
Aplazado
Pontellas Pontellas Apl Somozas Somozas más información ...
 
22 Mar 20
16:30 Aplazado
CSD Arzua CSD Arzua Apl Arenteiro Arenteiro más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Compostela Compostela 61 27 19 4 4 50 15
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Bergantiños FC 0
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 2
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Compostela 4
  • Rápido de Bouzas 1
  • DERROTA
  • Polvorín FC 2
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Compostela 0
  • Ourense UD 1
2 Ourense CF Ourense CF 60 27 18 6 3 50 21
  • VICTORIA
  • Ourense CF 2
  • Polvorín FC 1
  • VICTORIA
  • Ourense UD 0
  • Ourense CF 2
  • VICTORIA
  • Ourense CF 3
  • CD Estradense 2
  • EMPATE
  • As Pontes 2
  • Ourense CF 2
  • DERROTA
  • Ourense CF 0
  • Silva SD 1
3 Arosa Arosa 47 27 12 11 4 42 31
  • VICTORIA
  • Arosa 3
  • As Pontes 1
  • DERROTA
  • Silva SD 2
  • Arosa 1
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Racing C. Villalbé. 1
  • VICTORIA
  • CSD Arzua 0
  • Arosa 1
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
4 Barco Barco 47 27 15 2 10 40 40
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • Barco 4
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • Barco 1
  • EMPATE
  • Barco 1
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Barco 2
  • VICTORIA
  • Barco 1
  • Polvorín FC 0
5 Choco Choco 43 27 12 7 8 40 28
  • EMPATE
  • Choco 1
  • Ourense UD 1
  • VICTORIA
  • CD Estradense 1
  • Choco 3
  • VICTORIA
  • Choco 2
  • As Pontes 1
  • DERROTA
  • Silva SD 2
  • Choco 0
  • VICTORIA
  • Choco 3
  • Racing C. Villalbé. 1
6 CSD Arzua CSD Arzua 41 27 13 2 12 40 39
  • VICTORIA
  • CSD Arzua 1
  • Racing C. Villalbé. 0
  • DERROTA
  • CSD Arzua 0
  • Somozas 1
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • CSD Arzua 3
  • DERROTA
  • CSD Arzua 0
  • Arosa 1
  • EMPATE
  • Pontellas 2
  • CSD Arzua 2
7 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 40 27 11 7 9 38 28
  • DERROTA
  • Alondras CF 1
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 2
  • Compostela 2
  • EMPATE
  • Barco 1
  • Deportivo Fabril 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Bergantiños FC 1
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • Deportivo Fabril 0
8 Ourense UD Ourense UD 40 27 10 10 7 32 36
  • EMPATE
  • Choco 1
  • Ourense UD 1
  • DERROTA
  • Ourense UD 0
  • Ourense CF 2
  • EMPATE
  • Arenteiro 1
  • Ourense UD 1
  • EMPATE
  • Ourense UD 1
  • Alondras CF 1
  • VICTORIA
  • Compostela 0
  • Ourense UD 1
9 Polvorín FC Polvorín FC 35 27 10 5 12 51 33
  • DERROTA
  • Ourense CF 2
  • Polvorín FC 1
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 3
  • Arenteiro 0
  • EMPATE
  • Alondras CF 2
  • Polvorín FC 2
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 2
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Barco 1
  • Polvorín FC 0
10 CD Estradense CD Estradense 35 27 10 5 12 33 32
  • VICTORIA
  • Pontellas 2
  • CD Estradense 3
  • DERROTA
  • CD Estradense 1
  • Choco 3
  • DERROTA
  • Ourense CF 3
  • CD Estradense 2
  • EMPATE
  • CD Estradense 0
  • Arenteiro 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 2
  • CD Estradense 4
11 Silva SD Silva SD 35 27 9 8 10 24 25
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Silva SD 1
  • VICTORIA
  • Silva SD 2
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Pontellas 0
  • Silva SD 2
  • VICTORIA
  • Silva SD 2
  • Choco 0
  • VICTORIA
  • Ourense CF 0
  • Silva SD 1
12 Arenteiro Arenteiro 35 27 7 14 6 29 31
  • EMPATE
  • Arenteiro 1
  • Rápido de Bouzas 1
  • DERROTA
  • Polvorín FC 3
  • Arenteiro 0
  • EMPATE
  • Arenteiro 1
  • Ourense UD 1
  • EMPATE
  • CD Estradense 0
  • Arenteiro 0
  • VICTORIA
  • Arenteiro 2
  • As Pontes 1
13 Racing C. Villalbés Racing 34 27 9 7 11 30 30
  • DERROTA
  • CSD Arzua 1
  • Racing C. Villalbé. 0
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Racing C. Villalbé. 1
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 3
  • Pontellas 1
  • DERROTA
  • Choco 3
  • Racing C. Villalbé. 1
14 Bergantiños FC Bergantiños FC 34 27 9 7 11 27 31
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Bergantiños FC 3
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Bergantiños FC 1
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • Rápido de Bouzas 0
15 Somozas Somozas 32 27 8 8 11 31 43
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • Barco 4
  • VICTORIA
  • CSD Arzua 0
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Bergantiños FC 3
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 3
  • Somozas 4
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • Deportivo Fabril 0
16 Alondras CF Alondras CF 32 27 8 8 11 32 45
  • VICTORIA
  • Alondras CF 1
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Alondras CF 1
  • EMPATE
  • Alondras CF 2
  • Polvorín FC 2
  • EMPATE
  • Ourense UD 1
  • Alondras CF 1
  • DERROTA
  • Alondras CF 2
  • CD Estradense 4
17 As Pontes As Pontes 28 27 7 7 13 39 44
  • DERROTA
  • Arosa 3
  • As Pontes 1
  • VICTORIA
  • As Pontes 7
  • Pontellas 0
  • DERROTA
  • Choco 2
  • As Pontes 1
  • EMPATE
  • As Pontes 2
  • Ourense CF 2
  • DERROTA
  • Arenteiro 2
  • As Pontes 1
18 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 23 27 6 5 16 36 54
  • EMPATE
  • Arenteiro 1
  • Rápido de Bouzas 1
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Alondras CF 1
  • DERROTA
  • Compostela 4
  • Rápido de Bouzas 1
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Barco 2
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • Rápido de Bouzas 0
19 Pontellas Pontellas 20 27 4 8 15 22 56
  • DERROTA
  • Pontellas 2
  • CD Estradense 3
  • DERROTA
  • As Pontes 7
  • Pontellas 0
  • DERROTA
  • Pontellas 0
  • Silva SD 2
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 3
  • Pontellas 1
  • EMPATE
  • Pontellas 2
  • CSD Arzua 2
20 UD Paiosaco-Hierros Paiosaco-Hierros 17 27 2 11 14 23 47
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Silva SD 1
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • CSD Arzua 3
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 3
  • Somozas 4
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
Playoff Ascenso : Compostela, Ourense CF, Arosa, Barco
Descenso : As Pontes, Rápido Bouzas, Pontellas, Paiosaco-Hierros
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Iker 22 DEL CSD Arzua
2 es Rayco Rodríguez 16 MED Polvorín FC
3 es Charly 15 MED As Pontes
4 es Brais Abelaneda 14 DEL Compostela
5 br Pedro Beda 13 DEL Arosa
6 es Juanito 13 DEL Barco
7 es Luis Nuño 12 DEL Somozas
8 es Morais 12 DEL Polvorín FC
9 es Marcos 11 MED Silva SD
10 es M. Losada 11 DEL Deportivo Fabril
11 es Adrián 11 DEL Ourense CF
12 es David Álvarez 10 MED Barco
13 es Primo 10 DEL Compostela
14 es Cuadrado 10 DEL Racing C. Villalbés
15 ar Pibe 10 DEL Ourense CF
16 es Iago Blanco 8 DEL Ourense UD
17 es Rober 8 DEL Arosa
18 br Renan Zanelli 8 MED Ourense CF
19 es Adri 8 DEL Choco
20 es Pisón 8 DEL Barco
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar