2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
08 Feb 20
17:00 Finalizado
Ourense CF Ourense CF 2-1 Polvorín FC Polvorín FC más información Jugadas destacadas 4
23' Adrián 1-0
35' Martín Lamelas 2-0
46' Cassio Goes
2-1 70' Morais
 
09 Feb 20
16:30 Finalizado
CSD Arzua CSD Arzua 1-0 Racing C. Villalbés Racing C. Villalbés más información Jugadas destacadas 3
78' Brais P. 1-0
 
09 Feb 20
16:30 Finalizado
Arenteiro Arenteiro 1-1 Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas más información Jugadas destacadas 2
24' Fajardo 1-0
1-1 32' Adrian Mouriño
 
09 Feb 20
17:00 Finalizado
UD Paiosaco-Hierros UD Paiosaco-Hierros 1-1 Silva SD Silva SD más información Jugadas destacadas 2
7' Pablo 1-0
34' Rama
36' Juanma
1-1 81' Souto
 
09 Feb 20
17:00 Finalizado
Arosa Arosa 3-1 As Pontes As Pontes más información Jugadas destacadas 3
0-1 7' Rubén Pardo
26' Catú 1-1
56' Joel Sanabria 2-1
78' Catú 3-1
 
09 Feb 20
17:00 Finalizado
Pontellas Pontellas 2-3 CD Estradense CD Estradense más información Jugadas destacadas 5
0-1 51' Ube
0-2 71' Rey Gómez
0-3 85' Porrúa
86' Charles 1-3
89' Javicho
09 Feb 20
17:00 Finalizado
Choco Choco 1-1 Ourense UD Ourense UD más información Jugadas destacadas 5
0-1 42' Tiago Rodríguez
90' Berto 1-1
 
09 Feb 20
17:00 Finalizado
Alondras CF Alondras CF 1-0 Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información Jugadas destacadas 3
14' Javi 1-0
43' David
 
09 Feb 20
17:00 Finalizado
Compostela Compostela 1-0 Bergantiños FC Bergantiños FC más información Jugadas destacadas 23
54' Samuel 1-0
 
09 Feb 20
17:00 Finalizado
Somozas Somozas 1-4 Barco Barco más información Jugadas destacadas 5
0-1 17' Ivi Vales
0-2 19' Pisón
27' F. Bellingi 1-2
78' Tato
1-3 85' David Álvarez
1-4 90' Juanito
90' Juanito 2-4
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Compostela Compostela 57 23 18 3 2 44 9
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • Arenteiro 0
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Barco 0
  • Compostela 5
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Bergantiños FC 0
2 Ourense CF Ourense CF 53 23 16 5 2 43 16
  • DERROTA
  • Barco 1
  • Ourense CF 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 0
  • Ourense CF 3
  • VICTORIA
  • Ourense CF 1
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Ourense CF 2
  • VICTORIA
  • Ourense CF 2
  • Polvorín FC 1
3 Arosa Arosa 42 23 11 9 3 38 27
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 2
  • Arosa 2
  • EMPATE
  • Polvorín FC 2
  • Arosa 2
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Ourense UD 1
  • VICTORIA
  • CD Estradense 0
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Arosa 3
  • As Pontes 1
4 Barco Barco 40 22 13 1 8 34 34
  • VICTORIA
  • Barco 1
  • Ourense CF 0
  • DERROTA
  • Barco 0
  • Arenteiro 2
  • DERROTA
  • Alondras CF 1
  • Barco 0
  • DERROTA
  • Barco 0
  • Compostela 5
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • Barco 4
5 CSD Arzua CSD Arzua 37 23 12 1 10 35 35
  • DERROTA
  • Ourense UD 1
  • CSD Arzua 0
  • VICTORIA
  • CD Estradense 0
  • CSD Arzua 1
  • VICTORIA
  • CSD Arzua 3
  • As Pontes 0
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • CSD Arzua 1
  • VICTORIA
  • CSD Arzua 1
  • Racing C. Villalbé. 0
6 Ourense UD Ourense UD 35 23 9 8 6 29 32
  • VICTORIA
  • Ourense UD 1
  • CSD Arzua 0
  • VICTORIA
  • Ourense UD 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Ourense UD 1
  • EMPATE
  • Ourense UD 2
  • Pontellas 2
  • EMPATE
  • Choco 1
  • Ourense UD 1
7 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 34 22 10 4 8 30 21
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 4
  • Pontellas 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Choco 0
  • DERROTA
  • Ourense CF 1
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Arenteiro 2
  • DERROTA
  • Alondras CF 1
  • Deportivo Fabril 0
8 Choco Choco 34 23 9 7 7 32 23
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • Choco 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Choco 0
  • EMPATE
  • Choco 1
  • Rápido de Bouzas 1
  • EMPATE
  • Polvorín FC 1
  • Choco 1
  • EMPATE
  • Choco 1
  • Ourense UD 1
9 CD Estradense CD Estradense 31 23 9 4 10 26 24
  • EMPATE
  • CD Estradense 1
  • Racing C. Villalbé. 1
  • DERROTA
  • CD Estradense 0
  • CSD Arzua 1
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • CD Estradense 1
  • DERROTA
  • CD Estradense 0
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Pontellas 2
  • CD Estradense 3
10 Arenteiro Arenteiro 30 23 6 12 5 26 26
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Arenteiro 0
  • VICTORIA
  • Barco 0
  • Arenteiro 2
  • EMPATE
  • Arenteiro 0
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Arenteiro 2
  • EMPATE
  • Arenteiro 1
  • Rápido de Bouzas 1
11 Racing C. Villalbés Racing 29 22 8 5 9 24 20
  • EMPATE
  • CD Estradense 1
  • Racing C. Villalbé. 1
  • DERROTA
  • As Pontes 1
  • Racing C. Villalbé. 0
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 1
  • Silva SD 0
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 1
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • CSD Arzua 1
  • Racing C. Villalbé. 0
12 Alondras CF Alondras CF 27 23 7 6 10 26 38
  • EMPATE
  • Alondras CF 0
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 1
  • Barco 0
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 5
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 1
  • Deportivo Fabril 0
13 Polvorín FC Polvorín FC 25 22 7 4 11 40 30
  • EMPATE
  • Polvorín FC 0
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • EMPATE
  • Polvorín FC 2
  • Arosa 2
  • VICTORIA
  • Pontellas 0
  • Polvorín FC 4
  • EMPATE
  • Polvorín FC 1
  • Choco 1
  • DERROTA
  • Ourense CF 2
  • Polvorín FC 1
14 As Pontes As Pontes 24 23 6 6 11 28 38
  • EMPATE
  • As Pontes 0
  • Silva SD 0
  • VICTORIA
  • As Pontes 1
  • Racing C. Villalbé. 0
  • DERROTA
  • CSD Arzua 3
  • As Pontes 0
  • VICTORIA
  • As Pontes 3
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • DERROTA
  • Arosa 3
  • As Pontes 1
15 Bergantiños FC Bergantiños FC 24 23 6 6 11 19 29
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • Choco 1
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 0
  • Ourense CF 3
  • EMPATE
  • Arenteiro 0
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 5
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Bergantiños FC 0
16 Silva SD Silva SD 23 23 5 8 10 17 24
  • EMPATE
  • As Pontes 0
  • Silva SD 0
  • DERROTA
  • Silva SD 2
  • Somozas 3
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 1
  • Silva SD 0
  • DERROTA
  • Silva SD 0
  • CSD Arzua 1
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Silva SD 1
17 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 23 23 6 5 12 34 45
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 2
  • Arosa 2
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Pontellas 1
  • EMPATE
  • Choco 1
  • Rápido de Bouzas 1
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Ourense CF 2
  • EMPATE
  • Arenteiro 1
  • Rápido de Bouzas 1
18 Somozas Somozas 23 23 5 8 10 25 37
  • EMPATE
  • Alondras CF 0
  • Somozas 0
  • VICTORIA
  • Silva SD 2
  • Somozas 3
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • Compostela 2
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 1
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • Barco 4
19 Pontellas Pontellas 16 22 3 7 12 17 41
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 4
  • Pontellas 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Pontellas 1
  • DERROTA
  • Pontellas 0
  • Polvorín FC 4
  • EMPATE
  • Ourense UD 2
  • Pontellas 2
  • DERROTA
  • Pontellas 2
  • CD Estradense 3
20 UD Paiosaco-Hierros Paiosaco-Hierros 15 22 2 9 11 16 34
  • EMPATE
  • Polvorín FC 0
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • DERROTA
  • Ourense UD 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • CD Estradense 1
  • DERROTA
  • As Pontes 3
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Silva SD 1
Playoff Ascenso : Compostela, Ourense CF, Arosa, Barco
Descenso : Rápido Bouzas, Somozas, Pontellas, Paiosaco-Hierros
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Iker 22 DEL CSD Arzua
2 es Rayco Rodríguez 16 MED Polvorín FC
3 es Charly 15 MED As Pontes
4 es Brais Abelaneda 14 DEL Compostela
5 br Pedro Beda 13 DEL Arosa
6 es Juanito 13 DEL Barco
7 es Luis Nuño 12 DEL Somozas
8 es Morais 12 DEL Polvorín FC
9 es Marcos 11 MED Silva SD
10 es M. Losada 11 DEL Deportivo Fabril
11 es Adrián 11 DEL Ourense CF
12 es David Álvarez 10 MED Barco
13 es Primo 10 DEL Compostela
14 es Cuadrado 10 DEL Racing C. Villalbés
15 ar Pibe 10 DEL Ourense CF
16 es Iago Blanco 8 DEL Ourense UD
17 es Rober 8 DEL Arosa
18 br Renan Zanelli 8 MED Ourense CF
19 es Adri 8 DEL Choco
20 es Pisón 8 DEL Barco
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
05 Abr 20 00:00
Municipal A Lomba
05 Abr 20 00:00
Municipal A Magdalena
05 Abr 20 00:00
San Campio
05 Abr 20 00:00
Campo Municipal De Santa Mariña
05 Abr 20 00:00
O Couto
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar