2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
27 Oct 19
12:15 Finalizado
Silva SD Silva SD 0-0 Alondras CF Alondras CF más información Jugadas destacadas ...
57' Fabio
 
27 Oct 19
13:00 Finalizado
Polvorín FC Polvorín FC 1-2 Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información Jugadas destacadas 2
0-1 27' M. Losada
76' A. Formoso 1-1
1-2 84' M. Losada
 
27 Oct 19
16:15 Finalizado
Racing C. Villalbés Racing C. Villalbés 4-3 Arenteiro Arenteiro más información Jugadas destacadas ...
2' Josito 1-0
17' Cuadrado 2-0
39' Make 3-0
3-1 44' Fajardo
3-2 56' D. Suarez
68' A. Pais 4-2
4-3 89' Joni
27 Oct 19
16:30 Finalizado
CSD Arzua CSD Arzua 1-3 Ourense CF Ourense CF más información Jugadas destacadas ...
0-1 14' I. Revuelta
43' Iker 1-1
1-2 72' Pibe
1-3 86' I. Revuelta
 
27 Oct 19
17:00 Finalizado
Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas 1-2 Somozas Somozas más información Jugadas destacadas ...
0-1 34' Luis Nuño
56' Carlitos 1-1
1-2 81' Diaz
27 Oct 19
17:00 Finalizado
As Pontes As Pontes 0-0 Compostela Compostela más información 3
27 Oct 19
17:00 Finalizado
CD Estradense CD Estradense 1-0 Barco Barco más información Jugadas destacadas 1
56' Ube 1-0
 
27 Oct 19
17:00 Finalizado
Ourense UD Ourense UD 1-1 Bergantiños FC Bergantiños FC más información Jugadas destacadas ...
40' Iago Blanco 1-0
1-1 63' R. Rivera
 
27 Oct 19
17:30 Finalizado
UD Paiosaco-Hierros UD Paiosaco-Hierros 0-2 Choco Choco más información Jugadas destacadas ...
0-1 12' Vitra
0-2 90' Tomás
 
27 Oct 19
17:30 Finalizado
Arosa Arosa 3-1 Pontellas Pontellas más información Jugadas destacadas 6
0-1 15' Nando
30' Pedro Beda 1-1
33' Pedro Beda 2-1
85' Raul Gomez
90' Rober 3-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ourense CF Ourense CF 25 10 8 1 1 22 7
  • VICTORIA
  • CD Estradense 2
  • Ourense CF 3
  • VICTORIA
  • Ourense CF 2
  • As Pontes 1
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • Ourense CF 1
  • EMPATE
  • Ourense CF 0
  • Racing C. Villalbé. 0
  • VICTORIA
  • CSD Arzua 1
  • Ourense CF 3
2 Compostela Compostela 22 10 7 1 2 18 6
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Compostela 3
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • Polvorín FC 1
  • DERROTA
  • Ourense UD 1
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • CD Estradense 2
  • EMPATE
  • As Pontes 0
  • Compostela 0
3 Arosa Arosa 20 10 6 2 2 18 12
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • CSD Arzua 1
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • Arosa 4
  • EMPATE
  • Somozas 1
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Arosa 3
  • Pontellas 1
4 Barco Barco 19 10 6 1 3 18 13
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Barco 3
  • VICTORIA
  • Barco 2
  • Rápido de Bouzas 1
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 2
  • Barco 4
  • VICTORIA
  • Barco 3
  • Ourense UD 2
  • DERROTA
  • CD Estradense 1
  • Barco 0
5 Choco Choco 19 10 6 1 3 12 9
  • VICTORIA
  • As Pontes 2
  • Choco 3
  • DERROTA
  • Choco 0
  • Silva SD 2
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 1
  • Choco 0
  • DERROTA
  • Choco 1
  • CSD Arzua 2
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • Choco 2
6 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 18 10 5 3 2 16 10
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Barco 3
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 1
  • Deportivo Fabril 3
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Somozas 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Rápido de Bouzas 1
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 1
  • Deportivo Fabril 2
7 Racing C. Villalbés Racing 14 10 4 2 4 12 9
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Pontellas 1
  • Racing C. Villalbé. 0
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 1
  • Choco 0
  • EMPATE
  • Ourense CF 0
  • Racing C. Villalbé. 0
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 4
  • Arenteiro 3
8 CSD Arzua CSD Arzua 13 10 4 1 5 15 18
  • VICTORIA
  • CSD Arzua 3
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • CSD Arzua 1
  • DERROTA
  • CSD Arzua 2
  • Pontellas 3
  • VICTORIA
  • Choco 1
  • CSD Arzua 2
  • DERROTA
  • CSD Arzua 1
  • Ourense CF 3
9 Silva SD Silva SD 12 10 2 6 2 10 10
  • EMPATE
  • Silva SD 1
  • Pontellas 1
  • VICTORIA
  • Choco 0
  • Silva SD 2
  • DERROTA
  • Silva SD 0
  • Ourense CF 1
  • DERROTA
  • Arenteiro 2
  • Silva SD 0
  • EMPATE
  • Silva SD 0
  • Alondras CF 0
10 Arenteiro Arenteiro 12 10 2 6 2 12 13
  • EMPATE
  • Ourense UD 1
  • Arenteiro 1
  • VICTORIA
  • Arenteiro 2
  • CD Estradense 1
  • EMPATE
  • As Pontes 3
  • Arenteiro 3
  • VICTORIA
  • Arenteiro 2
  • Silva SD 0
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 4
  • Arenteiro 3
11 Alondras CF Alondras CF 12 10 3 3 4 12 15
  • DERROTA
  • Polvorín FC 3
  • Alondras CF 1
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Ourense UD 1
  • VICTORIA
  • CD Estradense 0
  • Alondras CF 1
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • As Pontes 1
  • EMPATE
  • Silva SD 0
  • Alondras CF 0
12 Pontellas Pontellas 12 10 3 3 4 11 15
  • EMPATE
  • Silva SD 1
  • Pontellas 1
  • VICTORIA
  • Pontellas 1
  • Racing C. Villalbé. 0
  • VICTORIA
  • CSD Arzua 2
  • Pontellas 3
  • DERROTA
  • Pontellas 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 3
  • DERROTA
  • Arosa 3
  • Pontellas 1
13 Bergantiños FC Bergantiños FC 12 10 3 3 4 9 13
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 0
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 1
  • Deportivo Fabril 3
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 3
  • Bergantiños FC 1
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 3
  • Polvorín FC 1
  • EMPATE
  • Ourense UD 1
  • Bergantiños FC 1
14 Ourense UD Ourense UD 11 10 2 5 3 10 13
  • EMPATE
  • Ourense UD 1
  • Arenteiro 1
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Ourense UD 1
  • VICTORIA
  • Ourense UD 1
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Barco 3
  • Ourense UD 2
  • EMPATE
  • Ourense UD 1
  • Bergantiños FC 1
15 Somozas Somozas 11 10 2 5 3 9 15
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 0
  • Somozas 0
  • EMPATE
  • Somozas 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Somozas 1
  • EMPATE
  • Somozas 1
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Somozas 2
16 CD Estradense CD Estradense 10 10 3 1 6 9 11
  • DERROTA
  • CD Estradense 2
  • Ourense CF 3
  • DERROTA
  • Arenteiro 2
  • CD Estradense 1
  • DERROTA
  • CD Estradense 0
  • Alondras CF 1
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • CD Estradense 2
  • VICTORIA
  • CD Estradense 1
  • Barco 0
17 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 9 10 3 0 7 13 21
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Compostela 3
  • DERROTA
  • Barco 2
  • Rápido de Bouzas 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 3
  • Bergantiños FC 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Rápido de Bouzas 1
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Somozas 2
18 UD Paiosaco-Hierros Paiosaco-Hierros 9 10 2 3 5 9 17
  • DERROTA
  • CSD Arzua 3
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • EMPATE
  • Somozas 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • Arosa 4
  • VICTORIA
  • Pontellas 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 3
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • Choco 2
19 As Pontes As Pontes 7 10 1 4 5 15 18
  • DERROTA
  • As Pontes 2
  • Choco 3
  • DERROTA
  • Ourense CF 2
  • As Pontes 1
  • EMPATE
  • As Pontes 3
  • Arenteiro 3
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • As Pontes 1
  • EMPATE
  • As Pontes 0
  • Compostela 0
20 Polvorín FC Polvorín FC 7 10 2 1 7 12 17
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 3
  • Alondras CF 1
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • Polvorín FC 1
  • DERROTA
  • Polvorín FC 2
  • Barco 4
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 3
  • Polvorín FC 1
  • DERROTA
  • Polvorín FC 1
  • Deportivo Fabril 2
Playoff Ascenso : Ourense CF, Compostela, Arosa, Barco
Descenso : Rápido Bouzas, Paiosaco-Hierros, As Pontes, Polvorín FC
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Iker 22 DEL CSD Arzua
2 es Rayco Rodríguez 16 MED Polvorín FC
3 es Charly 15 MED As Pontes
4 es Brais Abelaneda 14 DEL Compostela
5 br Pedro Beda 13 DEL Arosa
6 es Juanito 13 DEL Barco
7 es Luis Nuño 12 DEL Somozas
8 es Morais 12 DEL Polvorín FC
9 es Marcos 11 MED Silva SD
10 es M. Losada 11 DEL Deportivo Fabril
11 es Adrián 11 DEL Ourense CF
12 es David Álvarez 10 MED Barco
13 es Primo 10 DEL Compostela
14 es Cuadrado 10 DEL Racing C. Villalbés
15 ar Pibe 10 DEL Ourense CF
16 es Iago Blanco 8 DEL Ourense UD
17 es Rober 8 DEL Arosa
18 br Renan Zanelli 8 MED Ourense CF
19 es Adri 8 DEL Choco
20 es Pisón 8 DEL Barco
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar