2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 28 Marzo 2021.
 
28 Mar 21
17:00 Finalizado
Fisterra Fisterra 1-3 AG Estudiantil AG Estudiantil más información Jugadas destacadas 1
0-1 2' Chiño
22' A. Ramos 1-1
1-2 82' Jacobo
1-3 86' Manu Rodríguez
 
28 Mar 21
17:00 Finalizado
Viveiro Viveiro 1-4 Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información Jugadas destacadas 2
0-1 11' Javi Sánchez
0-2 14' Barba
0-3 41' A. Castro
0-4 60' Javi Sánchez
76' Javi Rey 1-4
 
28 Mar 21
17:00 Finalizado
Somozas Somozas 2-1 Bergantiños FC Bergantiños FC más información Jugadas destacadas 5
48' Pablo Rey 1-0
56' D. Garrido
59' Luis Nuño 3-0
 
28 Mar 21
17:00 Finalizado
UD Paiosaco-Hierros UD Paiosaco-Hierros 0-0 As Pontes As Pontes más información Jugadas destacadas 1
88' A. Lopez
28 Mar 21
17:00 Finalizado
Silva SD Silva SD 1-2 Racing C. Villalbés Racing C. Villalbés más información Jugadas destacadas 1
0-1 10' Dani Pedrosa
52' Diego López
1-2 90' Diego Muiña
28 Mar 21
17:00 Finalizado
Polvorín FC Polvorín FC 2-0 CSD Arzua CSD Arzua más información Jugadas destacadas 6
66' Jorge Tomé
76' J. Fernández 1-0
83' I. Novo 2-0
90' Raúl Marqueta
 
28 Mar 21
17:00 Finalizado
Arenteiro Arenteiro 3-1 Ribadumia Ribadumia más información Jugadas destacadas 1
0-1 16' Hugo Soto
42' J. Pazos 1-1
45' Victor 2-1
53' Renan Zanelli 3-1
28 Mar 21
17:00 Finalizado
Ourense CF Ourense CF 0-1 Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas más información Jugadas destacadas 2
0-1 48' A. Pazos
 
28 Mar 21
17:00 Finalizado
Choco Choco 1-0 Pontellas Pontellas más información Jugadas destacadas 2
78' Berto 1-0
 
28 Mar 21
17:00 Finalizado
UD Atios UD Atios 1-2 Barco Barco más información Jugadas destacadas 3
0-1 37' Óscar Martín
0-2 40' Óscar Martín
81' Sombri 1-2
28 Mar 21
17:00 Finalizado
CD Estradense CD Estradense 2-0 Ourense UD Ourense UD más información Jugadas destacadas 2
76' Brais Calvo 1-0
90' Taboada 2-0
 
28 Mar 21
17:00 Finalizado
Arosa Arosa 0-0 Alondras CF Alondras CF más información Jugadas destacadas 1
54' D. Rodriguez
Grupo A Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Bergantiños FC Bergantiños FC 48 22 14 6 2 37 16
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Bergantiños FC 2
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • AG Estudiantil 0
  • VICTORIA
  • Fisterra 1
  • Bergantiños FC 2
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 0
  • Viveiro 0
  • DERROTA
  • Somozas 2
  • Bergantiños FC 1
2 Polvorín FC Polvorín FC 42 22 12 6 4 34 17
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • Polvorín FC 1
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 3
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • Polvorín FC 3
  • EMPATE
  • AG Estudiantil 0
  • Polvorín FC 0
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 2
  • CSD Arzua 0
3 Somozas Somozas 41 22 12 5 5 41 21
  • EMPATE
  • Somozas 0
  • Silva SD 0
  • EMPATE
  • CSD Arzua 1
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Racing C. Villalbé. 1
  • VICTORIA
  • As Pontes 0
  • Somozas 4
  • VICTORIA
  • Somozas 2
  • Bergantiños FC 1
4 Racing C. Villalbés Racing 40 22 12 4 6 34 26
  • VICTORIA
  • Fisterra 0
  • Racing C. Villalbé. 1
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 1
  • Viveiro 0
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Racing C. Villalbé. 1
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 2
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • VICTORIA
  • Silva SD 1
  • Racing C. Villalbé. 2
5 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 32 22 9 5 8 41 27
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Bergantiños FC 2
  • DERROTA
  • Polvorín FC 3
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • AG Estudiantil 2
  • Deportivo Fabril 6
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Fisterra 0
  • VICTORIA
  • Viveiro 1
  • Deportivo Fabril 4
6 Silva SD Silva SD 30 22 7 9 6 21 20
  • EMPATE
  • Somozas 0
  • Silva SD 0
  • VICTORIA
  • Silva SD 2
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • DERROTA
  • Silva SD 0
  • Polvorín FC 3
  • EMPATE
  • CSD Arzua 0
  • Silva SD 0
  • DERROTA
  • Silva SD 1
  • Racing C. Villalbé. 2
7 CSD Arzua CSD Arzua 29 22 7 8 7 32 23
  • VICTORIA
  • Viveiro 0
  • CSD Arzua 3
  • EMPATE
  • CSD Arzua 1
  • Somozas 1
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • CSD Arzua 2
  • EMPATE
  • CSD Arzua 0
  • Silva SD 0
  • DERROTA
  • Polvorín FC 2
  • CSD Arzua 0
8 Viveiro Viveiro 28 22 8 4 10 25 39
  • DERROTA
  • Viveiro 0
  • CSD Arzua 3
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 1
  • Viveiro 0
  • VICTORIA
  • Viveiro 4
  • As Pontes 0
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 0
  • Viveiro 0
  • DERROTA
  • Viveiro 1
  • Deportivo Fabril 4
9 AG Estudiantil AG Estudiantil 20 22 4 8 10 27 45
  • VICTORIA
  • AG Estudiantil 5
  • As Pontes 1
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • AG Estudiantil 0
  • DERROTA
  • AG Estudiantil 2
  • Deportivo Fabril 6
  • EMPATE
  • AG Estudiantil 0
  • Polvorín FC 0
  • VICTORIA
  • Fisterra 1
  • AG Estudiantil 3
10 As Pontes As Pontes 19 22 4 7 11 18 40
  • DERROTA
  • AG Estudiantil 5
  • As Pontes 1
  • VICTORIA
  • As Pontes 3
  • Fisterra 2
  • DERROTA
  • Viveiro 4
  • As Pontes 0
  • DERROTA
  • As Pontes 0
  • Somozas 4
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • As Pontes 0
11 Fisterra Fisterra 17 22 4 5 13 22 35
  • DERROTA
  • Fisterra 0
  • Racing C. Villalbé. 1
  • DERROTA
  • As Pontes 3
  • Fisterra 2
  • DERROTA
  • Fisterra 1
  • Bergantiños FC 2
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Fisterra 0
  • DERROTA
  • Fisterra 1
  • AG Estudiantil 3
12 UD Paiosaco-Hierros Paiosaco-Hierros 12 22 1 9 12 16 39
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • Polvorín FC 1
  • DERROTA
  • Silva SD 2
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • CSD Arzua 2
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 2
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • As Pontes 0
Grupo B Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arenteiro Arenteiro 47 22 13 8 1 33 13
  • VICTORIA
  • Arenteiro 1
  • Ourense UD 0
  • EMPATE
  • Barco 1
  • Arenteiro 1
  • VICTORIA
  • Arenteiro 2
  • Pontellas 1
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 2
  • Arenteiro 2
  • VICTORIA
  • Arenteiro 3
  • Ribadumia 1
2 Arosa Arosa 41 22 11 8 3 27 14
  • EMPATE
  • UD Atios 0
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Rápido de Bouzas 0
  • VICTORIA
  • CD Estradense 1
  • Arosa 2
  • DERROTA
  • Ribadumia 2
  • Arosa 1
  • EMPATE
  • Arosa 0
  • Alondras CF 0
3 Alondras CF Alondras CF 37 22 9 10 3 31 15
  • EMPATE
  • Ourense CF 1
  • Alondras CF 1
  • VICTORIA
  • Alondras CF 2
  • Choco 1
  • VICTORIA
  • UD Atios 0
  • Alondras CF 4
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • CD Estradense 1
  • EMPATE
  • Arosa 0
  • Alondras CF 0
4 CD Estradense CD Estradense 31 22 8 7 7 35 34
  • VICTORIA
  • Choco 1
  • CD Estradense 2
  • VICTORIA
  • CD Estradense 2
  • UD Atios 1
  • DERROTA
  • CD Estradense 1
  • Arosa 2
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • CD Estradense 1
  • VICTORIA
  • CD Estradense 2
  • Ourense UD 0
5 Choco Choco 31 22 8 7 7 28 22
  • DERROTA
  • Choco 1
  • CD Estradense 2
  • DERROTA
  • Alondras CF 2
  • Choco 1
  • VICTORIA
  • Choco 4
  • Ourense UD 0
  • DERROTA
  • Barco 2
  • Choco 0
  • VICTORIA
  • Choco 1
  • Pontellas 0
6 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 31 22 8 7 7 25 25
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Pontellas 0
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Ribadumia 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 2
  • Arenteiro 2
  • VICTORIA
  • Ourense CF 0
  • Rápido de Bouzas 1
7 Barco Barco 30 22 8 6 8 26 27
  • DERROTA
  • Ribadumia 1
  • Barco 0
  • EMPATE
  • Barco 1
  • Arenteiro 1
  • DERROTA
  • Ourense CF 3
  • Barco 0
  • VICTORIA
  • Barco 2
  • Choco 0
  • VICTORIA
  • UD Atios 1
  • Barco 2
8 Ourense CF Ourense CF 28 22 8 4 10 33 29
  • EMPATE
  • Ourense CF 1
  • Alondras CF 1
  • VICTORIA
  • Ourense UD 1
  • Ourense CF 2
  • VICTORIA
  • Ourense CF 3
  • Barco 0
  • EMPATE
  • Pontellas 0
  • Ourense CF 0
  • DERROTA
  • Ourense CF 0
  • Rápido de Bouzas 1
9 Ribadumia Ribadumia 26 22 7 5 10 24 36
  • VICTORIA
  • Ribadumia 1
  • Barco 0
  • EMPATE
  • Pontellas 2
  • Ribadumia 2
  • EMPATE
  • Ribadumia 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • VICTORIA
  • Ribadumia 2
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Arenteiro 3
  • Ribadumia 1
10 Ourense UD Ourense UD 25 22 7 4 11 25 32
  • DERROTA
  • Arenteiro 1
  • Ourense UD 0
  • DERROTA
  • Ourense UD 1
  • Ourense CF 2
  • DERROTA
  • Choco 4
  • Ourense UD 0
  • VICTORIA
  • Ourense UD 3
  • UD Atios 1
  • DERROTA
  • CD Estradense 2
  • Ourense UD 0
11 UD Atios UD Atios 20 22 4 8 10 18 32
  • EMPATE
  • UD Atios 0
  • Arosa 0
  • DERROTA
  • CD Estradense 2
  • UD Atios 1
  • DERROTA
  • UD Atios 0
  • Alondras CF 4
  • DERROTA
  • Ourense UD 3
  • UD Atios 1
  • DERROTA
  • UD Atios 1
  • Barco 2
12 Pontellas Pontellas 9 22 1 6 15 12 38
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Pontellas 0
  • EMPATE
  • Pontellas 2
  • Ribadumia 2
  • DERROTA
  • Arenteiro 2
  • Pontellas 1
  • EMPATE
  • Pontellas 0
  • Ourense CF 0
  • DERROTA
  • Choco 1
  • Pontellas 0
Playoff Ascenso : Bergantiños FC, Polvorín FC, Somozas, Arenteiro, Arosa, Alondras CF
Siguiente Ronda : Racing, Deportivo Fabril, Silva SD, CD Estradense, Choco, Rápido Bouzas
Playoff Descenso : CSD Arzua, Viveiro, AG Estudiantil, As Pontes, Fisterra, Paiosaco-Hierros, Barco, Ourense CF, Ribadumia, Ourense UD, UD Atios, Pontellas
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar