2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2021

La temporada finalizó el Viernes, 02 Abril 2021.
31 Oct 20
15:45 Finalizado
SD Amorebieta SD Amorebieta 2-0 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas 16
19' I. Seguín 1-0
28' I. Seguín 2-0
31 Oct 20
16:30 Finalizado
Mutilvera Mutilvera 0-1 CD Calahorra CD Calahorra más información Jugadas destacadas 18
0-1 14' I. Amorrortu
01 Nov 20
11:30 Finalizado
Portugalete Portugalete 2-3 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información Jugadas destacadas 122
7' Adrian Güemes 1-0
1-1 21' Urain
1-2 38' Juan Artola
40' Adrian Güemes 2-2
2-3 63' N. Williams
67' Adrian Güemes
01 Nov 20
12:00 Finalizado
CD Ebro CD Ebro 1-1 Ejea Ejea más información Jugadas destacadas 32
24' Carri 1-0
1-1 87' Lolo Guerrero
01 Nov 20
17:00 Finalizado
Izarra Izarra 1-1 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 27
33' Rúper 1-0
1-1 48' Calderón
01 Nov 20
17:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 0-1 Osasuna B Osasuna B más información Jugadas destacadas 6
0-1 1' Joel Rodríguez
01 Nov 20
17:00 Finalizado
Tarazona Tarazona 0-0 Tudelano Tudelano más información 23
 
01 Nov 20
18:00 Finalizado
Racing Racing 3-0 Alavés B Alavés B más información Jugadas destacadas 100
9' D. Ceballos 1-0
66' Jon Ander 2-0
90' Villapalos 3-0
 
01 Nov 20
18:30 Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 3-0 CD Laredo CD Laredo más información Jugadas destacadas 15
17' A. Martin 1-0
60' X. Alkain 2-0
89' J. Aguirre 3-0
25 Nov 20
19:00 Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 1-0 Leioa Leioa más información Jugadas destacadas 11
67' Leandro 1-0
Subgrupo A Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Racing Racing 7 3 2 1 0 5 1
  • EMPATE
  • Racing 1
  • Portugalete 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 0
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Racing 3
  • Alavés B 0
2 SD Amorebieta SD Amorebieta 7 3 2 1 0 4 1
  • VICTORIA
  • SD Amorebieta 2
  • CD Laredo 1
  • EMPATE
  • Portugalete 0
  • SD Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • SD Amorebieta 2
  • Barakaldo 0
3 R. Sociedad B R. Sociedad B 6 2 2 0 0 4 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • Leioa 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 3
  • CD Laredo 0
4 Alavés B Alavés B 6 3 2 0 1 4 4
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Alavés B 2
  • VICTORIA
  • Alavés B 2
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • Racing 3
  • Alavés B 0
5 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 4 3 1 1 1 4 4
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 0
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Portugalete 2
  • Bilbao Ath. 3
6 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 4 3 1 1 1 2 3
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • Alavés B 2
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • Leioa 0
7 Real Unión de Irún Real Unión Irún 3 2 1 0 1 2 2
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Alavés B 2
  • VICTORIA
  • Leioa 0
  • Real Unión de Irún 1
8 CD Laredo CD Laredo 3 3 1 0 2 3 5
  • DERROTA
  • SD Amorebieta 2
  • CD Laredo 1
  • VICTORIA
  • CD Laredo 2
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 3
  • CD Laredo 0
9 Portugalete Portugalete 2 3 0 2 1 3 4
  • EMPATE
  • Racing 1
  • Portugalete 1
  • EMPATE
  • Portugalete 0
  • SD Amorebieta 0
  • DERROTA
  • Portugalete 2
  • Bilbao Ath. 3
10 Leioa Leioa 0 3 0 0 3 0 3
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • Leioa 0
  • DERROTA
  • Leioa 0
  • Real Unión de Irún 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • Leioa 0
11 Barakaldo Barakaldo 0 2 0 0 2 0 4
  • DERROTA
  • CD Laredo 2
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • SD Amorebieta 2
  • Barakaldo 0
Subgrupo B Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Tudelano Tudelano 7 3 2 1 0 4 0
  • VICTORIA
  • Tudelano 2
  • Ejea 0
  • VICTORIA
  • Osasuna B 0
  • Tudelano 2
  • EMPATE
  • Tarazona 0
  • Tudelano 0
2 Tarazona Tarazona 7 3 2 1 0 2 0
  • VICTORIA
  • Tarazona 1
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • Izarra 0
  • Tarazona 1
  • EMPATE
  • Tarazona 0
  • Tudelano 0
3 CD Calahorra CD Calahorra 6 3 2 0 1 2 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 0
  • CD Calahorra 1
  • DERROTA
  • CD Calahorra 0
  • CD Ebro 1
  • VICTORIA
  • Mutilvera 0
  • CD Calahorra 1
4 SD Logroñés SD Logroñés 5 3 1 2 0 3 1
  • EMPATE
  • CD Ebro 0
  • SD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Mutilvera 0
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • SD Logroñés 1
5 CD Ebro CD Ebro 5 3 1 2 0 2 1
  • EMPATE
  • CD Ebro 0
  • SD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 0
  • CD Ebro 1
  • EMPATE
  • CD Ebro 1
  • Ejea 1
6 Mutilvera Mutilvera 3 3 1 0 2 1 3
  • VICTORIA
  • Mutilvera 1
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Mutilvera 0
  • DERROTA
  • Mutilvera 0
  • CD Calahorra 1
7 Osasuna B Osasuna B 3 3 1 0 2 1 3
  • DERROTA
  • Tarazona 1
  • Osasuna B 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 0
  • Tudelano 2
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 0
  • Osasuna B 1
8 Ejea Ejea 2 3 0 2 1 2 4
  • DERROTA
  • Tudelano 2
  • Ejea 0
  • EMPATE
  • Ejea 1
  • Haro Deportivo 1
  • EMPATE
  • CD Ebro 1
  • Ejea 1
9 Haro Deportivo Haro Deportivo 1 3 0 1 2 1 3
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 0
  • CD Calahorra 1
  • EMPATE
  • Ejea 1
  • Haro Deportivo 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 0
  • Osasuna B 1
10 Izarra Izarra 1 3 0 1 2 1 3
  • DERROTA
  • Mutilvera 1
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Izarra 0
  • Tarazona 1
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • SD Logroñés 1
Playoff Ascenso : Racing, SD Amorebieta, R. Sociedad B, Tudelano, Tarazona, CD Calahorra
Siguiente Ronda : Alavés B, Bilbao Ath., Arenas de Getxo, Real Unión Irún, SD Logroñés, CD Ebro, Mutilvera, Osasuna B
Playoff Descenso : CD Laredo, Portugalete, Leioa, Barakaldo, Ejea, Haro Deportivo, Izarra
El equipo clasificado en séptimo lugar del Subgrupo B, jugará la fase por la permanencia en Segunda División RFEF

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar