2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
24 Oct 20
18:30 Finalizado
Burgos Burgos 1-0 Sporting B Sporting B más información Jugadas destacadas 73
28' S. Berjón 1-0
25 Oct 20
12:00 Finalizado
Celta B Celta B 0-1 Racing Ferrol Racing Ferrol más información Jugadas destacadas 41
52' A. Solís
0-1 64' Álex López
25 Oct 20
12:00 Finalizado
Marino de Luanco Marino de Luanco 2-2 Lealtad Villaviciosa Lealtad Villaviciosa más información Jugadas destacadas 17
8' Mendi 1-0
1-1 35' René Pérez
45' Álex Arias 2-1
2-2 54' Maissa Fall
55' Luis Morán
90' René Pérez
25 Oct 20
12:00 Finalizado
CD Covadonga CD Covadonga 1-3 Real Oviedo B Real Oviedo B más información Jugadas destacadas 44
49' Joselu
60' Jaime Álvarez 1-0
1-1 66' J. Cueto
1-2 72' Ton Ripoll
1-3 90' Ton Ripoll
25 Oct 20
17:00 Finalizado
Langreo Langreo 2-1 Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas más información Jugadas destacadas 121
0-1 20' R. Uche
64' Davo Fernández 1-1
81' V. De Baunbag 2-1
25 Oct 20
17:00 Finalizado
Pontevedra Pontevedra 1-1 Unionistas CF Unionistas CF más información Jugadas destacadas 132
0-1 32' Pepe Carmona
75' Charles 1-1
25 Oct 20
17:00 Finalizado
Compostela Compostela 0-0 Deportivo Deportivo más información 302
25 Oct 20
17:00 Finalizado
Salamanca UDS Salamanca UDS 2-0 Coruxo Coruxo más información Jugadas destacadas 83
29' Diego Chávez 1-0
74' J. Mora 2-0
25 Oct 20
17:30 Finalizado
Zamora Zamora 3-2 Guijuelo Guijuelo más información Jugadas destacadas 123
0-1 17' Abraham Pozo
19' C. Ramos 1-1
1-2 47' Abraham Pozo
65' V. Prieto 2-2
76' A. Conejo
90' J. Alcalde 3-2
25 Oct 20
17:30 Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 0-0 Numancia Numancia más información 232
Subgrupo A Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 6 2 2 0 0 4 2
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • Guijuelo 2
2 Unionistas CF Unionistas CF 4 2 1 1 0 3 1
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 2
  • Compostela 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Unionistas CF 1
3 Pontevedra Pontevedra 4 2 1 1 0 4 3
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Pontevedra 3
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Unionistas CF 1
4 Deportivo Deportivo 4 2 1 1 0 2 1
  • VICTORIA
  • Deportivo 2
  • Salamanca UDS 1
  • EMPATE
  • Compostela 0
  • Deportivo 0
5 Salamanca UDS Salamanca UDS 3 2 1 0 1 3 2
  • DERROTA
  • Deportivo 2
  • Salamanca UDS 1
  • VICTORIA
  • Salamanca UDS 2
  • Coruxo 0
6 Racing Ferrol Racing Ferrol 3 2 1 0 1 3 3
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Pontevedra 3
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Racing Ferrol 1
7 Guijuelo Guijuelo 1 2 0 1 1 2 3
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • Guijuelo 2
8 Celta B Celta B 1 2 0 1 1 0 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Racing Ferrol 1
9 Compostela Compostela 1 2 0 1 1 0 2
  • DERROTA
  • Unionistas CF 2
  • Compostela 0
  • EMPATE
  • Compostela 0
  • Deportivo 0
10 Coruxo Coruxo 0 2 0 0 2 0 3
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Salamanca UDS 2
  • Coruxo 0
Subgrupo B Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Langreo Langreo 6 2 2 0 0 3 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 0
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • Langreo 2
  • Real Valladolid Pr. 1
2 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 4 2 1 1 0 4 2
  • VICTORIA
  • Sporting B 2
  • Cultural Leonesa 4
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Numancia 0
3 Numancia Numancia 4 2 1 1 0 3 1
  • VICTORIA
  • Numancia 3
  • Marino de Luanco 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Numancia 0
4 Lealtad Villaviciosa Lealtad 4 2 1 1 0 3 2
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • CD Covadonga 0
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 2
  • Lealtad Villavicio. 2
5 Real Oviedo B Real Oviedo B 3 2 1 0 1 3 2
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 0
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 1
  • Real Oviedo B 3
6 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 3 2 1 0 1 2 2
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Langreo 2
  • Real Valladolid Pr. 1
7 Burgos Burgos 3 2 1 0 1 1 1
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • Sporting B 0
8 Marino de Luanco Marino Luanco 1 2 0 1 1 3 5
  • DERROTA
  • Numancia 3
  • Marino de Luanco 1
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 2
  • Lealtad Villavicio. 2
9 Sporting B Sporting B 0 2 0 0 2 2 5
  • DERROTA
  • Sporting B 2
  • Cultural Leonesa 4
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • Sporting B 0
10 CD Covadonga CD Covadonga 0 2 0 0 2 1 4
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • CD Covadonga 0
  • DERROTA
  • CD Covadonga 1
  • Real Oviedo B 3
Playoff Ascenso : Zamora, Unionistas CF, Pontevedra, Langreo, Cultural Leonesa, Numancia
Siguiente Ronda : Deportivo, Salamanca UDS, Racing Ferrol, Lealtad, Real Oviedo B, Real Valladolid
Playoff Descenso : Guijuelo, Celta B, Compostela, Coruxo, Burgos, Marino Luanco, Sporting B, CD Covadonga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar