2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2017

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 2017.
 
11 Sep 16
12:00 Finalizado
Celta B Celta B 2-1 Izarra Izarra más información Jugadas destacadas 16
8' Hicham 1-0
74' Pito Camacho
1-1 79' Deivid
88' João Camacho 2-1
 
11 Sep 16
12:00 Finalizado
Osasuna B Osasuna B 4-2 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 31
44' Miguel Díaz 1-0
1-1 49' Javi López
53' Miguel Díaz 2-1
2-2 62' Leo
69' Miguel Díaz 3-2
75' Nuha 4-2
 
11 Sep 16
12:00 Finalizado
Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas 2-1 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información Jugadas destacadas 29
12' Samanes 1-0
1-1 25' Félix Quero
81' I. Martín 2-1
11 Sep 16
17:00 Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 0-1 Racing Racing más información Jugadas destacadas 361
0-1 43' B. Granero
 
11 Sep 16
18:00 Finalizado
Burgos Burgos 0-1 Mutilvera Mutilvera más información Jugadas destacadas 57
0-1 9' A. Ibero
11 Sep 16
18:00 Finalizado
Lealtad Villaviciosa Lealtad Villaviciosa 2-1 Guijuelo Guijuelo más información Jugadas destacadas 38
21' Alex Blanco 1-0
1-1 51' J. Martín
59' David Grande 2-1
89' Néstor Gordillo
 
11 Sep 16
18:00 Finalizado
Pontevedra Pontevedra 2-1 CD Palencia Balompié CD Palencia Balompié más información Jugadas destacadas 83
44' David Añón 1-0
57' Mario Barco 2-0
72' Jacobo Trigo
2-1 73' Diego Torres
 
11 Sep 16
18:00 Finalizado
Tudelano Tudelano 0-0 Boiro Boiro más información 37
 
11 Sep 16
18:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 1-0 Coruxo Coruxo más información Jugadas destacadas 49
89' Héctor Figueroa 1-0
90' Mateo
 
11 Sep 16
18:00 Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 2-0 Somozas Somozas más información Jugadas destacadas 67
22' Ángel Bastos 1-0
68' Álex Gallar 2-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Racing Racing 10 4 3 1 0 5 1
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • CD Palencia Balomp. 0
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Racing 2
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 0
  • Racing 1
2 Lealtad Villaviciosa Lealtad 10 4 3 1 0 4 1
  • VICTORIA
  • Boiro 0
  • Lealtad Villavicio. 1
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 0
  • Lealtad Villavicio. 1
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Guijuelo 1
3 Osasuna B Osasuna B 9 4 3 0 1 8 3
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Osasuna B 2
  • DERROTA
  • Osasuna B 0
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Boiro 0
  • Osasuna B 2
  • VICTORIA
  • Osasuna B 4
  • Arandina 2
4 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 8 4 2 2 0 6 2
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Tudelano 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Cultural Leonesa 3
  • EMPATE
  • Izarra 0
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Somozas 0
5 Celta B Celta B 8 4 2 2 0 7 4
  • EMPATE
  • Mutilvera 1
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 1
  • Celta B 3
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Izarra 1
6 Izarra Izarra 7 4 2 1 1 6 2
  • VICTORIA
  • Izarra 2
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 0
  • Izarra 3
  • EMPATE
  • Izarra 0
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Izarra 1
7 Pontevedra Pontevedra 7 4 2 1 1 6 4
  • EMPATE
  • Guijuelo 1
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 3
  • Mutilvera 0
  • DERROTA
  • Racing 2
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • CD Palencia Balomp. 1
8 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 7 4 2 1 1 5 4
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Real Valladolid Pr. 1
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Boiro 2
  • VICTORIA
  • Arandina 0
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Caudal Deportivo 1
9 Guijuelo Guijuelo 5 4 1 2 1 4 4
  • EMPATE
  • Guijuelo 1
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 0
  • Guijuelo 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 1
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Guijuelo 1
10 Coruxo Coruxo 5 4 1 2 1 3 3
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 0
  • Coruxo 1
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Coruxo 0
11 Mutilvera Mutilvera 5 4 1 2 1 3 5
  • EMPATE
  • Mutilvera 1
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 3
  • Mutilvera 0
  • EMPATE
  • Mutilvera 1
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Mutilvera 1
12 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 4 4 1 1 2 5 6
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Burgos 3
  • Caudal Deportivo 4
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 0
  • Lealtad Villavicio. 1
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Caudal Deportivo 1
13 Arandina Arandina 4 4 1 1 2 4 6
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Arandina 0
  • Real Valladolid Pr. 1
  • DERROTA
  • Osasuna B 4
  • Arandina 2
14 Boiro Boiro 4 4 1 1 2 2 4
  • DERROTA
  • Boiro 0
  • Lealtad Villavicio. 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Boiro 2
  • DERROTA
  • Boiro 0
  • Osasuna B 2
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Boiro 0
15 Ponferradina Ponferradina 4 4 1 1 2 3 6
  • DERROTA
  • Izarra 2
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Cultural Leonesa 3
  • EMPATE
  • Somozas 1
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Coruxo 0
16 Somozas Somozas 4 4 1 1 2 2 5
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Osasuna B 2
  • VICTORIA
  • Tudelano 0
  • Somozas 1
  • EMPATE
  • Somozas 1
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Somozas 0
17 Tudelano Tudelano 3 4 0 3 1 2 3
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • Tudelano 0
  • Somozas 1
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Tudelano 1
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Boiro 0
18 Racing Ferrol Racing Ferrol 2 4 0 2 2 1 3
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 0
  • Guijuelo 1
  • EMPATE
  • Mutilvera 1
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 0
  • Racing 1
19 Burgos Burgos 1 4 0 1 3 5 8
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Burgos 3
  • Caudal Deportivo 4
  • EMPATE
  • Guijuelo 1
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Mutilvera 1
20 CD Palencia Balompié Palencia 0 4 0 0 4 2 9
  • DERROTA
  • Racing 1
  • CD Palencia Balomp. 0
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 0
  • Izarra 3
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 1
  • Celta B 3
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • CD Palencia Balomp. 1
Playoff Ascenso : Racing, Lealtad, Osasuna B, Cultural Leonesa
Playoff Descenso : Somozas
Descenso : Tudelano, Racing Ferrol, Burgos, Palencia

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar