2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2017

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 2017.
12 Nov 16
16:30 Finalizado
Boiro Boiro 0-1 Racing Racing más información Jugadas destacadas 381
0-1 89' Dani Aquino
 
12 Nov 16
17:00 Finalizado
Osasuna B Osasuna B 4-2 Lealtad Villaviciosa Lealtad Villaviciosa más información Jugadas destacadas 15
6' L. Perea 1-0
1-1 31' David Grande
37' Javi Martinez 2-1
46' Miguel Díaz 3-1
3-2 58' David Grande
70' Miguel Díaz 4-2
 
13 Nov 16
12:00 Finalizado
Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas 2-1 Izarra Izarra más información Jugadas destacadas 19
0-1 5' Maestresalas
34' Mayoral 1-1
85' Higinio 2-1
89' Álex Cacho
 
13 Nov 16
12:00 Finalizado
Tudelano Tudelano 0-2 Burgos Burgos más información Jugadas destacadas 96
0-1 77' Adrián Hernandez
0-2 89' Prosi
89' F. Delgado
13 Nov 16
16:30 Finalizado
Somozas Somozas 0-2 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas 47
0-1 33' Borja Iglesias
0-2 48' Borja Iglesias
13 Nov 16
17:00 Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 3-0 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas 570
33' Ortí 1-0
42' Toni Villa 2-0
89' Viti 3-0
 
13 Nov 16
17:00 Finalizado
Coruxo Coruxo 1-0 CD Palencia Balompié CD Palencia Balompié más información Jugadas destacadas 34
49' P. Vázquez 1-0
 
13 Nov 16
17:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 1-1 Racing Ferrol Racing Ferrol más información Jugadas destacadas 230
0-1 32' Adrián Armental
85' Adán 1-1
 
13 Nov 16
17:00 Finalizado
Arandina Arandina 2-0 Mutilvera Mutilvera más información Jugadas destacadas 12
61' Carlitos 1-0
88' Carlitos 2-0
13 Nov 16
18:30 Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 2-0 Guijuelo Guijuelo más información Jugadas destacadas 48
77' Aitor Aspas
79' Óscar Pérez 1-0
84' Ernesto 2-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 36 14 11 3 0 38 7
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 5
  • Mutilvera 1
  • EMPATE
  • Racing 1
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 6
  • CD Palencia Balomp. 0
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Pontevedra 0
2 Racing Racing 30 14 9 3 2 18 7
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Racing 0
  • EMPATE
  • Racing 1
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Somozas 1
  • Racing 1
  • DERROTA
  • Racing 0
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Boiro 0
  • Racing 1
3 Celta B Celta B 27 14 8 3 3 20 9
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 3
  • Tudelano 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Celta B 2
4 Pontevedra Pontevedra 26 14 8 2 4 19 11
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 3
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Tudelano 0
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Pontevedra 0
5 Ponferradina Ponferradina 24 14 7 3 4 15 14
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 0
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Racing Ferrol 1
6 Coruxo Coruxo 23 14 6 5 3 17 15
  • VICTORIA
  • Coruxo 3
  • Caudal Deportivo 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 2
  • Coruxo 2
  • VICTORIA
  • Coruxo 3
  • Mutilvera 1
  • VICTORIA
  • Racing 0
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • CD Palencia Balomp. 0
7 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 22 14 6 4 4 16 15
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Real Valladolid Pr. 2
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 4
  • Burgos 2
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Real Valladolid Pr. 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Izarra 1
8 Izarra Izarra 20 14 5 5 4 16 12
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Izarra 3
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Izarra 0
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Izarra 1
9 Osasuna B Osasuna B 18 14 5 3 6 20 20
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 3
  • Osasuna B 1
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • Racing Ferrol 2
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 4
  • Lealtad Villavicio. 2
10 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 18 14 5 3 6 18 19
  • DERROTA
  • Coruxo 3
  • Caudal Deportivo 1
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • Boiro 1
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Izarra 0
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • Guijuelo 0
11 Tudelano Tudelano 17 14 4 5 5 13 13
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • CD Palencia Balomp. 0
  • DERROTA
  • Celta B 3
  • Tudelano 0
  • DERROTA
  • Tudelano 0
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 0
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • Tudelano 0
  • Burgos 2
12 Boiro Boiro 16 14 4 4 6 12 15
  • VICTORIA
  • Boiro 3
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • Boiro 1
  • EMPATE
  • Boiro 2
  • Guijuelo 2
  • VICTORIA
  • Mutilvera 0
  • Boiro 1
  • DERROTA
  • Boiro 0
  • Racing 1
13 Arandina Arandina 16 14 4 4 6 18 22
  • DERROTA
  • Boiro 3
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 1
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Mutilvera 0
14 Lealtad Villaviciosa Lealtad 16 14 4 4 6 8 14
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Burgos 3
  • Lealtad Villavicio. 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Izarra 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Real Valladolid Pr. 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 4
  • Lealtad Villavicio. 2
15 Guijuelo Guijuelo 14 14 3 5 6 16 22
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Guijuelo 3
  • EMPATE
  • Guijuelo 2
  • Coruxo 2
  • EMPATE
  • Boiro 2
  • Guijuelo 2
  • EMPATE
  • Guijuelo 1
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • Guijuelo 0
16 Racing Ferrol Racing Ferrol 13 14 3 4 7 12 16
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Real Valladolid Pr. 2
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • Racing Ferrol 2
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 0
  • Tudelano 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Racing Ferrol 1
17 Burgos Burgos 12 14 3 3 8 18 24
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Izarra 3
  • VICTORIA
  • Burgos 3
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 4
  • Burgos 2
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Tudelano 0
  • Burgos 2
18 Mutilvera Mutilvera 12 14 2 6 6 8 20
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 5
  • Mutilvera 1
  • DERROTA
  • Mutilvera 0
  • Somozas 2
  • DERROTA
  • Coruxo 3
  • Mutilvera 1
  • DERROTA
  • Mutilvera 0
  • Boiro 1
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Mutilvera 0
19 Somozas Somozas 11 14 2 5 7 8 19
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Guijuelo 3
  • VICTORIA
  • Mutilvera 0
  • Somozas 2
  • EMPATE
  • Somozas 1
  • Racing 1
  • EMPATE
  • CD Palencia Balomp. 1
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Celta B 2
20 CD Palencia Balompié Palencia 10 14 2 4 8 6 22
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • CD Palencia Balomp. 0
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 0
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 6
  • CD Palencia Balomp. 0
  • EMPATE
  • CD Palencia Balomp. 1
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • CD Palencia Balomp. 0
Playoff Ascenso : Cultural Leonesa, Racing, Celta B, Pontevedra
Playoff Descenso : Racing Ferrol
Descenso : Burgos, Mutilvera, Somozas, Palencia

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar