2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2010

La temporada finalizó el Domingo, 09 Mayo 2010.
 
27 Feb 10
17:00 Finalizado
Osasuna B Osasuna B 0-1 Palencia Palencia más información Jugadas destacadas 122
0-1 32' Rebollo
28 Feb 10
16:45 Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 2-1 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas 19
5' R. Carlier 1-0
72' R. Carlier 2-0
2-1 74' Ferrán Tacón
28 Feb 10
17:00 Finalizado
Compostela Compostela 1-2 Alavés Alavés más información Jugadas destacadas 43
0-1 57' Dani Bouzas
0-2 60' Arriaga
77' Petter 1-2
28 Feb 10
17:00 Finalizado
Lugo Lugo 0-2 Lemona Lemona más información Jugadas destacadas 29
0-1 23' Ricky
0-2 43' Lambarri
87' Noguerol
 
28 Feb 10
17:00 Finalizado
Eibar Eibar 2-1 Izarra Izarra más información Jugadas destacadas 17
0-1 12' Aguinaga
43' Iñaki Casado
47' Sutil 1-1
78' Sutil 2-1
79' Mikel Ziganda
 
28 Feb 10
17:00 Finalizado
Barakaldo Barakaldo 0-1 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas 21
63' Asier Elgorriaga
0-1 88' V. Bravo
 
28 Feb 10
17:00 Finalizado
Sestao River Sestao River 3-2 Montañeros Montañeros más información Jugadas destacadas 21
2' Yartu 1-0
10' Yartu 2-0
2-1 23' R. Rivera
54' I. Etxabe 3-1
3-2 60' Juan Díaz
 
28 Feb 10
17:00 Finalizado
Mirandés Mirandés 1-1 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas 87
56' H. Mújika 1-0
1-1 80' Ó. De Paula
 
28 Feb 10
17:00 Finalizado
Zamora Zamora 1-0 Guijuelo Guijuelo más información Jugadas destacadas 25
56' David Ferreiro 1-0
 
17 Mar 10
19:00 Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 1-0 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas 22
26' Mentxaka 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ponferradina Ponferradina 54 27 15 9 3 30 15
  • EMPATE
  • Eibar 2
  • Ponferradina 2
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Sestao River 1
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Ponferradina 1
2 Eibar Eibar 52 27 15 7 5 32 22
  • EMPATE
  • Eibar 2
  • Ponferradina 2
  • EMPATE
  • Montañeros 1
  • Eibar 1
  • VICTORIA
  • Eibar 3
  • Celta B 2
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • Eibar 0
  • VICTORIA
  • Eibar 2
  • Izarra 1
3 Palencia Palencia 45 27 11 12 4 33 22
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Palencia 1
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Sestao River 1
  • Palencia 1
  • DERROTA
  • Palencia 1
  • Mirandés 2
  • VICTORIA
  • Osasuna B 0
  • Palencia 1
4 Lemona Lemona 43 27 11 10 6 41 30
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • Lemona 0
  • VICTORIA
  • Lemona 3
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Lemona 1
  • VICTORIA
  • Lemona 1
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Lugo 0
  • Lemona 2
5 Pontevedra Pontevedra 42 27 12 6 9 34 29
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 0
  • Pontevedra 2
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Lugo 2
  • Pontevedra 4
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • Eibar 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 0
  • Pontevedra 1
6 Alavés Alavés 41 27 10 11 6 29 22
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • Alavés 0
  • EMPATE
  • Alavés 0
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Alavés 1
  • VICTORIA
  • Alavés 1
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Alavés 2
7 Lugo Lugo 40 27 10 10 7 38 28
  • DERROTA
  • Lugo 0
  • Montañeros 1
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Lugo 2
  • Pontevedra 4
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Lugo 0
  • Lemona 2
8 Mirandés Mirandés 39 27 9 12 6 34 28
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Sestao River 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Palencia 1
  • Mirandés 2
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Ponferradina 1
9 Montañeros Montañeros 38 27 10 8 9 34 28
  • VICTORIA
  • Lugo 0
  • Montañeros 1
  • EMPATE
  • Montañeros 1
  • Eibar 1
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Montañeros 1
  • EMPATE
  • Montañeros 1
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • Sestao River 3
  • Montañeros 2
10 Barakaldo Barakaldo 36 27 9 9 9 28 28
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Palencia 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Montañeros 1
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 0
  • Pontevedra 1
11 Celta B Celta B 36 27 10 6 11 34 36
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • Celta B 3
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Eibar 3
  • Celta B 2
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • Celta B 0
12 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 34 27 9 7 11 28 28
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 0
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Montañeros 1
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • Celta B 0
13 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 32 27 7 11 9 31 37
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • Alavés 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Osasuna B 2
  • EMPATE
  • Guijuelo 2
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Cultural Leonesa 1
14 Zamora Zamora 31 27 8 7 12 27 38
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Lemona 3
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Alavés 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Guijuelo 0
15 Osasuna B Osasuna B 31 27 7 10 10 24 34
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Sestao River 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Osasuna B 2
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Mirandés 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Osasuna B 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 0
  • Palencia 1
16 Guijuelo Guijuelo 29 27 7 8 12 22 27
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • Lemona 0
  • EMPATE
  • Alavés 0
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 2
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Osasuna B 0
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Guijuelo 0
17 Sestao River Sestao River 29 27 7 8 12 22 29
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Sestao River 1
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Sestao River 0
  • EMPATE
  • Sestao River 1
  • Palencia 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Sestao River 1
  • VICTORIA
  • Sestao River 3
  • Montañeros 2
18 Racing Ferrol Racing Ferrol 28 27 6 10 11 21 27
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 0
  • Pontevedra 2
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Lemona 1
  • DERROTA
  • Alavés 1
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Cultural Leonesa 1
19 Izarra Izarra 26 27 6 8 13 27 35
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • Izarra 0
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Compostela 0
  • Izarra 2
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Eibar 2
  • Izarra 1
20 Compostela Compostela 16 27 3 7 17 24 50
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • Celta B 3
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • Compostela 2
  • DERROTA
  • Compostela 0
  • Izarra 2
  • DERROTA
  • Lemona 1
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Alavés 2
Playoff Ascenso: Ponferradina, Eibar, Palencia, Lemona
Playoff Descenso: Guijuelo
Descenso: Sestao River, Racing Ferrol, Izarra, Compostela
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Jito 23 DEL Cultural Leonesa
2 br Charles 15 DEL Pontevedra
3 es Álex López 13 MED Celta B
4 es Altuna 13 DEL Eibar
5 es Iván González 12 DEL Compostela
6 es O. Vega 12 MED Osasuna B
7 es Oriol Riera 12 DEL Celta B
8 es Ivan Agustin 12 MED Mirandés
9 es Rubén Pardo 12 DEL Montañeros
10 es Ó. De Paula 11 DEL Ponferradina
11 es R. Rivera 11 DEL Montañeros
12 es Lambarri 11 DEL Lemona
13 es Iker Alegre 10 MED Zamora
14 es Alejandro 10 DEL Palencia
15 es Paulino 10 DEL Palencia
16 es Rebollo 9 DEL Lemona
17 es H. Mújika 9 DEL Mirandés
18 de Maikel 9 DEL Lugo
19 es Sutil 8 MED Eibar
20 es Igor Martínez 8 DEL Alavés

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar