2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2010

La temporada finalizó el Domingo, 09 Mayo 2010.
 
09 Ene 10
17:00 Finalizado
Lemona Lemona 4-0 Osasuna B Osasuna B más información Jugadas destacadas 11
3' Eneko 1-0
18' Iker Torre 2-0
51' Sampedro 3-0
83' Gago 4-0
 
09 Ene 10
18:00 Finalizado
Sestao River Sestao River 0-0 Eibar Eibar más información 21
 
10 Ene 10
12:00 Finalizado
Celta B Celta B 2-1 Guijuelo Guijuelo más información Jugadas destacadas 14
20' Oriol Riera 1-0
37' Óskar
65' Oriol Riera 2-0
2-1 84' Juli Ferrer
 
10 Ene 10
12:15 Finalizado
Montañeros Montañeros 1-1 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 24
0-1 48' Yago González
89' Ángel 1-1
 
10 Ene 10
17:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 2-0 Racing Ferrol Racing Ferrol más información Jugadas destacadas 31
68' Vega 1-0
89' Jano 2-0
 
10 Ene 10
17:00 Finalizado
Palencia Palencia 2-0 Compostela Compostela más información Jugadas destacadas 48
29' Chuchi 1-0
40' R. Da Gracia 2-0
 
10 Ene 10
17:00 Finalizado
Pontevedra Pontevedra 2-0 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas 21
51' Gerardo 1-0
55' Charles 2-0
65' Gerardo
 
10 Ene 10
17:00 Finalizado
Izarra Izarra 0-0 Alavés Alavés más información 63
 
27 Ene 10
19:00 Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 1-2 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas 22
63' Íñigo Pérez 1-0
1-1 79' F. Comini
1-2 89' Fran Pérez
 
17 Feb 10
20:15 Finalizado
Mirandés Mirandés 3-1 Lugo Lugo más información Jugadas destacadas 96
0-1 19' M. Rodríguez
35' H. Mújika 1-1
76' Pablo 2-1
88' Morgado 3-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Eibar Eibar 40 20 12 4 4 22 14
  • DERROTA
  • Lugo 3
  • Eibar 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • Eibar 0
  • VICTORIA
  • Eibar 1
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 0
  • Eibar 1
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Eibar 0
2 Ponferradina Ponferradina 39 20 11 6 3 21 10
  • EMPATE
  • Alavés 0
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 0
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Racing Ferrol 0
3 Palencia Palencia 38 20 10 8 2 27 13
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Palencia 0
  • EMPATE
  • Palencia 2
  • Guijuelo 2
  • VICTORIA
  • Zamora 0
  • Palencia 3
  • VICTORIA
  • Palencia 1
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Palencia 2
  • Compostela 0
4 Lugo Lugo 35 20 9 8 3 30 17
  • VICTORIA
  • Lugo 3
  • Eibar 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 0
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Sestao River 1
  • Lugo 2
  • DERROTA
  • Mirandés 3
  • Lugo 1
5 Mirandés Mirandés 32 20 8 8 4 30 22
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Mirandés 2
  • VICTORIA
  • Mirandés 4
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Mirandés 3
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Mirandés 3
  • Lugo 1
6 Montañeros Montañeros 32 20 9 5 6 26 18
  • DERROTA
  • Lemona 1
  • Montañeros 0
  • EMPATE
  • Montañeros 0
  • Alavés 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 0
  • Montañeros 3
  • VICTORIA
  • Montañeros 2
  • Guijuelo 1
  • EMPATE
  • Montañeros 1
  • Zamora 1
7 Lemona Lemona 31 20 8 7 5 32 24
  • VICTORIA
  • Lemona 1
  • Montañeros 0
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Lemona 2
  • VICTORIA
  • Lemona 2
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Izarra 1
  • Lemona 2
  • VICTORIA
  • Lemona 4
  • Osasuna B 0
8 Alavés Alavés 31 20 8 7 5 21 15
  • EMPATE
  • Alavés 0
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Montañeros 0
  • Alavés 0
  • EMPATE
  • Alavés 1
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 0
  • Alavés 1
  • EMPATE
  • Izarra 0
  • Alavés 0
9 Pontevedra Pontevedra 29 20 8 5 7 25 24
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Lemona 2
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 0
  • Alavés 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Cultural Leonesa 0
10 Celta B Celta B 29 20 8 5 7 26 26
  • VICTORIA
  • Izarra 1
  • Celta B 2
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Lemona 2
  • EMPATE
  • Alavés 1
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Guijuelo 1
11 Barakaldo Barakaldo 27 20 7 6 7 21 22
  • EMPATE
  • Compostela 2
  • Barakaldo 2
  • DERROTA
  • Barakaldo 0
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Eibar 1
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • Barakaldo 2
12 Osasuna B Osasuna B 27 20 7 6 7 18 25
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • Eibar 0
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Osasuna B 1
  • DERROTA
  • Lemona 4
  • Osasuna B 0
13 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 25 20 7 4 9 23 24
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 3
  • Compostela 1
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Bilbao Ath. 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 0
  • Eibar 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • Barakaldo 2
14 Zamora Zamora 22 20 6 4 10 23 32
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Sestao River 0
  • DERROTA
  • Mirandés 4
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Zamora 0
  • Palencia 3
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Montañeros 1
  • Zamora 1
15 Sestao River Sestao River 20 20 5 5 10 15 20
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Sestao River 0
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Compostela 0
  • Sestao River 2
  • DERROTA
  • Sestao River 1
  • Lugo 2
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Eibar 0
16 Guijuelo Guijuelo 18 20 4 6 10 16 22
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Mirandés 2
  • EMPATE
  • Palencia 2
  • Guijuelo 2
  • DERROTA
  • Guijuelo 0
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • Montañeros 2
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Guijuelo 1
17 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 18 20 3 9 8 18 29
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Palencia 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 0
  • Montañeros 3
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Cultural Leonesa 2
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Cultural Leonesa 0
18 Racing Ferrol Racing Ferrol 17 20 3 8 9 14 21
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Mirandés 3
  • DERROTA
  • Palencia 1
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Racing Ferrol 0
19 Izarra Izarra 17 20 4 5 11 19 28
  • DERROTA
  • Izarra 1
  • Celta B 2
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Izarra 1
  • Lemona 2
  • EMPATE
  • Izarra 0
  • Alavés 0
20 Compostela Compostela 12 20 2 6 12 17 38
  • EMPATE
  • Compostela 2
  • Barakaldo 2
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 3
  • Compostela 1
  • DERROTA
  • Compostela 0
  • Sestao River 2
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Compostela 2
  • DERROTA
  • Palencia 2
  • Compostela 0
Playoff Ascenso: Eibar, Ponferradina, Palencia, Lugo
Playoff Descenso: Guijuelo
Descenso: Cultural Leonesa, Racing Ferrol, Izarra, Compostela
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Jito 23 DEL Cultural Leonesa
2 br Charles 15 DEL Pontevedra
3 es Álex López 13 MED Celta B
4 es Altuna 13 DEL Eibar
5 es Iván González 12 DEL Compostela
6 es O. Vega 12 MED Osasuna B
7 es Oriol Riera 12 DEL Celta B
8 es Ivan Agustin 12 MED Mirandés
9 es Rubén Pardo 12 DEL Montañeros
10 es Ó. De Paula 11 DEL Ponferradina
11 es R. Rivera 11 DEL Montañeros
12 es Lambarri 11 DEL Lemona
13 es Iker Alegre 10 MED Zamora
14 es Alejandro 10 DEL Palencia
15 es Paulino 10 DEL Palencia
16 es Rebollo 9 DEL Lemona
17 es H. Mújika 9 DEL Mirandés
18 de Maikel 9 DEL Lugo
19 es Sutil 8 MED Eibar
20 es Igor Martínez 8 DEL Alavés

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar