2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2010

La temporada finalizó el Domingo, 09 Mayo 2010.
 
12 Dic 09
17:00 Finalizado
Osasuna B Osasuna B 1-0 Eibar Eibar más información Jugadas destacadas 15
34' Gabilondo 1-0
 
13 Dic 09
11:30 Finalizado
Celta B Celta B 1-2 Lemona Lemona más información Jugadas destacadas 12
42' P. García 1-0
1-1 54' Solaun
1-2 86' Imanol León
 
13 Dic 09
12:00 Finalizado
Montañeros Montañeros 0-0 Alavés Alavés más información 20
 
13 Dic 09
17:00 Finalizado
Barakaldo Barakaldo 0-1 Lugo Lugo más información Jugadas destacadas 33
0-1 66' Cristóbal
84' D. Cancela
 
13 Dic 09
17:00 Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 3-1 Compostela Compostela más información Jugadas destacadas 16
5' A. Borda 1-0
1-1 18' Mariño
38' X. Etxebarria 2-1
68' A. Goñi 3-1
85' Rubén Marquez
 
13 Dic 09
17:00 Finalizado
Sestao River Sestao River 0-0 Racing Ferrol Racing Ferrol más información 12
 
13 Dic 09
17:00 Finalizado
Mirandés Mirandés 4-0 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 40
4' R. Matamala 1-0
40' H. Mújika 2-0
63' Pablo 3-0
66' H. Mújika 4-0
 
13 Dic 09
17:00 Finalizado
Palencia Palencia 2-2 Guijuelo Guijuelo más información Jugadas destacadas 15
6' Alejandro 1-0
1-1 40' Iturralde
76' Paulino 2-1
2-2 79' César Caneda
 
13 Dic 09
17:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 1-0 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas 32
27' Salva
74' Ó. De Paula 1-0
75' Chema Mato
76' Cerveró
77' Jonathan Ruiz
 
13 Dic 09
17:00 Finalizado
Pontevedra Pontevedra 1-0 Izarra Izarra más información Jugadas destacadas 8
53' Charles 1-0
86' Araiz
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Eibar Eibar 33 17 10 3 4 20 14
  • VICTORIA
  • Eibar 2
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Eibar 1
  • EMPATE
  • Eibar 2
  • Compostela 2
  • DERROTA
  • Lugo 3
  • Eibar 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • Eibar 0
2 Ponferradina Ponferradina 32 17 9 5 3 18 10
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Izarra 2
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Lemona 0
  • EMPATE
  • Alavés 0
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Cultural Leonesa 0
3 Lugo Lugo 29 17 7 8 2 26 13
  • DERROTA
  • Lugo 0
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Lugo 2
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 3
  • Eibar 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 0
  • Lugo 1
4 Palencia Palencia 29 17 7 8 2 21 13
  • VICTORIA
  • Palencia 4
  • Izarra 1
  • VICTORIA
  • Lemona 0
  • Palencia 1
  • VICTORIA
  • Palencia 2
  • Alavés 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Palencia 0
  • EMPATE
  • Palencia 2
  • Guijuelo 2
5 Mirandés Mirandés 26 17 6 8 3 23 18
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Lemona 1
  • VICTORIA
  • Alavés 1
  • Mirandés 2
  • EMPATE
  • Mirandés 2
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Mirandés 2
  • VICTORIA
  • Mirandés 4
  • Zamora 0
6 Alavés Alavés 26 17 7 5 5 19 14
  • VICTORIA
  • Sestao River 1
  • Alavés 2
  • DERROTA
  • Alavés 1
  • Mirandés 2
  • DERROTA
  • Palencia 2
  • Alavés 1
  • EMPATE
  • Alavés 0
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Montañeros 0
  • Alavés 0
7 Pontevedra Pontevedra 26 17 7 5 5 22 21
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 0
  • Montañeros 2
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Pontevedra 3
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • Izarra 0
8 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 25 17 7 4 6 22 20
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 1
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 3
  • Compostela 1
9 Montañeros Montañeros 25 17 7 4 6 20 16
  • VICTORIA
  • Montañeros 2
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 0
  • Montañeros 2
  • VICTORIA
  • Montañeros 3
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Lemona 1
  • Montañeros 0
  • EMPATE
  • Montañeros 0
  • Alavés 0
10 Celta B Celta B 24 17 7 3 7 21 22
  • DERROTA
  • Montañeros 2
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Osasuna B 2
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Pontevedra 3
  • VICTORIA
  • Izarra 1
  • Celta B 2
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Lemona 2
11 Osasuna B Osasuna B 24 17 6 6 5 16 19
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Compostela 0
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Osasuna B 2
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • Eibar 0
12 Lemona Lemona 22 17 5 7 5 24 22
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Lemona 1
  • DERROTA
  • Lemona 0
  • Palencia 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Lemona 0
  • VICTORIA
  • Lemona 1
  • Montañeros 0
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Lemona 2
13 Barakaldo Barakaldo 21 17 5 6 6 17 19
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Compostela 2
  • Barakaldo 2
  • DERROTA
  • Barakaldo 0
  • Lugo 1
14 Zamora Zamora 20 17 6 2 9 22 28
  • DERROTA
  • Eibar 2
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Barakaldo 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Sestao River 0
  • DERROTA
  • Mirandés 4
  • Zamora 0
15 Guijuelo Guijuelo 18 17 4 6 7 14 17
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 1
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Mirandés 2
  • EMPATE
  • Palencia 2
  • Guijuelo 2
16 Racing Ferrol Racing Ferrol 17 17 3 8 6 13 15
  • VICTORIA
  • Lugo 0
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Eibar 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Racing Ferrol 0
17 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 17 17 3 8 6 16 22
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Sestao River 1
  • EMPATE
  • Mirandés 2
  • Cultural Leonesa 2
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Palencia 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Cultural Leonesa 0
18 Sestao River Sestao River 16 17 4 4 9 12 18
  • DERROTA
  • Sestao River 1
  • Alavés 2
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Sestao River 1
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Sestao River 0
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Racing Ferrol 0
19 Izarra Izarra 16 17 4 4 9 18 25
  • DERROTA
  • Palencia 4
  • Izarra 1
  • VICTORIA
  • Izarra 2
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • Montañeros 3
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Izarra 1
  • Celta B 2
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • Izarra 0
20 Compostela Compostela 9 17 1 6 10 15 33
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Lugo 2
  • EMPATE
  • Eibar 2
  • Compostela 2
  • EMPATE
  • Compostela 2
  • Barakaldo 2
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 3
  • Compostela 1
Playoff Ascenso: Eibar, Ponferradina, Lugo, Palencia
Playoff Descenso: Racing Ferrol
Descenso: Cultural Leonesa, Sestao River, Izarra, Compostela
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Jito 23 DEL Cultural Leonesa
2 br Charles 15 DEL Pontevedra
3 es Álex López 13 MED Celta B
4 es Altuna 13 DEL Eibar
5 es Iván González 12 DEL Compostela
6 es O. Vega 12 MED Osasuna B
7 es Oriol Riera 12 DEL Celta B
8 es Ivan Agustin 12 MED Mirandés
9 es Rubén Pardo 12 DEL Montañeros
10 es Ó. De Paula 11 DEL Ponferradina
11 es R. Rivera 11 DEL Montañeros
12 es Lambarri 11 DEL Lemona
13 es Iker Alegre 10 MED Zamora
14 es Alejandro 10 DEL Palencia
15 es Paulino 10 DEL Palencia
16 es Rebollo 9 DEL Lemona
17 es H. Mújika 9 DEL Mirandés
18 de Maikel 9 DEL Lugo
19 es Sutil 8 MED Eibar
20 es Igor Martínez 8 DEL Alavés

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar