2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2010

La temporada finalizó el Domingo, 09 Mayo 2010.
 
05 Dic 09
17:30 Finalizado
Lemona Lemona 1-0 Montañeros Montañeros más información Jugadas destacadas 7
59' Julien
78' Imanol León
80' Lambarri 1-0
 
06 Dic 09
16:45 Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 1-1 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información Jugadas destacadas 10
11' Mentxaka
13' Malafaia 1-0
20' Carlos
32' R. Carlier
 
06 Dic 09
17:00 Finalizado
Pontevedra Pontevedra 1-1 Osasuna B Osasuna B más información Jugadas destacadas 7
20' Sergio Castaño 1-0
26' Iván Malón
1-1 27' Alan Baró
 
06 Dic 09
17:00 Finalizado
Compostela Compostela 2-2 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas 34
0-1 12' Asier Eizaguirre
37' Sergio Sestelo 1-1
1-2 57' Asier Eizaguirre
86' Rubén Marquez 2-2
 
06 Dic 09
17:00 Finalizado
Zamora Zamora 2-0 Sestao River Sestao River más información Jugadas destacadas 15
30' Agustín 1-0
68' Iker Alegre 2-0
 
06 Dic 09
17:00 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 1-2 Mirandés Mirandés más información Jugadas destacadas 31
0-1 17' R. Matamala
0-2 54' Ivan Agustin
80' Iturralde 1-2
88' Neftalí
90' Mangas
 
06 Dic 09
17:00 Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 0-0 Palencia Palencia más información Jugadas destacadas 16
85' Chema Mato
 
06 Dic 09
17:00 Finalizado
Izarra Izarra 1-2 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas 10
4' Conget 1-0
1-1 42' Pablo Lede
1-2 93' Quique Cubas
 
06 Dic 09
17:00 Finalizado
Lugo Lugo 3-0 Eibar Eibar más información Jugadas destacadas 19
16' Arroyo 1-0
36' Chino Losada 2-0
36' Samuel Piette
50' Tornero 3-0
 
06 Dic 09
18:00 Finalizado
Alavés Alavés 0-0 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas 39
60' I. Cuesta
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Eibar Eibar 33 16 10 3 3 20 13
  • VICTORIA
  • Guijuelo 0
  • Eibar 1
  • VICTORIA
  • Eibar 2
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Eibar 1
  • EMPATE
  • Eibar 2
  • Compostela 2
  • DERROTA
  • Lugo 3
  • Eibar 0
2 Ponferradina Ponferradina 29 16 8 5 3 17 10
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Izarra 2
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Lemona 0
  • EMPATE
  • Alavés 0
  • Ponferradina 0
3 Palencia Palencia 28 16 7 7 2 19 11
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Palencia 0
  • VICTORIA
  • Palencia 4
  • Izarra 1
  • VICTORIA
  • Lemona 0
  • Palencia 1
  • VICTORIA
  • Palencia 2
  • Alavés 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Palencia 0
4 Lugo Lugo 26 16 6 8 2 25 13
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Lugo 2
  • DERROTA
  • Lugo 0
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Lugo 2
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 3
  • Eibar 0
5 Alavés Alavés 25 16 7 4 5 19 14
  • VICTORIA
  • Alavés 3
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Sestao River 1
  • Alavés 2
  • DERROTA
  • Alavés 1
  • Mirandés 2
  • DERROTA
  • Palencia 2
  • Alavés 1
  • EMPATE
  • Alavés 0
  • Ponferradina 0
6 Montañeros Montañeros 24 16 7 3 6 20 16
  • VICTORIA
  • Montañeros 2
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • Montañeros 2
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 0
  • Montañeros 2
  • VICTORIA
  • Montañeros 3
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Lemona 1
  • Montañeros 0
7 Celta B Celta B 24 16 7 3 6 20 20
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • Montañeros 2
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Osasuna B 2
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Pontevedra 3
  • VICTORIA
  • Izarra 1
  • Celta B 2
8 Mirandés Mirandés 23 16 5 8 3 19 18
  • VICTORIA
  • Izarra 1
  • Mirandés 2
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Lemona 1
  • VICTORIA
  • Alavés 1
  • Mirandés 2
  • EMPATE
  • Mirandés 2
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Mirandés 2
9 Pontevedra Pontevedra 23 16 6 5 5 21 21
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Palencia 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 0
  • Montañeros 2
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Pontevedra 3
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Osasuna B 1
10 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 22 16 6 4 6 19 19
  • DERROTA
  • Alavés 3
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 1
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Bilbao Ath. 1
11 Barakaldo Barakaldo 21 16 5 6 5 17 18
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Compostela 2
  • Barakaldo 2
12 Osasuna B Osasuna B 21 16 5 6 5 15 19
  • DERROTA
  • Montañeros 2
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Compostela 0
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Osasuna B 2
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Osasuna B 1
13 Zamora Zamora 20 16 6 2 8 22 24
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Lugo 2
  • DERROTA
  • Eibar 2
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Barakaldo 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Sestao River 0
14 Lemona Lemona 19 16 4 7 5 22 21
  • VICTORIA
  • Lemona 5
  • Sestao River 3
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Lemona 1
  • DERROTA
  • Lemona 0
  • Palencia 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Lemona 0
  • VICTORIA
  • Lemona 1
  • Montañeros 0
15 Guijuelo Guijuelo 17 16 4 5 7 12 15
  • DERROTA
  • Guijuelo 0
  • Eibar 1
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 1
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Mirandés 2
16 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 17 16 3 8 5 16 21
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Sestao River 1
  • EMPATE
  • Mirandés 2
  • Cultural Leonesa 2
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Palencia 0
17 Racing Ferrol Racing Ferrol 16 16 3 7 6 13 15
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Lugo 0
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Eibar 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Bilbao Ath. 1
18 Izarra Izarra 16 16 4 4 8 18 24
  • DERROTA
  • Izarra 1
  • Mirandés 2
  • DERROTA
  • Palencia 4
  • Izarra 1
  • VICTORIA
  • Izarra 2
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • Montañeros 3
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Izarra 1
  • Celta B 2
19 Sestao River Sestao River 15 16 4 3 9 12 18
  • DERROTA
  • Lemona 5
  • Sestao River 3
  • DERROTA
  • Sestao River 1
  • Alavés 2
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Sestao River 1
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Sestao River 0
20 Compostela Compostela 9 16 1 6 9 14 30
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Compostela 2
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Lugo 2
  • EMPATE
  • Eibar 2
  • Compostela 2
  • EMPATE
  • Compostela 2
  • Barakaldo 2
Playoff Ascenso: Eibar, Ponferradina, Palencia, Lugo
Playoff Descenso: Cultural Leonesa
Descenso: Racing Ferrol, Izarra, Sestao River, Compostela
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Jito 23 DEL Cultural Leonesa
2 br Charles 15 DEL Pontevedra
3 es Álex López 13 MED Celta B
4 es Altuna 13 DEL Eibar
5 es Iván González 12 DEL Compostela
6 es O. Vega 12 MED Osasuna B
7 es Oriol Riera 12 DEL Celta B
8 es Ivan Agustin 12 MED Mirandés
9 es Rubén Pardo 12 DEL Montañeros
10 es Ó. De Paula 11 DEL Ponferradina
11 es R. Rivera 11 DEL Montañeros
12 es Lambarri 11 DEL Lemona
13 es Iker Alegre 10 MED Zamora
14 es Alejandro 10 DEL Palencia
15 es Paulino 10 DEL Palencia
16 es Rebollo 9 DEL Lemona
17 es H. Mújika 9 DEL Mirandés
18 de Maikel 9 DEL Lugo
19 es Sutil 8 MED Eibar
20 es Igor Martínez 8 DEL Alavés

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar