2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2010

La temporada finalizó el Domingo, 09 Mayo 2010.
 
24 Oct 09
16:30 Finalizado
Celta B Celta B 1-1 Mirandés Mirandés más información Jugadas destacadas 37
0-1 9' Ivan Agustin
26' Oriol Riera 1-1
53' Raul Garcia
88' Raúl García
 
24 Oct 09
17:30 Finalizado
Montañeros Montañeros 0-0 Palencia Palencia más información Jugadas destacadas 12
62' Paulino
 
24 Oct 09
20:00 Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 1-1 Lugo Lugo más información Jugadas destacadas 73
52' Jito 1-0
85' Chema Mato
1-1 87' D. Cancela
 
25 Oct 09
17:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 1-1 Osasuna B Osasuna B más información Jugadas destacadas 20
17' Berodia 1-0
1-1 33' O. Vega
 
25 Oct 09
17:00 Finalizado
Pontevedra Pontevedra 0-0 Sestao River Sestao River más información 11
 
25 Oct 09
17:00 Finalizado
Izarra Izarra 1-1 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información Jugadas destacadas 4
48' Lizoain 1-0
1-1 89' Ismael López
 
25 Oct 09
17:00 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 1-0 Compostela Compostela más información Jugadas destacadas 11
4' Karanka 1-0
74' Goyo
 
25 Oct 09
17:00 Finalizado
Alavés Alavés 0-1 Eibar Eibar más información Jugadas destacadas 19
0-1 34' G. Kijera
 
25 Oct 09
19:00 Finalizado
Zamora Zamora 2-1 Racing Ferrol Racing Ferrol más información Jugadas destacadas 13
0-1 57' J. Martín
68' Yago González 1-1
80' Iker Alegre 2-1
 
25 Oct 09
19:15 Finalizado
Lemona Lemona 0-1 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas 26
0-1 40' Aitor Ramos
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Eibar Eibar 22 10 7 1 2 12 7
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Eibar 0
  • VICTORIA
  • Eibar 1
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Izarra 1
  • Eibar 2
  • VICTORIA
  • Eibar 3
  • Lemona 2
  • VICTORIA
  • Alavés 0
  • Eibar 1
2 Ponferradina Ponferradina 19 10 5 4 1 12 6
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Sestao River 0
  • Ponferradina 2
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Palencia 1
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Osasuna B 1
3 Celta B Celta B 19 10 6 1 3 12 8
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Eibar 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Celta B 2
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Bilbao Ath. 0
  • DERROTA
  • Sestao River 3
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • Mirandés 1
4 Alavés Alavés 18 10 5 3 2 12 6
  • VICTORIA
  • Alavés 1
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Alavés 0
  • VICTORIA
  • Alavés 3
  • Compostela 0
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Alavés 0
  • DERROTA
  • Alavés 0
  • Eibar 1
5 Palencia Palencia 17 10 4 5 1 9 4
  • VICTORIA
  • Palencia 1
  • Sestao River 0
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Palencia 0
  • VICTORIA
  • Palencia 2
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • Palencia 1
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Montañeros 0
  • Palencia 0
6 Pontevedra Pontevedra 16 10 4 4 2 14 14
  • DERROTA
  • Pontevedra 0
  • Lugo 5
  • DERROTA
  • Eibar 1
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Pontevedra 3
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Sestao River 0
7 Lugo Lugo 15 10 3 6 1 16 8
  • VICTORIA
  • Pontevedra 0
  • Lugo 5
  • VICTORIA
  • Lugo 4
  • Izarra 1
  • EMPATE
  • Lemona 2
  • Lugo 2
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Alavés 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Lugo 1
8 Guijuelo Guijuelo 14 10 4 2 4 9 9
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Osasuna B 0
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Compostela 0
9 Osasuna B Osasuna B 14 10 4 2 4 10 13
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Osasuna B 3
  • DERROTA
  • Osasuna B 0
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Palencia 2
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Osasuna B 1
10 Zamora Zamora 13 10 4 1 5 13 16
  • DERROTA
  • Alavés 1
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • Cultural Leonesa 2
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Racing Ferrol 1
11 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 13 10 4 1 5 12 13
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Montañeros 1
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Bilbao Ath. 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Pontevedra 3
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Bilbao Ath. 1
12 Izarra Izarra 13 10 3 4 3 13 11
  • VICTORIA
  • Izarra 2
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Lugo 4
  • Izarra 1
  • DERROTA
  • Izarra 1
  • Eibar 2
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Izarra 1
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Bilbao Ath. 1
13 Lemona Lemona 12 10 2 6 2 15 13
  • EMPATE
  • Lemona 1
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • Compostela 2
  • Lemona 2
  • EMPATE
  • Lemona 2
  • Lugo 2
  • DERROTA
  • Eibar 3
  • Lemona 2
  • DERROTA
  • Lemona 0
  • Barakaldo 1
14 Barakaldo Barakaldo 12 10 3 3 4 10 12
  • DERROTA
  • Montañeros 3
  • Barakaldo 1
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Celta B 2
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Izarra 1
  • VICTORIA
  • Lemona 0
  • Barakaldo 1
15 Racing Ferrol Racing Ferrol 10 10 2 4 4 9 10
  • EMPATE
  • Lemona 1
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Alavés 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Racing Ferrol 1
16 Sestao River Sestao River 10 10 3 1 6 6 8
  • DERROTA
  • Palencia 1
  • Sestao River 0
  • DERROTA
  • Sestao River 0
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • Montañeros 0
  • Sestao River 2
  • VICTORIA
  • Sestao River 3
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Sestao River 0
17 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 10 10 2 4 4 9 14
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • Cultural Leonesa 2
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Compostela 0
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Lugo 1
18 Mirandés Mirandés 9 10 1 6 3 8 11
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Osasuna B 3
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Palencia 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Mirandés 1
  • EMPATE
  • Mirandés 2
  • Montañeros 2
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • Mirandés 1
19 Montañeros Montañeros 9 10 2 3 5 9 14
  • VICTORIA
  • Montañeros 3
  • Barakaldo 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Montañeros 1
  • DERROTA
  • Montañeros 0
  • Sestao River 2
  • EMPATE
  • Mirandés 2
  • Montañeros 2
  • EMPATE
  • Montañeros 0
  • Palencia 0
20 Compostela Compostela 3 10 0 3 7 5 18
  • DERROTA
  • Izarra 2
  • Compostela 0
  • EMPATE
  • Compostela 2
  • Lemona 2
  • DERROTA
  • Alavés 3
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Compostela 0
  • Cultural Leonesa 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Compostela 0
Playoff Ascenso: Eibar, Ponferradina, Celta B, Alavés
Playoff Descenso: Sestao River
Descenso: Cultural Leonesa, Mirandés, Montañeros, Compostela
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Jito 23 DEL Cultural Leonesa
2 br Charles 15 DEL Pontevedra
3 es Álex López 13 MED Celta B
4 es Altuna 13 DEL Eibar
5 es Iván González 12 DEL Compostela
6 es O. Vega 12 MED Osasuna B
7 es Oriol Riera 12 DEL Celta B
8 es Ivan Agustin 12 MED Mirandés
9 es Rubén Pardo 12 DEL Montañeros
10 es Ó. De Paula 11 DEL Ponferradina
11 es R. Rivera 11 DEL Montañeros
12 es Lambarri 11 DEL Lemona
13 es Iker Alegre 10 MED Zamora
14 es Alejandro 10 DEL Palencia
15 es Paulino 10 DEL Palencia
16 es Rebollo 9 DEL Lemona
17 es H. Mújika 9 DEL Mirandés
18 de Maikel 9 DEL Lugo
19 es Sutil 8 MED Eibar
20 es Igor Martínez 8 DEL Alavés

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar