2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 1988

La temporada finalizó el Domingo, 22 Mayo 1988.
 
18 Oct 87
Finalizado
Lugo Lugo 0-0 Eibar Eibar más información ...
 
18 Oct 87
Finalizado
As Pontes As Pontes 0-0 Rayo Cantabria Rayo Cantabria más información ...
 
18 Oct 87
Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 3-3 Arenteiro Arenteiro más información Jugadas destacadas ...
34' Guerra 1-0
44' Celso 2-0
2-1 49' Tito
2-2 64' Tito
72' Busto 3-2
3-3 76' Quecho
 
18 Oct 87
Finalizado
Langreo Langreo 1-1 Arosa Arosa más información Jugadas destacadas ...
0-1 14' Carolo
75' Juan Carlos 1-1
 
18 Oct 87
Finalizado
SCD Durango SCD Durango 1-0 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas ...
82' Enrique 1-0
 
18 Oct 87
Finalizado
CD Basconia CD Basconia 2-2 Lemona Lemona más información Jugadas destacadas ...
0-1 16' Martín Zuluaga
27' Luis Ángel 1-1
45' Ruiz
1-2 66' Zabala
85' Arzuaga 2-2
 
18 Oct 87
Finalizado
Pontevedra Pontevedra 1-1 Real Avilés Real Avilés más información Jugadas destacadas ...
29' Miguel Soro 1-0
1-1 52' Velázquez
 
18 Oct 87
Finalizado
CD Ourense CD Ourense 2-1 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas ...
5' Toñito 1-0
39' Mesones 2-0
2-1 93' Paquito
 
18 Oct 87
Finalizado
Bergantiños FC Bergantiños FC 3-1 Lalín Lalín más información Jugadas destacadas ...
15' Solé 1-0
1-1 64' Miguel Ángel
76' José Ramiro 2-1
89' Solé 3-1
 
18 Oct 87
Finalizado
Laredo Laredo 3-0 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega más información Jugadas destacadas ...
0-1 4' Chili
24' Javi Laya 1-1
52' Isidoro
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Lemona Lemona 13 8 5 3 0 14 6
  • VICTORIA
  • Lugo 0
  • Lemona 1
  • VICTORIA
  • Lemona 2
  • Bergantiños FC 1
  • EMPATE
  • CD Ourense 1
  • Lemona 1
  • EMPATE
  • Lemona 1
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • CD Basconia 2
  • Lemona 2
2 Pontevedra Pontevedra 12 8 4 4 0 14 3
  • VICTORIA
  • Pontevedra 3
  • Arenteiro 0
  • EMPATE
  • Arosa 0
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 6
  • Cultural Leonesa 0
  • EMPATE
  • Lemona 1
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Real Avilés 1
3 As Pontes As Pontes 12 8 5 2 1 14 4
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 0
  • As Pontes 2
  • VICTORIA
  • Eibar 0
  • As Pontes 2
  • VICTORIA
  • As Pontes 4
  • Laredo 2
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 0
  • As Pontes 0
  • EMPATE
  • As Pontes 0
  • Rayo Cantabria 0
4 Real Avilés Real Avilés 11 8 4 3 1 11 5
  • EMPATE
  • Lalín 0
  • Real Avilés 0
  • VICTORIA
  • Real Avilés 2
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 1
  • Real Avilés 1
  • VICTORIA
  • Real Avilés 2
  • CD Ourense 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Real Avilés 1
5 CD Ourense CD Ourense 10 8 3 4 1 7 4
  • VICTORIA
  • CD Ourense 2
  • Arosa 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • CD Ourense 0
  • EMPATE
  • CD Ourense 1
  • Lemona 1
  • DERROTA
  • Real Avilés 2
  • CD Ourense 0
  • VICTORIA
  • CD Ourense 2
  • Ponferradina 1
6 SCD Durango SCD Durango 10 8 5 0 3 6 4
  • VICTORIA
  • SCD Durango 2
  • Gimnástica Torrela. 0
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 1
  • SCD Durango 0
  • VICTORIA
  • SCD Durango 1
  • Arenteiro 0
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • SCD Durango 0
  • VICTORIA
  • SCD Durango 1
  • Cultural Leonesa 0
7 CD Basconia CD Basconia 10 8 3 4 1 8 6
  • VICTORIA
  • CD Basconia 1
  • Rayo Cantabria 0
  • VICTORIA
  • Arenteiro 0
  • CD Basconia 1
  • VICTORIA
  • CD Basconia 2
  • Arosa 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • CD Basconia 1
  • EMPATE
  • CD Basconia 2
  • Lemona 2
8 Langreo Langreo 9 8 4 1 3 12 11
  • VICTORIA
  • Langreo 3
  • Laredo 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • Langreo 1
  • Rayo Cantabria 0
  • VICTORIA
  • Arenteiro 0
  • Langreo 2
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Arosa 1
9 Lugo Lugo 8 8 2 4 2 8 6
  • DERROTA
  • Lugo 0
  • Lemona 1
  • DERROTA
  • Real Avilés 2
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Lugo 4
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Lalín 0
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Eibar 0
10 Bergantiños FC Bergantiños FC 8 8 3 2 3 11 9
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 3
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Lemona 2
  • Bergantiños FC 1
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 1
  • Real Avilés 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 3
  • Lalín 1
11 Ponferradina Ponferradina 8 8 4 0 4 9 12
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Eibar 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Lalín 0
  • DERROTA
  • Lugo 4
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Bergantiños FC 0
  • DERROTA
  • CD Ourense 2
  • Ponferradina 1
12 Lalín Lalín 8 8 3 2 3 8 8
  • EMPATE
  • Lalín 0
  • Real Avilés 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Lalín 0
  • VICTORIA
  • Lalín 2
  • Eibar 0
  • EMPATE
  • Lalín 0
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 3
  • Lalín 1
13 Eibar Eibar 6 8 2 2 4 8 8
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Eibar 0
  • DERROTA
  • Eibar 0
  • As Pontes 2
  • DERROTA
  • Lalín 2
  • Eibar 0
  • EMPATE
  • Eibar 2
  • Laredo 2
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Eibar 0
14 Laredo Laredo 6 8 2 2 4 9 11
  • DERROTA
  • Langreo 3
  • Laredo 0
  • VICTORIA
  • Laredo 2
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • As Pontes 4
  • Laredo 2
  • EMPATE
  • Eibar 2
  • Laredo 2
  • VICTORIA
  • Laredo 3
  • Gimnástica Torrela. 0
15 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 6 8 2 2 4 7 13
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 0
  • As Pontes 2
  • DERROTA
  • Laredo 2
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 1
  • Gimnástica Torrela. 0
  • EMPATE
  • Rayo Cantabria 0
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 3
  • Arenteiro 3
16 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 6 8 1 4 3 3 8
  • DERROTA
  • SCD Durango 2
  • Gimnástica Torrela. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Langreo 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 1
  • Gimnástica Torrela. 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 0
  • As Pontes 0
  • DERROTA
  • Laredo 3
  • Gimnástica Torrela. 0
17 Arenteiro Arenteiro 5 8 1 3 4 4 10
  • DERROTA
  • Pontevedra 3
  • Arenteiro 0
  • DERROTA
  • Arenteiro 0
  • CD Basconia 1
  • DERROTA
  • SCD Durango 1
  • Arenteiro 0
  • DERROTA
  • Arenteiro 0
  • Langreo 2
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 3
  • Arenteiro 3
18 Arosa Arosa 5 8 1 3 4 4 11
  • DERROTA
  • CD Ourense 2
  • Arosa 0
  • EMPATE
  • Arosa 0
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • CD Basconia 2
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • SCD Durango 0
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Arosa 1
19 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 4 8 1 2 5 3 8
  • DERROTA
  • CD Basconia 1
  • Rayo Cantabria 0
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 1
  • SCD Durango 0
  • DERROTA
  • Langreo 1
  • Rayo Cantabria 0
  • EMPATE
  • Rayo Cantabria 0
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • As Pontes 0
  • Rayo Cantabria 0
20 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 3 8 0 3 5 4 17
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 3
  • Cultural Leonesa 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • CD Ourense 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 6
  • Cultural Leonesa 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • CD Basconia 1
  • DERROTA
  • SCD Durango 1
  • Cultural Leonesa 0
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Velázquez 21 DEL Real Avilés
2 es Juan Carlos 16 DEL Langreo
3 es Joaquín 15 DEL Real Avilés
4 es Gómez de Segura 15 DEL Eibar
5 es Paquito 15 MED Ponferradina
6 es Quecho 14 MED Arenteiro
7 es Mesones 14 DEL CD Ourense
8 es Toño 14 DEL Eibar
9 es Solé 13 DEL Bergantiños FC
10 es Carolo 12 DEL Arosa
11 mx Arzuaga 11 DEL CD Basconia
12 es Barrio 11 DEL Lemona
13 es Ballesteros 11 MED Cultural Leonesa
14 es Busto 11 DEL Caudal Deportivo
15 es Cima 11 DEL Langreo
16 es Argoitia 10 DEL Laredo
17 es Zabalza 10 MED CD Basconia
18 es Alfonso 10 DEL As Pontes
19 es Miguel Soro 10 DEL Pontevedra
20 es Eguiguren 10 MED Eibar

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar