2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 1979

La temporada finalizó el Domingo, 10 Junio 1979.
 
15 Oct 78
Finalizado
Langreo Langreo 0-2 AD Torrejón CF AD Torrejón CF más información ...
 
15 Oct 78
Finalizado
Atlético B Atlético B 1-1 Real Unión de Irún Real Unión de Irún más información ...
 
15 Oct 78
Finalizado
Real Oviedo Real Oviedo 1-0 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información ...
 
15 Oct 78
Finalizado
Galáctico Pegaso Galáctico Pegaso 0-1 Mirandés Mirandés más información ...
 
15 Oct 78
Finalizado
Ourense Ourense 1-0 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información ...
 
15 Oct 78
Finalizado
Pontevedra Pontevedra 2-0 CD Logroñés CD Logroñés más información ...
 
15 Oct 78
Finalizado
Lugo Lugo 1-0 Zamora Zamora más información ...
 
15 Oct 78
Finalizado
Sestao Sport Club Sestao Sport Club 1-1 Huesca Huesca más información ...
 
15 Oct 78
Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 2-0 Tenerife Tenerife más información ...
 
15 Oct 78
Finalizado
Palencia Palencia 2-1 Ensidesa Ensidesa más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mirandés Mirandés 9 6 4 1 1 6 5
  • EMPATE
  • Sestao Sport Club 1
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 3
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Ourense 0
  • VICTORIA
  • Galáctico Pegaso 0
  • Mirandés 1
2 Zamora Zamora 9 6 4 1 1 9 4
  • VICTORIA
  • Tenerife 0
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • Langreo 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Sestao Sport Club 1
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Zamora 0
3 Real Oviedo Real Oviedo 9 6 4 1 1 9 5
  • DERROTA
  • Real Oviedo 0
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • Real Oviedo 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 3
  • Ensidesa 2
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 0
  • Real Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 1
  • Cultural Leonesa 0
4 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 7 6 2 3 1 10 6
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 3
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • CD Logroñés 2
  • Bilbao Ath. 2
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Huesca 1
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Tenerife 0
5 Atlético B Atlético B 7 6 3 1 2 9 5
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 0
  • Atlético B 1
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 2
  • Atlético B 0
  • VICTORIA
  • Atlético B 6
  • Palencia 1
  • DERROTA
  • Ensidesa 1
  • Atlético B 0
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Real Unión de Irún 1
6 Real Unión de Irún Real Unión Irún 7 6 2 3 1 9 8
  • EMPATE
  • Pontevedra 3
  • Real Unión de Irún 3
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 3
  • Ourense 1
  • EMPATE
  • Galáctico Pegaso 0
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 0
  • Real Oviedo 2
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Real Unión de Irún 1
7 Palencia Palencia 6 6 2 2 2 7 13
  • EMPATE
  • Galáctico Pegaso 2
  • Palencia 2
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • Real Oviedo 1
  • DERROTA
  • Atlético B 6
  • Palencia 1
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 3
  • Palencia 0
  • VICTORIA
  • Palencia 2
  • Ensidesa 1
8 AD Torrejón CF AD Torrejón CF 6 6 3 0 3 10 8
  • DERROTA
  • Huesca 2
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 2
  • Atlético B 0
  • DERROTA
  • Tenerife 4
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 3
  • Palencia 0
  • VICTORIA
  • Langreo 0
  • AD Torrejón CF 2
9 Tenerife Tenerife 6 6 2 2 2 7 5
  • DERROTA
  • Tenerife 0
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Huesca 0
  • Tenerife 2
  • VICTORIA
  • Tenerife 4
  • AD Torrejón CF 1
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Langreo 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Tenerife 0
10 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 6 6 2 2 2 5 4
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Ourense 1
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Galáctico Pegaso 2
  • DERROTA
  • Real Oviedo 1
  • Cultural Leonesa 0
11 Lugo Lugo 6 6 2 2 2 7 5
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Lugo 4
  • Caudal Deportivo 1
  • EMPATE
  • CD Logroñés 1
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Zamora 0
12 Pontevedra Pontevedra 6 6 2 2 2 9 8
  • EMPATE
  • Pontevedra 3
  • Real Unión de Irún 3
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 3
  • Mirandés 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 3
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • CD Logroñés 0
13 Ourense Ourense 6 6 3 0 3 7 6
  • VICTORIA
  • Ourense 4
  • Ensidesa 1
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 3
  • Ourense 1
  • VICTORIA
  • Ourense 1
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Ourense 0
  • VICTORIA
  • Ourense 1
  • Caudal Deportivo 0
14 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 6 6 3 0 3 7 10
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 3
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • Sestao Sport Club 1
  • DERROTA
  • Lugo 4
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 3
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Ourense 1
  • Caudal Deportivo 0
15 Ensidesa Ensidesa 5 6 2 1 3 6 9
  • DERROTA
  • Ourense 4
  • Ensidesa 1
  • VICTORIA
  • Ensidesa 1
  • Galáctico Pegaso 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo 3
  • Ensidesa 2
  • VICTORIA
  • Ensidesa 1
  • Atlético B 0
  • DERROTA
  • Palencia 2
  • Ensidesa 1
16 Huesca Huesca 5 6 1 3 2 5 8
  • VICTORIA
  • Huesca 2
  • AD Torrejón CF 1
  • DERROTA
  • Huesca 0
  • Tenerife 2
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Huesca 1
  • EMPATE
  • Huesca 1
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Sestao Sport Club 1
  • Huesca 1
17 Sestao Sport Club Sestao Sport Cl. 5 6 1 3 2 5 6
  • EMPATE
  • Sestao Sport Club 1
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • Sestao Sport Club 1
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 1
  • CD Logroñés 0
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Sestao Sport Club 1
  • EMPATE
  • Sestao Sport Club 1
  • Huesca 1
18 CD Logroñés CD Logroñés 4 6 0 4 2 4 7
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • CD Logroñés 1
  • EMPATE
  • CD Logroñés 2
  • Bilbao Ath. 2
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 1
  • CD Logroñés 0
  • EMPATE
  • CD Logroñés 1
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • CD Logroñés 0
19 Langreo Langreo 3 6 0 3 3 4 9
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • CD Logroñés 1
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • Langreo 1
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Huesca 1
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Langreo 1
  • DERROTA
  • Langreo 0
  • AD Torrejón CF 2
20 Galáctico Pegaso Galáctico 2 6 0 2 4 4 8
  • EMPATE
  • Galáctico Pegaso 2
  • Palencia 2
  • DERROTA
  • Ensidesa 1
  • Galáctico Pegaso 0
  • EMPATE
  • Galáctico Pegaso 0
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Galáctico Pegaso 2
  • DERROTA
  • Galáctico Pegaso 0
  • Mirandés 1

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar