2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 1979

La temporada finalizó el Domingo, 10 Junio 1979.
 
07 Ene 79
Finalizado
Ourense Ourense 1-0 Galáctico Pegaso Galáctico Pegaso más información ...
 
07 Ene 79
Finalizado
Zamora Zamora 2-1 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información ...
 
07 Ene 79
Finalizado
Huesca Huesca 3-0 Mirandés Mirandés más información ...
 
07 Ene 79
Finalizado
Tenerife Tenerife 1-0 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información ...
 
07 Ene 79
Finalizado
Langreo Langreo 2-0 Real Unión de Irún Real Unión de Irún más información ...
 
07 Ene 79
Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 3-1 Ensidesa Ensidesa más información ...
 
07 Ene 79
Finalizado
Sestao Sport Club Sestao Sport Club 3-0 Palencia Palencia más información ...
 
07 Ene 79
Finalizado
Lugo Lugo 2-1 Atlético B Atlético B más información ...
 
07 Ene 79
Finalizado
Pontevedra Pontevedra 2-3 Real Oviedo Real Oviedo más información ...
 
07 Ene 79
Finalizado
AD Torrejón CF AD Torrejón CF 5-0 CD Logroñés CD Logroñés más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 25 17 11 3 3 30 13
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Galáctico Pegaso 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 0
  • Bilbao Ath. 2
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 4
  • Atlético B 0
  • DERROTA
  • Palencia 1
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 3
  • Ensidesa 1
2 Mirandés Mirandés 22 17 10 2 5 22 17
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 3
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 4
  • Caudal Deportivo 1
  • EMPATE
  • CD Logroñés 0
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Huesca 3
  • Mirandés 0
3 Palencia Palencia 20 17 7 6 4 23 20
  • EMPATE
  • Huesca 0
  • Palencia 0
  • VICTORIA
  • Palencia 5
  • Tenerife 0
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Palencia 1
  • VICTORIA
  • Palencia 1
  • Bilbao Ath. 0
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 3
  • Palencia 0
4 Tenerife Tenerife 20 17 8 4 5 21 19
  • EMPATE
  • Tenerife 2
  • Atlético B 2
  • DERROTA
  • Palencia 5
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Tenerife 3
  • Ensidesa 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Tenerife 2
  • VICTORIA
  • Tenerife 1
  • Cultural Leonesa 0
5 AD Torrejón CF AD Torrejón CF 20 17 10 0 7 32 25
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 3
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • AD Torrejón CF 0
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 3
  • Caudal Deportivo 2
  • DERROTA
  • Ourense 3
  • AD Torrejón CF 0
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 5
  • CD Logroñés 0
6 Zamora Zamora 20 17 8 4 5 21 17
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • Ensidesa 2
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Zamora 2
  • Cultural Leonesa 2
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Caudal Deportivo 1
7 Sestao Sport Club Sestao Sport Cl. 19 17 7 5 5 21 16
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 2
  • Ourense 1
  • EMPATE
  • Galáctico Pegaso 2
  • Sestao Sport Club 2
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 2
  • Real Oviedo 1
  • DERROTA
  • Atlético B 2
  • Sestao Sport Club 1
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 3
  • Palencia 0
8 Real Oviedo Real Oviedo 19 17 8 3 6 25 20
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Real Oviedo 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo 0
  • Bilbao Ath. 2
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 2
  • Real Oviedo 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 3
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Real Oviedo 3
9 Huesca Huesca 19 17 6 7 4 18 17
  • EMPATE
  • Huesca 0
  • Palencia 0
  • EMPATE
  • Ensidesa 1
  • Huesca 1
  • VICTORIA
  • Huesca 2
  • Real Unión de Irún 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Huesca 0
  • VICTORIA
  • Huesca 3
  • Mirandés 0
10 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 18 17 6 6 5 19 15
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 4
  • CD Logroñés 2
  • EMPATE
  • Zamora 2
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Huesca 0
  • DERROTA
  • Tenerife 1
  • Cultural Leonesa 0
11 Atlético B Atlético B 18 17 7 4 6 27 24
  • EMPATE
  • Tenerife 2
  • Atlético B 2
  • VICTORIA
  • Atlético B 4
  • Langreo 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 4
  • Atlético B 0
  • VICTORIA
  • Atlético B 2
  • Sestao Sport Club 1
  • DERROTA
  • Lugo 2
  • Atlético B 1
12 Ourense Ourense 18 17 7 4 6 18 14
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 2
  • Ourense 1
  • DERROTA
  • Ourense 2
  • Lugo 4
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Ourense 0
  • VICTORIA
  • Ourense 3
  • AD Torrejón CF 0
  • VICTORIA
  • Ourense 1
  • Galáctico Pegaso 0
13 Lugo Lugo 16 17 6 4 7 22 20
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Ourense 2
  • Lugo 4
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Galáctico Pegaso 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo 3
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 2
  • Atlético B 1
14 CD Logroñés CD Logroñés 15 17 3 9 5 18 25
  • EMPATE
  • CD Logroñés 1
  • Real Unión de Irún 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 4
  • CD Logroñés 2
  • EMPATE
  • CD Logroñés 0
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 2
  • CD Logroñés 2
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 5
  • CD Logroñés 0
15 Ensidesa Ensidesa 15 17 6 3 8 20 27
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • Ensidesa 2
  • EMPATE
  • Ensidesa 1
  • Huesca 1
  • DERROTA
  • Tenerife 3
  • Ensidesa 0
  • VICTORIA
  • Ensidesa 3
  • Langreo 2
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 3
  • Ensidesa 1
16 Real Unión de Irún Real Unión Irún 13 17 3 7 7 19 25
  • EMPATE
  • CD Logroñés 1
  • Real Unión de Irún 1
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Huesca 2
  • Real Unión de Irún 1
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Tenerife 2
  • DERROTA
  • Langreo 2
  • Real Unión de Irún 0
17 Pontevedra Pontevedra 13 17 4 5 8 17 20
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • AD Torrejón CF 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Ourense 0
  • DERROTA
  • Galáctico Pegaso 1
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Real Oviedo 3
18 Galáctico Pegaso Galáctico 11 17 3 5 9 14 22
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Galáctico Pegaso 0
  • EMPATE
  • Galáctico Pegaso 2
  • Sestao Sport Club 2
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Galáctico Pegaso 1
  • VICTORIA
  • Galáctico Pegaso 1
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Ourense 1
  • Galáctico Pegaso 0
19 Langreo Langreo 10 17 2 6 9 12 23
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Real Oviedo 1
  • DERROTA
  • Atlético B 4
  • Langreo 0
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Palencia 1
  • DERROTA
  • Ensidesa 3
  • Langreo 2
  • VICTORIA
  • Langreo 2
  • Real Unión de Irún 0
20 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 9 17 3 3 11 17 37
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Mirandés 4
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 3
  • Caudal Deportivo 2
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 2
  • CD Logroñés 2
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Caudal Deportivo 1

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar