2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 1979

La temporada finalizó el Domingo, 10 Junio 1979.
 
31 Dic 78
Finalizado
Ourense Ourense 3-0 AD Torrejón CF AD Torrejón CF más información ...
 
31 Dic 78
Finalizado
Mirandés Mirandés 1-0 Zamora Zamora más información ...
 
31 Dic 78
Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 2-0 Huesca Huesca más información ...
 
31 Dic 78
Finalizado
Real Unión de Irún Real Unión de Irún 1-2 Tenerife Tenerife más información ...
 
31 Dic 78
Finalizado
Ensidesa Ensidesa 3-2 Langreo Langreo más información ...
 
31 Dic 78
Finalizado
Palencia Palencia 1-0 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información ...
 
31 Dic 78
Finalizado
Atlético B Atlético B 2-1 Sestao Sport Club Sestao Sport Club más información ...
 
31 Dic 78
Finalizado
Real Oviedo Real Oviedo 3-1 Lugo Lugo más información ...
 
31 Dic 78
Finalizado
Galáctico Pegaso Galáctico Pegaso 1-0 Pontevedra Pontevedra más información ...
 
31 Dic 78
Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 2-2 CD Logroñés CD Logroñés más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 23 16 10 3 3 27 12
  • DERROTA
  • Ourense 2
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Galáctico Pegaso 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 0
  • Bilbao Ath. 2
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 4
  • Atlético B 0
  • DERROTA
  • Palencia 1
  • Bilbao Ath. 0
2 Mirandés Mirandés 22 16 10 2 4 22 14
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Mirandés 0
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 3
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 4
  • Caudal Deportivo 1
  • EMPATE
  • CD Logroñés 0
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Zamora 0
3 Palencia Palencia 20 16 7 6 3 23 17
  • VICTORIA
  • Palencia 3
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Huesca 0
  • Palencia 0
  • VICTORIA
  • Palencia 5
  • Tenerife 0
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Palencia 1
  • VICTORIA
  • Palencia 1
  • Bilbao Ath. 0
4 Atlético B Atlético B 18 16 7 4 5 26 22
  • EMPATE
  • Atlético B 2
  • Huesca 2
  • EMPATE
  • Tenerife 2
  • Atlético B 2
  • VICTORIA
  • Atlético B 4
  • Langreo 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 4
  • Atlético B 0
  • VICTORIA
  • Atlético B 2
  • Sestao Sport Club 1
5 AD Torrejón CF AD Torrejón CF 18 16 9 0 7 27 25
  • VICTORIA
  • Lugo 2
  • AD Torrejón CF 3
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 3
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • AD Torrejón CF 0
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 3
  • Caudal Deportivo 2
  • DERROTA
  • Ourense 3
  • AD Torrejón CF 0
6 Tenerife Tenerife 18 16 7 4 5 20 19
  • DERROTA
  • Real Oviedo 3
  • Tenerife 0
  • EMPATE
  • Tenerife 2
  • Atlético B 2
  • DERROTA
  • Palencia 5
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Tenerife 3
  • Ensidesa 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Tenerife 2
7 Zamora Zamora 18 16 7 4 5 19 16
  • DERROTA
  • Palencia 3
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • Ensidesa 2
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Zamora 2
  • Cultural Leonesa 2
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Zamora 0
8 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 18 16 6 6 4 19 14
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 4
  • CD Logroñés 2
  • EMPATE
  • Zamora 2
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Huesca 0
9 Sestao Sport Club Sestao Sport Cl. 17 16 6 5 5 18 16
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Sestao Sport Club 0
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 2
  • Ourense 1
  • EMPATE
  • Galáctico Pegaso 2
  • Sestao Sport Club 2
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 2
  • Real Oviedo 1
  • DERROTA
  • Atlético B 2
  • Sestao Sport Club 1
10 Real Oviedo Real Oviedo 17 16 7 3 6 22 18
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 3
  • Tenerife 0
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Real Oviedo 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo 0
  • Bilbao Ath. 2
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 2
  • Real Oviedo 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 3
  • Lugo 1
11 Huesca Huesca 17 16 5 7 4 15 17
  • EMPATE
  • Atlético B 2
  • Huesca 2
  • EMPATE
  • Huesca 0
  • Palencia 0
  • EMPATE
  • Ensidesa 1
  • Huesca 1
  • VICTORIA
  • Huesca 2
  • Real Unión de Irún 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Huesca 0
12 Ourense Ourense 16 16 6 4 6 17 14
  • VICTORIA
  • Ourense 2
  • Bilbao Ath. 0
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 2
  • Ourense 1
  • DERROTA
  • Ourense 2
  • Lugo 4
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Ourense 0
  • VICTORIA
  • Ourense 3
  • AD Torrejón CF 0
13 CD Logroñés CD Logroñés 15 16 3 9 4 18 20
  • VICTORIA
  • Ensidesa 1
  • CD Logroñés 2
  • EMPATE
  • CD Logroñés 1
  • Real Unión de Irún 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 4
  • CD Logroñés 2
  • EMPATE
  • CD Logroñés 0
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 2
  • CD Logroñés 2
14 Ensidesa Ensidesa 15 16 6 3 7 19 24
  • DERROTA
  • Ensidesa 1
  • CD Logroñés 2
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • Ensidesa 2
  • EMPATE
  • Ensidesa 1
  • Huesca 1
  • DERROTA
  • Tenerife 3
  • Ensidesa 0
  • VICTORIA
  • Ensidesa 3
  • Langreo 2
15 Lugo Lugo 14 16 5 4 7 20 19
  • DERROTA
  • Lugo 2
  • AD Torrejón CF 3
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Ourense 2
  • Lugo 4
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Galáctico Pegaso 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo 3
  • Lugo 1
16 Real Unión de Irún Real Unión Irún 13 16 3 7 6 19 23
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 2
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • CD Logroñés 1
  • Real Unión de Irún 1
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Huesca 2
  • Real Unión de Irún 1
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Tenerife 2
17 Pontevedra Pontevedra 13 16 4 5 7 15 17
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Sestao Sport Club 0
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • AD Torrejón CF 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Ourense 0
  • DERROTA
  • Galáctico Pegaso 1
  • Pontevedra 0
18 Galáctico Pegaso Galáctico 11 16 3 5 8 14 21
  • DERROTA
  • Galáctico Pegaso 0
  • Langreo 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Galáctico Pegaso 0
  • EMPATE
  • Galáctico Pegaso 2
  • Sestao Sport Club 2
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Galáctico Pegaso 1
  • VICTORIA
  • Galáctico Pegaso 1
  • Pontevedra 0
19 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 9 16 3 3 10 16 35
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 2
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Mirandés 4
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 3
  • Caudal Deportivo 2
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 2
  • CD Logroñés 2
20 Langreo Langreo 8 16 1 6 9 10 23
  • VICTORIA
  • Galáctico Pegaso 0
  • Langreo 1
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Real Oviedo 1
  • DERROTA
  • Atlético B 4
  • Langreo 0
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Palencia 1
  • DERROTA
  • Ensidesa 3
  • Langreo 2

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar