2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
25 Ene 20
16:00 Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 0-2 Osasuna B Osasuna B más información Jugadas destacadas 13
0-1 43' Jonathan Gonzalez
43' Barbero
0-2 68' Barbero
25 Ene 20
16:30 Finalizado
Amorebieta Amorebieta 5-1 Tudelano Tudelano más información Jugadas destacadas 39
21' I. Amorrortu 1-0
26' Ekain 2-0
32' Sagastibeltza 3-0
79' Gabri 4-0
4-1 85' J. Azkue
85' J. Azkue 5-1
86' Gabri 6-1
25 Ene 20
17:30 Finalizado
Leioa Leioa 1-1 Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas más información Jugadas destacadas 18
32' A. Goti 1-0
1-1 66' M. De La Fuente
26 Ene 20
12:00 Finalizado
Unionistas CF Unionistas CF 4-2 Alavés B Alavés B más información Jugadas destacadas 104
0-1 5' Paulino
37' De La Nava 1-1
64' Góngora 2-1
76' Góngora 3-1
3-2 77' Lupu
80' Mario
89' De La Nava 4-2
26 Ene 20
12:00 Finalizado
Burgos Burgos 1-1 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas 101
54' Raúl 1-0
1-1 77' Valiño
 
26 Ene 20
17:00 Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 1-0 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas 298
76' Zárraga 1-0
26 Ene 20
17:00 Finalizado
UD Logroñés UD Logroñés 0-0 CD Calahorra CD Calahorra más información 127
26 Ene 20
17:00 Finalizado
Real Unión de Irún Real Unión de Irún 0-1 Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS más información Jugadas destacadas 133
0-1 59' Borja López
26 Ene 20
17:00 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 3-0 R. Sociedad B R. Sociedad B más información Jugadas destacadas 14
50' J. Martín 1-0
55' Pepe Carmona 2-0
87' P. Espina 3-0
26 Ene 20
17:00 Finalizado
Izarra Izarra 1-0 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas 25
72' M. Yoldi 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UD Logroñés UD Logroñés 46 22 13 7 2 40 16
  • VICTORIA
  • Barakaldo 0
  • UD Logroñés 1
  • EMPATE
  • UD Logroñés 0
  • R. Sociedad B 0
  • EMPATE
  • UD Logroñés 0
  • Alavés B 0
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 1
  • UD Logroñés 2
  • EMPATE
  • UD Logroñés 0
  • CD Calahorra 0
2 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 42 22 12 6 4 38 18
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • Cultural Leonesa 3
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • Cultural Leonesa 0
3 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 42 22 13 3 6 47 27
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • Bilbao Ath. 2
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • Alavés B 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Haro Deportivo 3
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 2
  • Bilbao Ath. 3
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • Cultural Leonesa 0
4 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 38 22 10 8 4 34 22
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Guijuelo 2
  • EMPATE
  • Tudelano 1
  • Real Valladolid Pr. 1
  • EMPATE
  • Izarra 2
  • Real Valladolid Pr. 2
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Leioa 1
  • Real Valladolid Pr. 1
5 R. Sociedad B R. Sociedad B 36 22 10 6 6 36 25
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • Bilbao Ath. 2
  • EMPATE
  • UD Logroñés 0
  • R. Sociedad B 0
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • R. Sociedad B 2
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Unionistas CF 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 3
  • R. Sociedad B 0
6 Osasuna B Osasuna B 34 22 10 4 8 29 25
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Salamanca CF UDS 1
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 0
  • Osasuna B 2
7 Amorebieta Amorebieta 34 22 9 7 6 32 29
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 1
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • CD Calahorra 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • Cultural Leonesa 3
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Amorebieta 3
  • VICTORIA
  • Amorebieta 5
  • Tudelano 1
8 CD Calahorra CD Calahorra 30 22 6 12 4 23 23
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 2
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • CD Calahorra 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • CD Calahorra 0
  • DERROTA
  • CD Calahorra 2
  • Bilbao Ath. 3
  • EMPATE
  • UD Logroñés 0
  • CD Calahorra 0
9 Salamanca CF UDS Salamanca 30 22 9 3 10 27 34
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 2
  • Tudelano 1
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 2
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Amorebieta 3
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 0
  • Salamanca CF UDS 1
10 Haro Deportivo Haro Deportivo 27 22 7 6 9 22 27
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 1
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Haro Deportivo 3
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 1
  • UD Logroñés 2
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Haro Deportivo 1
11 Guijuelo Guijuelo 26 22 7 5 10 23 22
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Guijuelo 2
  • VICTORIA
  • Guijuelo 3
  • Izarra 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Leioa 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 0
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 3
  • R. Sociedad B 0
12 Unionistas CF Unionistas CF 26 22 7 5 10 31 35
  • VICTORIA
  • Izarra 2
  • Unionistas CF 6
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Leioa 1
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 1
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Unionistas CF 0
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 4
  • Alavés B 2
13 Leioa Leioa 25 22 6 7 9 29 29
  • VICTORIA
  • Leioa 5
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Leioa 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Leioa 0
  • VICTORIA
  • Leioa 3
  • Izarra 1
  • EMPATE
  • Leioa 1
  • Real Valladolid Pr. 1
14 Real Unión de Irún Real Unión Irún 25 22 6 7 9 23 25
  • DERROTA
  • Alavés B 1
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Haro Deportivo 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • CD Calahorra 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 0
  • Salamanca CF UDS 1
15 Alavés B Alavés B 25 22 6 7 9 21 26
  • VICTORIA
  • Alavés B 1
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • Alavés B 0
  • EMPATE
  • UD Logroñés 0
  • Alavés B 0
  • EMPATE
  • Alavés B 2
  • Burgos 2
  • DERROTA
  • Unionistas CF 4
  • Alavés B 2
16 Burgos Burgos 25 22 6 7 9 20 35
  • DERROTA
  • Leioa 5
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • R. Sociedad B 2
  • EMPATE
  • Alavés B 2
  • Burgos 2
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Haro Deportivo 1
17 Barakaldo Barakaldo 23 22 7 2 13 23 35
  • DERROTA
  • Barakaldo 0
  • UD Logroñés 1
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Unionistas CF 1
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 0
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Izarra 1
  • Barakaldo 0
18 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 23 22 6 5 11 22 37
  • DERROTA
  • CD Calahorra 2
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 2
  • Salamanca CF UDS 1
  • EMPATE
  • Tudelano 1
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 0
  • Osasuna B 2
19 Izarra Izarra 22 22 5 7 10 23 38
  • DERROTA
  • Izarra 2
  • Unionistas CF 6
  • DERROTA
  • Guijuelo 3
  • Izarra 0
  • EMPATE
  • Izarra 2
  • Real Valladolid Pr. 2
  • DERROTA
  • Leioa 3
  • Izarra 1
  • VICTORIA
  • Izarra 1
  • Barakaldo 0
20 Tudelano Tudelano 19 22 3 10 9 21 36
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 2
  • Tudelano 1
  • EMPATE
  • Tudelano 1
  • Real Valladolid Pr. 1
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Tudelano 1
  • EMPATE
  • Tudelano 1
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • Amorebieta 5
  • Tudelano 1
Playoff Ascenso : UD Logroñés, Cultural Leonesa, Bilbao Ath., Real Valladolid
Playoff Descenso : Burgos
Descenso : Barakaldo, Arenas de Getxo, Izarra, Tudelano

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar