2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Nationalliga B - Qualifying Phase

1. Etoile Carouge 		22  11   9   2   39  20   42
2. FC Schaffhausen   		22  12   6   4   32  18   42
3. SC Kriens         		22  12   5   5   40  25   41
4. FC Solothurn      		22  10   7   5   28  26   37
------------------------------------------------------------
5. Yverdon-Sport    		22   9   8   5   34  26   35
6. FC Winterthur     		22   9   7   6   30  21   34
7. FC Locarno        		22   7   7   8   28  27   28
8. FC Wil            		22   7   6   9   33  30   27
9. FC Baden          		22   7   6   9   29  30   27
10.SR Delémont       		22   5   5  12   30  44   20
11.FC Gossau         		22   4   4  14   29  50   16
12.FC Meyrin         		22   2   4  16   15  50   10

Topscorers :

1. Burri Reto			16  SC Kriens
2. Hertig Philippe		15  Etoile Carouge
3. Leandro Fonseca (BRA)	11  FC Wil
4. Pascale Antonio		10  FC Locarno
   Gestenmajer Gabor (ROM)	10  FC Schaffhausen
6. Cravero Philippe		 8  Etoile Carouge
   Soller René			 8  FC Gossau
   Python Olivier		 8  FC Wil
   Engesser Joachim (GER)	 8  FC Schaffhausen
   Eckstein Dieter (GER)	 8  FC Winterthur
   Edward Abayaleye (GHA)	 8  Yverdon-Sport



Round 1 
[July 13]
Wil		0-2 Baden
Gossau		2-3 Yverdon
Meyrin		0-1 Solothurn
Etoile C	2-1 Locarno
Kriens		2-0 Winterthur
Schaffhausen	3-1 Delémont

Round 2 
[July 17]
Yverdon		1-1 Winterthur
Baden		1-1 Kriens
Delémont	1-1 Etoile C
Locarno		1-1 Wil
Schaffhausen	0-0 Meyrin
Solothurn	1-1 Gossau

Round 3 
[July 20]
Winterthur	3-0 Etoile C
Solothurn	2-1 Delémont
Yverdon		0-0 Schaffhausen
Baden		0-1 Locarno
Gossau		2-1 Wil
Kriens		4-1 Meyrin

Round 4 
[July 27]
Meyrin		0-3 Winterthur
Wil		1-0 Kriens
Delémont	2-5 Gossau
Etoile C	1-1 Yverdon
Locarno		0-0 Solothurn
Schaffhausen	1-0 Baden

Round 5 
[Aug 3]
Winterthur	2-0 Schaffhausen
Gossau		7-0 Meyrin
Wil		1-0 Delémont
Yverdon		1-0 Locarno
Baden		1-1 Solothurn
Kriens		2-2 Etoile C

Round 6 
[Aug 9-10]
Etoile C	1-0 Gossau
Meyrin		1-2 Wil
Solothurn	1-0 Yverdon
Delémont	2-0 Baden
Locarno		1-1 Winterthur
Schaffhausen	3-0 Kriens

Round 7 
[Aug 13]
Gossau		1-4 Locarno
Wil		2-2 Schaffhausen
Winterthur	1-1 Baden
Yverdon		1-0 Delémont
Kriens		3-1 Solothurn
Meyrin		2-5 Etoile C

Round 8 
[Aug 17]
Solothurn	1-0 Winterthur
Baden		2-2 Yverdon
Delémont	1-0 Meyrin
Etoile C	0-0 Wil
Locarno		2-3 Kriens
Schaffhausen	2-0 Gossau

Round 9 
[Aug 24]
Gossau		1-2 Baden
Winterthur	2-2 Delémont
Wil		0-1 Solothurn
Etoile C	2-0 Schaffhausen
Kriens		3-2 Yverdon
Meyrin		0-1 Locarno

Round 10 
[Aug 27-28]
Winterthur	3-0 Gossau
Yverdon		2-2 Wil
Baden		6-0 Meyrin
Kriens		1-0 Delémont
Locarno		2-1 Schaffhausen
Solothurn	2-1 Etoile C

Round 11 
[Sep 7]
Schaffhausen	2-2 Solothurn
Wil		1-0 Winterthur
Gossau		0-0 Kriens
Etoile C	2-0 Baden
Meyrin		2-0 Yverdon
Delémont	2-1 Locarno

Round 12 
[Sep 14]
Winterthur	2-0 Kriens
Solothurn	3-2 Meyrin
Yverdon		2-0 Gossau
Baden		1-0 Wil
Delémont	3-1 Schaffhausen
Locarno		1-1 Etoile C

Round 13 
[Sep 18]
Etoile C	3-1 Delémont
Gossau		0-1 Solothurn
Wil		2-2 Locarno
Kriens		4-0 Baden
Meyrin		1-2 Schaffhausen
Winterthur	0-0 Yverdon

Round 14 
[Sep 28]
Etoile C	1-1 Winterthur
Wil		10-1 Gossau
Delémont	3-3 Solothurn
Locarno		3-0 Baden
Meyrin		1-1 Kriens
Schaffhausen	1-0 Yverdon

Round 15 
[Oct 5]
Gossau		3-1 Delémont
Yverdon		2-2 Etoile C
Solothurn	2-1 Locarno
Winterthur	1-0 Meyrin
Baden		0-3 Schaffhausen
Kriens		4-0 Wil

Round 16 
[Oct 13]
Solothurn	2-2 Baden
Meyrin		2-0 Gossau
Etoile C	4-0 Kriens
Delémont	2-1 Wil
Schaffhausen	3-0 Winterthur
Locarno		1-3 Yverdon

Round 17 
[Oct 20]
Baden		4-1 Delémont
Gossau		1-3 Etoile C
Winterthur	1-2 Locarno
Wil		3-1 Meyrin
Kriens		0-0 Schaffhausen
Yverdon		2-2 Solothurn

Round 18 
[Oct 27]
Locarno		0-0 Gossau
Solothurn	0-2 Kriens
Etoile C	4-0 Meyrin
Schaffhausen	3-2 Wil
Baden		1-0 Winterthur
Delémont	1-2 Yverdon

Round 19 
[Nov 3]
Yverdon		2-1 Baden
Meyrin		1-1 Delémont
Wil		1-1 Etoile C
Kriens		3-1 Locarno
Gossau		1-2 Schaffhausen
Winterthur	2-1 Solothurn

Round 20 
[Nov 9]
Baden		4-1 Gossau
Delémont	2-4 Winterthur
Locarno		1-0 Meyrin
Schaffhausen	0-0 Etoile C
Yverdon		2-0 Kriens
Solothurn	1-0 Wil

Round 21 
[Nov 17]
Meyrin		0-0 Baden
Delémont	1-3 Kriens
Schaffhausen	1-0 Locarno
Etoile C	1-0 Solothurn
Gossau		2-2 Winterthur
Wil		3-2 Yverdon

Round 22 
[Nov 24]
Locarno		02-2 Delémont
Baden		1-2 Etoile C
Kriens		4-1 Gossau
Yverdon		4-1 Meyrin
Solothurn	0-2 Schaffhausen
Winterthur	1-0 Wil



Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 1 Jul 2006

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 1999/2006
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar