2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
Serie B


Round 1
[Feb 28]
Deportivo Quevedo     1-0 Universidad Católica
[Mar 1]
Macará                5-0 Santa Rita
Delfín                1-0 Esmeraldas Petrolero
Olmedo                3-2 Audaz Octubrino
[Mar 2]
UD Juvenil            0-3 Deportivo Saquisilí

Round 2
[Mar 8]
Universidad Católica  1-0 UD Juvenil
Santa Rita            1-1 Olmedo                       (played in Quevedo)
Deportivo Saquisilí   1-2 Delfín
Audaz Octubrino       2-2 Deportivo Quevedo
[Mar 9]
Esmeraldas Petrolero  1-3 Macará

Round 3
[Mar 15]
Olmedo                4-0 Deportivo Quevedo
Macará                0-0 Deportivo Saquisilí
Santa Rita            1-1 Esmeraldas Petrolero
[Mar 16]
Delfín                2-0 Universidad Católica
UD Juvenil            1-2 Audaz Octubrino

Round 4
[Mar 22]
Universidad Católica  1-2 Macará
Deportivo Saquisilí   3-0 Santa Rita
Audaz Octubrino       2-1 Delfín
[Mar 23]
Esmeraldas Petrolero  0-0 Olmedo                       (played in Quininde)
Deportivo Quevedo     2-2 UD Juvenil

Round 5
[Mar 28]
Macará                0-0 Audaz Octubrino
[Mar 29]
Santa Rita            2-1 Universidad Católica
[Mar 30]
Olmedo                4-0 UD Juvenil
Delfín                1-3 Deportivo Quevedo
Esmeraldas Petrolero  0-1 Deportivo Saquisilí          (played in Quininde)

Round 6
[Apr 5]
Universidad Católica  1-0 Esmeraldas Petrolero
Deportivo Saquisilí   1-1 Olmedo
Audaz Octubrino       0-2 Santa Rita
[Apr 6]
UD Juvenil            2-1 Delfín
Deportivo Quevedo     0-2 Macará

Round 7
[Apr 11]
Esmeraldas Petrolero  2-0 Audaz Octubrino
[Apr 12]
Santa Rita            4-2 Deportivo Quevedo
Deportivo Saquisilí   1-4 Universidad Católica
[Apr 13]
Macará                5-1 UD Juvenil
Olmedo                3-0 Delfín

Round 8
[Apr 19]
Universidad Católica  1-3 Olmedo
Deportivo Quevedo     2-0 Esmeraldas Petrolero
[Apr 20]
Delfín                2-1 Macará
Audaz Octubrino       2-2 Deportivo Saquisilí
UD Juvenil            2-1 Santa Rita

Round 9
[Apr 25]
Esmeraldas Petrolero  2-0 UD Juvenil
[Apr 26]
Deportivo Saquisilí  12-0 Deportivo Quevedo
Santa Rita            2-1 Delfín
Audaz Octubrino       1-2 Universidad Católica
[Apr 27]
Olmedo                2-1 Macará

Round 10
[May 3]
Universidad Católica  5-1 Audaz Octubrino
Delfín                2-1 Santa Rita
Macará                3-1 Olmedo
Deportivo Quevedo     2-1 Deportivo Saquisilí
[May 4]
UD Juvenil            1-2 Esmeraldas Petrolero

Round 11
[May 9]
Esmeraldas Petrolero  2-2 Deportivo Quevedo
[May 10]
Deportivo Saquisilí   2-0 Audaz Octubrino
Santa Rita            4-0 UD Juvenil
Macará                1-0 Delfín
[May 11]
Olmedo                0-0 Universidad Católica

Round 12
[May 17]
Universidad Católica  2-1 Deportivo Saquisilí
Deportivo Quevedo     2-2 Santa Rita
Audaz Octubrino       1-0 Esmeraldas Petrolero
[May 18]
Delfín                1-1 Olmedo
UD Juvenil            0-0 Macará

Round 13
[May 23]
Esmeraldas Petrolero  3-1 Universidad Católica
[May 24]
Santa Rita            1-1 Audaz Octubrino
Delfín                3-0 UD Juvenil
Macará                2-0 Deportivo Quevedo
[May 25]
Olmedo                4-2 Deportivo Saquisilí

Round 14
[May 31]
Universidad Católica  4-0 Santa Rita
Deportivo Quevedo     2-1 Delfín
Deportivo Saquisilí   5-3 Esmeraldas Petrolero
[Jun 1]
UD Juvenil            2-1 Olmedo
Audaz Octubrino       2-3 Macará

Round 15
[Jun 7]
Santa Rita            1-0 Deportivo Saquisilí
Olmedo		      2-2 Esmeraldas Petrolero
Delfín                4-1 Audaz Octubrino
Macará                2-0 Universidad Católica
[Jun 8]
UD Juvenil            1-2 Deportivo Quevedo

Round 16
[Jun 13]
Esmeraldas Petrolero  1-3 Santa Rita
[Jun 14]
Universidad Católica  2-1 Delfín
Deportivo Saquisilí   0-2 Macará
Audaz Octubrino       1-1 UD Juvenil
[Jun 15]
Deportivo Quevedo     1-0 Olmedo

Round 17
[Jun 21]
Delfín                0-1 Deportivo Saquisilí
Macará                2-0 Esmeraldas Petrolero
UD Juvenil            0-4 Universidad Católica
[Jun 22]
Olmedo                5-1 Santa Rita
Deportivo Quevedo     2-2 Audaz Octubrino

Round 18
[Jun 27]
Esmeraldas Petrolero  1-2 Delfín
[Jun 28]
Universidad Católica  4-0 Deportivo Quevedo
Santa Rita            3-1 Macará
Deportivo Saquisilí   1-0 UD Juvenil
Audaz Octubrino       0-0 Olmedo

Round 19
[Jul 5]
UD Juvenil            0-0 Deportivo Saquisilí
Olmedo                7-0 Audaz Octubrino
[Jul 6]
Delfín                4-0 Esmeraldas Petrolero
Macará                4-0 Santa Rita
Deportivo Quevedo     4-3 Universidad Católica

Round 20
[Jul 11]
Esmeraldas Petrolero  1-2 Macará
[Jul 12]
Universidad Católica  2-1 UD Juvenil
Deportivo Saquisilí   2-1 Delfín
Santa Rita            0-0 Olmedo
Audaz Octubrino       awd Deportivo Quevedo  [awarded 2-0, match not played]

Round 21
[Jul 19]
Olmedo                4-0 Deportivo Quevedo
Macará                3-1 Deportivo Saquisilí
Santa Rita            1-0 Esmeraldas Petrolero
Delfín                2-0 Universidad Católica
[Jul 20]
UD Juvenil            2-2 Audaz Octubrino

Round 22 [Jul 26]
Universidad Católica  4-3 Macará
Esmeraldas Petrolero  1-2 Olmedo
Deportivo Quevedo     3-1 UD Juvenil
Deportivo Saquisilí   6-1 Santa Rita
Audaz Octubrino       4-2 Delfín

Round 23
[Jul 2]
Esmeraldas Petrolero  0-0 Deportivo Saquisilí
Macará                3-0 Audaz Octubrino
Santa Rita            2-1 Universidad Católica
Olmedo                8-1 UD Juvenil
[Jul 3]
Delfín                0-4 Deportivo Quevedo            (played in Portoviejo)


Round 24
[Aug 9]
Universidad Católica  2-0 Esmeraldas Petrolero
Deportivo Saquisilí   4-3 Olmedo
Audaz Octubrino       2-0 Santa Rita
[Aug 10]
UD Juvenil            3-2 Delfín                       (played in Portoviejo)
Deportivo Quevedo     2-1 Macará

Round 25
[Aug 15]
Esmeraldas Petrolero  3-0 Audaz Octubrino
[Aug 16]
Santa Rita            1-0 Deportivo Quevedo
Deportivo Saquisilí   1- 0 Universidad Católica
[Aug 17]
Macará                4-0 UD Juvenil
Olmedo                2-0 Delfín

Round 26
[Aug 23]
Universidad Católica  1-3 Olmedo
UD Juvenil            2-1 Santa Rita
Audaz Octubrino       2-2 Deportivo Saquisilí
[Aug 24]
Delfín                4-2 Macará 
Deportivo Quevedo     1-2 Esmeraldas Petrolero

Round 27
[Aug 29]
Esmeraldas Petrolero  0-0 UD Juvenil
[Aug 30]
Deportivo Saquisilí   2-1 Deportivo Quevedo
Santa Rita            2-3 Delfín
Audaz Octubrino       1-3 Universidad Católica
[Aug 31]
Olmedo                1-0 Macará

Round 28 [Sep 7]
Universidad Católica  2-1 Audaz Octubrino
Delfín                5-1 Santa Rita
Macará                1-1 Olmedo
UD Juvenil            0-3 Esmeraldas Petrolero
Deportivo Quevedo     3-1 Deportivo Saquisilí


Round 29
[Sep 12]
Esmeraldas Petrolero  4-1 Deportivo Quevedo
[Sep 13]
Deportivo Saquisilí   2-0 Audaz Octubrino
Santa Rita            3-2 UD Juvenil
Macará                1-2 Delfín
[Sep 14]
Olmedo                1-1 Universidad Católica

Round 30
[Sep 20]
Universidad Católica  1-3 Deportivo Saquisilí
Delfín                1-3 Olmedo
UD Juvenil            0-2 Macará
Audaz Octubrino       1-0 Esmeraldas Petrolero
[Sep 21]
Deportivo Quevedo     3-3 Santa Rita

Round 31
[Sep 26]
Esmeraldas Petrolero  1-0 Universidad Católica
[Sep 27]
Santa Rita            0-0 Audaz Octubrino
Delfín                3-0 UD Juvenil
Macará                5-0 Deportivo Quevedo
[Sep 28]
Olmedo                3-2 Deportivo Saquisilí

Round 32
[Oct 4]
Universidad Católica  1-1 Santa Rita
UD Juvenil            0-3 Olmedo
Deportivo Saquisilí   0-2 Esmeraldas Petrolero
[Oct 5]
Audaz Octubrino       1-0 Macará
Deportivo Quevedo     3-1 Delfín

Round 33
[Oct 11]
Santa Rita            2-0 Deportivo Saquisilí
UD Juvenil            1-3 Deportivo Quevedo
Delfín                0-3 Audaz Octubrino
Macará                2-1 Universidad Católica
[Oct 12]
Olmedo		      2-0 Esmeraldas Petrolero

Round 34
[Oct 18]
Universidad Católica  3-0 Delfín
Deportivo Saquisilí   3-0 Macará
Esmeraldas Petrolero  3-0 Santa Rita      
[Oct 19]
Deportivo Quevedo     1-1 Olmedo
[Oct 23]
Audaz Octubrino       0-0 UD Juvenil

Round 35
[Oct 25]
Delfín                5-1 Deportivo Saquisilí
Macará                3-3 Esmeraldas Petrolero
Olmedo                4-0 Santa Rita
[Oct 26]
UD Juvenil            2-2 Universidad Católica
Deportivo Quevedo     1-2 Audaz Octubrino

Round 36 [Nov 1]
Esmeraldas Petrolero  2-0 Delfín
Audaz Octubrino       1-0 Olmedo
Universidad Católica  n/p Deportivo Quevedo   
Santa Rita            n/p Macará               
Deportivo Saquisilí   n/p UD Juvenil       

NB: 3 matches were not played due to irrelevance

Final Table:

 1.Olmedo                36 20 11  5 83-32 71 [Riobamba] Promoted
 2.Macará                35 20  5 10 71-37 65 [Ambato]   Promoted
---------------------------------------------
 3.Deportivo Saquisili   35 16  6 13 67-50 54 [Latacunga]
 4.Universidad Católica  35 16  4 15 60-48 52 [Quito]
 5.Delfín                36 16  1 19 60-60 49 [Manta]
 6.Deportivo Quevedo     35 14  7 14 55-76 49
 7.Santa Rita            35 13  8 14 47-68 47 [Vinces]
 8.Audaz Octubrino       36 11 11 14 42-60 44 [Machala]
---------------------------------------------
 9.Esmeraldas Petrolero  36 12  7 17 45-47 43            Relegated
10.UD Juvenil            35  5  8 22 28-80 23 [Quininde] Relegated



Topscorers
21 Alex RODRIGUEZ (Olmedo)
20 Fabián BUSTOS (Deportivo Saquisilí)
17 Edison MALDONADO (Olmedo)
16 Leonardo GARCIA (Deportivo Quevedo)
15 Héctor Sebastián URBANO (Macará)
14 Galo PEREZ (Delfín)
13 Pablo CABALLERO (Macará)
12 Cristino Alfredo JARA (Olmedo)
12 Johan WILSON (Universidad Católica)
11 Oscar ACHILIER (Audaz Octubrino)
 9 Freddy BRITO (Olmedo)
 9 Luis Miguel GARCES (Macará)
 9 Christian GOMEZ (Universidad Católica)
 9 Nelson PALACIOS (Santa Rita)
 8 Luis Rafael ANGULO (Delfín)
 8 Lorenzo FRUTOS (Universidad Católica)
 8 Hernán MANRIQUE (Macará)
 8 Geovanny PARREÑO (Santa Rita)
 8 Wilson POROSO (Deportivo Quevedo)
 8 Mariano RODRIGUEZ (Delfín)



Author: Fernando Espinoza Añazco
(nanoespinoza@hotmail.com)
Last updated: 10 Feb 2004

(C) Copyright Fernando Espinoza Añazco and RSSSF
2003/04
						
INFORMACIÓN
La Primera Catergoría Serie B (Copa Credife Serie B según su nombre comercial) es el torneo oficial de fútbol de segunda división realizado en Ecuador. El campeonato es organizado anualmente por la Federación Ecuatoriana de Fútbol y formado de 2 etapas todos contra todos (ida y vuelta cada una, con 12 equipos), en la cual los 2 equipos con mayor sumatoria de puntos ascienden a la Serie A de 2012
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar