2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
Ecuador Serie B 2001


Round 1Feb 16]

Deportivo Cuenca      3-1 Esmeraldas Petrolero
[Feb 18]
LDU de Quito          3-1 Audaz Octubrino
Técnico Universitario 1-0 Santas Rita
UD Juvenil	      2-2 Dep. Saquisili
Deportivo Quevedo     2-1 Univ. Católica

Round 2
[Feb 23]
Audaz Octubrino       1-0 Deportivo Quevedo
[Feb 24]
Universidad Católica  3-0 UD Juvenil
Esmeraldas Petrolero  0-0 Técnico Univ.
Santa Rita	      0-0 LDU de Quito
Deportivo Saquisili   1-1 Dep. Cuenca

Round 3
[Mar 2]
Técnico Universitario 1-0 Deportivo Saquisili
[Mar 3]
Santa Rita            3-2 Esmeraldas Petrolero
[Mar 4]
LDU de Quito          3-0 Deportivo Quevedo
Deportivo Cuenca      0-0 Universidad Católica
UD Juvenil            2-1 Audaz Octubrino

Round 4
[Mar 10]
Esmeraldas Petrolero  2-2 LDU de Quito
Deportivo Saquisili   3-2 Santa Rita
[Mar 11]
Universidad Católica  1-2 Técnico Univ.
Deportivo Quevedo     4-3 UD Juvenil
Audaz Octubrino       2-2 Deportivo Cuenca

Round 5
[Mar 16]
Técnico Universitario 1-3 Audaz Octubrino
Deportivo Cuenca      3-1 Deportivo Quevedo
[Mar 17]
Esmeraldas Petrolero  1-1 Deportivo Saquisili
Santa Rita            3-2 Universidad Católica
[Mar 18]
LDU de Quito          5-1 UD Juvenil

Round 6
[Mar 24]
Universidad Católica  6-0 Esmeraldas Petrolero
Deportivo Saquisili   1-1 LDU de Quito
Audaz Octubrino       0-0 Santa Rita
[Mar 25]
UD Juvenil            3-0 Deportivo Cuenca
Deportivo Quevedo     1-4 Técnico Universitario

Round 7
[Mar 30]
Técnico Universitario 0-1 UD Juvenil
[Mar 31]
Esmeraldas Petrolero  1-1 Audaz Octubrino
Santa Rita            3-3 Deportivo Quevedo
Deportivo Saquisili   5-1 Universidad Católica
[Apr 1]
LDU de Quito          1-3 Deportivo Cuenca

Round 8
[Apr 6]
Deportivo Cuenca      1-1 Técnico Universitario
[Apr 7]
Universidad Católica  1-4 LDU de Quito
[Apr 8]
UD Juvenil            1-1 Santa Rita
Deportivo Quevedo     2-1 Esmeraldas Petrolero
Audaz Octubrino       1-2 Deportivo Saquisili

Round 9
[Apr 14]
Esmeraldas Petrolero  2-0 UD Juvenil
Santa Rita            3-4 Deportivo Cuenca
Deportivo Saquisili   5-2 Deportivo Quevedo
[Apr 15]
LDU de Quito          0-0 Técnico Universitario
Audaz Octubrino       1-0 Universidad Católica

Round 10
[Apr 21]
Universidad Católica  5-0 Audaz Octubrino
[Apr 22]
Técnico Universitario 2-2 LDU de Quito
Deportivo Cuenca      1-1 Santa Rita
UD Juvenil            2-4 Esmeraldas Petrolero
Deportivo Quevedo     2-0 Deportivo Saquisili

Round 11
[Apr 28]
Esmeraldas Petrolero  1-0 Deportivo Quevedo
Santa Rita            1-1 UD Juvenil
Técnico Universitario 0-2 Deportivo Cuenca
DEportivo Saquisilí   3-0 Audaz Octubrino
[Apr 29]
LDU de Quito          2-2 Universidad Católica

Round 12
[May 04]
Deprotivo Cuenca      1-3 LDU de Quito
[May 05]
Universidad Católica  2-3 Deportivo Saquisilí
Audaz Octubrino       1-1 Esmeraldas Petrolero
[May 06]
UD Juvenil            1-1 Técnico Universitario
Deportivo Quevedo     1-1 Santa Rita

Round 13
[May 11]
Deprotivo Cuenca      1-0 UD Juvenil
[May 12]
LDU de Quito          0-3 Deportivo Saquisilí
Esmeraldas Petrolero  4-3 Universidad Católica
Santa Rita            1-0 Audaz Octubrino
[May 13]
Técnico Universitario 5-0 Deportivo Quevedo

Round 14
[May 19]
Universidad Católica  1-1 Santa Rita
Audaz Octubrino       0-1 Técnico Universitario
Deportivo Saquisilí   7-3 Esmeraldas Petrolero
[May 20]
Deportivo Quevedo     0-1 Deportivo Cuenca
UD Juvenil            2-3 LDU de Quito

Round 15
[May 25]
Deportivo Cuenca      1-0 Audaz Octubrino
[May 26]
Santa Rita	      4-0 Deportivo Saquisili
[May 27]
LDU de Quito          2-0 Esmeraldas Petrolero
Técnico Universitario 0-1 Universidad Católica
UD Juvenil            3-1 Deportivo Quevedo

Round 16
[Jun 2]
Universidad Católica  2-0 Deportivo Cuenca
Esmeraldas Petrolero  1-0 Santa Rita
Audaz Octubrino       1-0 UD Juvenil
[Jun 3]
Deportivo Saquisili   1-0 Técnico Universitario
Deportivo Quevedo     1-1 LDU de Quito

Round 17
[Jun 8]
Deportivo Cuenca      2-0 Deportivo Saquisili
[Jun 10]
Deportivo Quevedo     0-0 Audaz Octubrino
UD Juvenil            1-1 Universidad Católica
Técnico Universitario 1-0 Esmeraldas Petrolero
LDU de Quito          1-0 Santa Rita

Round 18
[Jun 15]
Audaz Octubrino       2-0 LDU de Quito
[Jun 16]
Esmeraldas Petrolero  2-1 Deportivo Cuenca
Santa Rita            2-2 Técnico Universitario
Deportivo Saquisili   2-1 UD Juvenil
Universidad Católica  5-0 Deportivo Quevedo

Round 19
[Jul ]
Deportivo Cuenca      5-0 UD Juvenil
[Jul ]
Universidad Católica  3-0 Audaz Octubrino
Técnico Universitario 2-1 Santas Rita
Esmeraldas Petrolero  4-0 Dep. Saquisili
Deportivo Quevedo     0-1 LDU de Quito

Round 20
[Jul 6]
Audaz Octubrino       2-1 Deportivo Quevedo
[Jul 7]
Santa Rita            3-0 Universidad Católica
LDU de Quito          2-0 Esmeraldas Petrolero
Deportivo Saquisili   0-0 Deportivo Cuenca
[Jul 8]
UD Juvenil            0-0 Técnico Universitario

Round 21
[Jul 13]
Deportivo Cuenca      0-1 LDU de Quito
Técnico Universitario 0-0 Deportivo Saquisili
[Jul 14]
Universidad Católica  4-1 Deportivo Quevedo
Esmeraldas Petrolero  0-0 Audaz Octubrino
[Jul 15]
Santa Rita            3-2 UD Juvenil

Round 22
[Jul 20]
Audaz Octubrino       2-3 Deportivo Cuenca
[Jul 21]
UD Juvenil            2-0 Universidad Católica
Deportivo Saquisili   3-0 Santa Rita
LDU de Quito          1-0 Técnico Univ.
[Jul 22]
Deportivo Quevedo     1-2 Esmeraldas Petrolero

Round 23
[Jul 27]
Deportivo Cuenca      4-0 Deportivo Quevedo
[Jul 28]
Universidad Católica  5-0 Esmeraldas Petrolero
Santa Rita            1-0 LDU de Quito
[Jul 29]
Técnico Universitario 3-1 Audaz Octubrino
UD Juvenil            1-1 Deportivo Saquisili

Round 24
[Aug 4]
Esmeraldas Petrolero  1-0 Deportivo Cuenca
LDU de Quito          3-0 UD Juvenil
Deportivo Saquisili   2-0 Universidad Católica
Audaz Octubrino       1-0 Santa Rita
[Aug 5]
Deportivo Quevedo     2-1 Técnico Universitario

Round 25
[Aug 11]
Universidad Católica  2-0 Deportivo Cuenca
Deportivo Saquisili   1-4 LDU de Quito
Santa Rita            1-1 Deportivo Quevedo
[Aug 12]
Técnico Universitario 5-2 Esmeraldas Petrolero
UD Juvenil            1-0 Audaz Octubrino

Round 26
[Aug 17]
Audaz Octubrino       0-0 Deportivo Saquisili
Deportivo Cuenca      3-1 Técnico Universitario
[Aug 18]
Esmeraldas Petrolero  3-1 Santa Rita
LDU de Quito          1-1 Universidad Católica
Deportivo Quevedo     2-1 UD Juvenil

Round 27
[Aug 24]
Audaz Octubrino       2-1 LDU de Quito
[Aug 25]
Universidad Católica  2-3 Técnico Universitario
UD Juvenil            0-0 Esmeraldas Petrolero
Santa Rita            3-2 Deportivo Cuenca
Deportivo Saquisili   2-0 Deportivo Quevedo

Round 28
[Aug 31]
Técnico Universitario 3-1 Universidad Católica
Deportivo Cuenca      1-0 Santa Rita
[Sep 1]
Esmeraldas Petrolero  2-1 UD Juvenil
LDU de Quito          5-0 Audaz Octubrino
[Sep 2]
Deportivo Quevedo     3-2 Deportivo Saquisili

Round 29
[Sep 8]
Universidad Católica  1-4 LDU de Quito
Santa Rita            3-1 Esmeraldas Petrolero
Deportivo Saquisili   2-0 Audaz Octubrino
[Sep 9]
Técnico Universitario 1-1 Deportivo Cuenca
UD Juvenil            2-1 Deportivo Quevedo

Round 30
[Sep 14]
Audaz Octubrino       1-1 UD Juvenil
Deportivo Cuenca      4-0 Universidad Católica
[Sep 15]
Esmeraldas Petrolero  2-1 Técnico Universitario
LDU de Quito          3-1 Deportivo Saquisili
[Sep 16]
Deportivo Quevedo     1-2 Santa Rita

Round 31
[Sep 21]
Técnico Universitario 2-0 Deportivo Quevedo
Deportivo Cuenca      2-2 Esmeraldas Petrolero
[Sep 22]
Universidad Católica  1-2 Deportivo Saquisili
Santa Rita            1-0 Audaz Octubrino
[Sep 23]
UD Juvenil            0-1 LDU de Quito

Round 32
[Sep 29]
Esmeraldas Petrolero  1-1 Universidad Cat¢lica
Deportivo Saquisili   2-0 UD Juvenil
[Sep 30]
LDU de Quito          4-3 Santa Rita
Audaz Octubrino       3-1 Técnico Universitario
Deportivo Quevedo     1-1 Deportivo Cuenca

Round 33
[Oct 5]
Santa Rita            1-1 Deportivo Saquisili
Deportivo Cuenca      6-2 Audaz Octubrino
[Oct 6]
Universidad Cat¢lica  1-4 UD Juvenil
Esmeraldas Petrolero  2-3 Deportivo Quevedo
[Oct 7]
Técnico Universitario 0-5 LDU de Quito

Round 34
[Oct 12]
Audaz Octubrino       2-0 Esmeraldas Petrolero
[Oct 13]
UD Juvenil            2-1 Santa Rita
Deportivo Saquisilí   5-1 Técnico Universitario
[Oct 14]
LDU de Quito          0-0 Deportivo Cuenca
Deportivo Quevedo     1-1 Univerisdad Católica

Round 35
[Oct 19]
Deportivo Cuenca      1-0 Deportivo Saquisili
[Oct 20]
Universidad Católica  1-1 Santa Rita
Esmeraldas Petrolero  0-1 LDU de Quito
[Oct 21]
Ténico Universitario  1-1 UD Juvenil
Deportivo Quevedo     3-2 Audaz Octubrino

Round 36 [Oct 12]
Santa Rita            1-2 Técnico Universitario
UD Juvenil            2-3 Deportivo Cuenca
Deportivo Saquisilí   3-2 Esmeraldas Petroleroo
LDU de Quito          5-0 Deportivo Quevedo
Audaz Octubrino       n/p Universidad Católica   [cancelled due to irrelevance]

Final Table:

 1.LDU de Quito          36 22  9  5  75-32 75  Promoted
 2.Deportivo Cuenca      36 18 10  8  63-39 64  Promoted
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 
 3.Deportivo Saquisili   36 18  9  9  66-47 63  [Latacunga]
 4.Técnico Universitario 36 14 10 12  49-47 52  [Ambato]
 5.Santa Rita            36 11 12 13  52-51 45  [Vinces]   (play in Babahoyo)
 6.Esmeraldas Petrolero  36 12  9 15  50-66 45
 7.Universidad Católica  35 10  8 17  61-60 38  [Quito]
 8.Audaz Octubrino       35 10  8 17  33-54 38  [Machala]
 9.UD Juvenil            36  9 10 17  44-60 37  [Quininde]
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 
10.Deportivo Quevedo     36  9  7 20  41-78 34  Relegated




Topscorers

27 Oscar F. Pacheco (LDU de Quito)
25 Johan Wilson (Universidad Cat¢lica)
23 Carlos Quiñónez (Deportivo Cuenca)
19 Gabriel Kinjo (Técnico Universitario)
18 Jaime Freire (Esmeraldas Petrolero)
14 Sergio A. Fernández (Deportivo Cuenca)
14 Patricio Vargas (Deportivo Saquisili)
13 Martín Paradiso (Universidad Católica)
11 Oscar Achilie (Audaz Octubrino)
11 Carlos Tenorio (LDU de Quito)
10 Miguel Hurtado (UD Juvenil)
10 Abdala Bucaram (Santa Rita)
10 Walter Calderón (Deportivo Cuenca)
10 Juan Carlos Garay (Deportivo Saquisili)






Authors: Arvids Stashans
(sauleskalns@yahoo.com)
and Fernando Espinoza Añazco
(nanoespinoza@hotmail.com)

Last updated: 4 Feb 2002

(C) Copyright Arvids Stashans, Fernando Espinoza Añazco and RSSSF 2001/02
						
INFORMACIÓN
La Primera Catergoría Serie B (Copa Credife Serie B según su nombre comercial) es el torneo oficial de fútbol de segunda división realizado en Ecuador. El campeonato es organizado anualmente por la Federación Ecuatoriana de Fútbol y formado de 2 etapas todos contra todos (ida y vuelta cada una, con 12 equipos), en la cual los 2 equipos con mayor sumatoria de puntos ascienden a la Serie A de 2012
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar