2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
26 Feb 21
19:30 Finalizado
Dinamo Bucureşti Dinamo Bucureşti 0-5 Viitorul Constanţa Viitorul Constanţa más información Jugadas destacadas 5
0-1 4' Joalisson
0-2 16' G. Ganea
0-3 44' A. Ciobanu
0-4 79' J. Tsoumou
0-5 81' A. Ciobanu
 
27 Feb 21
11:30 Finalizado
Gaz Metan Gaz Metan 1-2 UTA Arad UTA Arad más información Jugadas destacadas 3
0-1 1' L. Antal
76' Jefferson Yuri 1-1
1-2 81' A. Hora
 
27 Feb 21
14:00 Finalizado
FC Academica Clinceni FC Academica Clinceni 1-1 FC Astra Giurgiu FC Astra Giurgiu más información Jugadas destacadas 2
43' A. Popa 1-0
1-1 68' S. Krpic
 
27 Feb 21
19:00 Finalizado
Chindia Târgovişte Chindia Târgovişte 1-0 CS U Craiova CS U Craiova más información Jugadas destacadas 1
72' P. Iacob
79' P. Iacob 1-0
 
28 Feb 21
17:00 Finalizado
Hermannstadt Hermannstadt 1-2 Sepsi Sepsi más información Jugadas destacadas 1
0-1 12' C. Golofca
25' D. Bagarić 1-1
1-2 65' G. Vasvari
 
28 Feb 21
19:30 Finalizado
Botosani Botosani 0-2 FCSB FCSB más información Jugadas destacadas 9
0-1 55' F. Tanase
0-2 66' D. Olaru
 
01 Mar 21
16:30 Finalizado
CSMS Iaşi CSMS Iaşi 0-2 Voluntari Voluntari más información Jugadas destacadas 9
0-1 5' A. Ivanov
62' J. Passaglia
62' V. Angelov
0-2 67' A. Ivanov
 
01 Mar 21
19:30 Finalizado
CFR Cluj CFR Cluj 5-0 FC Arges FC Arges más información Jugadas destacadas 9
35' C. Deac 1-0
38' C. Deac 2-0
49' G. Debeljuh 3-0
70' V. Costache 4-0
77' M. Rondon 5-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 FCSB FCSB 54 25 17 3 5 51 21
  • VICTORIA
  • Dinamo Bucureşti 0
  • FCSB 1
  • DERROTA
  • FCSB 0
  • FC Academica Clinc. 1
  • DERROTA
  • Hermannstadt 1
  • FCSB 0
  • VICTORIA
  • FCSB 1
  • Chindia Târgovişte 0
  • VICTORIA
  • Botosani 0
  • FCSB 2
2 CFR Cluj CFR Cluj 54 25 16 6 3 36 12
  • VICTORIA
  • CFR Cluj 2
  • Viitorul Constanţa 1
  • DERROTA
  • Botosani 2
  • CFR Cluj 1
  • EMPATE
  • CFR Cluj 0
  • Voluntari 0
  • VICTORIA
  • Gaz Metan 0
  • CFR Cluj 1
  • VICTORIA
  • CFR Cluj 5
  • FC Arges 0
3 CS U Craiova CS U Craiova 47 25 13 8 4 28 14
  • VICTORIA
  • CSMS Iaşi 0
  • CS U Craiova 3
  • VICTORIA
  • CS U Craiova 1
  • Dinamo Bucureşti 0
  • EMPATE
  • FC Academica Clinc. 0
  • CS U Craiova 0
  • VICTORIA
  • CS U Craiova 1
  • Hermannstadt 0
  • DERROTA
  • Chindia Târgovişte 1
  • CS U Craiova 0
4 Sepsi Sepsi 40 25 9 13 3 39 25
  • EMPATE
  • FC Arges 1
  • Sepsi 1
  • EMPATE
  • Sepsi 3
  • CSMS Iaşi 3
  • EMPATE
  • Dinamo Bucureşti 0
  • Sepsi 0
  • EMPATE
  • Sepsi 0
  • FC Academica Clinc. 0
  • VICTORIA
  • Hermannstadt 1
  • Sepsi 2
5 Botosani Botosani 37 25 10 7 8 35 31
  • VICTORIA
  • Chindia Târgovişte 2
  • Botosani 3
  • VICTORIA
  • Botosani 2
  • CFR Cluj 1
  • VICTORIA
  • Botosani 2
  • Gaz Metan 1
  • EMPATE
  • UTA Arad 0
  • Botosani 0
  • DERROTA
  • Botosani 0
  • FCSB 2
6 FC Academica Clinceni Academica 36 25 8 12 5 23 21
  • DERROTA
  • FC Academica Clinc. 0
  • UTA Arad 3
  • VICTORIA
  • FCSB 0
  • FC Academica Clinc. 1
  • EMPATE
  • FC Academica Clinc. 0
  • CS U Craiova 0
  • EMPATE
  • Sepsi 0
  • FC Academica Clinc. 0
  • EMPATE
  • FC Academica Clinc. 1
  • FC Astra Giurgiu 1
7 UTA Arad UTA Arad 33 25 8 9 8 24 32
  • VICTORIA
  • FC Academica Clinc. 0
  • UTA Arad 3
  • EMPATE
  • UTA Arad 1
  • Hermannstadt 1
  • EMPATE
  • Chindia Târgovişte 1
  • UTA Arad 1
  • EMPATE
  • UTA Arad 0
  • Botosani 0
  • VICTORIA
  • Gaz Metan 1
  • UTA Arad 2
8 Chindia Târgovişte Chindia 32 25 8 8 9 21 22
  • DERROTA
  • Chindia Târgovişte 2
  • Botosani 3
  • DERROTA
  • Gaz Metan 1
  • Chindia Târgovişte 0
  • EMPATE
  • Chindia Târgovişte 1
  • UTA Arad 1
  • DERROTA
  • FCSB 1
  • Chindia Târgovişte 0
  • VICTORIA
  • Chindia Târgovişte 1
  • CS U Craiova 0
9 FC Arges FC Arges 30 25 7 9 9 24 33
  • EMPATE
  • FC Arges 1
  • Sepsi 1
  • VICTORIA
  • FC Astra Giurgiu 0
  • FC Arges 2
  • VICTORIA
  • FC Arges 1
  • Viitorul Constanţa 0
  • VICTORIA
  • Voluntari 0
  • FC Arges 1
  • DERROTA
  • CFR Cluj 5
  • FC Arges 0
10 FC Astra Giurgiu Astra Giurgiu 29 25 7 8 10 34 37
  • VICTORIA
  • Voluntari 1
  • FC Astra Giurgiu 3
  • DERROTA
  • FC Astra Giurgiu 0
  • FC Arges 2
  • VICTORIA
  • CSMS Iaşi 2
  • FC Astra Giurgiu 3
  • VICTORIA
  • FC Astra Giurgiu 2
  • Dinamo Bucureşti 0
  • EMPATE
  • FC Academica Clinc. 1
  • FC Astra Giurgiu 1
11 Viitorul Constanţa Viitorul 28 25 6 10 9 35 33
  • DERROTA
  • CFR Cluj 2
  • Viitorul Constanţa 1
  • DERROTA
  • Viitorul Constanţa 0
  • Voluntari 1
  • DERROTA
  • FC Arges 1
  • Viitorul Constanţa 0
  • DERROTA
  • Viitorul Constanţa 1
  • CSMS Iaşi 2
  • VICTORIA
  • Dinamo Bucureşti 0
  • Viitorul Constanţa 5
12 Gaz Metan Gaz Metan 28 25 8 4 13 30 37
  • EMPATE
  • Hermannstadt 1
  • Gaz Metan 1
  • VICTORIA
  • Gaz Metan 1
  • Chindia Târgovişte 0
  • DERROTA
  • Botosani 2
  • Gaz Metan 1
  • DERROTA
  • Gaz Metan 0
  • CFR Cluj 1
  • DERROTA
  • Gaz Metan 1
  • UTA Arad 2
13 Dinamo Bucureşti Dinamo 26 25 7 5 13 23 33
  • DERROTA
  • Dinamo Bucureşti 0
  • FCSB 1
  • DERROTA
  • CS U Craiova 1
  • Dinamo Bucureşti 0
  • EMPATE
  • Dinamo Bucureşti 0
  • Sepsi 0
  • DERROTA
  • FC Astra Giurgiu 2
  • Dinamo Bucureşti 0
  • DERROTA
  • Dinamo Bucureşti 0
  • Viitorul Constanţa 5
14 Voluntari Voluntari 24 25 6 6 13 28 37
  • DERROTA
  • Voluntari 1
  • FC Astra Giurgiu 3
  • VICTORIA
  • Viitorul Constanţa 0
  • Voluntari 1
  • EMPATE
  • CFR Cluj 0
  • Voluntari 0
  • DERROTA
  • Voluntari 0
  • FC Arges 1
  • VICTORIA
  • CSMS Iaşi 0
  • Voluntari 2
15 Hermannstadt Hermannstadt 22 25 4 10 11 23 35
  • EMPATE
  • Hermannstadt 1
  • Gaz Metan 1
  • EMPATE
  • UTA Arad 1
  • Hermannstadt 1
  • VICTORIA
  • Hermannstadt 1
  • FCSB 0
  • DERROTA
  • CS U Craiova 1
  • Hermannstadt 0
  • DERROTA
  • Hermannstadt 1
  • Sepsi 2
16 CSMS Iaşi CSMS Iaşi 19 25 5 4 16 25 56
  • DERROTA
  • CSMS Iaşi 0
  • CS U Craiova 3
  • EMPATE
  • Sepsi 3
  • CSMS Iaşi 3
  • DERROTA
  • CSMS Iaşi 2
  • FC Astra Giurgiu 3
  • VICTORIA
  • Viitorul Constanţa 1
  • CSMS Iaşi 2
  • DERROTA
  • CSMS Iaşi 0
  • Voluntari 2
Playoff Título : FCSB, CFR Cluj, CS U Craiova, Sepsi, Botosani, Academica
Playoff Descenso : UTA Arad, Chindia, FC Arges, Astra Giurgiu, Viitorul, Gaz Metan, Dinamo, Voluntari, Hermannstadt, CSMS Iaşi
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 ro F. Tanase 19 MED FCSB
2 ch C. Malele 14 DEL FC Arges
3 fr H. Keyta 14 DEL Botosani
4 ro D. Man 14 DEL FCSB
5 ro C. Deac 10 DEL CFR Cluj
6 nl K. Luckassen 9 DEL CSMS Iaşi
7 ro A. Cicaldau 9 MED CS U Craiova
8 ro C. Budescu 8 MED FC Astra Giurgiu
9 hr G. Debeljuh 8 DEL CFR Cluj
10 ro A. Cristea 7 DEL CSMS Iaşi
11 it N. Dumitru 7 DEL Gaz Metan
12 sk P. Šafranko 7 DEL Sepsi
13 ro R. Deaconu 7 MED Gaz Metan
14 es Jefté 6 DEL Voluntari
15 ro G. Vasvari 6 MED Sepsi
16 ro A. Ciobanu 6 MED Viitorul Constanţa
17 ro D. Olaru 6 MED FCSB
18 ba E. Koljic 6 DEL CS U Craiova
19 ro O. Morutan 6 MED FCSB
20 ro D. Popa 6 DEL Chindia Târgovişte
INFORMACIÓN

La Liga Rumana, antigua Divizia A y actualmente Liga I, es la máxima categoría entre clubes de fútbol de Rumania.


Se juega desde 1909, y participan en ella los 18 mejores clubes del país.


Una curiosidad de esta liga es que dejo de denominarse Divizia A porque una empresa tenía registrada la marca anteriormente.


El sistema consiste en partidos de ida y vuelta, siguiendo un calendario establecido por la Federación Rumana de Fútbol, y el que obtenga la mayor cantidad de puntos será el campeón de liga.

Liga Rumana
11 Abr 21 20:30
Stadionul Ion Oblemenco
12 Abr 21 16:30
Stadionul Emil Alexandrescu
12 Abr 21 19:30
Stadionul Municipal
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar