2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Bosnia-Hercegovina 1999/2000

Federation of Bosnia and Herzegovina
====================================

Championship Playoff
--------------------

Round 1 [May 24]
Posusje        1-1 Zeljeznicar        
Buducnost      3-0 Siroki Brijeg         
Jedinstvo      3-0 Rudar          
Sarajevo       2-0 Brotnjo      

Round 2 [May 28]
Zeljeznicar    1-0 Siroki Brijeg 
Posusje        2-0 Buducnost     
Rudar          1-2 Brotnjo                         
Jedinstvo      2-0 Sarajevo    

Round 3 [Jun 1]
Buducnost      1-0 Zeljeznicar      
Siroki Brijeg  3-2 Posusje         
Sarajevo       2-0 Rudar     
Brotnjo        3-0 Jedinstvo   

Round 4 [Jun 5]
Zeljeznicar    1-2 Posusje      
Siroki Brijeg  3-1 Buducnost       
Rudar          0-1 Jedinstvo        
Brotnjo        2-1 Sarajevo      

Round 5 [Jun 9]
Siroki Brijeg  1-0 Zeljeznicar 
Buducnost      2-1 Posusje         
Sarajevo       2-1 Jedinstvo    
Brotnjo        4-0 Rudar         

Round 6 [Jun 11]
Posusje        0-1 Siroki Brijeg    
Zeljeznicar    1-3 Buducnost      
Rudar          1-7 Sarajevo     
Jedinstvo      3-1 Brotnjo     

Final Tables:

Group A

 1. Buducnost (Banovici)         6   4  0  2   10- 7  12  [2 1 0 1 4-3 3]
 2. Siroki Brijeg                6   4  0  2    8- 7  12  [2 1 0 1 3-4 3]
 3. Posusje                      6   2  1  3    8- 8   7 
 4. Zeljeznicar (Sarajevo)       6   1  1  4    4- 8   4 

Group B

 1. Brotnjo (Citluk)             6   4  0  2   12- 7  12  [4 2 0 2 6-6 6] [2 1 0 1 4-3 3]
 2. Jedinstvo (Bihac)            6   4  0  2   10- 6  12  [4 2 0 2 6-6 6] [2 1 0 1 3-4 3]
 3. Sarajevo 			 6   4  0  2   14- 6  12  [4 2 0 2 5-5 6]
 4. Rudar (Kakanj)               6   0  0  6    2-19   0 

Championship Playoff

First Leg [Jun 13]
Buducnost (Banovici) 1-1 Brotnjo (Citluk)        

Second Leg [Jun 15]
Brotnjo (Citluk)     0-0 Buducnost (Banovici) 

Brotnjo champions on away goal rule.

         
UIC Playoff
-----------
Zrinjski (Mostar)  bt  Djerzelez/Zenica (Sarajevo)    


Muslim part - Premier league
----------------------------

Final Table:

 1. Jedinstvo Bihac           30  18  3  9  46-22  57  Championship Playoff
 2. Zeljeznicar Sarajevo      30  17  5  8  58-32  56  Championship Playoff
 3. Sarajevo                  30  16  7  7  54-24  55  Championship Playoff
 4. Rudar Kakanj              30  16  6  8  41-28  54  Championship Playoff
 5. Buducnost Banovici        30  15  8  7  38-21  53  Championship Playoff
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 6. Dzerdelez Zenica          30  15  7  8  49-36  52  UIC Playoff
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 7. Velez Mostar              30  14  6 10  59-37  48 
 8. Sloboda Tuzla             30  14  5 11  41-31  47  
 9. Celik Zenica              30  13  8  9  45-36  47
10. Iskra Bugojno             30  10  8 12  33-32  38 
11. Krajina Cazin             30  11  4 15  31-36  37  
12. Bosna Visoko              30  10  6 14  34-36  36 
13. TOSK Tesanj               30   9  8 13  28-35  35  
14. Lukavac                   30   9  4 17  25-47  31
15. Gradina Srebrenik         30   7  3 20  18-67  24    
16. Drina Zvornik             30   2  0 28  17-97   6    

NB: top 11 qualified for Muslim-Croat League 2000/01.

Round 1 [Aug 14]
Sloboda         - Jedinstvo        0 - 1
Sarajevo        - Zenica           1 - 1
TOSK            - Drina            3 - 1
Bosna           - Gradina          0 - 0 
Celik           - Lukavac          1 - 0
Krajina         - Rudar            1 - 2
Iskra           - Zeljeznicar      1 - 0
Velez           - Buducnost        0 - 0

Round 2 [Aug 21]
Jedinstvo       - Buducnost        2 - 1
Zeljeznicar     - Velez            4 - 1
Rudar           - Iskra            0 - 0
Lukavac         - Krajina          0 - 3
Gradina         - Celik            0 - 0
Drina           - Bosna            1 - 3
Zenica          - TOSK             0 - 0
Sloboda         - Sarajevo         1 - 2

Round 3 [Aug 25]
Sarajevo        - Jedinstvo        1 - 0
TOSK            - Sloboda          0 - 0
Bosna           - Zenica           1 - 1
Celik           - Drina            2 - 0
Krajina         - Gradina          2 - 0
Iskra           - Lukavac          1 - 1
Velez           - Rudar            1 - 1
Zeljeznicar     - Buducnost        1 - 0

Round 4 [Aug 28]
Jedinstvo       - Zeljeznicar      1 - 0
Rudar           - Buducnost        4 - 2
Lukavac         - Velez            2 - 1
Gradina         - Iskra            1 - 0
Drina           - Krajina          2 - 1
Zenica          - Celik            3 - 2
Sloboda         - Bosna            2 - 0
Sarajevo        - TOSK             3 - 0

Round 5 [Sep 11]
TOSK            - Jedinstvo        2 - 0
Bosna           - Sarajevo         4 - 0
Celik           - Sloboda          0 - 0
Krajina         - Zenica           1 - 1
Iskra           - Drina            4 - 0
Velez           - Gradina          4 - 0
Buducnost       - Lukavac          2 - 1
Zeljeznicar     - Rudar            4 - 1

Round 6 [Sep 15]
Jedinstvo       - Rudar            2 - 0
Lukavac         - Zeljeznicar      2 - 3
Gradina         - Buducnost        0 - 4
Drina           - Velez            5 - 3
Zenica          - Iskra            2 - 2
Sloboda         - Krajina          3 - 1
Sarajevo        - Celik            3 - 1
TOSK            - Bosna            3 - 1

Round 7 [Sep 19]
Bosna           - Jedinstvo        1 - 0
Celik           - TOSK             1 - 1
Krajina         - Sarajevo         3 - 1
Iskra           - Sloboda          2 - 2
Velez           - Zenica           2 - 0
Buducnost       - Drina            3 - 0
Zeljeznicar     - Gradina          3 - 0
Rudar           - Lukavac          0 - 1

Round 8 [Sep 25]
Jedinstvo       - Lukavac          4 - 0
Gradina         - Rudar            0 - 1
Drina           - Zeljeznicar      1 - 2
Zenica          - Buducnost        3 - 2
Sloboda         - Velez            2 - 0
Sarajevo        - Iskra            0 - 0
TOSK            - Krajina          1 - 0
Bosna           - Celik            4 - 1

Round 9 [Oct 13]
Celik           - Jedinstvo        3 - 3
Krajina         - Bosna            1 - 1
Iskra           - TOSK             2 - 1
Velez           - Sarajevo         1 - 0
Buducnost       - Sloboda          1 - 0
Zeljeznicar     - Zenica           4 - 1
Rudar           - Drina            2 - 0
Lukavac         - Gradina          2 - 1

Round 10 [Oct 16]
Jedinstvo       - Gradina          4 - 0
Drina           - Lukavac          0 - 1
Zenica          - Rudar            2 - 0
Sloboda         - Zeljeznicar      2 - 0
Sarajevo        - Buducnost        3 - 0
TOSK            - Velez            2 - 2
Bosna           - Iskra            1 - 0
Celik           - Krajina          3 - 0

Round 11 [Oct 24]
Krajina         - Jedinstvo        1 - 1
Iskra           - Celik            3 - 0
Velez           - Bosna            2 - 0
Buducnost       - TOSK             3 - 1
Zeljeznicar     - Sarajevo         2 - 0
Rudar           - Sloboda          1 - 0
Lukavac         - Zenica           1 - 0
Gradina         - Drina            2 - 1

Round 12 [Oct 30]
Jedinstvo       - Drina            4 - 1
Zenica          - Gradina          3 - 0
Sloboda         - Lukavac          2 - 0
Sarajevo        - Rudar            1 - 1
TOSK            - Zeljeznicar      1 - 0
Bosna           - Buducnost        2 - 0
Celik           - Velez            2 - 0
Krajina         - Iskra            1 - 0

Round 13 [Nov 6]
Iskra           - Jedinstvo        0 - 1
Velez           - Krajina          2 - 0
Buducnost       - Celik            0 - 0
Zeljeznicar     - Bosna            1 - 1
Rudar           - TOSK             2 - 0
Lukavac         - Sarajevo         3 - 0
Gradina         - Sloboda          2 - 1
Drina           - Zenica           1 - 3

Round 14 [Nov 10]
Jedinstvo       - Zenica           1 - 1
Sloboda         - Drina            3 - 1
Sarajevo        - Gradina          4 - 0
TOSK            - Lukavac          2 - 2
Bosna           - Rudar            1 - 1
Celik           - Zeljeznicar      1 - 1
Krajina         - Buducnost        1 - 0
Iskra           - Velez            1 - 2

Round 15 [Nov 20]
Velez           - Jedinstvo        2 - 0
Buducnost       - Iskra            2 - 1
Zeljeznicar     - Krajina          2 - 0
Rudar           - Celik            2 - 0
Lukavac         - Bosna            0 - 1
Gradina         - TOSK             1 - 0
Drina           - Sarajevo         1 - 2
Zenica          - Sloboda          2 - 1

Round 16
[Mar 5]
Jedinstvo       - Sloboda          2 - 1
Gradina         - Bosna            3 - 1
Lukavac         - Celik            1 - 0
Rudar           - Krajina          2 - 0
Zeljeznicar     - Iskra            3 - 1
Buducnost       - Velez            0 - 0
[Mar 6]
Zenica          - Sarajevo         1 - 1
Drina           - TOSK             0 - 4

Round 17 [Mar 20]
Buducnost       - Jedinstvo        1 - 0
Velez           - Zeljeznicar      2 - 2
Iskra           - Rudar            3 - 1
Krajina         - Lukavac          2 - 0
Celik           - Gradina          5 - 0
Bosna           - Drina            4 - 0
TOSK            - Zenica           0 - 2
Sarajevo        - Sloboda          4 - 0

Round 18 [Mar 26]
Sloboda         - TOSK             2 - 1
Gradina         - Krajina          1 - 0
Lukavac         - Iskra            2 - 1
Buducnost       - Zeljeznicar      1 - 0
Jedinstvo       - Sarajevo         0 - 2
Zenica          - Bosna            1 - 0
Drina           - Celik            0 - 4
Rudar           - Velez            2 - 0

Round 19 [Apr 2]
Zeljeznicar     - Jedinstvo        2 - 0
Buducnost       - Rudar            1 - 0
Velez           - Lukavac          5 - 0
Iskra           - Gradina          2 - 0
Krajina         - Drina            2 - 0
Celik           - Zenica           3 - 1
Bosna           - Sloboda          2 - 3
TOSK            - Sarajevo         1 - 0

Round 20
[Apr 8]
Sloboda         - Celik            3 - 1
[Apr 9]
Jedinstvo       - TOSK             2 - 0
Sarajevo        - Bosna            1 - 0
Zenica          - Krajina          2 - 1
Drina           - Iskra            0 - 2
Gradina         - Velez            0 - 3
Lukavac         - Buducnost        0 - 2
Rudar           - Zeljeznicar      1 - 1

Round 21 [Apr 12]
Rudar           - Jedinstvo        1 - 0
Zeljeznicar     - Lukavac          2 - 1
Buducnost       - Gradina          2 - 0
Velez           - Drina            8 - 0
Iskra           - Zenica           2 - 0
Krajina         - Sloboda          0 - 0
Celik           - Sarajevo         1 - 0
Bosna           - TOSK             1 - 0

Round 22 [Apr 17]
Jedinstvo       - Bosna            1 - 0
TOSK            - Celik            0 - 1
Sarajevo        - Krajina          3 - 0
Sloboda         - Iskra            2 - 0
Zenica          - Velez            3 - 1
Drina           - Buducnost        0 - 3
Gradina         - Zeljeznicar      2 - 6
Lukavac         - Rudar            1 - 3

Round 23 [Apr 20]
Lukavac         - Jedinstvo        0 - 1
Rudar           - Gradina          4 - 0
Zeljeznicar     - Drina            5 - 0
Buducnost       - Zenica           1 - 0
Velez           - Sloboda          3 - 0
Iskra           - Sarajevo         0 - 0
Krajina         - TOSK             2 - 0
Celik           - Bosna            2 - 0

Round 24
[Apr 23]
Jedinstvo       - Celik            2 - 0
Bosna           - Krajina          1 - 2
TOSK            - Iskra            1 - 1
Sloboda         - Buducnost        0 - 0
Zenica          - Zeljeznicar      3 - 0
Drina           - Rudar            0 - 3
Gradina         - Lukavac          0 - 0
[Apr 24]
Sarajevo        - Velez            5 - 1

Round 25 [Apr 29]
Gradina         - Jedinstvo        0 - 1
Lukavac         - Drina            3 - 1
Rudar           - Zenica           2 - 1
Zeljeznicar     - Sloboda          2 - 0
Buducnost       - Sarajevo         0 - 0
Velez           - TOSK             3 - 1
Iskra           - Bosna            1 - 0
Krajina         - Celik            1 - 2

Round 26 [May 6]
Jedinstvo       - Krajina          1 - 0
Celik           - Iskra            2 - 1
Bosna           - Velez            1 - 1
TOSK            - Buducnost        0 - 0
Sarajevo        - Zeljeznicar      4 - 1
Sloboda         - Rudar            0 - 1
Zenica          - Lukavac          3 - 1
Drina           - Gradina          0 - 2

Round 27 [May 10]
Drina           - Jedinstvo        0 - 8
Gradina         - Zenica           1 - 3
Lukavac         - Sloboda          0 - 1
Rudar           - Sarajevo         0 - 0
Zeljeznicar     - TOSK             2 - 0
Buducnost       - Bosna            4 - 0
Velez           - Celik            3 - 0
Iskra           - Krajina          2 - 1

Round 28 [May 14]
Jedinstvo       - Iskra            2 - 0
Krajina         - Velez            2 - 1
Celik           - Buducnost        1 - 1
Bosna           - Zeljeznicar      1 - 3
TOSK            - Rudar            2 - 1
Sarajevo        - Lukavac          3 - 0
Sloboda         - Gradina          5 - 1
Zenica          - Drina            4 - 1

Round 29 [May 18]
Zenica          - Jedinstvo        1 - 0
Drina           - Sloboda          0 - 2
Gradina         - Sarajevo         1 - 5
Lukavac         - TOSK             0 - 0
Rudar           - Bosna            1 - 0
Zeljeznicar     - Celik            2 - 2
Buducnost       - Krajina          2 - 1
Velez           - Iskra            4 - 0

Round 30 [May 20]
Jedinstvo       - Velez            2 - 1
Iskra           - Buducnost        0 - 0
Krajina         - Zeljeznicar      1 - 0
Celik           - Rudar            4 - 1
Bosna           - Lukavac          2 - 0
Sarajevo        - Drina            5 - 0
Sloboda         - Zenica           3 - 1
TOSK            - Gradina          1 - 0

Final Table:

 1. Jedinstvo Bihac           30  18  3  9  46-22  57  Championship Playoff
 2. Zeljeznicar Sarajevo      30  17  5  8  58-32  56  Championship Playoff
 3. Sarajevo                  30  16  7  7  54-24  55  Championship Playoff
 4. Rudar Kakanj              30  16  6  8  41-28  54  Championship Playoff
 5. Buducnost Banovici        30  15  8  7  38-21  53  Championship Playoff
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 6. Dzerdelez Zenica          30  15  7  8  49-36  52  UIC Playoff
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 7. Velez Mostar              30  14  6 10  59-37  48 
 8. Sloboda Tuzla             30  14  5 11  41-31  47  
 9. Celik Zenica              30  13  8  9  45-36  47
10. Iskra Bugojno             30  10  8 12  33-32  38 
11. Krajina Cazin             30  11  4 15  31-36  37  
12. Bosna Visoko              30  10  6 14  34-36  36 
13. TOSK Tesanj               30   9  8 13  28-35  35  
14. Lukavac                   30   9  4 17  25-47  31
15. Gradina Srebrenik         30   7  3 20  18-67  24    
16. Drina Zvornik             30   2  0 28  17-97   6 

NB: top 11 qualified for Muslim-Croat League 2000/01.



Authors: Dragan Krsmanovic 
(krsa@ptt.yu)
and Ranko Arezina

Last updated: 29 Nov 2003

(C) Copyright Dragan Krsmanovic, Ranko Arezina and RSSSF 1999/2003
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the authors. All rights reserved.						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar