2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
BATE Borisov BATE Borisov
Datos equipo
Nombre BATE Borisov
Nombre completo FC BATE Borisov
Nombre corto BAT
País
Entrenador Aleksei Baga
Presidente Anatoli Kapski
Año fundación 1973
Total plantilla 23
Estadio
Nombre estadio Borisov Arena
Capacidad estadio 12900
Año construcción 2014
Tipo césped Natural
Internet
Sitio web http://www.fcbate.by/
Twitter del equipo @FCBATE
Información
Dirección prospekt Revoljutsni 16 222120 Barysaw (Borisov)
Teléfono +375177732046
Fax +375 (177) 734 123
Dinamo Minsk Dinamo Minsk
Datos equipo
Nombre Dinamo Minsk
Nombre completo Football Club Dinamo-Minsk
Nombre corto DNM
País
Entrenador S. Gurenko
Presidente Yuri Chizh
Año fundación 1927
Total plantilla 30
Estadio
Nombre estadio Stadyen Dynama
Capacidad estadio 41040
Internet
Sitio web http://dinamo-minsk.by/
Twitter del equipo @FC_Dinamo_Minsk
Información
Dirección ul. Vitebskaja 11 220004 Minsk
Teléfono +375 (17) 306 4821
Fax +375 (17) 306 4824
Shakhtyor Soligorsk Shakhtyor
Datos equipo
Nombre Shakhtyor Soligorsk
Nombre completo Football Club Shakhtyor Soligorsk
Nombre corto SHA
País
Entrenador S. Tashuev
Presidente Yury Vyarheychyk
Año fundación 1963
Total plantilla 28
Estadio
Nombre estadio Stadyen Budaŭnik
Capacidad estadio 4200
Internet
Sitio web http://www.fcshakhter.by/
Información
Dirección ul. Leninskogo Komsomola 51 223710 Salihorsk
Teléfono +375 (17) 422 0621
Fax +375 (17) 422 0621
Dinamo Brest Dinamo Brest
Datos equipo
Nombre Dinamo Brest
Nombre completo Football Club Dynamo Brest
Nombre corto DIN
País
Entrenador M. Liczka
Presidente Diego Armando Maradona
Año fundación 1960
Total plantilla 30
Estadio
Nombre estadio Stadyen DASK Brestski
Capacidad estadio 10100
Internet
Sitio web http://www.dynamo-brest.by/
Twitter del equipo @dynamobrest
Información
Dirección ul. Lebanevskogo 7 224075 Brest
Teléfono +375 (16) 223 8342
Fax +375 (16) 223 2389
Belshina Bobruisk Belshina
Datos equipo
Nombre Belshina Bobruisk
Nombre completo Football Club Belshina Bobruisk
Nombre corto BEL
País
Entrenador Aleksandr Sednev
Presidente Hennady Varaksa
Año fundación 1977
Total plantilla 24
Estadio
Nombre estadio Stadyen Spartak
Capacidad estadio 3661
Internet
Sitio web http://www.fcbelshina.by/
Información
Dirección ul. 50 let WLKSM 26 213810 Bobrujsk (Bobruisk)
Teléfono +375 (22) 543 3092
Fax +375 (22) 543 1178
Neman Grodno Neman Grodno
Datos equipo
Nombre Neman Grodno
Nombre completo FC Neman Grodno
Nombre corto NEM
País
Entrenador I. Kovalevich
Presidente Leonid Dmitranitsa
Año fundación 1964
Total plantilla 26
Estadio
Nombre estadio Stadyen Nyoman
Capacidad estadio 9000
Internet
Sitio web http://www.fcneman.by/
Twitter del equipo @fcneman
Información
Dirección ul. Kommunal'naja 3 230023 Hrodna
Teléfono +375 (15) 272 3799
Fax +375 (15) 272 3799
Vitebsk Vitebsk
Datos equipo
Nombre Vitebsk
Nombre completo Football Club Vitebsk
Nombre corto VIT
País
Entrenador S. Yasinskiy
Año fundación 1960
Total plantilla 24
Estadio
Nombre estadio Vitebsky CSK
Capacidad estadio 8100
Internet
Sitio web http://www.fc.vitebsk.by/
Twitter del equipo @fc_vitebsk
Torpedo Zhodino Torpedo
Datos equipo
Nombre Torpedo Zhodino
Nombre completo FC Torpedo-BelAZ Zhodino
Nombre corto TOR
País
Entrenador V. Skripchenko
Presidente Mikhail Khlus
Año fundación 1961
Total plantilla 27
Estadio
Nombre estadio Stadyen Tarpeda
Capacidad estadio 6500
Tipo césped Cesped Artificial
Internet
Sitio web http://tarpeda.zhodzina.by
Información
Dirección ul. Gagarina 1 222160 Zhodzina
Teléfono +375 (17) 757 9722
Fax +375 (17) 757 1579
Minsk Minsk
Datos equipo
Nombre Minsk
Nombre completo Football Club Minsk
Nombre corto MIN
País
Entrenador Aleksandr Lukhvich
Año fundación 2006
Total plantilla 27
Estadio
Nombre estadio Stadyen Tarpeda
Capacidad estadio 5200
Tipo césped Natural
Internet
Sitio web http://www.fcminsk.com/
Twitter del equipo @fc_minsk
Información
Dirección prospekt Pobeditelej 22 220020 Minsk
Teléfono +375 (17) 250 2975
Fax +375 (17) 250 2975
Energetik-BGU Energetik-BG
Datos equipo
Nombre Energetik-BGU
Nombre completo Football Club Energetik-BGU
Nombre corto ZOR
País
Entrenador A. Yurevich
Total plantilla 23
Slavia Mozyr Slavia Mozyr
Datos equipo
Nombre Slavia Mozyr
Nombre completo FC Slavia-Mozyr
Nombre corto SLA
País
Entrenador M. Martsinovich
Año fundación 1987
Total plantilla 26
Estadio
Nombre estadio Stadion Yunost
Capacidad estadio 5500
Tipo césped Natural
Internet
Sitio web http://fcslavia.by/
Slutsk Slutsk
Datos equipo
Nombre Slutsk
Nombre completo Football Club Slutsk
Nombre corto FKS
País
Entrenador V. Pavlov
Presidente Oleg Karanevsky
Año fundación 1998
Total plantilla 24
Estadio
Nombre estadio Stadyen Haradski
Capacidad estadio 2000
FK Gorodeya FK Gorodeya
Datos equipo
Nombre FK Gorodeya
Nombre completo Football Club Gorodeya
Nombre corto FKG
País
Entrenador O. Raduszko
Presidente Aleksandr Marchenko
Año fundación 2004
Total plantilla 25
Estadio
Nombre estadio Gorodeya Stadium
Capacidad estadio 10000
Internet
Sitio web http://fcgorodeya.by/
Isloch Isloch
Datos equipo
Nombre Isloch
Nombre completo Club de fútbol Isloch-2007
Nombre corto ISL
País
Entrenador Vitaly Zhukovsky
Presidente Aleksandr Marchenko
Año fundación 2007
Total plantilla 34
Estadio
Nombre estadio Estadio de la ciudad (Molodechno)
Capacidad estadio 4800
Internet
Sitio web http://fcisloch.by/
Twitter del equipo @fcisloch
Smolevichy Smolevichy
Datos equipo
Nombre Smolevichy
Nombre completo FC Smolevichi
Nombre corto SMO
País
Entrenador A. Brazevich
Total plantilla 23
Rukh Brest Rukh Brest
Datos equipo
Nombre Rukh Brest
Nombre completo FK Rukh Brest
Nombre corto FRB
País
Presidente Aleksandr Sednyov
Total plantilla 30
Internet
Sitio web www.rukh.by
Clasificación
Equipo PJ GF GC Puntos
1 Shakhtyor Soligorsk Shakhtyor 16 25 8 30
2 BATE Borisov BATE Borisov 16 29 17 30
3 Neman Grodno Neman Grodno 15 22 13 29
4 Energetik-BGU Energetik-BG 16 23 15 29
5 Dinamo Brest Dinamo Brest 16 31 20 26
6 Torpedo Zhodino Torpedo 16 20 18 26
7 Dinamo Minsk Dinamo Minsk 16 20 13 23
8 Isloch Isloch 16 18 20 23
9 Vitebsk Vitebsk 16 17 18 22
10 Rukh Brest Rukh Brest 16 15 13 22
11 Slavia Mozyr Slavia Mozyr 16 20 28 21
12 Slutsk Slutsk 16 19 26 18
13 FK Gorodeya FK Gorodeya 16 14 24 16
14 Minsk Minsk 14 17 27 15
15 Smolevichy Smolevichy 15 17 25 11
16 Belshina Bobruisk Belshina 16 12 34 7
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar