2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Eerste Divisie 2021
2020/2021

Eerste Divisie 2021

Publicidad 600x120.gif
  • Cambuur
  • De Graafschap
  • Go Ahead Eagles
  • Almere City
  • NAC Breda
  • FC Volendam
  • NEC Nijmegen
  • Roda JC
  • Excelsior
  • Helmond Sport
  • TOP Oss
  • MVV Maastricht
  • SC Telstar
  • Jong PSV
  • FC Eindhoven
  • Jong AZ
  • Jong Ajax
  • Jong Utrecht
  • Den Bosch
  • Dordrecht

Eerste Divisie 2021

La temporada finalizó el Miércoles, 12 Mayo 2021.
 
07 May 21
20:00 Finalizado
Dordrecht Dordrecht 0-1 Cambuur Cambuur más información Jugadas destacadas 13
0-1 21' R. Muhren
 
07 May 21
20:00 Finalizado
Den Bosch Den Bosch 4-1 SC Telstar SC Telstar más información Jugadas destacadas 6
23' J. Van Der Velden 1-0
28' S. Van Bakel 2-0
52' J. Hornkamp 3-0
71' S. Van Bakel 4-0
4-1 80' Ilias Bronkhorst
 
07 May 21
20:00 Finalizado
Jong AZ Jong AZ 2-1 Excelsior Excelsior más información Jugadas destacadas 1
0-1 7' E. Omarsson
17' J. Duin 1-1
45' J. Duin 2-1
78' Julian Baas
 
07 May 21
20:00 Finalizado
Jong Ajax Jong Ajax 1-1 De Graafschap De Graafschap más información Jugadas destacadas 41
23' K. Taylor 1-0
1-1 64' T. Van Huizen
 
07 May 21
20:00 Finalizado
Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles 2-1 NEC Nijmegen NEC Nijmegen más información Jugadas destacadas 4
6' L. Brouwers 1-0
25' S. Hendriks 2-0
2-1 41' J. Bruijn
 
07 May 21
20:00 Finalizado
Helmond Sport Helmond Sport 1-1 TOP Oss TOP Oss más información Jugadas destacadas 1
0-1 43' K. Leidsman
84' Lance Duijvestijn 1-1
 
07 May 21
20:00 Finalizado
Roda JC Roda JC 2-1 FC Eindhoven FC Eindhoven más información Jugadas destacadas 18
0-1 41' J. Van Der Sande
57' E. Falkenburg 1-1
84' K. Luijckx 2-1
 
07 May 21
20:00 Finalizado
Jong PSV Jong PSV 0-1 FC Volendam FC Volendam más información Jugadas destacadas 2
0-1 75' M. Kaars
 
07 May 21
20:00 Finalizado
NAC Breda NAC Breda 2-0 MVV Maastricht MVV Maastricht más información Jugadas destacadas 6
29' M. El Allouchi 1-0
78' M. El Allouchi 2-0
 
07 May 21
20:00 Finalizado
Jong Utrecht Jong Utrecht 1-3 Almere City Almere City más información Jugadas destacadas 2
9' Thomas Verheydt
0-1 26' D. Breedijk
0-2 32' J. Yeboah
46' O. Velanas 1-2
1-3 77' I. Alhaft
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cambuur Cambuur 89 37 28 5 4 106 34
  • VICTORIA
  • Den Bosch 3
  • Cambuur 5
  • VICTORIA
  • Cambuur 4
  • Helmond Sport 1
  • VICTORIA
  • Jong AZ 2
  • Cambuur 4
  • EMPATE
  • Cambuur 1
  • De Graafschap 1
  • VICTORIA
  • Dordrecht 0
  • Cambuur 1
2 De Graafschap De Graafschap 76 37 23 7 7 67 47
  • VICTORIA
  • De Graafschap 1
  • Go Ahead Eagles 0
  • VICTORIA
  • Jong PSV 0
  • De Graafschap 2
  • EMPATE
  • De Graafschap 2
  • Almere City 2
  • EMPATE
  • Cambuur 1
  • De Graafschap 1
  • EMPATE
  • Jong Ajax 1
  • De Graafschap 1
3 Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles 74 37 22 8 7 61 25
  • DERROTA
  • De Graafschap 1
  • Go Ahead Eagles 0
  • VICTORIA
  • Go Ahead Eagles 3
  • Almere City 0
  • VICTORIA
  • Jong Utrecht 0
  • Go Ahead Eagles 1
  • VICTORIA
  • Go Ahead Eagles 5
  • Helmond Sport 1
  • VICTORIA
  • Go Ahead Eagles 2
  • NEC Nijmegen 1
4 Almere City Almere City 74 37 22 8 7 74 47
  • EMPATE
  • Almere City 1
  • SC Telstar 1
  • DERROTA
  • Go Ahead Eagles 3
  • Almere City 0
  • EMPATE
  • De Graafschap 2
  • Almere City 2
  • VICTORIA
  • Almere City 1
  • Jong Ajax 0
  • VICTORIA
  • Jong Utrecht 1
  • Almere City 3
5 NAC Breda NAC Breda 73 37 22 7 8 73 38
  • VICTORIA
  • NAC Breda 3
  • Jong Utrecht 1
  • EMPATE
  • Roda JC 3
  • NAC Breda 3
  • DERROTA
  • NAC Breda 1
  • Excelsior 2
  • VICTORIA
  • NEC Nijmegen 0
  • NAC Breda 2
  • VICTORIA
  • NAC Breda 2
  • MVV Maastricht 0
6 FC Volendam FC Volendam 63 37 18 9 10 77 51
  • VICTORIA
  • FC Volendam 5
  • Helmond Sport 1
  • VICTORIA
  • Jong Utrecht 2
  • FC Volendam 3
  • VICTORIA
  • FC Volendam 2
  • SC Telstar 0
  • EMPATE
  • MVV Maastricht 2
  • FC Volendam 2
  • VICTORIA
  • Jong PSV 0
  • FC Volendam 1
7 NEC Nijmegen NEC Nijmegen 63 37 19 6 12 66 44
  • DERROTA
  • Excelsior 2
  • NEC Nijmegen 1
  • VICTORIA
  • NEC Nijmegen 3
  • Jong AZ 2
  • VICTORIA
  • Jong Ajax 0
  • NEC Nijmegen 1
  • DERROTA
  • NEC Nijmegen 0
  • NAC Breda 2
  • DERROTA
  • Go Ahead Eagles 2
  • NEC Nijmegen 1
8 Roda JC Roda JC 57 37 15 12 10 67 59
  • VICTORIA
  • MVV Maastricht 2
  • Roda JC 4
  • EMPATE
  • Roda JC 3
  • NAC Breda 3
  • DERROTA
  • Den Bosch 7
  • Roda JC 0
  • DERROTA
  • Roda JC 0
  • Jong AZ 1
  • VICTORIA
  • Roda JC 2
  • FC Eindhoven 1
9 Excelsior Excelsior 48 37 14 6 17 65 65
  • VICTORIA
  • Excelsior 2
  • NEC Nijmegen 1
  • EMPATE
  • SC Telstar 1
  • Excelsior 1
  • VICTORIA
  • NAC Breda 1
  • Excelsior 2
  • VICTORIA
  • Excelsior 3
  • Dordrecht 0
  • DERROTA
  • Jong AZ 2
  • Excelsior 1
10 Helmond Sport Helmond Sport 44 37 11 11 15 51 68
  • DERROTA
  • FC Volendam 5
  • Helmond Sport 1
  • DERROTA
  • Cambuur 4
  • Helmond Sport 1
  • VICTORIA
  • Helmond Sport 1
  • FC Eindhoven 0
  • DERROTA
  • Go Ahead Eagles 5
  • Helmond Sport 1
  • EMPATE
  • Helmond Sport 1
  • TOP Oss 1
11 TOP Oss TOP Oss 44 37 12 8 17 38 57
  • VICTORIA
  • Jong Ajax 0
  • TOP Oss 1
  • EMPATE
  • TOP Oss 2
  • MVV Maastricht 2
  • DERROTA
  • TOP Oss 0
  • Jong Utrecht 4
  • EMPATE
  • Jong PSV 0
  • TOP Oss 0
  • EMPATE
  • Helmond Sport 1
  • TOP Oss 1
12 MVV Maastricht MVV Maastricht 43 37 12 7 18 47 71
  • DERROTA
  • MVV Maastricht 2
  • Roda JC 4
  • EMPATE
  • TOP Oss 2
  • MVV Maastricht 2
  • VICTORIA
  • Dordrecht 0
  • MVV Maastricht 1
  • EMPATE
  • MVV Maastricht 2
  • FC Volendam 2
  • DERROTA
  • NAC Breda 2
  • MVV Maastricht 0
13 SC Telstar SC Telstar 41 37 10 11 16 56 59
  • EMPATE
  • Almere City 1
  • SC Telstar 1
  • EMPATE
  • SC Telstar 1
  • Excelsior 1
  • DERROTA
  • FC Volendam 2
  • SC Telstar 0
  • EMPATE
  • SC Telstar 2
  • Jong PSV 2
  • DERROTA
  • Den Bosch 4
  • SC Telstar 1
14 Jong PSV Jong PSV 39 37 10 9 18 53 64
  • VICTORIA
  • FC Eindhoven 0
  • Jong PSV 2
  • DERROTA
  • Jong PSV 0
  • De Graafschap 2
  • EMPATE
  • SC Telstar 2
  • Jong PSV 2
  • EMPATE
  • Jong PSV 0
  • TOP Oss 0
  • DERROTA
  • Jong PSV 0
  • FC Volendam 1
15 FC Eindhoven FC Eindhoven 39 37 10 9 18 48 60
  • DERROTA
  • FC Eindhoven 0
  • Jong PSV 2
  • VICTORIA
  • FC Eindhoven 3
  • Jong Ajax 0
  • DERROTA
  • Helmond Sport 1
  • FC Eindhoven 0
  • VICTORIA
  • FC Eindhoven 1
  • Den Bosch 0
  • DERROTA
  • Roda JC 2
  • FC Eindhoven 1
16 Jong AZ Jong AZ 38 37 11 5 21 55 90
  • VICTORIA
  • Jong AZ 4
  • Dordrecht 0
  • DERROTA
  • NEC Nijmegen 3
  • Jong AZ 2
  • DERROTA
  • Jong AZ 2
  • Cambuur 4
  • VICTORIA
  • Roda JC 0
  • Jong AZ 1
  • VICTORIA
  • Jong AZ 2
  • Excelsior 1
17 Jong Ajax Jong Ajax 37 37 9 10 18 53 70
  • DERROTA
  • Jong Ajax 0
  • TOP Oss 1
  • DERROTA
  • FC Eindhoven 3
  • Jong Ajax 0
  • DERROTA
  • Jong Ajax 0
  • NEC Nijmegen 1
  • DERROTA
  • Almere City 1
  • Jong Ajax 0
  • EMPATE
  • Jong Ajax 1
  • De Graafschap 1
18 Jong Utrecht Jong Utrecht 34 37 11 1 25 51 75
  • DERROTA
  • NAC Breda 3
  • Jong Utrecht 1
  • DERROTA
  • Jong Utrecht 2
  • FC Volendam 3
  • DERROTA
  • Jong Utrecht 0
  • Go Ahead Eagles 1
  • VICTORIA
  • TOP Oss 0
  • Jong Utrecht 4
  • DERROTA
  • Jong Utrecht 1
  • Almere City 3
19 Den Bosch Den Bosch 32 37 8 8 21 58 82
  • DERROTA
  • Den Bosch 3
  • Cambuur 5
  • VICTORIA
  • Dordrecht 2
  • Den Bosch 6
  • VICTORIA
  • Den Bosch 7
  • Roda JC 0
  • DERROTA
  • FC Eindhoven 1
  • Den Bosch 0
  • VICTORIA
  • Den Bosch 4
  • SC Telstar 1
20 Dordrecht Dordrecht 27 37 8 3 26 35 95
  • DERROTA
  • Jong AZ 4
  • Dordrecht 0
  • DERROTA
  • Dordrecht 2
  • Den Bosch 6
  • DERROTA
  • Dordrecht 0
  • MVV Maastricht 1
  • DERROTA
  • Excelsior 3
  • Dordrecht 0
  • DERROTA
  • Dordrecht 0
  • Cambuur 1
Ascenso : Cambuur, De Graafschap
Playoff Ascenso : Go Ahead Eagles, Almere City, NAC Breda, FC Volendam, NEC Nijmegen, Roda JC

La Eerste Divisie (Primera División), es una competición de fútbol de los Países Bajos, inmediatamente inferior a la Eredivisie.

La competición se juega anualmente desde 1956, y el formato de juego es de una liga, juegan todos contra todos, una vez en su estadio, y la otra en campo rival. Se inicia en agosto y termina para el mes de mayo, con parón de invierno por Navidad y el mes de enero. De 20 equipos participantes, el campeón de esta liga asciende automáticamente (sustituyendo al último clasificado de la primera división), mientras que otros 6 equipos de la misma competición, unidos al antepenúltimo y penúltimo de la primera división, deberán jugar una liguilla de promoción, repartidos en dos grupos de cuatro equipos, cuyos líderes de grupo, al final de la misma, jugarán en la división superior la próxima temporada.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar