2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
30 Oct 20
18:45 Finalizado
Helmond Sport Helmond Sport 1-1 MVV Maastricht MVV Maastricht más información Jugadas destacadas 1
49' J. Goselink 1-0
1-1 93' T. Van Bommel
 
30 Oct 20
18:45 Finalizado
Jong Ajax Jong Ajax 1-4 Almere City Almere City más información Jugadas destacadas 13
2' N. Kasanwirjo
1-1 3' Thomas Verheydt
1-2 25' E. Sorensen
1-3 56' F. Helstrup
58' K. Taylor 2-3
 
30 Oct 20
21:00 Finalizado
NAC Breda NAC Breda 0-1 NEC Nijmegen NEC Nijmegen más información Jugadas destacadas 14
0-1 8' T. Ondaan
 
30 Oct 20
21:00 Finalizado
TOP Oss TOP Oss 0-2 De Graafschap De Graafschap más información Jugadas destacadas 4
0-1 78' R. Seuntjens
0-2 87' D. Verbeek
 
31 Oct 20
14:00 Finalizado
Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles 0-0 Excelsior Excelsior más información ...
 
31 Oct 20
16:30 Finalizado
Roda JC Roda JC 0-0 Den Bosch Den Bosch más información ...
 
01 Nov 20
12:15 Finalizado
FC Volendam FC Volendam 2-0 FC Eindhoven FC Eindhoven más información Jugadas destacadas ...
26' N. Doodeman 1-0
36' B. Deul 2-0
 
02 Nov 20
18:45 Finalizado
Jong AZ Jong AZ 1-1 SC Telstar SC Telstar más información Jugadas destacadas 11
10' Yusuf Barasi 1-0
1-1 39' Ilias Bronkhorst
 
03 Nov 20
18:45 Finalizado
Dordrecht Dordrecht 0-3 Jong Utrecht Jong Utrecht más información Jugadas destacadas 8
0-1 56' J. Hilterman
0-2 71' J. Hilterman
0-3 76' J. Lonwijk
 
30 Nov 20
16:30 Finalizado
Jong PSV Jong PSV 0-1 Cambuur Cambuur más información Jugadas destacadas 37
0-1 71' I. Kallon
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cambuur Cambuur 25 10 8 1 1 34 8
  • VICTORIA
  • Helmond Sport 1
  • Cambuur 5
  • VICTORIA
  • Cambuur 5
  • Dordrecht 0
  • VICTORIA
  • NAC Breda 0
  • Cambuur 4
  • VICTORIA
  • Cambuur 3
  • Roda JC 0
  • VICTORIA
  • Jong PSV 0
  • Cambuur 1
2 De Graafschap De Graafschap 25 10 8 1 1 22 12
  • VICTORIA
  • Excelsior 1
  • De Graafschap 2
  • VICTORIA
  • De Graafschap 1
  • NAC Breda 0
  • VICTORIA
  • Helmond Sport 1
  • De Graafschap 2
  • VICTORIA
  • De Graafschap 2
  • Jong PSV 1
  • VICTORIA
  • TOP Oss 0
  • De Graafschap 2
3 Almere City Almere City 24 10 7 3 0 23 9
  • EMPATE
  • Den Bosch 1
  • Almere City 1
  • VICTORIA
  • Almere City 2
  • Roda JC 1
  • EMPATE
  • Dordrecht 2
  • Almere City 2
  • VICTORIA
  • Almere City 2
  • NAC Breda 0
  • VICTORIA
  • Jong Ajax 1
  • Almere City 4
4 NEC Nijmegen NEC Nijmegen 19 10 6 1 3 19 10
  • VICTORIA
  • NEC Nijmegen 6
  • FC Eindhoven 0
  • EMPATE
  • Jong PSV 1
  • NEC Nijmegen 1
  • VICTORIA
  • Jong Utrecht 1
  • NEC Nijmegen 4
  • VICTORIA
  • NEC Nijmegen 2
  • Go Ahead Eagles 1
  • VICTORIA
  • NAC Breda 0
  • NEC Nijmegen 1
5 FC Volendam FC Volendam 18 10 5 3 2 25 11
  • EMPATE
  • Roda JC 1
  • FC Volendam 1
  • VICTORIA
  • Jong AZ 2
  • FC Volendam 6
  • VICTORIA
  • FC Volendam 5
  • Jong PSV 1
  • VICTORIA
  • FC Volendam 7
  • Dordrecht 1
  • VICTORIA
  • FC Volendam 2
  • FC Eindhoven 0
6 NAC Breda NAC Breda 18 10 6 0 4 18 11
  • VICTORIA
  • NAC Breda 4
  • Jong Ajax 0
  • DERROTA
  • De Graafschap 1
  • NAC Breda 0
  • DERROTA
  • NAC Breda 0
  • Cambuur 4
  • DERROTA
  • Almere City 2
  • NAC Breda 0
  • DERROTA
  • NAC Breda 0
  • NEC Nijmegen 1
7 SC Telstar SC Telstar 16 10 4 4 2 19 14
  • DERROTA
  • Jong PSV 3
  • SC Telstar 0
  • EMPATE
  • SC Telstar 1
  • TOP Oss 1
  • EMPATE
  • Roda JC 1
  • SC Telstar 1
  • VICTORIA
  • SC Telstar 2
  • Helmond Sport 0
  • EMPATE
  • Jong AZ 1
  • SC Telstar 1
8 Jong Ajax Jong Ajax 15 10 5 0 5 20 21
  • DERROTA
  • NAC Breda 4
  • Jong Ajax 0
  • VICTORIA
  • Jong Ajax 3
  • Jong Utrecht 2
  • VICTORIA
  • Jong Ajax 3
  • Jong AZ 2
  • VICTORIA
  • MVV Maastricht 1
  • Jong Ajax 5
  • DERROTA
  • Jong Ajax 1
  • Almere City 4
9 Excelsior Excelsior 14 10 4 2 4 19 16
  • DERROTA
  • Excelsior 1
  • De Graafschap 2
  • EMPATE
  • FC Eindhoven 1
  • Excelsior 1
  • VICTORIA
  • Excelsior 2
  • MVV Maastricht 0
  • VICTORIA
  • Den Bosch 0
  • Excelsior 1
  • EMPATE
  • Go Ahead Eagles 0
  • Excelsior 0
10 Roda JC Roda JC 13 10 3 4 3 17 14
  • EMPATE
  • Roda JC 1
  • FC Volendam 1
  • DERROTA
  • Almere City 2
  • Roda JC 1
  • EMPATE
  • Roda JC 1
  • SC Telstar 1
  • DERROTA
  • Cambuur 3
  • Roda JC 0
  • EMPATE
  • Roda JC 0
  • Den Bosch 0
11 Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles 13 10 3 4 3 10 8
  • DERROTA
  • Go Ahead Eagles 2
  • Jong Utrecht 3
  • VICTORIA
  • MVV Maastricht 0
  • Go Ahead Eagles 2
  • VICTORIA
  • Go Ahead Eagles 3
  • FC Eindhoven 0
  • DERROTA
  • NEC Nijmegen 2
  • Go Ahead Eagles 1
  • EMPATE
  • Go Ahead Eagles 0
  • Excelsior 0
12 FC Eindhoven FC Eindhoven 12 10 3 3 4 13 20
  • DERROTA
  • NEC Nijmegen 6
  • FC Eindhoven 0
  • EMPATE
  • FC Eindhoven 1
  • Excelsior 1
  • DERROTA
  • Go Ahead Eagles 3
  • FC Eindhoven 0
  • VICTORIA
  • FC Eindhoven 3
  • Jong AZ 0
  • DERROTA
  • FC Volendam 2
  • FC Eindhoven 0
13 Jong PSV Jong PSV 10 10 3 1 6 15 21
  • VICTORIA
  • Jong PSV 3
  • SC Telstar 0
  • EMPATE
  • Jong PSV 1
  • NEC Nijmegen 1
  • DERROTA
  • FC Volendam 5
  • Jong PSV 1
  • DERROTA
  • De Graafschap 2
  • Jong PSV 1
  • DERROTA
  • Jong PSV 0
  • Cambuur 1
14 Jong Utrecht Jong Utrecht 9 9 3 0 6 14 20
  • DERROTA
  • Cambuur 5
  • Jong Utrecht 2
  • VICTORIA
  • Go Ahead Eagles 2
  • Jong Utrecht 3
  • DERROTA
  • Jong Ajax 3
  • Jong Utrecht 2
  • DERROTA
  • Jong Utrecht 1
  • NEC Nijmegen 4
  • VICTORIA
  • Dordrecht 0
  • Jong Utrecht 3
15 MVV Maastricht MVV Maastricht 9 10 2 3 5 11 23
  • EMPATE
  • Jong AZ 3
  • MVV Maastricht 3
  • DERROTA
  • MVV Maastricht 0
  • Go Ahead Eagles 2
  • DERROTA
  • Excelsior 2
  • MVV Maastricht 0
  • DERROTA
  • MVV Maastricht 1
  • Jong Ajax 5
  • EMPATE
  • Helmond Sport 1
  • MVV Maastricht 1
16 TOP Oss TOP Oss 8 9 2 2 5 8 16
  • DERROTA
  • MVV Maastricht 3
  • TOP Oss 0
  • VICTORIA
  • TOP Oss 2
  • Dordrecht 0
  • EMPATE
  • SC Telstar 1
  • TOP Oss 1
  • VICTORIA
  • TOP Oss 2
  • Den Bosch 0
  • DERROTA
  • TOP Oss 0
  • De Graafschap 2
17 Den Bosch Den Bosch 8 10 2 2 6 10 19
  • EMPATE
  • Den Bosch 1
  • Almere City 1
  • DERROTA
  • Den Bosch 1
  • Helmond Sport 2
  • DERROTA
  • TOP Oss 2
  • Den Bosch 0
  • DERROTA
  • Den Bosch 0
  • Excelsior 1
  • EMPATE
  • Roda JC 0
  • Den Bosch 0
18 Helmond Sport Helmond Sport 8 10 2 2 6 7 17
  • DERROTA
  • Helmond Sport 1
  • Cambuur 5
  • VICTORIA
  • Den Bosch 1
  • Helmond Sport 2
  • DERROTA
  • Helmond Sport 1
  • De Graafschap 2
  • DERROTA
  • SC Telstar 2
  • Helmond Sport 0
  • EMPATE
  • Helmond Sport 1
  • MVV Maastricht 1
19 Jong AZ Jong AZ 8 10 2 2 6 19 32
  • EMPATE
  • Jong AZ 3
  • MVV Maastricht 3
  • DERROTA
  • Jong AZ 2
  • FC Volendam 6
  • DERROTA
  • Jong Ajax 3
  • Jong AZ 2
  • DERROTA
  • FC Eindhoven 3
  • Jong AZ 0
  • EMPATE
  • Jong AZ 1
  • SC Telstar 1
20 Dordrecht Dordrecht 5 10 1 2 7 7 28
  • DERROTA
  • TOP Oss 2
  • Dordrecht 0
  • DERROTA
  • Cambuur 5
  • Dordrecht 0
  • EMPATE
  • Dordrecht 2
  • Almere City 2
  • DERROTA
  • FC Volendam 7
  • Dordrecht 1
  • DERROTA
  • Dordrecht 0
  • Jong Utrecht 3
Ascenso : Cambuur, De Graafschap
Playoff Ascenso : Almere City, NEC Nijmegen, FC Volendam, NAC Breda, SC Telstar, Jong Ajax

La Eerste Divisie (Primera División), es una competición de fútbol de los Países Bajos, inmediatamente inferior a la Eredivisie.

La competición se juega anualmente desde 1956, y el formato de juego es de una liga, juegan todos contra todos, una vez en su estadio, y la otra en campo rival. Se inicia en agosto y termina para el mes de mayo, con parón de invierno por Navidad y el mes de enero. De 20 equipos participantes, el campeón de esta liga asciende automáticamente (sustituyendo al último clasificado de la primera división), mientras que otros 6 equipos de la misma competición, unidos al antepenúltimo y penúltimo de la primera división, deberán jugar una liguilla de promoción, repartidos en dos grupos de cuatro equipos, cuyos líderes de grupo, al final de la misma, jugarán en la división superior la próxima temporada.

Eerste Divisie
29 Ene 21 18:45
Lavans Stadion
29 Ene 21 18:45
Sportcomplex De Herdgang
29 Ene 21 21:00
Stadion De Vijverberg
29 Ene 21 21:00
Goffertstadion
30 Ene 21 14:00
Stadion Woudestein
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar