2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Ecuador Serie A 1998

Torneo Apertura
---------------

Table:

 1.LDU Quito              22 11  5/1  5 40-27  44  [Quito]
 2.Emelec                 22 10  4/4  4 40-28  42  [Guayaquil]
 3.Aucas                  22  9  5/3  5 32-22  40  [Quito]
 4.Olmedo                 22  8  5/4  5 28-24  38  [Riobamba]
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 5.Espoli                 22 10  2/2  8 36-36  36  [Quito]
 6.Barcelona              22  8  3/4  7 39-29  34  [Guayaquil]
 7.Delfín                 22  8  3/4  7 33-30  34  [Manta]
 8.El Nacional            22  8  2/3  9 35-27  31  [Quito]
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 9.Deportivo (Quito)      22  6  3/6  7 34-36  29  [Quito]
10.Deportivo (Cuenca)     22  7  1/4 10 20-27  26  [Cuenca]
11.Técnico Universitário  22  5  4/1 12 26-47  24  [Ambato]
12.Panamá                 22  3  2/3 14 17-47  16  [Babahoyo]

Round 1 [Mar 6-9]
Cuenca        1-0 Aucas
Dep Quito     1-1 LDU         [4-3 pen]
Espoli        1-4 Nacional
Emelec        4-0 Olmedo
Delfin        4-2 Panama
Barcelona     4-0 Tecnico U

Round 2 [Mar 15]
Aucas         2-1 Emelec
LDU           4-2 Delfin
Panama        1-1 Dep Quito   [3-1 pen]
Tecnico U     0-1 Espoli
Olmedo        1-0 Cuenca
Nacional      3-0 Barcelona   [Jun 9]

Round 3 [Mar 21-23]
Espoli        3-4 LDU
Emelec        3-0 Tecnico U
Barcelona     1-1 Olmedo      [4-3 pen]
Cuenca        2-0 Panama
Delfin        0-0 Aucas       [5-6 pen]
Dep Quito     1-1 Nacional    [2-4 pen, May 13]

Round 4 [Mar 28-30]
Aucas         3-1 Barcelona
Nacional      3-1 Emelec
LDU           0-1 Cuenca
Tecnico U     3-5 Dep Quito   [May 26]
Panama        1-3 Espoli
Olmedo        0-0 Delfin      [5-4 pen]

Round 5 [Apr 5]
Espoli        1-0 Aucas
Dep Quito     3-2 Olmedo
Emelec        4-1 LDU
Barcelona     4-1 Panama      [Jun 17]
Dep Cuenca    0-0 Tecnico U   [4-5 pen]
Delfin        2-1 Nacional

Round 6 [Apr 8]
Nacional      4-0 Dep Cuenca
LDU           0-0 Barcelona   [6-5 pen]
Espoli        2-2 Emelec      [6-5 pen]
Panama        1-0 Aucas
Delfin        1-0 Dep Quito
Olmedo        2-1 Tecnico U

Round 7 [Apr 12]
Dep Quito     2-3 Espoli
Aucas         4-1 Nacional
Emelec        1-1 Barcelona   [4-3 pen, Jun 21]
Panama        1-0 Olmedo
Dep Cuenca    2-0 Delfin
Tecnico U     0-3 LDU

Round 8 [Apr 19]
LDU           2-2 Aucas       [3-1 pen]
Nacional      4-0 Panama
Emelec        2-0 Dep Cuenca
Barcelona     5-0 Dep Quito
Delfin        3-1 Tecnico U
Olmedo        4-1 Espoli

Round 9 [Apr 22]
Espoli        1-0 Delfin
Aucas         1-1 Dep Quito   [6-5 pen]
LDU           2-1 Olmedo
Panama        0-2 Emelec  
Dep Cuenca    0-0 Barcelona   [2-3 pen]
Tecnico U     2-2 Nacional    [3-0 pen]

Round 10 [Apr 26]
Nacional      3-2 LDU
Dep Quito     1-2 Dep Cuenca
Barcelona     2-0 Espoli
Panama        2-2 Tecnico U   [3-4 pen]
Delfin        2-2 Emelec      [5-4 pen]
Olmedo        1-1 Aucas       [3-4 pen]

Round 11 [May 2-4]
Emelec        2-2 Dep Quito   [6-5 pen]
Dep Cuenca    2-1 Espoli
Tecnico U     1-2 Aucas
Nacional      0-1 Olmedo
LDU           3-0 Panama
Barcelona     4-1 Delfin

Round 12 [May 9,10]
Dep Quito     2-2 Emelec      [4-3 pen]
Espoli        1-0 Dep Cuenca
Aucas         3-0 Tecnico U
Olmedo        0-0 Nacional    [4-3 pen]
Panama        0-1 LDU
Delfin        1-2 Barcelona   [abandoned due to pitch invasion at 1-2 in 81';
                               finished May 16]
Round 13 [May 15-17]
LDU           1-0 Nacional
Dep Cuenca    0-0 Dep Quito   [4-5 pen]
Espoli        2-1 Barcelona
Tecnico U     3-1 Panama
Emelec        1-0 Delfin
Aucas         1-0 Olmedo

Round 14 [May 20]
Delfin        3-0 Espoli      [in Guayaquil]
Olmedo        1-1 LDU         [2-3 pen]
Dep Quito     3-2 Aucas
Emelec        2-0 Panama
Nacional      0-1 Tecnico U
Barcelona     1-1 Dep Cuenca  [8-9 pen]

Round 15 [May 23,24]
Aucas         1-2 LDU
Panama        1-1 Nacional    [1-3 pen]
Dep Cuenca    0-0 Emelec      [4-5 pen]
Dep Quito     2-0 Barcelona
Tecnico U     3-2 Delfin
Espoli        3-3 Olmedo      [3-4 pen]

Round 16 [May 29,30]
Espoli        3-1 Dep Quito 
Nacional      1-1 Aucas       [1-3 pen]
Olmedo        1-0 Panama
Delfin        3-1 Dep Cuenca  [in Guayaquil]
LDU           2-0 Tecnico U
Barcelona     1-3 Emelec      [Jul 5]

Round 17 [Jun 3]
Dep Cuenca    2-1 Nacional
Barcelona     3-1 LDU
Emelec        2-1 Espoli
Aucas         2-0 Panama
Dep Quito     2-2 Delfin      [3-4 pen]
Tecnico U     1-1 Olmedo      [5-6 pen]

Round 18 [Jun 6,7]
Aucas         0-0 Espoli      [3-4 pen]
Olmedo        3-0 Dep Quito
LDU           6-1 Emelec
Panama        2-2 Barcelona   [4-2 pen]
Tecnico U     3-2 Dep Cuenca
Nacional      1-2 Delfin

Round 19
[Jul 18]
Delfin        1-1 Olmedo      [1-4 pen]
[Jul 19]
Barcelona     2-2 Aucas       [8-7 pen]
Emelec        1-0 Nacional
Dep Cuenca    1-3 LDU
Espoli        5-1 Panama
Dep Quito     3-0 Tecnico U

Round 20 [Jul 26]
LDU           1-1 Espoli      [4-3 pen]
Nacional      2-1 Dep Quito
Tecnico U     2-2 Emelec      [3-2 pen]
Olmedo        2-1 Barcelona
Panama        2-1 Dep Cuenca
Aucas         1-1 Delfin      [3-2 pen]

Round 21 [Jul 29]
Emelec        0-1 Aucas
Barcelona     2-0 Nacional
Delfin        2-0 LDU
Espoli        2-0 Tecnico U
Dep Quito     3-0 Panama
Dep Cuenca    0-1 Olmedo

Round 22 [Aug 2]
Aucas         3-2 Dep Cuenca
LDU           0-0 Dep Quito   [2-3 pen]
Nacional      3-1 Espoli   
Olmedo        2-2 Emelec      [1-4 pen]
Panama        1-1 Delfin      [4-3 pen]
Tecnico U     3-2 Barcelona

Table:

 1.LDU Quito              22 11  4/2  5 40-27  43  [Quito]
 2.Emelec                 22 10  4/4  4 40-28  42  [Guayaquil]
 3.Aucas                  22  9  5/3  5 32-22  40  [Quito]
 4.Olmedo                 22  8  5/4  5 28-24  38  [Riobamba]
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 5.Espoli                 22 10  2/2  8 36-36  36  [Quito]
 6.Barcelona              22  8  3/4  7 39-29  34  [Guayaquil]
 7.Delfín                 22  8  2/5  7 33-30  33  [Manta]
 8.El Nacional            22  8  2/3  9 35-27  31  [Quito]
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 9.Deportivo (Quito)      22  6  4/5  7 34-36  30  [Quito]
10.Deportivo (Cuenca)     22  7  1/4 10 20-27  26  [Cuenca]
11.Técnico Universitário  22  5  4/1 12 26-47  24  [Ambato]
12.Panamá                 22  3  3/2 14 17-47  17  [Babahoyo]

First four teams play off for Apertura championship (which guarantees a place
in the Copa Libertadores 1999), middle four for a pre-qualifying place for
the Copa Conmebol 1999 (winners later plays off against another team),
bottom four play off against relegation.

Cuadrangular Libertadores

Round 1 
[Aug 9]
Emelec        2-1 Aucas
[Aug 19]
LDU           2-0 Olmedo

Round 2
[Aug 15]
Olmedo        0-1 Emelec
[Aug 16]
Aucas         0-2 LDU

Round 3 [Aug 23]
Emelec        1-0 LDU
Aucas         3-0 Olmedo

Round 4 [Aug 30]
LDU           1-3 Emelec
Olmedo        0-1 Aucas

Round 5 [Sep 6]
Emelec        4-1 Olmedo
LDU           1-0 Aucas

Round 6 [Sep 13]
Olmedo        1-1 LDU         [3-5 pen]
Aucas         2-1 Emelec

Table:

 1.Emelec                  6  5  0/0  1 12- 5  15  [Guayaquil] 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 2.LDU Quito               6  3  1/0  2  7- 5  11  [Quito]
 3.Aucas                   6  3  0/0  3  7- 6   9  [Quito]
 4.Olmedo                  6  0  0/1  5  2-12   1  [Riobamba]

Emelec are Apertura Champions and will play in the 1999 Copa Libertadores.

Cuadrangular Pre-Conmebol

Round 1 [Aug 9]
Barcelona     0-0 Nacional    [3-5 pen]
Espoli        5-2 Delfin

Round 2
[Aug 15]
Nacional      3-0 Espoli
[Aug 19]
Delfin        1-0 Barcelona

Round 3 
[Aug 23]
Nacional      4-1 Delfin
[Sep 2]
Barcelona     3-2 Espoli   

Round 4 [Aug 30]
Espoli        1-1 Barcelona   [5-4 pen]
Delfin        0-1 Nacional

Round 5 [Sep 6]
Espoli        0-0 Nacional    [4-5 pen]
Barcelona     3-0 Delfin

Round 6
[Sep 11]
Nacional      1-2 Barcelona
[Sep 13]
Delfin        1-0 Espoli

Table:

 5.El Nacional             6  3  2/0  1  9- 3  13  [Quito]
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 6.Barcelona               6  3  0/2  1  9- 5  11  [Guayaquil]
 7.Espoli                  6  1  1/1  3  8-10   6  [Quito]
 8.Delfín                  6  2  0/0  4  5-13   6  [Manta]

El Nacional will play off for a place in the Copa Conmebol 1999 with
Deportivo (Cuenca) (winner of the Pre-Conmebol of the Clausura).

Cuadrangular del No-Descenso

Round 1 [Aug 9]
Dep Cuenca    1-2 Dep Quito
Panama        4-1 Tecnico U

Round 2 [Aug 15]
Tecnico U     3-0 Dep Cuenca
Dep Quito     0-0 Panama      [4-5 pen]

Round 3 [Aug 23]
Tecnico U     1-2 Dep Quito
Panama        1-0 Dep Cuenca

Round 4 
[Aug 29]
Dep Quito     3-1 Tecnico U
[Aug 30]
Dep Cuenca    3-0 Panama

Round 5 [Sep 6]
Panama        1-3 Dep Quito
Dep Cuenca    0-0 Tecnico U   [4-5 pen]

Round 6
[Sep 11]
Dep Quito     1-1 Dep Cuenca  [4-3 pen]
[Sep 13]
Tecnico U     2-0 Panama

Table:

 9.Deportivo (Quito)       6  4  1/1  0 11- 5  15  [Quito]
10.Técnico Universitário   6  2  1/0  3  8- 9   8  [Ambato]
11.Panamá                  6  2  1/0  3  6- 9   8  [Babahoyo]
12.Deportivo (Cuenca)      6  1  0/2  3  5- 7   5  [Cuenca]

Penalty points: Deportivo (Quito) -1, Técnico Universitário -2,
                Panamá -3, Deportivo (Cuenca) -4.


Torneo Clausura
---------------

Tables:

Hexagonal 1

 1.Deportivo (Quito)      10  6  0/2  2 23-14  20  [Quito]
 2.Aucas                  10  5  1/2  2 13-11  19  [Quito]
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 3.El Nacional            10  4  3/0  3 18-19  18  [Quito]
 4.Espoli                 10  4  0/2  4 21-15  14  [Quito]
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 5.Emelec                 10  4  0/1  5 19-18  13  [Guayaquil]
 6.Panamá                 10  0  3/0  7  9-26   6  [Babahoyo]

Hexagonal 2

 1.LDU Quito              10  6  3/0  1 18- 5  24  [Quito]
 2.Barcelona              10  6  1/1  2 17- 7  21  [Guayaquil]
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 3.Olmedo                 10  3  2/0  5 14-19  13  [Riobamba]
 4.Deportivo (Cuenca)     10  2  1/3  4 11-16  11  [Cuenca]
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 5.Técnico Universitário  10  1  3/3  3 10-17  11  [Ambato]
 6.Delfín                 10  2  1/2  5 16-22  10  [Manta]

Round 1 [Sep 20]
Emelec        3-3 Nacional    [3-4 pen]
Barcelona     2-1 Delfin
Dep Quito     5-1 Panama
Espoli        1-2 Aucas
LDU           4-0 Tecnico U
Dep Cuenca    2-2 Olmedo      [5-6 pen]

Round 2 
[Sep 26]
Panama        1-1 Espoli      [4-3 pen]
Tecnico U     3-3 Dep Cuenca  [4-3 pen]
Olmedo        2-1 Barcelona
[Sep 27]
Aucas         3-1 Emelec
Delfin        2-2 LDU         [1-4 pen]
[Nov 4]
Nacional      1-3 Dep Quito

Round 3 
[Oct 2]
Dep Cuenca    0-2 LDU
[Oct 3]
Espoli        2-3 Dep Quito
[Oct 4]
Aucas         2-0 Nacional
Emelec        2-0 Panama 
Barcelona     4-0 Tecnico U
Olmedo        2-0 Delfin

Round 4 
[Oct 9]
Dep Quito     awd Emelec      [abandoned at 2-0 at half-time; Emelec dns for 2nd half;
Nacional      1-0 Espoli       apparently awarded 2-0]
[Oct 10]
Panama        1-1 Aucas       [4-2 pen]
[Oct 11]
LDU           0-0 Barcelona   [7-6 pen]
Delfin        0-0 Dep Cuenca  [5-4 pen]
Tecnico U     0-2 Olmedo

Round 5 
[Oct 17]
Nacional      2-1 Panama
Barcelona     4-0 Dep Cuenca
[Oct 18]
Aucas         1-0 Dep Quito
Emelec        4-1 Espoli
Tecnico U     2-0 Delfin
Olmedo        0-2 LDU

Round 6 
[Oct 24]
Dep Quito     2-1 Aucas      
[Oct 25]
Panama        2-4 Nacional  
Espoli        4-1 Emelec    
Dep Cuenca    0-2 Barcelona  
Delfin        0-0 Tecnico U   [3-4 pen]
LDU           3-2 Olmedo    

Round 7 
[Oct 31]
Espoli        3-1 Nacional 
[Nov 1]
Emelec        1-2 Dep Quito 
Barcelona     1-0 LDU    
Aucas         2-1 Panama  
Dep Cuenca    4-1 Delfin   
Olmedo        1-1 Tecnico U   [4-3 pen]

Round 8 [Nov 8]
Nacional      1-1 Aucas       [4-3 pen]   
Dep Quito     2-3 Espoli    
Panama        1-2 Emelec 
Tecnico U     0-0 Barcelona   [3-4 pen] 
LDU           1-0 Dep Cuenca 
Delfin        6-1 Olmedo      

Round 9 [Nov 15]
Dep Quito     3-3 Nacional    [3-4 pen]  
Emelec        4-0 Aucas   
Espoli        6-0 Panama  
LDU           4-0 Delfin    
Dep Cuenca    0-0 Tecnico U   [4-3 pen] 
Barcelona     2-1 Olmedo  

Round 10 [Nov 22]
Nacional      2-1 Emelec   
Delfin        3-1 Barcelona     
Panama        1-1 Dep Quito   [4-1 pen] 
Aucas         0-0 Espoli      [3-1 pen]
Tecnico U     0-0 LDU         [3-4 pen]
Olmedo        1-2 Dep Cuenca   

Tables:

Hexagonal 1

 1.Deportivo (Quito)      10  6  0/2  2 23-14  20  [Quito]
 2.Aucas                  10  5  1/2  2 13-11  19  [Quito]
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 3.El Nacional            10  4  3/0  3 18-19  18  [Quito]
 4.Espoli                 10  4  0/2  4 21-15  14  [Quito]
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 5.Emelec                 10  4  0/1  5 19-18  13  [Guayaquil]
 6.Panamá                 10  0  3/0  7  9-26   6  [Babahoyo]

Hexagonal 2

 1.LDU Quito              10  6  3/0  1 18- 5  24  [Quito]
 2.Barcelona              10  6  1/1  2 17- 7  21  [Guayaquil]
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 3.Olmedo                 10  3  2/0  5 14-19  13  [Riobamba]
 4.Deportivo (Cuenca)     10  2  1/3  4 11-16  11  [Cuenca]
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 5.Técnico Universitário  10  1  3/3  3 10-17  11  [Ambato]
 6.Delfín                 10  2  1/2  5 16-22  10  [Manta]



Cuadrangular Libertadores

Round 1 [Nov 29]
Aucas         2-1 LDU
Dep Quito     2-0 Barcelona

Round 2 [Dec 2]
LDU           1-0 Dep Quito
Barcelona     1-0 Aucas

Round 3 [Dec 6]
LDU           1-1 Barcelona   [2-4 pen]
Dep Quito     0-2 Aucas

Round 4 
[Dec 12]
Barcelona     2-2 LDU         [4-3 pen]
[Dec 13]
Aucas         1-1 Dep Quito   [2-4 pen]

Round 5 [Dec 16]
Dep Quito     0-1 LDU      
Aucas         1-0 Barcelona

Round 6 [Dec 20]
LDU           3-1 Aucas          
Barcelona     5-0 Deportivo Quito    

 1.LDU Quito               6  3  0/2  1  9- 6  11  [Quito]
 2.Barcelona               6  2  2/0  2  9- 6  10  [Guayaquil]
 3.Aucas                   6  3  0/1  2  7- 6  10  [Quito]
 4.Deportivo (Quito)       6  1  1/0  4  3-10   5  [Quito]

LDU Quito Clausura winners

Cuadrangular Pre-Conmebol

Round 1 [Nov 29]
Dep Cuenca    1-0 Espoli
Nacional      0-0 Olmedo      [2-3 pen]

Round 2 [Dec 2]
Espoli        4-3 Nacional
Olmedo        0-3 Dep Cuenca

Round 3 [Dec 6]
Dep Cuenca    3-0 Nacional
Espoli        4-0 Olmedo

Round 4
[Dec 12]
Nacional      1-0 Dep Cuenca
[Dec 13]
Olmedo        1-1 Espoli      [7-6 pen]

Round 5 [Dec 16]
Nacional      1-3 Espoli       
Dep Cuenca    3-0 Olmedo       

Round 6 [Dec 20]
Espoli        1-2 Dep Cuenca     
Olmedo        1-1 Nacional    [5-3 pen]

 1.Deportivo (Cuenca)      6  5  0/0  1 12- 2  15  [Cuenca]
 2.Espoli                  6  3  0/1  2 13- 8  10  [Quito]
 3.Olmedo                  6  0  3/0  3  2-12   6  [Riobamba]
 4.El Nacional             6  1  0/2  3  6-11   5  [Quito]

Deportivo (Cuenca) will play off for a place in the Copa Conmebol 1999 with
El Nacional (winner of the Pre-Conmebol of the Apertura).

Cuadrangular del No-Descenso

Round 1 [Nov 29]
Panama        1-3 Emelec
Tecnico U     5-0 Delfin

Round 2 [Dec 2]
Emelec        4-1 Tecnico U
Delfin        2-1 Panama

Round 3 [Dec 6]
Delfin        2-4 Emelec
Panama        3-1 Tecnico U

Round 4 [Dec 13]
Emelec        5-0 Delfin  
Tecnico U     2-1 Panama  

Round 5 [Dec 16]
Tecnico U     2-1 Emelec 
Panama        0-1 Delfin

Round 6 [Dec 20]
Emelec        3-3 Panama      [4-2 pen]
Delfin        3-0 Tecnico U

 1.Emelec                  6  4  1/0  1 20- 9  14  [Guayaquil]
 2.Técnico Universitário   6  3  0/0  3 11-12   9  [Ambato]
 3.Delfín                  6  3  0/0  3  8-15   9  [Manta]
 4.Panamá                  6  1  0/1  4  9-12   4  [Babahoyo]

Penalty points: Emelec -1, Técnico Universitário -2,
                Delfín -3, Panamá -4

Total Penalty points: 

Panamá -7, Técnico Universitário -4, 
Deportivo (Cuenca) -4, Delfín -3, 
Deportivo (Quito) -1, Emelec -1

Panamá and Técnico Universitário relegated (note that
Deportivo (Cuenca) could not be relegated by virtue of winning the
Pre-Conmebol of the Clausura).

Playoffs:

Championship

First Leg [Dec 23]
Emelec        1-0 LDU Quito

Second Leg [Dec 27]
LDU Quito     7-0 Emelec

LDU Quito champions 1998.



Author: Arvids Stashans
(stashans@mail.epn.edu.ec)

Last updated: 4 Aug 1999

(C) Copyright Arvids Stashans and RSSSF 1999
						

La Serie A de Ecuador que por motivos de patrocinio es llamada desde 2013 con el nombre de Copa Pilsener, es el torneo oficial de fútbol de primera división realizado por la Federación Ecuatoriana de Fútbol.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar