2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
Clausura


Round 1
[Jul 28]
Melgar        2-0 Juan Aurich 
  [Nelson Gómez 26, Carlos Castillo 73]
Alianza Lima  2-1 Wanka 
  [Edú Esidio 22, Ernesto Arakaki 89; Sergio Godoy 36]
Cristal       4-0 Cienciano 
  [Jorge Soto 51, 81, Piero Alva 75, Herly Alcazar 79]
[Jul 29] 
Alianza Atl.  0-1 Estudiantes 
  [Paul Cominges 90] 
[Jul 30] 
Union Minas   1-0 Universitario 
  [Roberto Rengifo 62] 
[Aug 1] 
Sport Boys    2-1 Coopsol 
  [German Muñoz 24, Romulo Fernandez 50; Juan Saavedra 39pen]

Round 2
[Aug 4]
Universitario 1-0 Alianza Atletico 
  [Fernando del Solar 31]
[Aug 5]
Coopsol       1-4 Melgar 
  [Farley Hoyos 12; Leonardo Uehara, Paulo Cesar Cruvinel 69,
   Carlos Castillo 75, 92] 
Wanka         1-0 Unión Minas 
  [Jorge Ramírez 50pen]
Juan Aurich   0-1 Sport Boys 
  [Johan Fano 81]
Cienciano     4-2 Alianza Lima 
  [Martín García 18, Miguel Ortega 55, 73, Frank Palomino 87pen;
   Henry Quinteros 23, Waldir Sáenz 59] 
Estudiantes   1-2 Cristal 
  [Paul Cominges 72; Piero Alva 15, Herly Alcazar 54]

Round 3 
[Aug 11]
Cristal       1-0 Alianza Lima 
  [Jorge Soto 78]
Melgar        1-0 Alianza Atl
  [Carlos Castillo 76]
[Aug 12]
Union Minas   2-0 Coopsol 
  [Hansel Arriaga 39, Héctor Gallardo 51]
Cienciano     2-0 Sport Boys 
  [Pedro Prado 10, Gabriel Rodríguez 90pen]
Juan Aurich   0-0 Wanka
Universitario 1-1 Estudiantes 
  [Martín Vilallonga (pen); Víctor Reyes]

Round 4
[Aug 18] 
Alianza Lima  1-0 Union Minas 
  [Henry Quinteros 47] 
Coopsol       3-1 Cristal 
  [Jorge Soto 18og, Marcelo Millán 25, 78; Jorge Soto 45]
[Aug 19]
Alianza Atl   2-0 Cienciano 
  [Pedro Garcia 16, Alex Becerra 83] 
Estudiantes   1-0 Juan Aurich 
  [Pedro Miranda 92] 
Wanka         2-0 Universitario 
  [Jorge Ramirez 37, 93] 
Sport Boys    1-0 Melgar 
  [Miguel Zagaceta 67] 

Round 5 [Aug 26] 
Universitario 2-0 Coopsol 
  [Sergio Ibarra 84, Martín Vilallonga 86] 
Cristal       3-0 Alianza Atlético 
  [Luis Bonnet 47, Jorge Soto 60, Julinho 80] 
Juan Aurich   2-1 Alianza Lima 
  [Angel Villalta 22, Cesar Sanchez 54; Ernesto Arakaki 58] 
Melgar        4-1 Wanka 
  [Leonardo Uehara 23, Carlos Castillo 45, Paulo César Cruvinel 52, 
   Leonardo Enciso 90; Jorge Ramírez 43pen] 
Minas         2-0 Sport Boys 
  [Jose Corcuera 22og, Victor Larrahondo 90]
Cienciano     4-1 Estudiantes 
  [Ernesto Zapata 37, Frank Palomino 46, Mauricio Martínez 59,
   Jean Garrafa 86; Paul Cominges 53]

Round 6 
[Aug 30] 
Sport Boys    1-0 Cristal 
  [Johan Fano 36] 
Alianza Atl   3-2 Union Minas 
  [Alejandro Cipriano 5, Pedro García 38, Carlos Zegarra 62; David Chévez 16, 
   Álvaro Torres 70]
Universitario 2-1 Alianza Lima 
  [Martin Vilallonga 16, 24; Roberto Farfan 52] 
[Sep 2]
Wanka         2-3 Cienciano 
  [Sergio Godoy 22, Jorge Ramirez 32pen; Carlos Cumapa 40, Mauricio Martínez 43,
   Ernesto Zapata 52]
Estudiantes   1-2 Melgar 
  [Paul Cominges 22; Jorge Reyes 56, Gabriel Varillas 72] 
Juan Aurich   1-1 Coopsol 
  [Lino Morán 54; Wilkin Cavero 90]

Round 7
[Sep 8] 
Sport Boys    2-2 Universitario 
  [Jair Iglesias 15, Johan Fano 69; Sergio Ibarra 21, Fernando del Solar 89]
Cristal       1-0 Wanka 
  [Luis Bonnet 8]
Alianza Lima  0-1 Melgar 
  [Alexis Aguirre 79] 
[Sep 9]
Alianza Atl   3-1 Juan Aurich 
  [Juan Arango 6, Alejandro Cipriano 52, Carlos Zegarra 59; Lino Morán 67]
Minas         1-3 Estudiantes 
  [Alvaro Torres 88pen; Luis Galliquio 27, Cesar Charún 73, Alex Magallanes 76]
Coopsol       4-0 Cienciano 
  [Juan Saavedra 6, Amilton Prado 30, Rodrigo Saraz 53, 81]

Round 8 
[Sep 15] 
Coopsol       0-0 Alianza Lima 
[Sep 16]
Melgar        0-3 Cristal 
  [Luis Bonnet 13, 53, Gaston Cordoba 48]
Universitario 5-2 Aurich 
  [Martin Vilallonga 12, 31, Sergio Ibarra 28, 46, Gregorio Bernales 74;
   José Guevara 45, Lino Morán 90pen] 
Estudiantes   2-1 Sport Boys 
  [Carlos Barrionuevo 26, William Rivera 41; Johan Fano 8] 
Cienciano     2-1 Union Minas 
  [Luis Molina 5, Ernesto Zapata 33; Victor Larrahondo 36] 
Wanka         1-0 Alianza Atletico 
  [Roberto Dolorier 12]

Round 9 
[Sep 22] 
Sport Boys    4-1 Wanka 
  [Rafael Villanueva 26, 46, 77, Bratzo Gil 53; Marcio 15]
[Sep 23]
Alianza Lima  1-2 Alianza Atl. 
  [Waldir Saenz 47; Carlos Zegarra 31, 65]
Cienciano     1-0 Universitario 
  [Ernesto Zapata 62] 
Juan Aurich   0-1 Cristal 
  [Luis Bonnet 5] 
Estudiantes   1-0 Coopsol 
  [German Carty 37]
Union Minas   1-1 Melgar 
  [Miguel Magallanes 40; Leonardo Enciso 90pen]

Round 10
[Sep 26] 
Alianza Atl.  0-0 Coopsol 
Juan Aurich   4-2 Minas 
  [Nilson Alvarez 31, 62, Cesar Balbin 50, Renato Brasilia 67;
   Jean Pierre Moreno 57, 87] 
Wanka         0-2 Estudiantes 
  [Cesar Charun 70, Paul Cominges 90pen] 
Melgar        1-2 Cienciano 
  [Leonardo Uehara 57; Martin Garcia 30, Ernesto Zapata 75pen]
[Oct 3]
Cristal       1-0 Universitario 
  [Luis Bonnet 25]
Alianza Lima  2-0 Sport Boys 
  [Roberto Farfan 17, Henry Quinteros 69]

Round 11 
[Sep 29] 
Coopsol       0-0 Wanka 
Sport Boys    2-0 Alianza Atletico 
  [Johan Fano 11, Alonso Alcibar]
Universitario 2-0 Melgar 
  [Sergio Ibarra 27, Martin Vilallonga 69]
[Sep 30]
Cienciano     2-0 Juan Aurich 
  [Ernesto Zapata 48, Mauricio Martinez 559
Estudiantes   2-2 Alianza Lima 
  [Paul Cominges 48, 53; Henry Quinteros 10, Waldir Saenz 65] 
Unión Minas   1-3 Cristal 
  [Carlos Dueñas 82; Jorge Soto 7, José Moisella 85, Roberto Palacios 89]

Round 12
[Oct 7]
Juan Aurich   0-1 Melgar
  [Gabriel Varillas 56]
[Oct 10]
Cienciano     4-1 Cristal
  [Mauricio Martinez 37, 81, Carlos Maldonado 54, Christian Garcia 89;
   Jorge Soto 13]
Estudiantes   2-0 Alianza Atl.
  [Cesar Charun 47, Ruben Diaz 60]
Coopsol       1-2 Sport Boys 
  [Rodrigo Saraz 60; Johan Fano 66pen, Romulo Fernandez 91]
[Oct 17]
Wanka         0-0 Alianza Lima  
Universitario 2-0 Unión Minas
  [Martin Vilallonga 16pen, Jorge Araujo 58]

Round 13 
[Oct 13] 
Melgar        1-2 Coopsol 
  [Alexis Aguirre 10; Rodrigo Saraz 12, Manuel Lopez 92pen] 
Alianza Lima  0-0 Cienciano 
[Oct 14]
Cristal       1-1 Estudiantes 
  [Roberto Palacios 92; Paul Cominges 19] 
Sport Boys    0-2 Juan Aurich 
  [Aldo Mora 6, Johny Mujica 89]
Alianza Atl   0-0 Universitario 
Union Minas   1-1 Wanka 
  [Julio Garcia 5; Jorge Ramirez 61]

Round 14 
[Oct 20]
Coopsol       5-2 Union Minas 
  [Amilton Prado 20, Félix Otoya 40, Oscar Dertycia 52, 73, Martín Reyes 68;
   David Chevez 13, Wilfredo Begazo 76]
Alianza Lima  0-0 Sporting Cristal 
[Oct 21]
Estudiantes   1-0 Universitario 
  [German Carty 59]
Sport Boys    2-2 Cienciano 
  [Roberto Martinez 20, Romulo Fernandez 47; Ernesto Zapata 35pen,
   Miguel Ortega 74]
Alianza Atl   2-1 Melgar 
  [Juan Arango 53, Manuel Medina 71; Carlos Castillo 63]
Wanka         3-0 Juan Aurich 
  [Jorge Ramirez 42pen, 85, Santiago Acasiete 82]

Round 15 
[Oct 27]
Juan Aurich   2-3 Estudiantes
  [Renato Brasilia 25, Jose Guevara 61pen; German Carty 31, Frank Aguirre 50,
   Paul Cominges 71]
Universitario 2-1 Wanka
  [Paolo Maldonado 30, Julio Rivera 44; Jorge Ramirez 37pen]
Cristal       1-2 Coopsol
  [Luis Bonnet 11; Oscar Dertycia 25, 67]
[Oct 28]
Cienciano     2-0 Alianza Atletico
  [Miguel Ortega 52, Oscar Olvera 60]
Melgar        1-2 Sport Boys 
  [Alfonso Dulanto 49; Johan Fano 46, Alonso Alcibar 89]
Union Minas   1-0 Alianza Lima 
  [Wilfredo Begazo 41]

Round 16 
[Nov 1]
Coopsol       2-2 Universitario
  [Amilton Prado 29, Rodrigo Saraz 59; Fernando del Solar 19, Sergio Ibarra 65]
Alianza Atl   2-1 Cristal
  [Alex Becerra 62, Alejandro Cipriano 87; Jorge Soto 49]
Alianza Lima  3-0 Juan Aurich
  [Roberto Farfan 17, 19, Palhinha 44]
[Nov 2]
Sport Boys    1-1 Minas
  [Rafael Villanueva 84; Walter Rojas 66]
Estudiantes   2-1 Cienciano
  [Rubén Díaz 56pen, César Charún 93; Ernesto Zapata 33pen]
[Nov 4]
Wanka         1-0 Melgar
  [Dante Chumpitaz 75]

Round 17
[Nov 10]
Coopsol       2-2 Juan Aurich 
  [Oscar Dertycia 16, Amilton Prado 70; Rodolfo Miñan 33, Angel Villalta 88]
[Nov 11]
Melgar        0-1 Estudiantes 
  [Germán Carty 66]
Alianza Lima  1-1 Universitario 
  [Roberto Holsen 92; Paolo Maldonado 13]
Union Minas   1-1 Alianza Atletico 
  [David Chevez 6; Luis Bello 86]
Cienciano     2-1 Wanka
  [Mauricio Martinez 64, Martin Garcia 74; Roberto Dolorier 52]
Cristal       4-2 Sport Boys 
  [José Moisella 18pen, Julinho 49, Jorge Soto 60, Piero Alva 77;
   José Chacón 45, Carlos Lobatón 85]

Round 18
[Nov 17] 
Wanka         1-0 Cristal 
  [Dante Chumpitaz 56] 
[Nov 18] 
Universitario 1-1 Sport Boys 
  [Gregorio Bernales 55; Bratzo Gil 71] 
Cienciano     4-2 Coopsol 
  [Carlos Cumapa 2, 59, Miguel Ortega 23, Ernesto Zapata 44; ?] 
Estudiantes   2-1 Unión Minas 
  [Juan Saavedra 21, Rodrigo Saraz 71; ?]
Melgar        4-4 Alianza Lima 
  [Marco Sánchez 11, Leonardo Enciso 61pen, Edwin Pérez 67, Jorge Reyes 70; 
   Waldir Sáenz 10, 27, Roberto Farfán 26, Palhinha 42]
Juan Aurich   2-3 Alianza Atlético 
  [José Guevara 28, 68pen; Carlos Zegarra 58, 66, Pedro García 87]

Round 19
[Nov 24]
Cristal       4-3 Melgar 
  [Jean Ferrari 45, Herly Alcazar 69, Julinho 71, Gaston Cordoba 78pen;
   Marco Sanchez 16, Carlos Castillo 31, 48]
Sport Boys    2-1 Estudiantes 
  [Omar Zegarra 69, Johan Fano 79pen; Ruben Diaz 17] 
[Nov 25]
Minas         0-1 Cienciano 
  [Oscar Olvera 48] 
Alianza Atl   1-0 Wanka 
  [Alex Becerra 38] 
Alianza Lima  2-2 Coopsol 
  [Henry Quinteros 41, Edú Esidio 91; Oscar Dertycia 55, 90]
Juan Aurich   1-1 Universitario 
  [José Guevara 97pen; José del Solar 45]

Round 20 
[Dec 1]
Universitario 4-1 Cienciano 
  [Abel Lobatón 54, Mario Gómez 67, Carlos Orejuela 74, Paolo Maldonado 91; 
   Pedro Prado 46]
Cristal       1-0 Juan Aurich 
  [Luis Bonnet 83]
[Dec 2]
Coopsol       3-4 Estudiantes 
  [Juan Saavedra 10, Amilton Prado 45, Rodrigo Saraz 67; Paul Cominges 39, 70, 
   Carlos Barrionuevo 50, German Carty 57]
Alianza Atl   2-1 Alianza Lima 
  [Pedro García 36, Juan Arango 61; Juan Bazalar 67]
Wanka         2-1 Sport Boys
  [Jorge Ramírez 7, Dante Chumpitaz 82pen; Johan Fano 18]
Melgar        1-2 Union Minas 
  [Héctor Arenas 18; Wilfredo Begazo 32, Victor Larrahondo]

Round 21 
[Dec 8]
Sport Boys    1-1 Alianza Lima 
  [Johny Vegas 85pen; Waldir Sáenz 20]
[Dec 9]
Cienciano     1-0 Melgar
  [Mauricio Martínez 21] 
Estudiantes   0-2 Wanka
  [Santiago Acasiete 41, Jorge Ramírez 59]
Universitario 1-3 Sporting Cristal 
  [Abel Lobatón 32; Julinho 39, Jorge Soto 47, Luis Bonnet 62]
Coopsol       0-1 Alianza Atletico 
  [Pedro García 87]
Union Minas   2-2 Juan Aurich 
  [David Chévez 21, 63pen; Carlos Lugo 34pen, Nilson Alvarez 83]

Round 22 
[Dec 12]
Alianza Atl   3-1 Sport Boys
  [Carlos Zegarra 8, Pedro Garcia 48, Alex Becerra 93; Carlos Lobaton 6]
Melgar        2-0 Universitario
  [Marco Sanchez 46, Leonardo Enciso 92]
[Dec 16]
Alianza Lima  1-2 Estudiantes
  [Roberto Holsen 74; German Carty 13, Carlos Barrionuevo 48]
Cristal       8-3 Union Minas
  [Julinho 13, 36, 93, Luis Bonnet 21, 60, 69, Manuel Marengo 39, 
   David Soria 57; Victor Larrahondo 38, David Chévez 65, 80]
Wanka         1-4 Coopsol
  [Jorge Ramírez 91pen; Manuel Ugaz 68, Manuel López 72, Rodrigo Saraz 76, 
   Juan Saavedra 84]
Juan Aurich   1-1 Cienciano
  [Rodolfo Miñán 10; Carlos Cumapa 35]

Final Table:

 1.Cienciano               22 14  3  5  39-30  45
 2.Estudiantes de Medicina 22 14  3  5  35-26  45
 3.Sporting Cristal        22 14  2  6  44-25  44
 4.Alianza Atlético        22 11  3  8  25-24  36
 5.Sport Boys              22  9  5  8  29-31  32
 6.Universitario           22  8  7  7  29-24  31
 7.Deportivo Wanka         22  8  4 10  22-27  28
 8.Melgar                  22  8  2 12  30-31  26
 9.Coopsol Trujillo        22  6  7  9  35-35  25
10.Alianza Lima            22  4  9  9  25-28  21
11.Unión Minas             22  5  5 12  27-42  20
12.Juan Aurich             22  3  6 13  22-39  15

Clausura Playoff [Dec 19, Arequipa]
Cienciano     1-0 Estudiantes
  [Ernesto Zapata 18]

Championship Playoff

First Leg [Dec 22]
Alianza Lima  3-2 Cienciano
  [Waldir Saenz 20, Jose Soto 57, Roberto Farfan 90; Carlos Cumapa 29,
   Ernesto Zapata 35pen]

Second Leg [Dec 26]
Cienciano     1-0 Alianza Lima           [2-4 pen]
  [Ramon Rodriguez 83]
  [penalties:
    Alianza: scored: Jose Soto, Henry Quinteros, Roger Serrano, Waldir Saenz
             missed: Roberto Holsen 
    Cienciano: scored: Luis Molina, Christian Garcia
               missed: Martin Garcia, Ernesto Zapata]

Alianza Lima champions


Author: Eli Schmerler 
(e_schmerler@hotmail.com)

Last updated: 20 Oct 2004

(C) Copyright Eli Schmerler and RSSSF 2001/04
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar