Publicidad 600x120.gif
Clasificación Mundial Asia 2023
2022/2023

Clasificación Mundial Asia 2023

  • Catar
  • Kuwait
  • India
  • Afganistán
  • Japón
  • Corea del Norte
  • Siria
  • Myanmar
  • Corea del Sur
  • China
  • Tailandia
  • Singapur
  • Omán
  • Kirguistán
  • Malasia
  • China Taipei
  • Irán
  • Uzbekistán
  • Turkmenistán
  • Hong Kong
  • Iraq
  • Indonesia
  • Vietnam
  • Filipinas
  • Jordania
  • Arabia Saudí
  • Tayikistán
  • Pakistán
  • Emiratos Árabes
  • Baréin
  • Yemen
  • Nepal
  • Australia
 
11 Jun 24
12:14 Finalizado
Japón Japón 5-0 Siria Siria más información Jugadas destacadas 141
13' Ayase Ueda Ayase Ueda 1-0
19' Ritsu Doan Ritsu Doan 2-0
22' T. Krouma T. Krouma
73' Yuki Soma Yuki Soma 4-0
85' T. Minamino T. Minamino 5-0
 
11 Jun 24
13:00 Finalizado
Corea del Sur Corea del Sur 1-0 China China más información Jugadas destacadas 334
61' Kang-In Lee Kang-In Lee 1-0
 
11 Jun 24
14:10 Finalizado
Australia Australia 5-0 Palestina Palestina más información Jugadas destacadas 79
5' Kusini Yengi Kusini Yengi 1-0
26' A. Taggart A. Taggart 2-0
41' Kusini Yengi Kusini Yengi 3-0
53' Martin Boyle Martin Boyle 4-0
87' N. Irankunda N. Irankunda 5-0
 
11 Jun 24
14:30 Finalizado
Indonesia Indonesia 2-0 Filipinas Filipinas más información Jugadas destacadas 33
32' Thom Haye Thom Haye 1-0
56' Rizky Ridho Rizky Ridho 2-0
 
11 Jun 24
14:30 Finalizado
Tailandia Tailandia 3-1 Singapur Singapur más información Jugadas destacadas 70
37' S. Mueanta S. Mueanta 1-0
1-1 57' Ikhsan Fandi Ikhsan Fandi
79' Poramet Aejwirai Poramet Aejwirai 2-1
86' J. Vongkorn J. Vongkorn 3-1
 
11 Jun 24
15:00 Finalizado
Malasia Malasia 3-1 China Taipei China Taipei más información Jugadas destacadas 75
0-1 20' Y. Yao-Hsing Y. Yao-Hsing
54' Safawi Rasid Safawi Rasid 1-1
69' Paulo Josue Paulo Josue 2-1
96' M. Bin Abdul Raop M. Bin Abdul Raop 3-1
 
11 Jun 24
15:00 Finalizado
Corea del Norte Corea del Norte 4-1 Myanmar Myanmar más información Jugadas destacadas 69
13' Il-Song Ri Il-Song Ri 1-0
17' Jo-Guk Ri Jo-Guk Ri 2-0
43' Jo-Guk Ri Jo-Guk Ri 3-0
3-1 57' Wai Lin Aung Wai Lin Aung
87' Jo-Guk Ri Jo-Guk Ri 4-1
 
11 Jun 24
17:00 Finalizado
Tayikistán Tayikistán 3-0 Pakistán Pakistán más información Jugadas destacadas 40
35' S. Mabatshoev S. Mabatshoev 1-0
65' M. Safarov M. Safarov 2-0
70' V. Khanonov V. Khanonov 3-0
 
11 Jun 24
17:00 Finalizado
Turkmenistán Turkmenistán 0-0 Hong Kong Hong Kong más información 156
 
11 Jun 24
17:45 Finalizado
Kuwait Kuwait 1-0 Afganistán Afganistán más información Jugadas destacadas 56
81' Eid Al Rashedi Eid Al Rashedi 1-0
 
11 Jun 24
17:45 Finalizado
Catar Catar 2-1 India India más información Jugadas destacadas 370
0-1 37' L. Chhangte L. Chhangte
73' Y. Ayman Y. Ayman 1-1
85' Ahmed Al Rawi Ahmed Al Rawi 2-1
 
11 Jun 24
18:00 Finalizado
Omán Omán 1-1 Kirguistán Kirguistán más información Jugadas destacadas 66
0-1 20' Eldiyar Zarypbekov Eldiyar Zarypbekov
57' A. Shukurov A. Shukurov
 
11 Jun 24
18:00 Finalizado
Líbano Líbano 4-0 Bangladesh Bangladesh más información Jugadas destacadas 7
5' H. Maatouk H. Maatouk 1-0
47' N. Matar N. Matar 2-0
49' H. Maatouk H. Maatouk 3-0
60' H. Maatouk H. Maatouk 4-0
 
11 Jun 24
19:00 Finalizado
Emiratos Árabes Emiratos Árabes 1-1 Baréin Baréin más información Jugadas destacadas 79
0-1 4' Mahdi Abduljabbar Mahdi Abduljabbar
10' Sultan Adil Sultan Adil 1-1
 
11 Jun 24
19:00 Finalizado
Irán Irán 0-0 Uzbekistán Uzbekistán más información 244
 
11 Jun 24
20:00 Finalizado
Arabia Saudí Arabia Saudí 1-2 Jordania Jordania más información Jugadas destacadas 167
16' Ali Lajami Ali Lajami 1-0
1-1 27' Ali Olwan Ali Olwan
1-2 47' N. Al-Rawabdeh N. Al-Rawabdeh
 
11 Jun 24
20:00 Finalizado
Iraq Iraq 3-1 Vietnam Vietnam más información Jugadas destacadas 70
12' Hussein Ali Hussein Ali 1-0
19' Mohanad Ali Mohanad Ali
71' Ali Jassim Ali Jassim 2-0
2-1 84' Pham Tuan Hai Pham Tuan Hai
92' A. Hussein A. Hussein 3-1
 
11 Jun 24
20:00 Finalizado
Yemen Yemen 2-2 Nepal Nepal más información Jugadas destacadas 52
9' Nasser Al-Gahwashi Nasser Al-Gahwashi 1-0
1-1 22' S. Bista S. Bista
1-2 66' G. Karki G. Karki
91' M. Al-Dahi M. Al-Dahi 2-2
Grupo A Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Catar Catar 16 6 5 1 0 18 3
  • VICTORIA
  • India 0
  • Catar 3
  • VICTORIA
  • Catar 3
  • Kuwait 0
  • VICTORIA
  • Kuwait 1
  • Catar 2
  • EMPATE
  • Afganistán 0
  • Catar 0
  • VICTORIA
  • Catar 2
  • India 1
2 Kuwait Kuwait 7 6 2 1 3 6 6
  • VICTORIA
  • Afganistán 0
  • Kuwait 4
  • DERROTA
  • Catar 3
  • Kuwait 0
  • DERROTA
  • Kuwait 1
  • Catar 2
  • EMPATE
  • India 0
  • Kuwait 0
  • VICTORIA
  • Kuwait 1
  • Afganistán 0
3 India India 5 6 1 2 3 3 7
  • DERROTA
  • India 0
  • Catar 3
  • EMPATE
  • Afganistán 0
  • India 0
  • DERROTA
  • India 1
  • Afganistán 2
  • EMPATE
  • India 0
  • Kuwait 0
  • DERROTA
  • Catar 2
  • India 1
4 Afganistán Afganistán 5 6 1 2 3 3 14
  • DERROTA
  • Afganistán 0
  • Kuwait 4
  • EMPATE
  • Afganistán 0
  • India 0
  • VICTORIA
  • India 1
  • Afganistán 2
  • EMPATE
  • Afganistán 0
  • Catar 0
  • DERROTA
  • Kuwait 1
  • Afganistán 0
Grupo B Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Japón Japón 18 6 6 0 0 24 0
  • VICTORIA
  • Siria 0
  • Japón 5
  • VICTORIA
  • Japón 1
  • Corea del Norte 0
  • VICTORIA
  • Corea del Norte 0
  • Japón 3
  • VICTORIA
  • Myanmar 0
  • Japón 5
  • VICTORIA
  • Japón 5
  • Siria 0
2 Corea del Norte Corea del Norte 9 6 3 0 3 11 7
  • VICTORIA
  • Myanmar 1
  • Corea del Norte 6
  • DERROTA
  • Japón 1
  • Corea del Norte 0
  • DERROTA
  • Corea del Norte 0
  • Japón 3
  • VICTORIA
  • Corea del Norte 1
  • Siria 0
  • VICTORIA
  • Corea del Norte 4
  • Myanmar 1
3 Siria Siria 7 6 2 1 3 9 12
  • DERROTA
  • Siria 0
  • Japón 5
  • EMPATE
  • Myanmar 1
  • Siria 1
  • VICTORIA
  • Siria 7
  • Myanmar 0
  • DERROTA
  • Corea del Norte 1
  • Siria 0
  • DERROTA
  • Japón 5
  • Siria 0
4 Myanmar Myanmar 1 6 0 1 5 3 28
  • DERROTA
  • Myanmar 1
  • Corea del Norte 6
  • EMPATE
  • Myanmar 1
  • Siria 1
  • DERROTA
  • Siria 7
  • Myanmar 0
  • DERROTA
  • Myanmar 0
  • Japón 5
  • DERROTA
  • Corea del Norte 4
  • Myanmar 1
Grupo C Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Corea del Sur Corea del Sur 16 6 5 1 0 20 1
  • VICTORIA
  • China 0
  • Corea del Sur 3
  • EMPATE
  • Corea del Sur 1
  • Tailandia 1
  • VICTORIA
  • Tailandia 0
  • Corea del Sur 3
  • VICTORIA
  • Singapur 0
  • Corea del Sur 7
  • VICTORIA
  • Corea del Sur 1
  • China 0
2 China China 8 6 2 2 2 9 9
  • DERROTA
  • China 0
  • Corea del Sur 3
  • EMPATE
  • Singapur 2
  • China 2
  • VICTORIA
  • China 4
  • Singapur 1
  • EMPATE
  • China 1
  • Tailandia 1
  • DERROTA
  • Corea del Sur 1
  • China 0
3 Tailandia Tailandia 8 6 2 2 2 9 9
  • VICTORIA
  • Singapur 1
  • Tailandia 3
  • EMPATE
  • Corea del Sur 1
  • Tailandia 1
  • DERROTA
  • Tailandia 0
  • Corea del Sur 3
  • EMPATE
  • China 1
  • Tailandia 1
  • VICTORIA
  • Tailandia 3
  • Singapur 1
4 Singapur Singapur 1 6 0 1 5 5 24
  • DERROTA
  • Singapur 1
  • Tailandia 3
  • EMPATE
  • Singapur 2
  • China 2
  • DERROTA
  • China 4
  • Singapur 1
  • DERROTA
  • Singapur 0
  • Corea del Sur 7
  • DERROTA
  • Tailandia 3
  • Singapur 1
Grupo D Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Omán Omán 13 6 4 1 1 11 2
  • DERROTA
  • Kirguistán 1
  • Omán 0
  • VICTORIA
  • Omán 2
  • Malasia 0
  • VICTORIA
  • Malasia 0
  • Omán 2
  • VICTORIA
  • China Taipei 0
  • Omán 3
  • EMPATE
  • Omán 1
  • Kirguistán 1
2 Kirguistán Kirguistán 11 6 3 2 1 13 7
  • VICTORIA
  • Kirguistán 1
  • Omán 0
  • VICTORIA
  • China Taipei 0
  • Kirguistán 2
  • VICTORIA
  • Kirguistán 5
  • China Taipei 1
  • EMPATE
  • Kirguistán 1
  • Malasia 1
  • EMPATE
  • Omán 1
  • Kirguistán 1
3 Malasia Malasia 10 6 3 1 2 9 9
  • VICTORIA
  • China Taipei 0
  • Malasia 1
  • DERROTA
  • Omán 2
  • Malasia 0
  • DERROTA
  • Malasia 0
  • Omán 2
  • EMPATE
  • Kirguistán 1
  • Malasia 1
  • VICTORIA
  • Malasia 3
  • China Taipei 1
4 China Taipei China Taipei 0 6 0 0 6 2 17
  • DERROTA
  • China Taipei 0
  • Malasia 1
  • DERROTA
  • China Taipei 0
  • Kirguistán 2
  • DERROTA
  • Kirguistán 5
  • China Taipei 1
  • DERROTA
  • China Taipei 0
  • Omán 3
  • DERROTA
  • Malasia 3
  • China Taipei 1
Grupo E Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Irán Irán 14 6 4 2 0 16 4
  • EMPATE
  • Uzbekistán 2
  • Irán 2
  • VICTORIA
  • Irán 5
  • Turkmenistán 0
  • VICTORIA
  • Turkmenistán 0
  • Irán 1
  • VICTORIA
  • Hong Kong 2
  • Irán 4
  • EMPATE
  • Irán 0
  • Uzbekistán 0
2 Uzbekistán Uzbekistán 14 6 4 2 0 13 4
  • EMPATE
  • Uzbekistán 2
  • Irán 2
  • VICTORIA
  • Hong Kong 0
  • Uzbekistán 2
  • VICTORIA
  • Uzbekistán 3
  • Hong Kong 0
  • VICTORIA
  • Uzbekistán 3
  • Turkmenistán 1
  • EMPATE
  • Irán 0
  • Uzbekistán 0
3 Turkmenistán Turkmenistán 2 6 0 2 4 4 14
  • EMPATE
  • Hong Kong 2
  • Turkmenistán 2
  • DERROTA
  • Irán 5
  • Turkmenistán 0
  • DERROTA
  • Turkmenistán 0
  • Irán 1
  • DERROTA
  • Uzbekistán 3
  • Turkmenistán 1
  • EMPATE
  • Turkmenistán 0
  • Hong Kong 0
4 Hong Kong Hong Kong 2 6 0 2 4 4 15
  • EMPATE
  • Hong Kong 2
  • Turkmenistán 2
  • DERROTA
  • Hong Kong 0
  • Uzbekistán 2
  • DERROTA
  • Uzbekistán 3
  • Hong Kong 0
  • DERROTA
  • Hong Kong 2
  • Irán 4
  • EMPATE
  • Turkmenistán 0
  • Hong Kong 0
Grupo F Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Iraq Iraq 18 6 6 0 0 17 2
  • VICTORIA
  • Vietnam 0
  • Iraq 1
  • VICTORIA
  • Iraq 1
  • Filipinas 0
  • VICTORIA
  • Filipinas 0
  • Iraq 5
  • VICTORIA
  • Indonesia 0
  • Iraq 2
  • VICTORIA
  • Iraq 3
  • Vietnam 1
2 Indonesia Indonesia 10 6 3 1 2 8 8
  • EMPATE
  • Filipinas 1
  • Indonesia 1
  • VICTORIA
  • Indonesia 1
  • Vietnam 0
  • VICTORIA
  • Vietnam 0
  • Indonesia 3
  • DERROTA
  • Indonesia 0
  • Iraq 2
  • VICTORIA
  • Indonesia 2
  • Filipinas 0
3 Vietnam Vietnam 6 6 2 0 4 6 10
  • DERROTA
  • Vietnam 0
  • Iraq 1
  • DERROTA
  • Indonesia 1
  • Vietnam 0
  • DERROTA
  • Vietnam 0
  • Indonesia 3
  • VICTORIA
  • Vietnam 3
  • Filipinas 2
  • DERROTA
  • Iraq 3
  • Vietnam 1
4 Filipinas Filipinas 1 6 0 1 5 3 14
  • EMPATE
  • Filipinas 1
  • Indonesia 1
  • DERROTA
  • Iraq 1
  • Filipinas 0
  • DERROTA
  • Filipinas 0
  • Iraq 5
  • DERROTA
  • Vietnam 3
  • Filipinas 2
  • DERROTA
  • Indonesia 2
  • Filipinas 0
Grupo G Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Jordania Jordania 13 6 4 1 1 16 4
  • DERROTA
  • Jordania 0
  • Arabia Saudí 2
  • VICTORIA
  • Pakistán 0
  • Jordania 3
  • VICTORIA
  • Jordania 7
  • Pakistán 0
  • VICTORIA
  • Jordania 3
  • Tayikistán 0
  • VICTORIA
  • Arabia Saudí 1
  • Jordania 2
2 Arabia Saudí Arabia Saudí 13 6 4 1 1 12 3
  • VICTORIA
  • Jordania 0
  • Arabia Saudí 2
  • VICTORIA
  • Arabia Saudí 1
  • Tayikistán 0
  • EMPATE
  • Tayikistán 1
  • Arabia Saudí 1
  • VICTORIA
  • Pakistán 0
  • Arabia Saudí 3
  • DERROTA
  • Arabia Saudí 1
  • Jordania 2
3 Tayikistán Tayikistán 8 6 2 2 2 11 7
  • VICTORIA
  • Pakistán 1
  • Tayikistán 6
  • DERROTA
  • Arabia Saudí 1
  • Tayikistán 0
  • EMPATE
  • Tayikistán 1
  • Arabia Saudí 1
  • DERROTA
  • Jordania 3
  • Tayikistán 0
  • VICTORIA
  • Tayikistán 3
  • Pakistán 0
4 Pakistán Pakistán 0 6 0 0 6 1 26
  • DERROTA
  • Pakistán 1
  • Tayikistán 6
  • DERROTA
  • Pakistán 0
  • Jordania 3
  • DERROTA
  • Jordania 7
  • Pakistán 0
  • DERROTA
  • Pakistán 0
  • Arabia Saudí 3
  • DERROTA
  • Tayikistán 3
  • Pakistán 0
Grupo H Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Emiratos Árabes Emiratos Árabes 16 6 5 1 0 16 2
  • VICTORIA
  • Baréin 0
  • Emiratos Árabes 2
  • VICTORIA
  • Emiratos Árabes 2
  • Yemen 1
  • VICTORIA
  • Yemen 0
  • Emiratos Árabes 3
  • VICTORIA
  • Nepal 0
  • Emiratos Árabes 4
  • EMPATE
  • Emiratos Árabes 1
  • Baréin 1
2 Baréin Baréin 11 6 3 2 1 11 3
  • DERROTA
  • Baréin 0
  • Emiratos Árabes 2
  • VICTORIA
  • Nepal 0
  • Baréin 5
  • VICTORIA
  • Baréin 3
  • Nepal 0
  • EMPATE
  • Baréin 0
  • Yemen 0
  • EMPATE
  • Emiratos Árabes 1
  • Baréin 1
3 Yemen Yemen 5 6 1 2 3 5 9
  • VICTORIA
  • Nepal 0
  • Yemen 2
  • DERROTA
  • Emiratos Árabes 2
  • Yemen 1
  • DERROTA
  • Yemen 0
  • Emiratos Árabes 3
  • EMPATE
  • Baréin 0
  • Yemen 0
  • EMPATE
  • Yemen 2
  • Nepal 2
4 Nepal Nepal 1 6 0 1 5 2 20
  • DERROTA
  • Nepal 0
  • Yemen 2
  • DERROTA
  • Nepal 0
  • Baréin 5
  • DERROTA
  • Baréin 3
  • Nepal 0
  • DERROTA
  • Nepal 0
  • Emiratos Árabes 4
  • EMPATE
  • Yemen 2
  • Nepal 2
Grupo I Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Australia Australia 18 6 6 0 0 22 0
  • VICTORIA
  • Palestina 0
  • Australia 1
  • VICTORIA
  • Australia 2
  • Líbano 0
  • VICTORIA
  • Líbano 0
  • Australia 5
  • VICTORIA
  • Bangladesh 0
  • Australia 2
  • VICTORIA
  • Australia 5
  • Palestina 0
2 Palestina Palestina 8 6 2 2 2 6 6
  • DERROTA
  • Palestina 0
  • Australia 1
  • VICTORIA
  • Palestina 5
  • Bangladesh 0
  • VICTORIA
  • Bangladesh 0
  • Palestina 1
  • EMPATE
  • Palestina 0
  • Líbano 0
  • DERROTA
  • Australia 5
  • Palestina 0
3 Líbano Líbano 6 6 1 3 2 5 8
  • EMPATE
  • Bangladesh 1
  • Líbano 1
  • DERROTA
  • Australia 2
  • Líbano 0
  • DERROTA
  • Líbano 0
  • Australia 5
  • EMPATE
  • Palestina 0
  • Líbano 0
  • VICTORIA
  • Líbano 4
  • Bangladesh 0
4 Bangladesh Bangladesh 1 6 0 1 5 1 20
  • EMPATE
  • Bangladesh 1
  • Líbano 1
  • DERROTA
  • Palestina 5
  • Bangladesh 0
  • DERROTA
  • Bangladesh 0
  • Palestina 1
  • DERROTA
  • Bangladesh 0
  • Australia 2
  • DERROTA
  • Líbano 4
  • Bangladesh 0
Siguiente Ronda : Catar, Kuwait, Japón, Corea del Norte, Corea del Sur, China, Omán, Kirguistán, Irán, Uzbekistán, Iraq, Indonesia, Jordania, Arabia Saudí, Emiratos Árabes, Baréin, Australia, Palestina
Eliminado : India, Afganistán, Siria, Myanmar, Tailandia, Singapur, Malasia, China Taipei, Turkmenistán, Hong Kong, Vietnam, Filipinas, Tayikistán, Pakistán, Yemen, Nepal, Líbano, Bangladesh