2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
24 Nov 71
13:00 Finalizado
Rumanía Rumanía 2-0 Gales Gales más información Jugadas destacadas ...
9' N. Lupescu 1-0
74' M. Lucescu 2-0
 
24 Nov 71
20:00 Finalizado
España España 7-0 Chipre Chipre más información Jugadas destacadas ...
9' Pirri 1-0
12' Quino 2-0
24' Quino 3-0
46' Pirri 4-0
63' Aguilar 5-0
66' Lora 6-0
75' Rojo 7-0
 
01 Dic 71
13:45 Finalizado
Grecia Grecia 0-2 Inglaterra Inglaterra más información Jugadas destacadas ...
0-1 59' G. Hurst
0-2 90' M. Chivers
 
04 Dic 71
13:30 Finalizado
Bulgaria Bulgaria 2-1 Francia Francia más información Jugadas destacadas ...
47' P. Zhekov 1-0
82' A. Mihaylov 2-0
2-1 84' Bernard Blanchet
 
05 Dic 71
13:30 Finalizado
Turquía Turquía 1-0 Polonia Polonia más información Jugadas destacadas ...
52' Cemil Turan 1-0
 
16 Feb 72
16:00 Finalizado
Irlanda del Norte Irlanda del Norte 1-1 España España más información Jugadas destacadas ...
0-1 41' Rojo
71' S. Morgan 1-1
Grupo 1 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Checoslovaquia Checoslovaquia 13 6 4 1 1 11 4
  • VICTORIA
  • Gales 1
  • Checoslovaquia 3
  • VICTORIA
  • Checoslovaquia 1
  • Rumanía 0
  • VICTORIA
  • Finlandia 0
  • Checoslovaquia 4
  • VICTORIA
  • Checoslovaquia 1
  • Gales 0
  • DERROTA
  • Rumanía 2
  • Checoslovaquia 1
2 Rumanía Rumanía 10 5 3 1 1 9 2
  • VICTORIA
  • Rumanía 3
  • Finlandia 0
  • EMPATE
  • Gales 0
  • Rumanía 0
  • DERROTA
  • Checoslovaquia 1
  • Rumanía 0
  • VICTORIA
  • Finlandia 0
  • Rumanía 4
  • VICTORIA
  • Rumanía 2
  • Checoslovaquia 1
3 Gales Gales 7 5 2 1 2 5 4
  • EMPATE
  • Gales 0
  • Rumanía 0
  • DERROTA
  • Gales 1
  • Checoslovaquia 3
  • VICTORIA
  • Finlandia 0
  • Gales 1
  • VICTORIA
  • Gales 3
  • Finlandia 0
  • DERROTA
  • Checoslovaquia 1
  • Gales 0
4 Finlandia Finlandia 1 6 0 1 5 1 16
  • DERROTA
  • Rumanía 3
  • Finlandia 0
  • DERROTA
  • Finlandia 0
  • Gales 1
  • DERROTA
  • Finlandia 0
  • Checoslovaquia 4
  • DERROTA
  • Finlandia 0
  • Rumanía 4
  • DERROTA
  • Gales 3
  • Finlandia 0
5 Hungría Hungría 13 6 4 1 1 12 5
  • EMPATE
  • Hungría 1
  • Francia 1
  • DERROTA
  • Bulgaria 3
  • Hungría 0
  • VICTORIA
  • Hungría 2
  • Bulgaria 0
  • VICTORIA
  • Francia 0
  • Hungría 2
  • VICTORIA
  • Hungría 4
  • Noruega 0
6 Francia Francia 10 5 3 1 1 9 6
  • VICTORIA
  • Francia 3
  • Noruega 1
  • EMPATE
  • Hungría 1
  • Francia 1
  • VICTORIA
  • Noruega 1
  • Francia 3
  • DERROTA
  • Francia 0
  • Hungría 2
  • VICTORIA
  • Francia 2
  • Bulgaria 1
7 Bulgaria Bulgaria 7 5 2 1 2 9 6
  • EMPATE
  • Bulgaria 1
  • Noruega 1
  • VICTORIA
  • Bulgaria 3
  • Hungría 0
  • VICTORIA
  • Noruega 1
  • Bulgaria 4
  • DERROTA
  • Hungría 2
  • Bulgaria 0
  • DERROTA
  • Francia 2
  • Bulgaria 1
8 Noruega Noruega 1 6 0 1 5 5 18
  • DERROTA
  • Francia 3
  • Noruega 1
  • EMPATE
  • Bulgaria 1
  • Noruega 1
  • DERROTA
  • Noruega 1
  • Bulgaria 4
  • DERROTA
  • Noruega 1
  • Francia 3
  • DERROTA
  • Hungría 4
  • Noruega 0
9 Inglaterra Inglaterra 13 5 4 1 0 13 3
  • VICTORIA
  • Malta 0
  • Inglaterra 1
  • VICTORIA
  • Inglaterra 3
  • Grecia 0
  • VICTORIA
  • Inglaterra 5
  • Malta 0
  • VICTORIA
  • Suiza 2
  • Inglaterra 3
  • EMPATE
  • Inglaterra 1
  • Suiza 1
10 Suiza Suiza 13 6 4 1 1 12 5
  • VICTORIA
  • Malta 1
  • Suiza 2
  • VICTORIA
  • Suiza 5
  • Malta 0
  • VICTORIA
  • Suiza 1
  • Grecia 0
  • DERROTA
  • Suiza 2
  • Inglaterra 3
  • EMPATE
  • Inglaterra 1
  • Suiza 1
11 Grecia Grecia 4 5 1 1 3 3 6
  • EMPATE
  • Malta 1
  • Grecia 1
  • DERROTA
  • Grecia 0
  • Suiza 1
  • DERROTA
  • Inglaterra 3
  • Grecia 0
  • DERROTA
  • Suiza 1
  • Grecia 0
  • VICTORIA
  • Grecia 2
  • Malta 0
12 Malta Malta 1 6 0 1 5 2 16
  • DERROTA
  • Malta 1
  • Suiza 2
  • DERROTA
  • Malta 0
  • Inglaterra 1
  • DERROTA
  • Suiza 5
  • Malta 0
  • DERROTA
  • Inglaterra 5
  • Malta 0
  • DERROTA
  • Grecia 2
  • Malta 0
13 URSS URSS 14 6 4 2 0 13 4
  • VICTORIA
  • URSS 2
  • España 1
  • VICTORIA
  • URSS 6
  • Chipre 1
  • VICTORIA
  • URSS 1
  • Irlanda del Norte 0
  • EMPATE
  • Irlanda del Norte 1
  • URSS 1
  • EMPATE
  • España 0
  • URSS 0
14 Irlanda del Norte Irlanda Norte 7 5 2 1 2 9 5
  • DERROTA
  • España 3
  • Irlanda del Norte 0
  • VICTORIA
  • Chipre 0
  • Irlanda del Norte 3
  • VICTORIA
  • Irlanda del Norte 5
  • Chipre 0
  • DERROTA
  • URSS 1
  • Irlanda del Norte 0
  • EMPATE
  • Irlanda del Norte 1
  • URSS 1
15 España España 7 4 2 1 1 6 2
  • VICTORIA
  • España 3
  • Irlanda del Norte 0
  • VICTORIA
  • Chipre 0
  • España 2
  • DERROTA
  • URSS 2
  • España 1
  • EMPATE
  • España 0
  • URSS 0
16 Chipre Chipre 0 5 0 0 5 2 19
  • DERROTA
  • Chipre 1
  • URSS 3
  • DERROTA
  • Chipre 0
  • Irlanda del Norte 3
  • DERROTA
  • Irlanda del Norte 5
  • Chipre 0
  • DERROTA
  • Chipre 0
  • España 2
  • DERROTA
  • URSS 6
  • Chipre 1
17 Bélgica Bélgica 13 6 4 1 1 11 3
  • VICTORIA
  • Bélgica 3
  • Escocia 0
  • VICTORIA
  • Bélgica 3
  • Portugal 0
  • VICTORIA
  • Dinamarca 1
  • Bélgica 2
  • DERROTA
  • Escocia 1
  • Bélgica 0
  • EMPATE
  • Portugal 1
  • Bélgica 1
18 Portugal Portugal 10 6 3 1 2 10 6
  • DERROTA
  • Bélgica 3
  • Portugal 0
  • VICTORIA
  • Portugal 2
  • Escocia 0
  • VICTORIA
  • Portugal 5
  • Dinamarca 0
  • DERROTA
  • Escocia 2
  • Portugal 1
  • EMPATE
  • Portugal 1
  • Bélgica 1
19 Escocia Escocia 9 6 3 0 3 4 7
  • DERROTA
  • Bélgica 3
  • Escocia 0
  • DERROTA
  • Portugal 2
  • Escocia 0
  • DERROTA
  • Dinamarca 1
  • Escocia 0
  • VICTORIA
  • Escocia 2
  • Portugal 1
  • VICTORIA
  • Escocia 1
  • Bélgica 0
20 Dinamarca Dinamarca 3 6 1 0 5 2 11
  • DERROTA
  • Escocia 1
  • Dinamarca 0
  • DERROTA
  • Bélgica 2
  • Dinamarca 0
  • DERROTA
  • Portugal 5
  • Dinamarca 0
  • DERROTA
  • Dinamarca 1
  • Bélgica 2
  • VICTORIA
  • Dinamarca 1
  • Escocia 0
21 Italia Italia 14 6 4 2 0 12 4
  • VICTORIA
  • Italia 3
  • Irlanda 0
  • VICTORIA
  • Irlanda 1
  • Italia 2
  • EMPATE
  • Suecia 0
  • Italia 0
  • VICTORIA
  • Italia 3
  • Suecia 0
  • EMPATE
  • Italia 2
  • Austria 2
22 Austria Austria 10 6 3 1 2 14 6
  • DERROTA
  • Suecia 1
  • Austria 0
  • VICTORIA
  • Irlanda 1
  • Austria 4
  • VICTORIA
  • Austria 1
  • Suecia 0
  • VICTORIA
  • Austria 6
  • Irlanda 0
  • EMPATE
  • Italia 2
  • Austria 2
23 Suecia Suecia 8 6 2 2 2 3 5
  • VICTORIA
  • Suecia 1
  • Irlanda 0
  • VICTORIA
  • Suecia 1
  • Austria 0
  • EMPATE
  • Suecia 0
  • Italia 0
  • DERROTA
  • Austria 1
  • Suecia 0
  • DERROTA
  • Italia 3
  • Suecia 0
24 Irlanda Irlanda 1 6 0 1 5 3 17
  • DERROTA
  • Suecia 1
  • Irlanda 0
  • DERROTA
  • Italia 3
  • Irlanda 0
  • DERROTA
  • Irlanda 1
  • Italia 2
  • DERROTA
  • Irlanda 1
  • Austria 4
  • DERROTA
  • Austria 6
  • Irlanda 0
25 Yugoslavia Yugoslavia 12 6 3 3 0 7 2
  • VICTORIA
  • Luxemburgo 0
  • Yugoslavia 2
  • VICTORIA
  • Yugoslavia 2
  • Holanda 0
  • VICTORIA
  • RDA Alemania 1
  • Yugoslavia 2
  • EMPATE
  • Yugoslavia 0
  • RDA Alemania 0
  • EMPATE
  • Yugoslavia 0
  • Luxemburgo 0
26 Holanda Holanda 10 6 3 1 2 18 6
  • DERROTA
  • RDA Alemania 1
  • Holanda 0
  • VICTORIA
  • Holanda 6
  • Luxemburgo 0
  • DERROTA
  • Yugoslavia 2
  • Holanda 0
  • VICTORIA
  • Holanda 3
  • RDA Alemania 2
  • VICTORIA
  • Luxemburgo 0
  • Holanda 8
27 RDA Alemania RDA Alemania 10 6 3 1 2 11 6
  • VICTORIA
  • Luxemburgo 0
  • RDA Alemania 5
  • VICTORIA
  • RDA Alemania 2
  • Luxemburgo 1
  • DERROTA
  • RDA Alemania 1
  • Yugoslavia 2
  • DERROTA
  • Holanda 3
  • RDA Alemania 2
  • EMPATE
  • Yugoslavia 0
  • RDA Alemania 0
28 Luxemburgo Luxemburgo 1 6 0 1 5 1 23
  • DERROTA
  • Luxemburgo 0
  • RDA Alemania 5
  • DERROTA
  • Holanda 6
  • Luxemburgo 0
  • DERROTA
  • RDA Alemania 2
  • Luxemburgo 1
  • EMPATE
  • Yugoslavia 0
  • Luxemburgo 0
  • DERROTA
  • Luxemburgo 0
  • Holanda 8
29 Alemania Occidental Alemania 14 6 4 2 0 10 2
  • VICTORIA
  • Albania 0
  • Alemania Occidenta. 1
  • VICTORIA
  • Turquía 0
  • Alemania Occidenta. 3
  • VICTORIA
  • Alemania Occidenta. 2
  • Albania 0
  • VICTORIA
  • Polonia 1
  • Alemania Occidenta. 3
  • EMPATE
  • Alemania Occidenta. 0
  • Polonia 0
30 Polonia Polonia 8 5 2 2 1 10 5
  • VICTORIA
  • Polonia 3
  • Albania 0
  • EMPATE
  • Albania 1
  • Polonia 1
  • VICTORIA
  • Polonia 5
  • Turquía 1
  • DERROTA
  • Polonia 1
  • Alemania Occidenta. 3
  • EMPATE
  • Alemania Occidenta. 0
  • Polonia 0
31 Albania Albania 4 6 1 1 4 5 9
  • DERROTA
  • Turquía 2
  • Albania 1
  • DERROTA
  • Albania 0
  • Alemania Occidenta. 1
  • EMPATE
  • Albania 1
  • Polonia 1
  • DERROTA
  • Alemania Occidenta. 2
  • Albania 0
  • VICTORIA
  • Albania 3
  • Turquía 0
32 Turquía Turquía 4 5 1 1 3 4 13
  • EMPATE
  • Alemania Occidenta. 1
  • Turquía 1
  • VICTORIA
  • Turquía 2
  • Albania 1
  • DERROTA
  • Turquía 0
  • Alemania Occidenta. 3
  • DERROTA
  • Polonia 5
  • Turquía 1
  • DERROTA
  • Albania 3
  • Turquía 0
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 de Gerd Müller 7 DEL Alemania Occidental
2 nl J. Cruyff 5 DEL Holanda
3 nl P. Keizer 5 DEL Holanda
4 dd H. Kreische 5 DEL RDA Alemania
5 gb M. Chivers 5 DEL Inglaterra
6 es Pirri 4 MED España
7 at Parits 4 DEL Austria
8 cz Jozef Čapkovič 4 DEL Checoslovaquia
9 gb G. Best 4 MED Irlanda del Norte
10 pl W. Lubanski 4 DEL Polonia
11 be Johan Devrindt 4 DEL Bélgica
12 su V. Kolotov 4 MED URSS
13 hu F. Bene 4 DEL Hungría
14 at Jara 3 MED Austria
15 it G. De Sisti 3 MED Italia
16 it L. Riva 3 DEL Italia
17 it P. Prati 3 DEL Italia
18 be R. Lambert 3 DEL Bélgica
19 be P. Van Himst 3 DEL Bélgica
20 it R. Boninsegna 3 DEL Italia
INFORMACIÓN

La Clasificación para la Eurocopa 2012 entregará 14 cupos para el certamen que se llevará a cabo en Polonia y Ucrania.

En el sorteo, que tuvo lugar en el Palacio de Cultura y Ciencias de Varsovia, participaron como "embajadores" del fútbol de los dos países organizadores, los polacos Zbigniew Boniek y Andrzej Szarmach y los ucranianos Oleg Blokhin y Andrei Shevchenko. La competición en los grupos de la clasificación para la Eurocopa 2012 de Polonia y Ucrania, países ya clasificados como organizadores, se inicia el 11 de agosto de 2010 y finalizará el 11 de octubre de 2011. El calendario de cada uno de los grupos será decidido en los próximos meses, en principio según el acuerdo del orden de partidos entre las distintas federaciones. Los líderes de grupo y el mejor segundo pasarán directamente a la fase final de la Eurocopa 2012, mientras que los ocho segundos restantes se enfrentarán en cuatro duelos de repesca a ida y vuelta. Las eliminatorias de repesca entre los ocho mejores segundos están programadas para el 11 y 15 de noviembre de 2011.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar