2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Argentino A 2009

La temporada finalizó el Domingo, 03 Mayo 2009.
 
11 Abr 09
21:00 Finalizado
Rivadavia Lincoln Rivadavia Lincoln 1-0 Ben Hur Ben Hur más información ...
 
11 Abr 09
21:30 Finalizado
Boca Unidos Boca Unidos 3-0 Juventud Pergamino Juventud Pergamino más información ...
 
11 Abr 09
22:00 Finalizado
Unión Sunchales Unión Sunchales 0-0 Dep. Santamarina Dep. Santamarina más información ...
 
11 Abr 09
23:30 Finalizado
Central Córdoba SdE Central Córdoba SdE 3-1 Dep. Maipú Dep. Maipú más información ...
 
12 Abr 09
16:00 Finalizado
Juventud Universitario San Juventud Universitario 1-2 Sportivo Desamparados Sportivo Desamparados más información ...
 
12 Abr 09
16:00 Finalizado
Gimnasia Mendoza Gimnasia Mendoza 0-0 Racing Córdoba Racing Córdoba más información ...
 
12 Abr 09
21:20 Finalizado
Alvarado Alvarado 2-0 Libertad Sunchales Libertad Sunchales más información ...
 
12 Abr 09
21:30 Finalizado
Cipolletti Cipolletti 2-0 Real Arroyo Seco Real Arroyo Seco más información ...
 
12 Abr 09
22:30 Finalizado
Juventud Antoniana Juventud Antoniana 2-0 Alumni Villa Maria Alumni Villa Maria más información ...
 
13 Abr 09
00:05 Finalizado
9 de Julio Rafaela 9 de Julio Rafaela 1-1 Huracán Tres Arroyos Huracán Tres Arroyos más información ...
 
13 Abr 09
00:10 Finalizado
Gimnasia Concepción Gimnasia Concepción 1-0 Guillermo Brown Guillermo Brown más información ...
 
14 Abr 09
Finalizado
Villa Mitre Bahia Blanca Villa Mitre Bahia Blanca 1-3 Patronato Patronato más información ...
Grupo A Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cipolletti Cipolletti 58 29 17 7 5 42 17
  • EMPATE
  • Dep. Santamarina 0
  • Cipolletti 0
  • VICTORIA
  • Cipolletti 2
  • Villa Mitre Bahia. 0
  • DERROTA
  • Alvarado 2
  • Cipolletti 0
  • VICTORIA
  • Cipolletti 3
  • Huracán Tres Arroy. 0
  • VICTORIA
  • Cipolletti 2
  • Real Arroyo Seco 0
2 Dep. Santamarina Dep. Santamarina 51 29 15 6 8 40 31
  • EMPATE
  • Dep. Santamarina 0
  • Cipolletti 0
  • DERROTA
  • Juventud Pergamino 2
  • Dep. Santamarina 0
  • DERROTA
  • Rivadavia Lincoln 2
  • Dep. Santamarina 1
  • DERROTA
  • Dep. Santamarina 0
  • Villa Mitre Bahia. 2
  • EMPATE
  • Unión Sunchales 0
  • Dep. Santamarina 0
3 Guillermo Brown Guillermo Brown 43 29 11 10 8 43 29
  • VICTORIA
  • Villa Mitre Bahia. 1
  • Guillermo Brown 3
  • EMPATE
  • Guillermo Brown 2
  • Alvarado 2
  • DERROTA
  • Huracán Tres Arroy. 1
  • Guillermo Brown 0
  • DERROTA
  • Guillermo Brown 1
  • Rivadavia Lincoln 2
  • DERROTA
  • Gimnasia Concepció. 1
  • Guillermo Brown 0
4 Rivadavia Lincoln Rivadavia 42 29 11 9 9 30 21
  • VICTORIA
  • Rivadavia Lincoln 4
  • Juventud Pergamino 0
  • VICTORIA
  • Huracán Tres Arroy. 0
  • Rivadavia Lincoln 2
  • VICTORIA
  • Rivadavia Lincoln 2
  • Dep. Santamarina 1
  • VICTORIA
  • Guillermo Brown 1
  • Rivadavia Lincoln 2
  • VICTORIA
  • Rivadavia Lincoln 1
  • Ben Hur 0
5 Juventud Pergamino Juventud 35 29 9 8 12 20 35
  • DERROTA
  • Rivadavia Lincoln 4
  • Juventud Pergamino 0
  • VICTORIA
  • Juventud Pergamino 2
  • Dep. Santamarina 0
  • EMPATE
  • Villa Mitre Bahia. 2
  • Juventud Pergamino 2
  • VICTORIA
  • Juventud Pergamino 2
  • Alvarado 1
  • DERROTA
  • Boca Unidos 3
  • Juventud Pergamino 0
6 Villa Mitre Bahia Blanca Villa Mitre Bah. 35 29 9 8 12 31 47
  • DERROTA
  • Villa Mitre Bahia. 1
  • Guillermo Brown 3
  • DERROTA
  • Cipolletti 2
  • Villa Mitre Bahia. 0
  • EMPATE
  • Villa Mitre Bahia. 2
  • Juventud Pergamino 2
  • VICTORIA
  • Dep. Santamarina 0
  • Villa Mitre Bahia. 2
  • DERROTA
  • Villa Mitre Bahia. 1
  • Patronato 3
7 Huracán Tres Arroyos Huracán Tres Ar. 32 29 8 8 13 24 37
  • DERROTA
  • Alvarado 3
  • Huracán Tres Arroy. 0
  • DERROTA
  • Huracán Tres Arroy. 0
  • Rivadavia Lincoln 2
  • VICTORIA
  • Huracán Tres Arroy. 1
  • Guillermo Brown 0
  • DERROTA
  • Cipolletti 3
  • Huracán Tres Arroy. 0
  • EMPATE
  • 9 de Julio Rafaela 1
  • Huracán Tres Arroy. 1
8 Alvarado Alvarado 26 29 5 11 13 30 43
  • VICTORIA
  • Alvarado 3
  • Huracán Tres Arroy. 0
  • EMPATE
  • Guillermo Brown 2
  • Alvarado 2
  • VICTORIA
  • Alvarado 2
  • Cipolletti 0
  • DERROTA
  • Juventud Pergamino 2
  • Alvarado 1
  • VICTORIA
  • Alvarado 2
  • Libertad Sunchales 0
Grupo B Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Boca Unidos Boca Unidos 57 29 17 6 6 51 26
  • EMPATE
  • Boca Unidos 2
  • Unión Sunchales 2
  • VICTORIA
  • Gimnasia Concepció. 2
  • Boca Unidos 3
  • DERROTA
  • Patronato 2
  • Boca Unidos 1
  • VICTORIA
  • Boca Unidos 1
  • 9 de Julio Rafaela 0
  • VICTORIA
  • Boca Unidos 3
  • Juventud Pergamino 0
2 Patronato Patronato 54 29 16 6 7 50 33
  • DERROTA
  • Patronato 1
  • Gimnasia Concepció. 2
  • VICTORIA
  • Real Arroyo Seco 0
  • Patronato 1
  • VICTORIA
  • Patronato 2
  • Boca Unidos 1
  • DERROTA
  • Ben Hur 1
  • Patronato 0
  • VICTORIA
  • Villa Mitre Bahia. 1
  • Patronato 3
3 9 de Julio Rafaela Julio Rafaela 46 29 13 7 9 48 35
  • VICTORIA
  • 9 de Julio Rafaela 3
  • Ben Hur 0
  • DERROTA
  • Unión Sunchales 2
  • 9 de Julio Rafaela 0
  • VICTORIA
  • 9 de Julio Rafaela 3
  • Gimnasia Concepció. 1
  • DERROTA
  • Boca Unidos 1
  • 9 de Julio Rafaela 0
  • EMPATE
  • 9 de Julio Rafaela 1
  • Huracán Tres Arroy. 1
4 Gimnasia Concepción Gimnasia 45 29 13 6 10 44 35
  • VICTORIA
  • Patronato 1
  • Gimnasia Concepció. 2
  • DERROTA
  • Gimnasia Concepció. 2
  • Boca Unidos 3
  • DERROTA
  • 9 de Julio Rafaela 3
  • Gimnasia Concepció. 1
  • VICTORIA
  • Gimnasia Concepció. 2
  • Libertad Sunchales 1
  • VICTORIA
  • Gimnasia Concepció. 1
  • Guillermo Brown 0
5 Unión Sunchales Unión Sunchales 35 29 8 11 10 38 38
  • EMPATE
  • Boca Unidos 2
  • Unión Sunchales 2
  • VICTORIA
  • Unión Sunchales 2
  • 9 de Julio Rafaela 0
  • VICTORIA
  • Libertad Sunchales 1
  • Unión Sunchales 2
  • VICTORIA
  • Unión Sunchales 3
  • Real Arroyo Seco 1
  • EMPATE
  • Unión Sunchales 0
  • Dep. Santamarina 0
6 Libertad Sunchales Libertad 35 29 9 8 12 30 33
  • VICTORIA
  • Libertad Sunchales 4
  • Real Arroyo Seco 1
  • EMPATE
  • Ben Hur 2
  • Libertad Sunchales 2
  • DERROTA
  • Libertad Sunchales 1
  • Unión Sunchales 2
  • DERROTA
  • Gimnasia Concepció. 2
  • Libertad Sunchales 1
  • DERROTA
  • Alvarado 2
  • Libertad Sunchales 0
7 Ben Hur Ben Hur 29 29 7 8 14 25 41
  • DERROTA
  • 9 de Julio Rafaela 3
  • Ben Hur 0
  • EMPATE
  • Ben Hur 2
  • Libertad Sunchales 2
  • EMPATE
  • Real Arroyo Seco 1
  • Ben Hur 1
  • VICTORIA
  • Ben Hur 1
  • Patronato 0
  • DERROTA
  • Rivadavia Lincoln 1
  • Ben Hur 0
8 Real Arroyo Seco Real Arroyo Seco 10 29 1 7 21 17 62
  • DERROTA
  • Libertad Sunchales 4
  • Real Arroyo Seco 1
  • DERROTA
  • Real Arroyo Seco 0
  • Patronato 1
  • EMPATE
  • Real Arroyo Seco 1
  • Ben Hur 1
  • DERROTA
  • Unión Sunchales 3
  • Real Arroyo Seco 1
  • DERROTA
  • Cipolletti 2
  • Real Arroyo Seco 0
Grupo C Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Juventud Antoniana Juventud 52 28 16 4 8 47 31
  • VICTORIA
  • Talleres Perico 0
  • Juventud Antoniana 1
  • EMPATE
  • Central Córdoba Sd. 1
  • Juventud Antoniana 1
  • VICTORIA
  • Juventud Antoniana 4
  • Juventud Universit. 1
  • VICTORIA
  • Gimnasia Mendoza 0
  • Juventud Antoniana 1
  • VICTORIA
  • Juventud Antoniana 2
  • Alumni Villa Maria 0
2 Sportivo Desamparados Sportivo 49 28 13 10 5 38 27
  • EMPATE
  • Sportivo Desampara. 1
  • Racing Córdoba 1
  • EMPATE
  • Sportivo Desampara. 0
  • Dep. Maipú 0
  • DERROTA
  • Talleres Perico 3
  • Sportivo Desampara. 2
  • VICTORIA
  • Sportivo Desampara. 1
  • Central Córdoba Sd. 0
  • VICTORIA
  • Juventud Universit. 1
  • Sportivo Desampara. 2
3 Racing Córdoba Racing Córdoba 45 29 12 9 8 32 27
  • DERROTA
  • Dep. Maipú 1
  • Racing Córdoba 0
  • VICTORIA
  • Racing Córdoba 2
  • Talleres Perico 0
  • EMPATE
  • Central Córdoba Sd. 0
  • Racing Córdoba 0
  • VICTORIA
  • Racing Córdoba 2
  • Juventud Universit. 0
  • EMPATE
  • Gimnasia Mendoza 0
  • Racing Córdoba 0
4 Dep. Maipú Dep. Maipú 44 28 11 11 6 32 29
  • EMPATE
  • Dep. Maipú 1
  • Alumni Villa Maria 1
  • VICTORIA
  • Dep. Maipú 1
  • Racing Córdoba 0
  • EMPATE
  • Sportivo Desampara. 0
  • Dep. Maipú 0
  • VICTORIA
  • Dep. Maipú 1
  • Talleres Perico 0
  • DERROTA
  • Central Córdoba Sd. 3
  • Dep. Maipú 1
5 Alumni Villa Maria Alumni Villa Ma. 42 29 12 6 11 33 28
  • EMPATE
  • Talleres Perico 2
  • Alumni Villa Maria 2
  • VICTORIA
  • Alumni Villa Maria 1
  • Central Córdoba Sd. 0
  • DERROTA
  • Juventud Universit. 1
  • Alumni Villa Maria 0
  • VICTORIA
  • Alumni Villa Maria 3
  • Gimnasia Mendoza 1
  • DERROTA
  • Juventud Antoniana 2
  • Alumni Villa Maria 0
6 Central Córdoba SdE Central Córdoba 36 29 8 12 9 25 24
  • DERROTA
  • Alumni Villa Maria 1
  • Central Córdoba Sd. 0
  • EMPATE
  • Central Córdoba Sd. 0
  • Talleres Perico 0
  • EMPATE
  • Central Córdoba Sd. 0
  • Racing Córdoba 0
  • DERROTA
  • Sportivo Desampara. 1
  • Central Córdoba Sd. 0
  • VICTORIA
  • Central Córdoba Sd. 3
  • Dep. Maipú 1
7 Juventud Universitario San Juventud 32 29 9 5 15 31 41
  • VICTORIA
  • Juventud Universit. 1
  • Gimnasia Mendoza 0
  • DERROTA
  • Juventud Antoniana 4
  • Juventud Universit. 1
  • VICTORIA
  • Juventud Universit. 1
  • Alumni Villa Maria 0
  • DERROTA
  • Racing Córdoba 2
  • Juventud Universit. 0
  • DERROTA
  • Juventud Universit. 1
  • Sportivo Desampara. 2
8 Gimnasia Mendoza Gimnasia Mendoza 28 28 7 7 14 28 39
  • EMPATE
  • Central Córdoba Sd. 1
  • Gimnasia Mendoza 1
  • DERROTA
  • Juventud Universit. 1
  • Gimnasia Mendoza 0
  • DERROTA
  • Gimnasia Mendoza 0
  • Juventud Antoniana 1
  • DERROTA
  • Alumni Villa Maria 3
  • Gimnasia Mendoza 1
  • EMPATE
  • Gimnasia Mendoza 0
  • Racing Córdoba 0
9 Talleres Perico Talleres Perico 21 28 5 6 17 17 37
  • EMPATE
  • Talleres Perico 2
  • Alumni Villa Maria 2
  • DERROTA
  • Racing Córdoba 2
  • Talleres Perico 0
  • EMPATE
  • Central Córdoba Sd. 0
  • Talleres Perico 0
  • VICTORIA
  • Talleres Perico 3
  • Sportivo Desampara. 2
  • DERROTA
  • Dep. Maipú 1
  • Talleres Perico 0
INFORMACIÓN
El Torneo Argentino A es un campeonato de fútbol profesional de tercera división organizado por el Consejo Federal, un órgano interno de la Asociación del Fútbol Argentino que agrupa a los clubes de interior del país indirectamente afiliados a la misma que provienen de las Ligas regionales de fútbol en Argentina. En él participan veinticinco equipos de todo el país, divididos en dos zonas.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar