2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Argentino A 2009

La temporada finalizó el Domingo, 03 Mayo 2009.
 
21 Mar 09
19:30 Finalizado
Juventud Pergamino Juventud Pergamino 2-0 Dep. Santamarina Dep. Santamarina más información ...
 
22 Mar 09
Finalizado
Racing Córdoba Racing Córdoba 2-0 Talleres Perico Talleres Perico más información ...
 
22 Mar 09
15:00 Finalizado
Gimnasia Concepción Gimnasia Concepción 2-3 Boca Unidos Boca Unidos más información ...
 
22 Mar 09
20:00 Finalizado
Real Arroyo Seco Real Arroyo Seco 0-1 Patronato Patronato más información ...
 
22 Mar 09
20:00 Finalizado
Guillermo Brown Guillermo Brown 2-2 Alvarado Alvarado más información ...
 
22 Mar 09
20:30 Finalizado
Unión Sunchales Unión Sunchales 2-0 9 de Julio Rafaela 9 de Julio Rafaela más información ...
 
22 Mar 09
21:30 Finalizado
Cipolletti Cipolletti 2-0 Villa Mitre Bahia Blanca Villa Mitre Bahia Blanca más información ...
 
22 Mar 09
22:00 Finalizado
Juventud Antoniana Juventud Antoniana 4-1 Juventud Universitario San Juventud Universitario más información ...
 
22 Mar 09
23:30 Finalizado
Alumni Villa Maria Alumni Villa Maria 1-0 Central Córdoba SdE Central Córdoba SdE más información ...
 
22 Mar 09
23:30 Finalizado
Huracán Tres Arroyos Huracán Tres Arroyos 0-2 Rivadavia Lincoln Rivadavia Lincoln más información ...
 
23 Mar 09
00:30 Finalizado
Ben Hur Ben Hur 2-2 Libertad Sunchales Libertad Sunchales más información ...
 
26 Mar 09
02:15 Finalizado
Central Córdoba SdE Central Córdoba SdE 0-0 Talleres Perico Talleres Perico más información ...
Grupo A Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cipolletti Cipolletti 52 26 15 7 4 37 15
  • EMPATE
  • Cipolletti 0
  • Guillermo Brown 0
  • VICTORIA
  • Rivadavia Lincoln 1
  • Cipolletti 2
  • EMPATE
  • Juventud Pergamino 1
  • Cipolletti 1
  • EMPATE
  • Dep. Santamarina 0
  • Cipolletti 0
  • VICTORIA
  • Cipolletti 2
  • Villa Mitre Bahia. 0
2 Dep. Santamarina Dep. Santamarina 50 26 15 5 6 39 27
  • VICTORIA
  • Dep. Santamarina 4
  • Alvarado 2
  • EMPATE
  • Huracán Tres Arroy. 0
  • Dep. Santamarina 0
  • VICTORIA
  • Dep. Santamarina 1
  • Guillermo Brown 0
  • EMPATE
  • Dep. Santamarina 0
  • Cipolletti 0
  • DERROTA
  • Juventud Pergamino 2
  • Dep. Santamarina 0
3 Guillermo Brown Guillermo Brown 43 26 11 10 5 42 25
  • EMPATE
  • Cipolletti 0
  • Guillermo Brown 0
  • VICTORIA
  • Guillermo Brown 3
  • Juventud Pergamino 2
  • DERROTA
  • Dep. Santamarina 1
  • Guillermo Brown 0
  • VICTORIA
  • Villa Mitre Bahia. 1
  • Guillermo Brown 3
  • EMPATE
  • Guillermo Brown 2
  • Alvarado 2
4 Rivadavia Lincoln Rivadavia 33 26 8 9 9 25 19
  • DERROTA
  • Villa Mitre Bahia. 3
  • Rivadavia Lincoln 0
  • DERROTA
  • Rivadavia Lincoln 1
  • Cipolletti 2
  • EMPATE
  • Alvarado 1
  • Rivadavia Lincoln 1
  • VICTORIA
  • Rivadavia Lincoln 4
  • Juventud Pergamino 0
  • VICTORIA
  • Huracán Tres Arroy. 0
  • Rivadavia Lincoln 2
5 Juventud Pergamino Juventud 31 26 8 7 11 16 29
  • VICTORIA
  • Juventud Pergamino 1
  • Huracán Tres Arroy. 0
  • DERROTA
  • Guillermo Brown 3
  • Juventud Pergamino 2
  • EMPATE
  • Juventud Pergamino 1
  • Cipolletti 1
  • DERROTA
  • Rivadavia Lincoln 4
  • Juventud Pergamino 0
  • VICTORIA
  • Juventud Pergamino 2
  • Dep. Santamarina 0
6 Villa Mitre Bahia Blanca Villa Mitre Bah. 31 26 8 7 11 26 42
  • VICTORIA
  • Villa Mitre Bahia. 3
  • Rivadavia Lincoln 0
  • EMPATE
  • Alvarado 0
  • Villa Mitre Bahia. 0
  • VICTORIA
  • Villa Mitre Bahia. 2
  • Huracán Tres Arroy. 1
  • DERROTA
  • Villa Mitre Bahia. 1
  • Guillermo Brown 3
  • DERROTA
  • Cipolletti 2
  • Villa Mitre Bahia. 0
7 Huracán Tres Arroyos Huracán Tres Ar. 28 26 7 7 12 22 33
  • DERROTA
  • Juventud Pergamino 1
  • Huracán Tres Arroy. 0
  • EMPATE
  • Huracán Tres Arroy. 0
  • Dep. Santamarina 0
  • DERROTA
  • Villa Mitre Bahia. 2
  • Huracán Tres Arroy. 1
  • DERROTA
  • Alvarado 3
  • Huracán Tres Arroy. 0
  • DERROTA
  • Huracán Tres Arroy. 0
  • Rivadavia Lincoln 2
8 Alvarado Alvarado 20 26 3 11 12 25 41
  • DERROTA
  • Dep. Santamarina 4
  • Alvarado 2
  • EMPATE
  • Alvarado 0
  • Villa Mitre Bahia. 0
  • EMPATE
  • Alvarado 1
  • Rivadavia Lincoln 1
  • VICTORIA
  • Alvarado 3
  • Huracán Tres Arroy. 0
  • EMPATE
  • Guillermo Brown 2
  • Alvarado 2
Grupo B Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Boca Unidos Boca Unidos 51 26 15 6 5 46 24
  • VICTORIA
  • Boca Unidos 3
  • Libertad Sunchales 2
  • VICTORIA
  • Real Arroyo Seco 1
  • Boca Unidos 3
  • EMPATE
  • Boca Unidos 0
  • Ben Hur 0
  • EMPATE
  • Boca Unidos 2
  • Unión Sunchales 2
  • VICTORIA
  • Gimnasia Concepció. 2
  • Boca Unidos 3
2 Patronato Patronato 48 26 14 6 6 45 30
  • EMPATE
  • 9 de Julio Rafaela 2
  • Patronato 2
  • EMPATE
  • Patronato 3
  • Unión Sunchales 3
  • DERROTA
  • Libertad Sunchales 3
  • Patronato 1
  • DERROTA
  • Patronato 1
  • Gimnasia Concepció. 2
  • VICTORIA
  • Real Arroyo Seco 0
  • Patronato 1
3 9 de Julio Rafaela Julio Rafaela 42 26 12 6 8 44 32
  • EMPATE
  • 9 de Julio Rafaela 2
  • Patronato 2
  • EMPATE
  • Libertad Sunchales 1
  • 9 de Julio Rafaela 1
  • VICTORIA
  • 9 de Julio Rafaela 4
  • Real Arroyo Seco 0
  • VICTORIA
  • 9 de Julio Rafaela 3
  • Ben Hur 0
  • DERROTA
  • Unión Sunchales 2
  • 9 de Julio Rafaela 0
4 Gimnasia Concepción Gimnasia 39 26 11 6 9 40 31
  • VICTORIA
  • Gimnasia Concepció. 3
  • Real Arroyo Seco 0
  • DERROTA
  • Ben Hur 3
  • Gimnasia Concepció. 1
  • VICTORIA
  • Gimnasia Concepció. 2
  • Unión Sunchales 0
  • VICTORIA
  • Patronato 1
  • Gimnasia Concepció. 2
  • DERROTA
  • Gimnasia Concepció. 2
  • Boca Unidos 3
5 Libertad Sunchales Libertad 35 26 9 8 9 28 27
  • DERROTA
  • Boca Unidos 3
  • Libertad Sunchales 2
  • EMPATE
  • Libertad Sunchales 1
  • 9 de Julio Rafaela 1
  • VICTORIA
  • Libertad Sunchales 3
  • Patronato 1
  • VICTORIA
  • Libertad Sunchales 4
  • Real Arroyo Seco 1
  • EMPATE
  • Ben Hur 2
  • Libertad Sunchales 2
6 Unión Sunchales Unión Sunchales 28 26 6 10 10 33 36
  • EMPATE
  • Unión Sunchales 2
  • Ben Hur 2
  • EMPATE
  • Patronato 3
  • Unión Sunchales 3
  • DERROTA
  • Gimnasia Concepció. 2
  • Unión Sunchales 0
  • EMPATE
  • Boca Unidos 2
  • Unión Sunchales 2
  • VICTORIA
  • Unión Sunchales 2
  • 9 de Julio Rafaela 0
7 Ben Hur Ben Hur 25 26 6 7 13 23 39
  • EMPATE
  • Unión Sunchales 2
  • Ben Hur 2
  • VICTORIA
  • Ben Hur 3
  • Gimnasia Concepció. 1
  • EMPATE
  • Boca Unidos 0
  • Ben Hur 0
  • DERROTA
  • 9 de Julio Rafaela 3
  • Ben Hur 0
  • EMPATE
  • Ben Hur 2
  • Libertad Sunchales 2
8 Real Arroyo Seco Real Arroyo Seco 9 26 1 6 19 15 56
  • DERROTA
  • Gimnasia Concepció. 3
  • Real Arroyo Seco 0
  • DERROTA
  • Real Arroyo Seco 1
  • Boca Unidos 3
  • DERROTA
  • 9 de Julio Rafaela 4
  • Real Arroyo Seco 0
  • DERROTA
  • Libertad Sunchales 4
  • Real Arroyo Seco 1
  • DERROTA
  • Real Arroyo Seco 0
  • Patronato 1
Grupo C Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Juventud Antoniana Juventud 46 26 14 4 8 44 31
  • DERROTA
  • Sportivo Desampara. 2
  • Juventud Antoniana 1
  • VICTORIA
  • Juventud Antoniana 1
  • Dep. Maipú 0
  • VICTORIA
  • Talleres Perico 0
  • Juventud Antoniana 1
  • EMPATE
  • Central Córdoba Sd. 1
  • Juventud Antoniana 1
  • VICTORIA
  • Juventud Antoniana 4
  • Juventud Universit. 1
2 Sportivo Desamparados Sportivo 43 25 11 10 4 33 23
  • EMPATE
  • Gimnasia Mendoza 0
  • Sportivo Desampara. 0
  • VICTORIA
  • Sportivo Desampara. 2
  • Juventud Antoniana 1
  • EMPATE
  • Alumni Villa Maria 3
  • Sportivo Desampara. 3
  • EMPATE
  • Sportivo Desampara. 1
  • Racing Córdoba 1
  • EMPATE
  • Sportivo Desampara. 0
  • Dep. Maipú 0
3 Dep. Maipú Dep. Maipú 41 26 10 11 5 30 26
  • VICTORIA
  • Dep. Maipú 4
  • Gimnasia Mendoza 2
  • DERROTA
  • Juventud Antoniana 1
  • Dep. Maipú 0
  • EMPATE
  • Dep. Maipú 1
  • Alumni Villa Maria 1
  • VICTORIA
  • Dep. Maipú 1
  • Racing Córdoba 0
  • EMPATE
  • Sportivo Desampara. 0
  • Dep. Maipú 0
4 Racing Córdoba Racing Córdoba 40 26 11 7 8 30 27
  • VICTORIA
  • Juventud Antoniana 0
  • Racing Córdoba 1
  • VICTORIA
  • Racing Córdoba 2
  • Alumni Villa Maria 1
  • EMPATE
  • Sportivo Desampara. 1
  • Racing Córdoba 1
  • DERROTA
  • Dep. Maipú 1
  • Racing Córdoba 0
  • VICTORIA
  • Racing Córdoba 2
  • Talleres Perico 0
5 Alumni Villa Maria Alumni Villa Ma. 39 26 11 6 9 30 24
  • DERROTA
  • Racing Córdoba 2
  • Alumni Villa Maria 1
  • EMPATE
  • Alumni Villa Maria 3
  • Sportivo Desampara. 3
  • EMPATE
  • Dep. Maipú 1
  • Alumni Villa Maria 1
  • EMPATE
  • Talleres Perico 2
  • Alumni Villa Maria 2
  • VICTORIA
  • Alumni Villa Maria 1
  • Central Córdoba Sd. 0
6 Central Córdoba SdE Central Córdoba 32 26 7 11 8 22 22
  • EMPATE
  • Juventud Universit. 1
  • Central Córdoba Sd. 1
  • EMPATE
  • Central Córdoba Sd. 1
  • Gimnasia Mendoza 1
  • EMPATE
  • Central Córdoba Sd. 1
  • Juventud Antoniana 1
  • DERROTA
  • Alumni Villa Maria 1
  • Central Córdoba Sd. 0
  • EMPATE
  • Central Córdoba Sd. 0
  • Talleres Perico 0
7 Juventud Universitario San Juventud 29 26 8 5 13 29 37
  • VICTORIA
  • Juventud Universit. 1
  • Dep. Maipú 0
  • EMPATE
  • Talleres Perico 0
  • Juventud Universit. 0
  • EMPATE
  • Juventud Universit. 1
  • Central Córdoba Sd. 1
  • VICTORIA
  • Juventud Universit. 1
  • Gimnasia Mendoza 0
  • DERROTA
  • Juventud Antoniana 4
  • Juventud Universit. 1
8 Gimnasia Mendoza Gimnasia Mendoza 27 25 7 6 12 27 35
  • EMPATE
  • Gimnasia Mendoza 0
  • Sportivo Desampara. 0
  • DERROTA
  • Dep. Maipú 4
  • Gimnasia Mendoza 2
  • VICTORIA
  • Gimnasia Mendoza 4
  • Talleres Perico 0
  • EMPATE
  • Central Córdoba Sd. 1
  • Gimnasia Mendoza 1
  • DERROTA
  • Juventud Universit. 1
  • Gimnasia Mendoza 0
9 Talleres Perico Talleres Perico 18 26 4 6 16 14 34
  • DERROTA
  • Gimnasia Mendoza 4
  • Talleres Perico 0
  • DERROTA
  • Talleres Perico 0
  • Juventud Antoniana 1
  • EMPATE
  • Talleres Perico 2
  • Alumni Villa Maria 2
  • DERROTA
  • Racing Córdoba 2
  • Talleres Perico 0
  • EMPATE
  • Central Córdoba Sd. 0
  • Talleres Perico 0
INFORMACIÓN
El Torneo Argentino A es un campeonato de fútbol profesional de tercera división organizado por el Consejo Federal, un órgano interno de la Asociación del Fútbol Argentino que agrupa a los clubes de interior del país indirectamente afiliados a la misma que provienen de las Ligas regionales de fútbol en Argentina. En él participan veinticinco equipos de todo el país, divididos en dos zonas.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar