2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Argentino A 2009

La temporada finalizó el Domingo, 03 Mayo 2009.
 
14 Mar 09
20:10 Finalizado
Rivadavia Lincoln Rivadavia Lincoln 4-0 Juventud Pergamino Juventud Pergamino más información ...
 
14 Mar 09
20:30 Finalizado
Boca Unidos Boca Unidos 2-2 Unión Sunchales Unión Sunchales más información ...
 
15 Mar 09
20:10 Finalizado
Alvarado Alvarado 3-0 Huracán Tres Arroyos Huracán Tres Arroyos más información ...
 
15 Mar 09
20:30 Finalizado
Libertad Sunchales Libertad Sunchales 4-1 Real Arroyo Seco Real Arroyo Seco más información ...
 
15 Mar 09
22:35 Finalizado
Patronato Patronato 1-2 Gimnasia Concepción Gimnasia Concepción más información ...
 
15 Mar 09
22:40 Finalizado
Dep. Maipú Dep. Maipú 1-0 Racing Córdoba Racing Córdoba más información ...
 
15 Mar 09
23:00 Finalizado
Villa Mitre Bahia Blanca Villa Mitre Bahia Blanca 1-3 Guillermo Brown Guillermo Brown más información ...
 
15 Mar 09
23:00 Finalizado
9 de Julio Rafaela 9 de Julio Rafaela 3-0 Ben Hur Ben Hur más información ...
 
16 Mar 09
01:05 Finalizado
Juventud Universitario San Juventud Universitario 1-0 Gimnasia Mendoza Gimnasia Mendoza más información ...
 
16 Mar 09
21:00 Finalizado
Talleres Perico Talleres Perico 2-2 Alumni Villa Maria Alumni Villa Maria más información ...
 
16 Mar 09
23:35 Finalizado
Dep. Santamarina Dep. Santamarina 0-0 Cipolletti Cipolletti más información ...
 
21 Mar 09
00:30 Finalizado
Sportivo Desamparados Sportivo Desamparados 0-0 Dep. Maipú Dep. Maipú más información ...
Grupo A Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Dep. Santamarina Dep. Santamarina 50 25 15 5 5 39 25
  • VICTORIA
  • Dep. Santamarina 2
  • Unión Sunchales 1
  • VICTORIA
  • Dep. Santamarina 4
  • Alvarado 2
  • EMPATE
  • Huracán Tres Arroy. 0
  • Dep. Santamarina 0
  • VICTORIA
  • Dep. Santamarina 1
  • Guillermo Brown 0
  • EMPATE
  • Dep. Santamarina 0
  • Cipolletti 0
2 Cipolletti Cipolletti 49 25 14 7 4 35 15
  • VICTORIA
  • Real Arroyo Seco 1
  • Cipolletti 3
  • EMPATE
  • Cipolletti 0
  • Guillermo Brown 0
  • VICTORIA
  • Rivadavia Lincoln 1
  • Cipolletti 2
  • EMPATE
  • Juventud Pergamino 1
  • Cipolletti 1
  • EMPATE
  • Dep. Santamarina 0
  • Cipolletti 0
3 Guillermo Brown Guillermo Brown 42 25 11 9 5 40 23
  • VICTORIA
  • Guillermo Brown 1
  • Gimnasia Concepció. 0
  • EMPATE
  • Cipolletti 0
  • Guillermo Brown 0
  • VICTORIA
  • Guillermo Brown 3
  • Juventud Pergamino 2
  • DERROTA
  • Dep. Santamarina 1
  • Guillermo Brown 0
  • VICTORIA
  • Villa Mitre Bahia. 1
  • Guillermo Brown 3
4 Villa Mitre Bahia Blanca Villa Mitre Bah. 31 25 8 7 10 26 40
  • DERROTA
  • Patronato 5
  • Villa Mitre Bahia. 1
  • VICTORIA
  • Villa Mitre Bahia. 3
  • Rivadavia Lincoln 0
  • EMPATE
  • Alvarado 0
  • Villa Mitre Bahia. 0
  • VICTORIA
  • Villa Mitre Bahia. 2
  • Huracán Tres Arroy. 1
  • DERROTA
  • Villa Mitre Bahia. 1
  • Guillermo Brown 3
5 Rivadavia Lincoln Rivadavia 30 25 7 9 9 23 19
  • DERROTA
  • Ben Hur 1
  • Rivadavia Lincoln 0
  • DERROTA
  • Villa Mitre Bahia. 3
  • Rivadavia Lincoln 0
  • DERROTA
  • Rivadavia Lincoln 1
  • Cipolletti 2
  • EMPATE
  • Alvarado 1
  • Rivadavia Lincoln 1
  • VICTORIA
  • Rivadavia Lincoln 4
  • Juventud Pergamino 0
6 Huracán Tres Arroyos Huracán Tres Ar. 28 25 7 7 11 22 31
  • DERROTA
  • Huracán Tres Arroy. 0
  • 9 de Julio Rafaela 3
  • DERROTA
  • Juventud Pergamino 1
  • Huracán Tres Arroy. 0
  • EMPATE
  • Huracán Tres Arroy. 0
  • Dep. Santamarina 0
  • DERROTA
  • Villa Mitre Bahia. 2
  • Huracán Tres Arroy. 1
  • DERROTA
  • Alvarado 3
  • Huracán Tres Arroy. 0
7 Juventud Pergamino Juventud 28 25 7 7 11 14 29
  • VICTORIA
  • Juventud Pergamino 1
  • Boca Unidos 0
  • VICTORIA
  • Juventud Pergamino 1
  • Huracán Tres Arroy. 0
  • DERROTA
  • Guillermo Brown 3
  • Juventud Pergamino 2
  • EMPATE
  • Juventud Pergamino 1
  • Cipolletti 1
  • DERROTA
  • Rivadavia Lincoln 4
  • Juventud Pergamino 0
8 Alvarado Alvarado 19 25 3 10 12 23 39
  • DERROTA
  • Libertad Sunchales 2
  • Alvarado 0
  • DERROTA
  • Dep. Santamarina 4
  • Alvarado 2
  • EMPATE
  • Alvarado 0
  • Villa Mitre Bahia. 0
  • EMPATE
  • Alvarado 1
  • Rivadavia Lincoln 1
  • VICTORIA
  • Alvarado 3
  • Huracán Tres Arroy. 0
Grupo B Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Boca Unidos Boca Unidos 48 25 14 6 5 43 22
  • DERROTA
  • Juventud Pergamino 1
  • Boca Unidos 0
  • VICTORIA
  • Boca Unidos 3
  • Libertad Sunchales 2
  • VICTORIA
  • Real Arroyo Seco 1
  • Boca Unidos 3
  • EMPATE
  • Boca Unidos 0
  • Ben Hur 0
  • EMPATE
  • Boca Unidos 2
  • Unión Sunchales 2
2 Patronato Patronato 45 25 13 6 6 44 30
  • VICTORIA
  • Patronato 5
  • Villa Mitre Bahia. 1
  • EMPATE
  • 9 de Julio Rafaela 2
  • Patronato 2
  • EMPATE
  • Patronato 3
  • Unión Sunchales 3
  • DERROTA
  • Libertad Sunchales 3
  • Patronato 1
  • DERROTA
  • Patronato 1
  • Gimnasia Concepció. 2
3 9 de Julio Rafaela Julio Rafaela 42 25 12 6 7 44 30
  • VICTORIA
  • Huracán Tres Arroy. 0
  • 9 de Julio Rafaela 3
  • EMPATE
  • 9 de Julio Rafaela 2
  • Patronato 2
  • EMPATE
  • Libertad Sunchales 1
  • 9 de Julio Rafaela 1
  • VICTORIA
  • 9 de Julio Rafaela 4
  • Real Arroyo Seco 0
  • VICTORIA
  • 9 de Julio Rafaela 3
  • Ben Hur 0
4 Gimnasia Concepción Gimnasia 39 25 11 6 8 38 28
  • DERROTA
  • Guillermo Brown 1
  • Gimnasia Concepció. 0
  • VICTORIA
  • Gimnasia Concepció. 3
  • Real Arroyo Seco 0
  • DERROTA
  • Ben Hur 3
  • Gimnasia Concepció. 1
  • VICTORIA
  • Gimnasia Concepció. 2
  • Unión Sunchales 0
  • VICTORIA
  • Patronato 1
  • Gimnasia Concepció. 2
5 Libertad Sunchales Libertad 34 25 9 7 9 26 25
  • VICTORIA
  • Libertad Sunchales 2
  • Alvarado 0
  • DERROTA
  • Boca Unidos 3
  • Libertad Sunchales 2
  • EMPATE
  • Libertad Sunchales 1
  • 9 de Julio Rafaela 1
  • VICTORIA
  • Libertad Sunchales 3
  • Patronato 1
  • VICTORIA
  • Libertad Sunchales 4
  • Real Arroyo Seco 1
6 Unión Sunchales Unión Sunchales 25 25 5 10 10 31 36
  • DERROTA
  • Dep. Santamarina 2
  • Unión Sunchales 1
  • EMPATE
  • Unión Sunchales 2
  • Ben Hur 2
  • EMPATE
  • Patronato 3
  • Unión Sunchales 3
  • DERROTA
  • Gimnasia Concepció. 2
  • Unión Sunchales 0
  • EMPATE
  • Boca Unidos 2
  • Unión Sunchales 2
7 Ben Hur Ben Hur 24 25 6 6 13 21 37
  • VICTORIA
  • Ben Hur 1
  • Rivadavia Lincoln 0
  • EMPATE
  • Unión Sunchales 2
  • Ben Hur 2
  • VICTORIA
  • Ben Hur 3
  • Gimnasia Concepció. 1
  • EMPATE
  • Boca Unidos 0
  • Ben Hur 0
  • DERROTA
  • 9 de Julio Rafaela 3
  • Ben Hur 0
8 Real Arroyo Seco Real Arroyo Seco 9 25 1 6 18 15 55
  • DERROTA
  • Real Arroyo Seco 1
  • Cipolletti 3
  • DERROTA
  • Gimnasia Concepció. 3
  • Real Arroyo Seco 0
  • DERROTA
  • Real Arroyo Seco 1
  • Boca Unidos 3
  • DERROTA
  • 9 de Julio Rafaela 4
  • Real Arroyo Seco 0
  • DERROTA
  • Libertad Sunchales 4
  • Real Arroyo Seco 1
Grupo C Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Juventud Antoniana Juventud 43 25 13 4 8 40 30
  • DERROTA
  • Juventud Antoniana 0
  • Racing Córdoba 1
  • DERROTA
  • Sportivo Desampara. 2
  • Juventud Antoniana 1
  • VICTORIA
  • Juventud Antoniana 1
  • Dep. Maipú 0
  • VICTORIA
  • Talleres Perico 0
  • Juventud Antoniana 1
  • EMPATE
  • Central Córdoba Sd. 1
  • Juventud Antoniana 1
2 Sportivo Desamparados Sportivo 43 25 11 10 4 33 23
  • EMPATE
  • Gimnasia Mendoza 0
  • Sportivo Desampara. 0
  • VICTORIA
  • Sportivo Desampara. 2
  • Juventud Antoniana 1
  • EMPATE
  • Alumni Villa Maria 3
  • Sportivo Desampara. 3
  • EMPATE
  • Sportivo Desampara. 1
  • Racing Córdoba 1
  • EMPATE
  • Sportivo Desampara. 0
  • Dep. Maipú 0
3 Dep. Maipú Dep. Maipú 41 26 10 11 5 30 26
  • VICTORIA
  • Dep. Maipú 4
  • Gimnasia Mendoza 2
  • DERROTA
  • Juventud Antoniana 1
  • Dep. Maipú 0
  • EMPATE
  • Dep. Maipú 1
  • Alumni Villa Maria 1
  • VICTORIA
  • Dep. Maipú 1
  • Racing Córdoba 0
  • EMPATE
  • Sportivo Desampara. 0
  • Dep. Maipú 0
4 Racing Córdoba Racing Córdoba 37 25 10 7 8 28 27
  • EMPATE
  • Racing Córdoba 0
  • Gimnasia Mendoza 0
  • VICTORIA
  • Juventud Antoniana 0
  • Racing Córdoba 1
  • VICTORIA
  • Racing Córdoba 2
  • Alumni Villa Maria 1
  • EMPATE
  • Sportivo Desampara. 1
  • Racing Córdoba 1
  • DERROTA
  • Dep. Maipú 1
  • Racing Córdoba 0
5 Alumni Villa Maria Alumni Villa Ma. 36 25 10 6 9 29 24
  • VICTORIA
  • Alumni Villa Maria 2
  • Juventud Antoniana 0
  • DERROTA
  • Racing Córdoba 2
  • Alumni Villa Maria 1
  • EMPATE
  • Alumni Villa Maria 3
  • Sportivo Desampara. 3
  • EMPATE
  • Dep. Maipú 1
  • Alumni Villa Maria 1
  • EMPATE
  • Talleres Perico 2
  • Alumni Villa Maria 2
6 Central Córdoba SdE Central Córdoba 31 24 7 10 7 22 21
  • EMPATE
  • Central Córdoba Sd. 1
  • Sportivo Desampara. 1
  • EMPATE
  • Dep. Maipú 1
  • Central Córdoba Sd. 1
  • EMPATE
  • Juventud Universit. 1
  • Central Córdoba Sd. 1
  • EMPATE
  • Central Córdoba Sd. 1
  • Gimnasia Mendoza 1
  • EMPATE
  • Central Córdoba Sd. 1
  • Juventud Antoniana 1
7 Juventud Universitario San Juventud 29 25 8 5 12 28 33
  • DERROTA
  • Sportivo Desampara. 2
  • Juventud Universit. 0
  • VICTORIA
  • Juventud Universit. 1
  • Dep. Maipú 0
  • EMPATE
  • Talleres Perico 0
  • Juventud Universit. 0
  • EMPATE
  • Juventud Universit. 1
  • Central Córdoba Sd. 1
  • VICTORIA
  • Juventud Universit. 1
  • Gimnasia Mendoza 0
8 Gimnasia Mendoza Gimnasia Mendoza 27 25 7 6 12 27 35
  • EMPATE
  • Gimnasia Mendoza 0
  • Sportivo Desampara. 0
  • DERROTA
  • Dep. Maipú 4
  • Gimnasia Mendoza 2
  • VICTORIA
  • Gimnasia Mendoza 4
  • Talleres Perico 0
  • EMPATE
  • Central Córdoba Sd. 1
  • Gimnasia Mendoza 1
  • DERROTA
  • Juventud Universit. 1
  • Gimnasia Mendoza 0
9 Talleres Perico Talleres Perico 17 24 4 5 15 14 32
  • VICTORIA
  • Talleres Perico 2
  • Dep. Maipú 0
  • EMPATE
  • Talleres Perico 0
  • Juventud Universit. 0
  • DERROTA
  • Gimnasia Mendoza 4
  • Talleres Perico 0
  • DERROTA
  • Talleres Perico 0
  • Juventud Antoniana 1
  • EMPATE
  • Talleres Perico 2
  • Alumni Villa Maria 2
INFORMACIÓN
El Torneo Argentino A es un campeonato de fútbol profesional de tercera división organizado por el Consejo Federal, un órgano interno de la Asociación del Fútbol Argentino que agrupa a los clubes de interior del país indirectamente afiliados a la misma que provienen de las Ligas regionales de fútbol en Argentina. En él participan veinticinco equipos de todo el país, divididos en dos zonas.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar