2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Argentino A 2009

La temporada finalizó el Domingo, 03 Mayo 2009.
 
30 Nov 08
23:05 Finalizado
Racing Córdoba Racing Córdoba 2-1 Juventud Antoniana Juventud Antoniana más información ...
 
30 Nov 08
23:30 Finalizado
Patronato Patronato 3-3 9 de Julio Rafaela 9 de Julio Rafaela más información ...
 
01 Dic 08
Finalizado
Huracán Tres Arroyos Huracán Tres Arroyos 3-0 Juventud Pergamino Juventud Pergamino más información ...
 
01 Dic 08
01:00 Finalizado
Sportivo Desamparados Sportivo Desamparados 1-1 Gimnasia Mendoza Gimnasia Mendoza más información ...
 
06 Dic 08
20:10 Finalizado
Unión Sunchales Unión Sunchales 2-2 Patronato Patronato más información ...
 
06 Dic 08
23:10 Finalizado
Dep. Santamarina Dep. Santamarina 2-0 Huracán Tres Arroyos Huracán Tres Arroyos más información ...
 
07 Dic 08
Finalizado
Gimnasia Concepción Gimnasia Concepción 5-2 Ben Hur Ben Hur más información ...
 
07 Dic 08
00:35 Finalizado
Boca Unidos Boca Unidos 5-1 Real Arroyo Seco Real Arroyo Seco más información ...
 
07 Dic 08
20:08 Finalizado
Alumni Villa Maria Alumni Villa Maria 0-0 Racing Córdoba Racing Córdoba más información ...
 
07 Dic 08
23:00 Finalizado
Juventud Antoniana Juventud Antoniana 2-0 Sportivo Desamparados Sportivo Desamparados más información ...
 
07 Dic 08
23:30 Finalizado
Juventud Universitario San Juventud Universitario 0-0 Talleres Perico Talleres Perico más información ...
 
07 Dic 08
23:30 Finalizado
Gimnasia Mendoza Gimnasia Mendoza 1-2 Dep. Maipú Dep. Maipú más información ...
Grupo A Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cipolletti Cipolletti 27 14 8 3 3 20 7
  • VICTORIA
  • Cipolletti 6
  • Villa Mitre Bahia. 0
  • DERROTA
  • Alvarado 1
  • Cipolletti 0
  • DERROTA
  • Cipolletti 0
  • Huracán Tres Arroy. 1
  • VICTORIA
  • Cipolletti 2
  • Real Arroyo Seco 1
  • VICTORIA
  • Guillermo Brown 1
  • Cipolletti 2
2 Dep. Santamarina Dep. Santamarina 27 15 8 3 4 25 19
  • DERROTA
  • Rivadavia Lincoln 3
  • Dep. Santamarina 0
  • VICTORIA
  • Dep. Santamarina 3
  • Villa Mitre Bahia. 1
  • VICTORIA
  • Unión Sunchales 1
  • Dep. Santamarina 2
  • VICTORIA
  • Alvarado 1
  • Dep. Santamarina 3
  • VICTORIA
  • Dep. Santamarina 2
  • Huracán Tres Arroy. 0
3 Huracán Tres Arroyos Huracán Tres Ar. 22 15 6 4 5 17 16
  • VICTORIA
  • Huracán Tres Arroy. 1
  • Guillermo Brown 0
  • VICTORIA
  • Cipolletti 0
  • Huracán Tres Arroy. 1
  • VICTORIA
  • 9 de Julio Rafaela 0
  • Huracán Tres Arroy. 1
  • VICTORIA
  • Huracán Tres Arroy. 3
  • Juventud Pergamino 0
  • DERROTA
  • Dep. Santamarina 2
  • Huracán Tres Arroy. 0
4 Rivadavia Lincoln Rivadavia 20 14 5 5 4 13 8
  • VICTORIA
  • Huracán Tres Arroy. 0
  • Rivadavia Lincoln 2
  • VICTORIA
  • Rivadavia Lincoln 3
  • Dep. Santamarina 0
  • EMPATE
  • Guillermo Brown 0
  • Rivadavia Lincoln 0
  • VICTORIA
  • Rivadavia Lincoln 2
  • Ben Hur 0
  • VICTORIA
  • Rivadavia Lincoln 3
  • Villa Mitre Bahia. 2
5 Guillermo Brown Guillermo Brown 19 14 4 7 3 21 16
  • VICTORIA
  • Guillermo Brown 4
  • Alvarado 1
  • DERROTA
  • Huracán Tres Arroy. 1
  • Guillermo Brown 0
  • EMPATE
  • Guillermo Brown 0
  • Rivadavia Lincoln 0
  • VICTORIA
  • Gimnasia Concepció. 1
  • Guillermo Brown 2
  • DERROTA
  • Guillermo Brown 1
  • Cipolletti 2
6 Villa Mitre Bahia Blanca Villa Mitre Bah. 19 14 5 4 5 16 23
  • DERROTA
  • Cipolletti 6
  • Villa Mitre Bahia. 0
  • VICTORIA
  • Villa Mitre Bahia. 2
  • Juventud Pergamino 0
  • DERROTA
  • Dep. Santamarina 3
  • Villa Mitre Bahia. 1
  • VICTORIA
  • Villa Mitre Bahia. 1
  • Patronato 0
  • DERROTA
  • Rivadavia Lincoln 3
  • Villa Mitre Bahia. 2
7 Juventud Pergamino Juventud 16 14 4 4 6 7 16
  • VICTORIA
  • Juventud Pergamino 1
  • Dep. Santamarina 0
  • DERROTA
  • Villa Mitre Bahia. 2
  • Juventud Pergamino 0
  • EMPATE
  • Juventud Pergamino 0
  • Alvarado 0
  • DERROTA
  • Boca Unidos 3
  • Juventud Pergamino 0
  • DERROTA
  • Huracán Tres Arroy. 3
  • Juventud Pergamino 0
8 Alvarado Alvarado 11 14 2 5 7 12 20
  • DERROTA
  • Guillermo Brown 4
  • Alvarado 1
  • VICTORIA
  • Alvarado 1
  • Cipolletti 0
  • EMPATE
  • Juventud Pergamino 0
  • Alvarado 0
  • EMPATE
  • Alvarado 2
  • Libertad Sunchales 2
  • DERROTA
  • Alvarado 1
  • Dep. Santamarina 3
Grupo B Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Patronato Patronato 31 15 9 4 2 27 14
  • VICTORIA
  • Patronato 2
  • Boca Unidos 1
  • VICTORIA
  • Ben Hur 1
  • Patronato 3
  • DERROTA
  • Villa Mitre Bahia. 1
  • Patronato 0
  • EMPATE
  • Patronato 3
  • 9 de Julio Rafaela 3
  • EMPATE
  • Unión Sunchales 2
  • Patronato 2
2 Boca Unidos Boca Unidos 30 15 9 3 3 27 12
  • DERROTA
  • Patronato 2
  • Boca Unidos 1
  • VICTORIA
  • Boca Unidos 2
  • 9 de Julio Rafaela 1
  • VICTORIA
  • Boca Unidos 3
  • Juventud Pergamino 0
  • VICTORIA
  • Libertad Sunchales 0
  • Boca Unidos 1
  • VICTORIA
  • Boca Unidos 5
  • Real Arroyo Seco 1
3 9 de Julio Rafaela Julio Rafaela 24 14 7 3 4 21 16
  • DERROTA
  • Unión Sunchales 3
  • 9 de Julio Rafaela 1
  • VICTORIA
  • 9 de Julio Rafaela 2
  • Gimnasia Concepció. 1
  • DERROTA
  • Boca Unidos 2
  • 9 de Julio Rafaela 1
  • DERROTA
  • 9 de Julio Rafaela 0
  • Huracán Tres Arroy. 1
  • EMPATE
  • Patronato 3
  • 9 de Julio Rafaela 3
4 Gimnasia Concepción Gimnasia 20 15 5 5 5 22 17
  • DERROTA
  • 9 de Julio Rafaela 2
  • Gimnasia Concepció. 1
  • EMPATE
  • Gimnasia Concepció. 0
  • Libertad Sunchales 0
  • DERROTA
  • Gimnasia Concepció. 1
  • Guillermo Brown 2
  • EMPATE
  • Real Arroyo Seco 0
  • Gimnasia Concepció. 0
  • VICTORIA
  • Gimnasia Concepció. 5
  • Ben Hur 2
5 Unión Sunchales Unión Sunchales 16 15 4 4 7 15 18
  • VICTORIA
  • Libertad Sunchales 0
  • Unión Sunchales 1
  • EMPATE
  • Unión Sunchales 1
  • Real Arroyo Seco 1
  • DERROTA
  • Unión Sunchales 1
  • Dep. Santamarina 2
  • EMPATE
  • Ben Hur 0
  • Unión Sunchales 0
  • EMPATE
  • Unión Sunchales 2
  • Patronato 2
6 Libertad Sunchales Libertad 16 14 4 4 6 9 14
  • VICTORIA
  • Ben Hur 0
  • Libertad Sunchales 1
  • DERROTA
  • Libertad Sunchales 0
  • Unión Sunchales 1
  • EMPATE
  • Gimnasia Concepció. 0
  • Libertad Sunchales 0
  • EMPATE
  • Alvarado 2
  • Libertad Sunchales 2
  • DERROTA
  • Libertad Sunchales 0
  • Boca Unidos 1
7 Ben Hur Ben Hur 12 15 3 3 9 12 25
  • EMPATE
  • Real Arroyo Seco 0
  • Ben Hur 0
  • DERROTA
  • Ben Hur 1
  • Patronato 3
  • DERROTA
  • Rivadavia Lincoln 2
  • Ben Hur 0
  • EMPATE
  • Ben Hur 0
  • Unión Sunchales 0
  • DERROTA
  • Gimnasia Concepció. 5
  • Ben Hur 2
8 Real Arroyo Seco Real Arroyo Seco 5 15 0 5 10 7 30
  • EMPATE
  • Real Arroyo Seco 0
  • Ben Hur 0
  • EMPATE
  • Unión Sunchales 1
  • Real Arroyo Seco 1
  • DERROTA
  • Cipolletti 2
  • Real Arroyo Seco 1
  • EMPATE
  • Real Arroyo Seco 0
  • Gimnasia Concepció. 0
  • DERROTA
  • Boca Unidos 5
  • Real Arroyo Seco 1
Grupo C Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Sportivo Desamparados Sportivo 25 14 7 4 3 19 13
  • VICTORIA
  • Talleres Perico 1
  • Sportivo Desampara. 2
  • VICTORIA
  • Sportivo Desampara. 1
  • Central Córdoba Sd. 0
  • VICTORIA
  • Juventud Universit. 0
  • Sportivo Desampara. 3
  • EMPATE
  • Sportivo Desampara. 1
  • Gimnasia Mendoza 1
  • DERROTA
  • Juventud Antoniana 2
  • Sportivo Desampara. 0
2 Juventud Antoniana Juventud 24 14 7 3 4 23 16
  • VICTORIA
  • Juventud Antoniana 3
  • Juventud Universit. 2
  • VICTORIA
  • Gimnasia Mendoza 1
  • Juventud Antoniana 2
  • VICTORIA
  • Juventud Antoniana 2
  • Alumni Villa Maria 0
  • DERROTA
  • Racing Córdoba 2
  • Juventud Antoniana 1
  • VICTORIA
  • Juventud Antoniana 2
  • Sportivo Desampara. 0
3 Central Córdoba SdE Central Córdoba 23 14 6 5 3 14 9
  • VICTORIA
  • Alumni Villa Maria 1
  • Central Córdoba Sd. 3
  • VICTORIA
  • Central Córdoba Sd. 1
  • Racing Córdoba 0
  • DERROTA
  • Sportivo Desampara. 1
  • Central Córdoba Sd. 0
  • EMPATE
  • Central Córdoba Sd. 1
  • Dep. Maipú 1
  • EMPATE
  • Talleres Perico 1
  • Central Córdoba Sd. 1
4 Dep. Maipú Dep. Maipú 23 14 5 8 1 16 12
  • DERROTA
  • Sportivo Desampara. 2
  • Dep. Maipú 0
  • VICTORIA
  • Dep. Maipú 3
  • Talleres Perico 1
  • EMPATE
  • Central Córdoba Sd. 1
  • Dep. Maipú 1
  • EMPATE
  • Dep. Maipú 2
  • Juventud Universit. 2
  • VICTORIA
  • Gimnasia Mendoza 1
  • Dep. Maipú 2
5 Racing Córdoba Racing Córdoba 22 15 6 4 5 17 18
  • DERROTA
  • Central Córdoba Sd. 1
  • Racing Córdoba 0
  • VICTORIA
  • Racing Córdoba 3
  • Juventud Universit. 2
  • VICTORIA
  • Gimnasia Mendoza 0
  • Racing Córdoba 1
  • VICTORIA
  • Racing Córdoba 2
  • Juventud Antoniana 1
  • EMPATE
  • Alumni Villa Maria 0
  • Racing Córdoba 0
6 Alumni Villa Maria Alumni Villa Ma. 18 14 5 3 6 10 11
  • DERROTA
  • Alumni Villa Maria 1
  • Central Córdoba Sd. 3
  • VICTORIA
  • Juventud Universit. 1
  • Alumni Villa Maria 2
  • VICTORIA
  • Alumni Villa Maria 2
  • Gimnasia Mendoza 0
  • DERROTA
  • Juventud Antoniana 2
  • Alumni Villa Maria 0
  • EMPATE
  • Alumni Villa Maria 0
  • Racing Córdoba 0
7 Juventud Universitario San Juventud 18 15 5 3 7 19 21
  • DERROTA
  • Juventud Universit. 1
  • Alumni Villa Maria 2
  • DERROTA
  • Racing Córdoba 3
  • Juventud Universit. 2
  • DERROTA
  • Juventud Universit. 0
  • Sportivo Desampara. 3
  • EMPATE
  • Dep. Maipú 2
  • Juventud Universit. 2
  • EMPATE
  • Juventud Universit. 0
  • Talleres Perico 0
8 Gimnasia Mendoza Gimnasia Mendoza 15 14 4 3 7 13 19
  • DERROTA
  • Gimnasia Mendoza 1
  • Juventud Antoniana 2
  • DERROTA
  • Alumni Villa Maria 2
  • Gimnasia Mendoza 0
  • DERROTA
  • Gimnasia Mendoza 0
  • Racing Córdoba 1
  • EMPATE
  • Sportivo Desampara. 1
  • Gimnasia Mendoza 1
  • DERROTA
  • Gimnasia Mendoza 1
  • Dep. Maipú 2
9 Talleres Perico Talleres Perico 6 14 1 3 10 7 19
  • DERROTA
  • Racing Córdoba 2
  • Talleres Perico 0
  • DERROTA
  • Talleres Perico 1
  • Sportivo Desampara. 2
  • DERROTA
  • Dep. Maipú 3
  • Talleres Perico 1
  • EMPATE
  • Talleres Perico 1
  • Central Córdoba Sd. 1
  • EMPATE
  • Juventud Universit. 0
  • Talleres Perico 0
INFORMACIÓN
El Torneo Argentino A es un campeonato de fútbol profesional de tercera división organizado por el Consejo Federal, un órgano interno de la Asociación del Fútbol Argentino que agrupa a los clubes de interior del país indirectamente afiliados a la misma que provienen de las Ligas regionales de fútbol en Argentina. En él participan veinticinco equipos de todo el país, divididos en dos zonas.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar