2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Argentino A 2009

La temporada finalizó el Domingo, 03 Mayo 2009.
 
09 Nov 08
22:30 Finalizado
9 de Julio Rafaela 9 de Julio Rafaela 2-1 Gimnasia Concepción Gimnasia Concepción más información ...
 
09 Nov 08
23:30 Finalizado
Juventud Universitario San Juventud Universitario 1-2 Alumni Villa Maria Alumni Villa Maria más información ...
 
10 Nov 08
Finalizado
Huracán Tres Arroyos Huracán Tres Arroyos 1-0 Guillermo Brown Guillermo Brown más información ...
 
10 Nov 08
23:30 Finalizado
Alvarado Alvarado 1-0 Cipolletti Cipolletti más información ...
 
15 Nov 08
Finalizado
Racing Córdoba Racing Córdoba 3-2 Juventud Universitario San Juventud Universitario más información ...
 
16 Nov 08
15:00 Finalizado
Guillermo Brown Guillermo Brown 0-0 Rivadavia Lincoln Rivadavia Lincoln más información ...
 
16 Nov 08
20:30 Finalizado
Boca Unidos Boca Unidos 2-1 9 de Julio Rafaela 9 de Julio Rafaela más información ...
 
16 Nov 08
21:00 Finalizado
Juventud Pergamino Juventud Pergamino 0-0 Alvarado Alvarado más información ...
 
16 Nov 08
21:30 Finalizado
Unión Sunchales Unión Sunchales 1-1 Real Arroyo Seco Real Arroyo Seco más información ...
 
16 Nov 08
22:00 Finalizado
Ben Hur Ben Hur 1-3 Patronato Patronato más información ...
 
16 Nov 08
22:30 Finalizado
Dep. Maipú Dep. Maipú 3-1 Talleres Perico Talleres Perico más información ...
 
16 Nov 08
22:30 Finalizado
Gimnasia Concepción Gimnasia Concepción 0-0 Libertad Sunchales Libertad Sunchales más información ...
Grupo A Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cipolletti Cipolletti 21 11 6 3 2 16 4
  • VICTORIA
  • Rivadavia Lincoln 0
  • Cipolletti 1
  • DERROTA
  • Juventud Pergamino 1
  • Cipolletti 0
  • EMPATE
  • Dep. Santamarina 1
  • Cipolletti 1
  • VICTORIA
  • Cipolletti 6
  • Villa Mitre Bahia. 0
  • DERROTA
  • Alvarado 1
  • Cipolletti 0
2 Guillermo Brown Guillermo Brown 16 12 3 7 2 18 13
  • EMPATE
  • Dep. Santamarina 3
  • Guillermo Brown 3
  • EMPATE
  • Villa Mitre Bahia. 1
  • Guillermo Brown 1
  • VICTORIA
  • Guillermo Brown 4
  • Alvarado 1
  • DERROTA
  • Huracán Tres Arroy. 1
  • Guillermo Brown 0
  • EMPATE
  • Guillermo Brown 0
  • Rivadavia Lincoln 0
3 Juventud Pergamino Juventud 16 12 4 4 4 7 10
  • VICTORIA
  • Juventud Pergamino 1
  • Cipolletti 0
  • DERROTA
  • Rivadavia Lincoln 2
  • Juventud Pergamino 0
  • VICTORIA
  • Juventud Pergamino 1
  • Dep. Santamarina 0
  • DERROTA
  • Villa Mitre Bahia. 2
  • Juventud Pergamino 0
  • EMPATE
  • Juventud Pergamino 0
  • Alvarado 0
4 Villa Mitre Bahia Blanca Villa Mitre Bah. 16 11 4 4 3 12 17
  • DERROTA
  • Alvarado 5
  • Villa Mitre Bahia. 2
  • VICTORIA
  • Villa Mitre Bahia. 3
  • Huracán Tres Arroy. 1
  • EMPATE
  • Villa Mitre Bahia. 1
  • Guillermo Brown 1
  • DERROTA
  • Cipolletti 6
  • Villa Mitre Bahia. 0
  • VICTORIA
  • Villa Mitre Bahia. 2
  • Juventud Pergamino 0
5 Dep. Santamarina Dep. Santamarina 15 11 4 3 4 15 16
  • DERROTA
  • Huracán Tres Arroy. 3
  • Dep. Santamarina 1
  • EMPATE
  • Dep. Santamarina 3
  • Guillermo Brown 3
  • EMPATE
  • Dep. Santamarina 1
  • Cipolletti 1
  • DERROTA
  • Juventud Pergamino 1
  • Dep. Santamarina 0
  • DERROTA
  • Rivadavia Lincoln 3
  • Dep. Santamarina 0
6 Rivadavia Lincoln Rivadavia 14 12 3 5 4 8 6
  • EMPATE
  • Alvarado 0
  • Rivadavia Lincoln 0
  • VICTORIA
  • Rivadavia Lincoln 2
  • Juventud Pergamino 0
  • VICTORIA
  • Huracán Tres Arroy. 0
  • Rivadavia Lincoln 2
  • VICTORIA
  • Rivadavia Lincoln 3
  • Dep. Santamarina 0
  • EMPATE
  • Guillermo Brown 0
  • Rivadavia Lincoln 0
7 Huracán Tres Arroyos Huracán Tres Ar. 13 11 3 4 4 12 14
  • VICTORIA
  • Huracán Tres Arroy. 3
  • Dep. Santamarina 1
  • DERROTA
  • Villa Mitre Bahia. 3
  • Huracán Tres Arroy. 1
  • VICTORIA
  • Alvarado 1
  • Huracán Tres Arroy. 2
  • DERROTA
  • Huracán Tres Arroy. 0
  • Rivadavia Lincoln 2
  • VICTORIA
  • Huracán Tres Arroy. 1
  • Guillermo Brown 0
8 Alvarado Alvarado 10 12 2 4 6 9 15
  • EMPATE
  • Alvarado 0
  • Rivadavia Lincoln 0
  • DERROTA
  • Alvarado 1
  • Huracán Tres Arroy. 2
  • DERROTA
  • Guillermo Brown 4
  • Alvarado 1
  • VICTORIA
  • Alvarado 1
  • Cipolletti 0
  • EMPATE
  • Juventud Pergamino 0
  • Alvarado 0
Grupo B Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Patronato Patronato 29 12 9 2 1 22 8
  • VICTORIA
  • Libertad Sunchales 0
  • Patronato 3
  • VICTORIA
  • Patronato 4
  • Gimnasia Concepció. 3
  • EMPATE
  • Real Arroyo Seco 2
  • Patronato 2
  • VICTORIA
  • Patronato 2
  • Boca Unidos 1
  • VICTORIA
  • Ben Hur 1
  • Patronato 3
2 9 de Julio Rafaela Julio Rafaela 23 12 7 2 3 18 12
  • VICTORIA
  • 9 de Julio Rafaela 3
  • Real Arroyo Seco 1
  • VICTORIA
  • 9 de Julio Rafaela 3
  • Ben Hur 0
  • DERROTA
  • Unión Sunchales 3
  • 9 de Julio Rafaela 1
  • VICTORIA
  • 9 de Julio Rafaela 2
  • Gimnasia Concepció. 1
  • DERROTA
  • Boca Unidos 2
  • 9 de Julio Rafaela 1
3 Boca Unidos Boca Unidos 21 12 6 3 3 18 11
  • VICTORIA
  • Boca Unidos 2
  • Ben Hur 0
  • VICTORIA
  • Boca Unidos 3
  • Unión Sunchales 1
  • EMPATE
  • Gimnasia Concepció. 2
  • Boca Unidos 2
  • DERROTA
  • Patronato 2
  • Boca Unidos 1
  • VICTORIA
  • Boca Unidos 2
  • 9 de Julio Rafaela 1
4 Gimnasia Concepción Gimnasia 16 12 4 4 4 16 13
  • VICTORIA
  • Gimnasia Concepció. 1
  • Unión Sunchales 0
  • DERROTA
  • Patronato 4
  • Gimnasia Concepció. 3
  • EMPATE
  • Gimnasia Concepció. 2
  • Boca Unidos 2
  • DERROTA
  • 9 de Julio Rafaela 2
  • Gimnasia Concepció. 1
  • EMPATE
  • Gimnasia Concepció. 0
  • Libertad Sunchales 0
5 Libertad Sunchales Libertad 15 12 4 3 5 7 11
  • DERROTA
  • Libertad Sunchales 0
  • Patronato 3
  • VICTORIA
  • Libertad Sunchales 1
  • Real Arroyo Seco 0
  • VICTORIA
  • Ben Hur 0
  • Libertad Sunchales 1
  • DERROTA
  • Libertad Sunchales 0
  • Unión Sunchales 1
  • EMPATE
  • Gimnasia Concepció. 0
  • Libertad Sunchales 0
6 Unión Sunchales Unión Sunchales 14 12 4 2 6 12 14
  • DERROTA
  • Gimnasia Concepció. 1
  • Unión Sunchales 0
  • DERROTA
  • Boca Unidos 3
  • Unión Sunchales 1
  • VICTORIA
  • Unión Sunchales 3
  • 9 de Julio Rafaela 1
  • VICTORIA
  • Libertad Sunchales 0
  • Unión Sunchales 1
  • EMPATE
  • Unión Sunchales 1
  • Real Arroyo Seco 1
7 Ben Hur Ben Hur 11 12 3 2 7 10 18
  • DERROTA
  • Boca Unidos 2
  • Ben Hur 0
  • DERROTA
  • 9 de Julio Rafaela 3
  • Ben Hur 0
  • DERROTA
  • Ben Hur 0
  • Libertad Sunchales 1
  • EMPATE
  • Real Arroyo Seco 0
  • Ben Hur 0
  • DERROTA
  • Ben Hur 1
  • Patronato 3
8 Real Arroyo Seco Real Arroyo Seco 4 12 0 4 8 5 23
  • DERROTA
  • 9 de Julio Rafaela 3
  • Real Arroyo Seco 1
  • DERROTA
  • Libertad Sunchales 1
  • Real Arroyo Seco 0
  • EMPATE
  • Real Arroyo Seco 2
  • Patronato 2
  • EMPATE
  • Real Arroyo Seco 0
  • Ben Hur 0
  • EMPATE
  • Unión Sunchales 1
  • Real Arroyo Seco 1
Grupo C Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Central Córdoba SdE Central Córdoba 21 11 6 3 2 12 6
  • DERROTA
  • Juventud Universit. 2
  • Central Córdoba Sd. 0
  • VICTORIA
  • Central Córdoba Sd. 3
  • Gimnasia Mendoza 1
  • VICTORIA
  • Central Córdoba Sd. 1
  • Juventud Antoniana 0
  • VICTORIA
  • Alumni Villa Maria 1
  • Central Córdoba Sd. 3
  • VICTORIA
  • Central Córdoba Sd. 1
  • Racing Córdoba 0
2 Juventud Antoniana Juventud 18 11 5 3 3 18 14
  • EMPATE
  • Juventud Antoniana 0
  • Dep. Maipú 0
  • DERROTA
  • Talleres Perico 3
  • Juventud Antoniana 2
  • DERROTA
  • Central Córdoba Sd. 1
  • Juventud Antoniana 0
  • VICTORIA
  • Juventud Antoniana 3
  • Juventud Universit. 2
  • VICTORIA
  • Gimnasia Mendoza 1
  • Juventud Antoniana 2
3 Sportivo Desamparados Sportivo 18 10 5 3 2 14 10
  • EMPATE
  • Sportivo Desampara. 2
  • Juventud Antoniana 2
  • VICTORIA
  • Alumni Villa Maria 1
  • Sportivo Desampara. 2
  • VICTORIA
  • Sportivo Desampara. 2
  • Racing Córdoba 0
  • VICTORIA
  • Sportivo Desampara. 2
  • Dep. Maipú 0
  • VICTORIA
  • Talleres Perico 1
  • Sportivo Desampara. 2
4 Dep. Maipú Dep. Maipú 18 11 4 6 1 11 8
  • EMPATE
  • Juventud Antoniana 0
  • Dep. Maipú 0
  • VICTORIA
  • Dep. Maipú 1
  • Alumni Villa Maria 0
  • EMPATE
  • Dep. Maipú 2
  • Racing Córdoba 2
  • DERROTA
  • Sportivo Desampara. 2
  • Dep. Maipú 0
  • VICTORIA
  • Dep. Maipú 3
  • Talleres Perico 1
5 Juventud Universitario San Juventud 16 12 5 1 6 17 16
  • VICTORIA
  • Juventud Universit. 2
  • Central Córdoba Sd. 0
  • VICTORIA
  • Juventud Universit. 2
  • Gimnasia Mendoza 0
  • DERROTA
  • Juventud Antoniana 3
  • Juventud Universit. 2
  • DERROTA
  • Juventud Universit. 1
  • Alumni Villa Maria 2
  • DERROTA
  • Racing Córdoba 3
  • Juventud Universit. 2
6 Racing Córdoba Racing Córdoba 15 12 4 3 5 14 17
  • DERROTA
  • Sportivo Desampara. 2
  • Racing Córdoba 0
  • EMPATE
  • Dep. Maipú 2
  • Racing Córdoba 2
  • VICTORIA
  • Racing Córdoba 2
  • Talleres Perico 0
  • DERROTA
  • Central Córdoba Sd. 1
  • Racing Córdoba 0
  • VICTORIA
  • Racing Córdoba 3
  • Juventud Universit. 2
7 Alumni Villa Maria Alumni Villa Ma. 14 11 4 2 5 8 9
  • DERROTA
  • Alumni Villa Maria 1
  • Sportivo Desampara. 2
  • DERROTA
  • Dep. Maipú 1
  • Alumni Villa Maria 0
  • VICTORIA
  • Talleres Perico 0
  • Alumni Villa Maria 1
  • DERROTA
  • Alumni Villa Maria 1
  • Central Córdoba Sd. 3
  • VICTORIA
  • Juventud Universit. 1
  • Alumni Villa Maria 2
8 Gimnasia Mendoza Gimnasia Mendoza 14 10 4 2 4 11 13
  • EMPATE
  • Dep. Maipú 1
  • Gimnasia Mendoza 1
  • EMPATE
  • Gimnasia Mendoza 0
  • Talleres Perico 0
  • DERROTA
  • Central Córdoba Sd. 3
  • Gimnasia Mendoza 1
  • DERROTA
  • Juventud Universit. 2
  • Gimnasia Mendoza 0
  • DERROTA
  • Gimnasia Mendoza 1
  • Juventud Antoniana 2
9 Talleres Perico Talleres Perico 4 12 1 1 10 6 18
  • VICTORIA
  • Talleres Perico 3
  • Juventud Antoniana 2
  • DERROTA
  • Talleres Perico 0
  • Alumni Villa Maria 1
  • DERROTA
  • Racing Córdoba 2
  • Talleres Perico 0
  • DERROTA
  • Talleres Perico 1
  • Sportivo Desampara. 2
  • DERROTA
  • Dep. Maipú 3
  • Talleres Perico 1
INFORMACIÓN
El Torneo Argentino A es un campeonato de fútbol profesional de tercera división organizado por el Consejo Federal, un órgano interno de la Asociación del Fútbol Argentino que agrupa a los clubes de interior del país indirectamente afiliados a la misma que provienen de las Ligas regionales de fútbol en Argentina. En él participan veinticinco equipos de todo el país, divididos en dos zonas.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar