2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
First Stage (Torneo Nacional - Fernando Cazenave)

Final Table:

 1.Cerro Porteño (Asunción) 19  13  5  1  40-16   31 
 2.Olimpia                  19  10  7  2  33-12   27 
 3.Sport Colombia           19  11  4  4  27-17   26 
 4.Atlético Colegiales      19   9  8  2  39-17   26 
 5.Sportivo Luqueño         19  11  3  5  35-19   25 
 7.Guaraní (Asunción)       19  10  4  5  36-24   24 
 6.Cerro Corá               19   9  6  4  23-13   24  
 8.Nacional                 19   6  9  4  23-19   21 
 9.Presidente Hayes         19   7  6  6  24-20   20 
10.12 de Octubre (Itaugua)  19   5 10  4  22-18   20 
11.Dep. Boquerón (Cd. Este) 19   8  4  7  22-22   20  
12.Dep. Humaitá             19   6  7  6  26-26   19 
13.Libertad                 19   4  7  8  23-29   15 
14.River Plate              19   4  7  8  23-31   15 
15.Sol de América           19   5  5  9  21-32   15
16.Cerro Porteño (Cd. Este) 19   4  6  9  25-33   14
17.Sp. Trinidense           19   2  8  9  14-24   12                 
18.Guaraní (Coronel Oviedo) 19   1  8 10  15-33   10 
19.Pettirossi (Encarnación) 19   1  7 11  13-40    9 
20.8 de Diciembre           19   0  7 12   9-48    7 

Second Stage

Final Table:

 1.Olimpia                  19  16  2  1  47-13   34 
 2.Cerro Porteño (Asunción) 19  11  6  2  45-19   28 
 3.Dep. Humaitá             19  10  4  5  35-26   24 
 4.Sport Colombia           19   7  9  3  25-19   23 
 5.Nacional                 19   8  7  4  24-23   23 
 6.Presidente Hayes         19   8  6  5  32-23   22 
 7.Guaraní (Asunción)       19   8  6  5  30-22   22 
 8.Sol de América           19   7  7  5  21-18   21
 9.Sportivo Luqueño         19   6  9  4  29-29   21 
10.Libertad                 19   7  7  5  20-22   21 
11.Cerro Porteño (Cd. Este) 19   7  4  8  24-43   18
12.Atlético Colegiales      19   5  6  8  21-19   16 
13.Dep. Boquerón (Cd. Este) 19   2 12  5  21-21   16  
14.Cerro Corá               19   3 10  6  21-22   16  
15.River Plate              19   6  4  9  23-32   16 
16.8 de Diciembre           19   3  9  7  29-31   15 
17.12 de Octubre (Itaugua)  19   3  8  8  15-27   14 
18.Sp. Trinidense           19   4  5 10  16-28   13                 
19.Pettirossi (Encarnación) 19   2  5 12  18-32    9 
20.Guaraní (Coronel Oviedo) 19   2  4 13  21-48    8 

Championship Playoff

First Leg
Cerro Porteño   1-1 Olimpia

Second Leg
Olimpia         0-0 Cerro Porteño  [3-4 pen]

Aggregate Table:

 1.Olimpia                  38  26  9  3  80-25   61 
 2.Cerro Porteño (Asunción) 38  24 11  3  85-35   59 
 3.Sport Colombia           38  18 13  7  52-36   49 
 4.Guaraní (Asunción)       38  18 10 10  66-46   46 
 5.Sportivo Luqueño         38  17 12  9  64-48   46 
 6.Nacional                 38  14 16  8  47-42   44 
 7.Dep. Humaitá             38  16 11 11  61-52   43 
 8.Atlético Colegiales      38  14 14 10  60-36   42 
 9.Presidente Hayes         38  15 12 11  56-43   42 
10.Cerro Corá               38  12 16 10  44-35   40  
11.Dep. Boquerón (Cd. Este) 38  10 16 12  43-43   36  
12.Libertad                 38  11 14 13  43-51   36 
13.Sol de América           38  12 12 14  42-50   36
14.12 de Octubre (Itaugua)  38   8 18 12  37-45   34 
15.Cerro Porteño (Cd. Este) 38  11 10 17  49-76   32
16.River Plate              38  10 11 17  46-63   31  Relegated
17.Sp. Trinidense           38   6 13 19  30-52   25  Relegated      
18.8 de Diciembre           38   3 16 19  38-79   22 
19.Pettirossi (Encarnación) 38   3 12 23  31-72   18  Relegation Playoff 
20.Guaraní (Coronel Oviedo) 38   3 12 23  36-81   18  Relegation Playoff

River Plate and Trinidense relegated as the two worst teams from Asunción

Provincial Relegation Playoff (in Asunción)
Pettirossi      3-1 Guaraní (Coronel Oviedo)

NB: due to a different league set-up in 1995, only 13 teams from the capital
    actually remained in the 'División de Honor': in addition to River Plate,
    Trinidense and Guaraní (Coronel Oviedo), also Dep. Boquerón (Ciudad del
    Este), 12 de Octubre (Itaugua), Cerro Porteño (Ciudad del Este), 
    8 de Diciembre and Pettirossi (Encarnación) were relegated.
  

Primera de Ascenso (second level)

Promotion Final

First Leg
Resistencia     2-0 San Lorenzo

Second Leg
San Lorenzo     1-0 Resistencia

Third Leg
San Lorenzo     1-1 Resistencia    [4-2 pen]

San Lorenzo promoted.

Authors: Ian King
and Karel Stokkermans

Last updated: 11 Oct 2000

(C) Copyright Ian King, Karel Stokkermans and RSSSF 2000
						
INFORMACIÓN

Apertura Paraguay 2009


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar