2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
First Division. 

Campeonato de Apertura.

Note: bonus points are given for wins in which the winners scored 4 or
      more goals;
      no points are given for 0-0 draws.

First Phase

Final Tables:

Group 1			 P  W +1  D -1  L  GF GA  PT
 1.COBRELOA		 8  6  2  1  0  1  20- 6  15  - Classified    
 2.EVERTON		 8  3  2  1  0  4  18-15   9  - Classified       
 3.SAN LUIS		 8  2  1  4  0  2  15-14   9  - Classified    
 4.Iquique		 8  3  0  1  0  4  15-17   7
 5.La Serena		 8  2  1  1  0  5  10-26   6   

Group 2			 P  W +1  D -1  L  GF GA  PT	
 1.AUDAX ITALIANO	10  5  0  4  0  1  15- 9  14  - Classified       
 2.COLO COLO		10  3  0  7  0  0  15- 9  13  - Classified       
 3.UNIÓN ESPAÑOLA	10  4  0  3  0  3  14-15  11  - Classified    
 4.Universidad de Chile	10  3  1  3  0  4  15-16  10   
 5.Universidad Católica	10  3  0  3  0  4  14-12   9   
 6.Palestino		10  1  1  2  0  7  10-22   5

Group 3			 P  W +1  D -1  L  GF GA  PT
 1.O'HIGGINS		 8  7  0  1  1  0  14- 5  14  - Classified    
 2.NAVAL   		 8  4  0  3  3  1   9- 4   8  - Classified    
 3.Magallanes		 8  2  1  3  2  3  10- 8   6     
 4.Concepción		 8  2  1  2  1  4  10-11   6     
 5.Ñublense		 8  0  0  1  1  7   4-19   0

Round 1
Group 1
Everton			1-2 Cobreloa
Iquique			1-1 San Luis
La Serena		bye
Group 2
Universidad Católica	1-2 Audax Italiano
Colo Colo		1-1 Palestino
Unión Española		0-3 Universidad de Chile
Group 3
Naval 			2-0 Concepción
Ñublense		1-2 Magallanes
O'Higgins		bye

Round 2
Group 1
Cobreloa		2-0 San Luis
La Serena		4-3 Iquique
Everton			bye
Group 2
Audax Italiano		1-1 Universidad de Chile
Palestino		0-2 Unión Española
Universidad Católica	1-1 Colo Colo
Group 3
Concepción		5-1 Ñublense
O'Higgins		0-0 Naval 
Magallanes		bye

Round 3
Group 1
Iquique			3-4 Everton
San Luis		4-0 La Serena
Cobreloa		bye
Group 2
Colo Colo		1-1 Audax Italiano
Unión Española		2-1 Universidad Católica	
Universidad de Chile	2-4 Palestino
Group 3
Ñublense		0-1 O'Higgins
Magallanes		1-1 Concepción
Naval			bye

Round 4
Group 1
Cobreloa		6-0 La Serena
Everton			5-5 San Luis
Iquique			bye
Group 2
Unión Española		1-3 Audax Italiano
Universidad de Chile	0-2 Colo Colo
Palestino		1-1 Universidad Católica
Group 3
O'Higgins		1-0 Magallanes
Naval			0-0 Ñublense
Concepción		bye

Round 5
Group 1
Iquique			2-0 Cobreloa
La Serena		1-0 Everton
San Luis		bye
Group 2
Audax Italiano		2-0 Palestino	
Universidad Católica	3-1 Universidad de Chile
Colo Colo		2-2 Unión Española
Group 3
Magallanes		0-0 Naval
Concepción		0-1 O'Higgins
Ñublense		bye

Round 6
Group 1
Cobreloa		2-0 Everton
San Luis		1-3 Iquique
La Serena		bye
Group 2
Audax Italiano		1-0 Universidad Católica
Palestino	        0-3 Colo Colo
Universidad de Chile	1-1 Unión Española
Group 3
Concepción		0-2 Naval
Magallanes		4-0 Ñublense
O'Higgins		bye

Round 7
Group 1
San Luis		1-1 Cobreloa
Iquique			2-1 La Serena
Everton			bye
Group 2
Universidad de Chile	2-2 Audax Italiano
Unión Española	        3-1 Palestino
Colo Colo		2-2 Universidad Católica
Group 3
Ñublense		1-2 Concepción
Naval			1-2 O'Higgins
Magallanes		bye

Round 8
Group 1
Everton			3-1 Iquique
La Serena		2-2 San Luis
Cobreloa		bye
Group 2
Audax Italiano		1-1 Colo Colo
Universidad Católica   	3-1 Unión Española
Palestino		2-4 Universidad de Chile
Group 3
O'Higgins		3-0 Ñublense
Concepción		0-0 Magallanes
Naval			bye

Round 9
Group 1
La Serena		2-4 Cobreloa
San Luis		1-0 Everton
Iquique			bye
Group 2
Audax Italiano		0-1 Unión Española
Colo Colo	        1-0 Universidad de Chile
Universidad Católica	2-0 Palestino
Group 3
Magallanes		2-3 O'Higgins
Ñublense		1-2 Naval
Concepción		bye

Round 10
Group 1
Cobreloa		3-0 Iquique
Everton			5-0 La Serena
San Luis		bye
Group 2
Palestino		1-2 Audax Italiano
Universidad de Chile   	1-0 Universidad Católica
Unión Española		1-1 Colo Colo
Group 3
Naval			2-1 Magallanes
O'Higgins		3-2 Concepción
Ñublense		bye

Final Tables:

Group 1			 P  W +1  D -1  L  GF GA  PT
 1.COBRELOA		 8  6  2  1  0  1  20- 6  15  - Classified    
 2.EVERTON		 8  3  2  1  0  4  18-15   9  - Classified       
 3.SAN LUIS		 8  2  1  4  0  2  15-14   9  - Classified    
 4.Iquique		 8  3  0  1  0  4  15-17   7
 5.La Serena		 8  2  1  1  0  5  10-26   6   

Group 2			 P  W +1  D -1  L  GF GA  PT	
 1.AUDAX ITALIANO	10  5  0  4  0  1  15- 9  14  - Classified       
 2.COLO COLO		10  3  0  7  0  0  15- 9  13  - Classified       
 3.UNIÓN ESPAÑOLA	10  4  0  3  0  3  14-15  11  - Classified    
 4.Universidad de Chile	10  3  1  3  0  4  15-16  10   
 5.Universidad Católica	10  3  0  3  0  4  14-12   9   
 6.Palestino		10  1  1  2  0  7  10-22   5

Group 3			 P  W +1  D -1  L  GF GA  PT
 1.O'HIGGINS		 8  7  0  1  1  0  14- 5  14  - Classified    
 2.NAVAL   		 8  4  0  3  3  1   9- 4   8  - Classified    
 3.Magallanes		 8  2  1  3  2  3  10- 8   6     
 4.Concepción		 8  2  1  2  1  4  10-11   6     
 5.Ñublense		 8  0  0  1  1  7   4-19   0

Quarterfinals

Colo Colo		3-0 Naval
Naval 			0-3 Colo Colo

Unión Española		3-3 San Luis
San Luis		0-1 Unión Española		 

O'Higgins		0-2 Everton
Everton			2-1 O'Higgins

Cobreloa		0-1 Audax Italiano
Audax Italiano		2-1 Cobreloa

Semifinals
Colo Colo		2-1 Everton		 
Audax Italiano		2-1 Unión Española

Final
COLO COLO		5-1 Audax Italiano

Colo Colo winners of Campeonato de Apertura “Copa Polla-Gol”

Note: Colo Colo obtained 2 bonus points, and Audax Italiano, Everton 
      and Unión Española 1 bonus point for Campeonato Oficial 

Campeonato Oficial

Final Table:

 1.COLO COLO		30 19  8  3  63-22  2  48  - Champions             
 2.Cobreloa		30 20  6  4  53-21  0  46  (Calama) 
 3.Universidad de Chile	30 16  8  6  50-34  0  40      
 4.Unión Española	30 12 10  8  44-32  1  35  
 5.Naval		30 11 11  8  46-34  0  33  (Talcahuano)    
 6.Magallanes		30 12  8 10  45-39  0  32    
 7.Audax Italiano	30 10 10 10  42-40  1  31   
 8.Universidad Católica	30 11  8 11  41-33  0  30      
 9.La Serena		30 10  9 11  40-49  0  29  (La Serena)    
10.O'Higgins     	30  9  9 12  40-44  0  27  (Rancagua)  
11.Palestino		30  7 12 11  32-36  0  26             
12.Iquique		30  9  8 13  43-53  0  26  (Iquique)    
13.San Luis		30  8  9 13  38-50  0  25  (Quillota) - Relegated  
14.Concepción		30  7 10 13  33-46  0  24  (Concepción) - Relegated 
15.Everton		30  5 12 13  36-60  1  23  (Viña del Mar) - Relegated 
16.Ñublense		30  2  6 22  17-70  0  10  (Chillán) - Relegated

Round 1
Naval 			1-1 Colo Colo
La Serena		3-0 O'Higgins
Magallanes		1-1 Unión Española
Audax Italiano		1-1 Everton
San Luis		2-4 Universidad de Chile
Universidad Católica	1-0 Ñublense
Cobreloa		1-1 Iquique
Palestino		2-2 Concepción

Round 2
Colo Colo		3-0 Concepción
Iquique			0-0 Palestino				
Ñublense		0-1 Cobreloa		
Universidad de Chile	2-1 Universidad Católica
Everton			1-1 San Luis
Unión Española		2-3 Audax Italiano
O'Higgins		1-2 Magallanes
Naval			3-1 La Serena

Round 3
La Serena		0-2 Colo Colo		 
Magallanes		1-0 Naval	
Audax Italiano		0-2 O'Higgins
San Luis		2-2 Unión Española
Universidad Católica	2-0 Everton				
Cobreloa		2-0 Universidad de Chile
Palestino		4-1 Ñublense
Concepción		5-2 Iquique

Round 4
Colo Colo		0-1 Iquique	
Ñublense		0-0 Concepción
Universidad de Chile	1-0 Palestino	
Everton			1-2 Cobreloa			
Unión Española		1-0 Universidad Católica
O'Higgins		1-1 San Luis
Naval			1-0 Audax Italiano
La Serena		1-1 Magallanes

Round 5
Magallanes		1-4 Colo Colo	
Audax Italiano		2-3 La Serena
San Luis		2-3 Naval
Universidad Católica	3-2 O'Higgins
Cobreloa		1-0 Unión Española	
Palestino		0-0 Everton
Concepción		4-0 Universidad de Chile
Iquique			4-1 Ñublense

Round 6
Colo Colo		2-1 Ñublense
Universidad de Chile	0-0 Iquique			
Everton			2-2 Concepción
Unión Española		2-3 Palestino	
O'Higgins		2-0 Cobreloa
Naval			1-1 Universidad Católica
La Serena		0-1 San Luis
Magallanes		1-3 Audax Italiano	

Round 7
Audax Italiano		0-2 Colo Colo
San Luis		0-0 Magallanes		 
Universidad Católica	6-0 La Serena
Cobreloa		3-1 Naval			
Palestino		2-0 O'Higgins
Concepción		0-2 Unión Española	
Iquique			6-1 Everton
Ñublense		0-1 Universidad de Chile

Round 8
Colo Colo		1-1 Universidad de Chile
Everton			2-0 Ñublense
Unión Española		4-1 Iquique
O'Higgins		4-1 Concepción	
Naval			1-0 Palestino		
La Serena		2-2 Cobreloa
Magallanes		0-2 Universidad Católica
Audax Italiano		2-1 San Luis

Round 9
San Luis		0-2 Colo Colo		 
Universidad Católica	1-2 Audax Italiano			
Cobreloa		3-1 Magallanes
Palestino		0-0 La Serena
Concepción		3-1 Naval
Iquique			0-0 O'Higgins
Ñublense		0-0 Unión Española
Universidad de Chile	2-2 Everton

Round 10
Colo Colo		5-2 Everton
Unión Española		3-0 Universidad de Chile		 
O'Higgins		2-1 Ñublense
Naval			4-0 Iquique			
La Serena		4-3 Concepción	
Magallanes		4-1 Palestino	
Audax Italiano		0-1 Cobreloa
San Luis		2-1 Universidad Católica

Round 11
Universidad Católica	1-2 Colo Colo
Cobreloa		4-1 San Luis
Palestino		0-1 Audax Italiano
Concepción		0-0 Magallanes
Iquique			2-0 La Serena
Ñublense		1-1 Naval
Universidad de Chile	2-1 O'Higgins
Everton			1-2 Unión Española

Round 12
Colo Colo		2-1 Unión Española				
O'Higgins		5-3 Everton		 
Naval			0-1 Universidad de Chile	
La Serena		4-0 Ñublense
Magallanes		3-1 Iquique
Audax Italiano		0-0 Concepción	
San Luis		0-3 Palestino	
Universidad Católica	2-0 Cobreloa

Round 13
Cobreloa		3-1 Colo Colo
Palestino		1-1 Universidad Católica	
Concepción		0-2 San Luis		 
Iquique			2-1 Audax Italiano	
Ñublense		0-1 Magallanes
Universidad de Chile	4-1 La Serena
Everton			1-0 Naval
Unión Española		2-0 O'Higgins

Round 14
Colo Colo		1-1 O'Higgins
Naval			0-0 Unión Española
La Serena		3-0 Everton	
Magallanes		1-2 Universidad de Chile
Audax Italiano		3-0 Ñublense			
San Luis		3-0 Iquique
Universidad Católica	2-1 Concepción
Cobreloa		1-0 Palestino	

Round 15
Palestino		1-2 Colo Colo
Concepción		0-1 Cobreloa
Iquique			3-1 Universidad Católica
Ñublense		1-0 San Luis	
Universidad de Chile	1-1 Audax Italiano
Everton			1-2 Magallanes
Unión Española		1-2 La Serena
O'Higgins		3-1 Naval

Round 16
Colo Colo		0-0 Naval	
O'Higgins		0-0 La Serena		 
Unión Española		1-0 Magallanes
Everton			2-2 Audax Italiano	
Universidad de Chile	3-0 San Luis
Ñublense		1-1 Universidad Católica
Iquique			2-1 Cobreloa
Concepción		2-0 Palestino

Round 17
Concepción		0-4 Colo Colo
Palestino		2-1 Iquique	
Cobreloa		5-1 Ñublense		 
Universidad Católica	0-1 Universidad de Chile
San Luis		3-2 Everton
Audax Italiano		0-1 Unión Española
Magallanes		3-2 O'Higgins
La Serena		1-2 Naval

Round 18
Colo Colo		3-2 La Serena
Naval			2-2 Magallanes
O'Higgins		0-0 Audax Italiano	 
Unión Española		0-0 San Luis
Everton			0-0 Universidad Católica
Universidad de Chile	0-0 Cobreloa
Ñublense		1-0 Palestino
Iquique			0-1 Concepción

Round 19
Iquique			0-2 Colo Colo
Concepción		1-1 Ñublense			
Palestino		1-1 Universidad de Chile		
Cobreloa		4-0 Everton
Universidad Católica	0-0 Unión Española
San Luis		1-1 O'Higgins
Audax Italiano		2-2 Naval
Magallanes		4-0 La Serena	

Round 20
Colo Colo		3-0 Magallanes		 
La Serena		1-2 Audax Italiano	
Naval			4-2 San Luis
O'Higgins		1-3 Universidad Católica
Unión Española		2-3 Cobreloa			
Everton			1-1 Palestino
Universidad de Chile	2-0 Concepción
Ñublense		0-0 Iquique	

Round 21
Ñublense		0-5 Colo Colo	
Iquique			2-2 Universidad de Chile
Concepción		0-1 Everton
Palestino		1-4 Unión Española			
Cobreloa		2-0 O'Higgins
Universidad Católica   	4-2 Naval
San Luis		0-0 La Serena
Audax Italiano		1-1 Magallanes	

Round 22
Colo Colo		1-1 Audax Italiano
Magallanes		3-1 San Luis
La Serena		1-1 Universidad Católica
Naval			0-0 Cobreloa
O'Higgins		1-1 Palestino	
Unión Española		1-1 Concepción
Everton			1-3 Iquique	
Universidad de Chile	5-0 Ñublense

Round 23
Universidad de Chile	0-2 Colo Colo
Ñublense		1-2 Everton			
Iquique			1-3 Unión Española
Concepción		1-1 O'Higgins
Palestino		1-1 Naval
Cobreloa		4-0 La Serena
Universidad Católica	2-1 Magallanes
San Luis		0-0 Audax Italiano

Round 24
Colo Colo		6-1 San Luis
Audax Italiano		3-2 Universidad Católica		 
Magallanes		0-0 Cobreloa
La Serena		1-1 Palestino			
Naval			0-0 Concepción
O'Higgins		6-4 Iquique		
Unión Española		3-1 Ñublense
Everton			2-2 Universidad de Chile	

Round 25
Everton			1-1 Colo Colo
Universidad de Chile	3-1 Unión Española
Ñublense		0-1 O'Higgins
Iquique			1-1 Naval
Concepción		0-0 La Serena	
Palestino		1-0 Magallanes
Cobreloa		2-1 Audax Italiano
Universidad Católica	1-2 San Luis

Round 26
Colo Colo		0-0 Universidad Católica		 
San Luis		0-1 Cobreloa			
Audax Italiano		1-1 Palestino
Magallanes		2-1 Concepción
La Serena		2-1 Iquique	
Naval			8-1 Ñublense
O'Higgins		1-3 Universidad de Chile	
Unión Española		1-1 Everton

Round 27
Unión Española		1-1 Colo Colo
Everton			3-1 O'Higgins	 
Universidad de Chile	1-3 Naval
Ñublense		1-2 La Serena			
Iquique			1-1 Magallanes	
Concepción		2-0 Audax Italiano
Palestino		1-1 San Luis
Cobreloa		0-0 Universidad Católica

Round 28
Colo Colo		2-0 Cobreloa
Universidad Católica	0-2 Palestino
San Luis		4-1 Concepción
Audax Italiano		4-1 Iquique	
Magallanes		3-1 Ñublense
La Serena		1-0 Universidad de Chile
Naval			2-0 Everton
O'Higgins		0-0 Unión Española	

Round 29
O'Higgins		1-0 Colo Colo				
Unión Española		1-0 Naval		 
Everton			1-1 La Serena	
Universidad de Chile	2-1 Magallanes
Ñublense		2-5 Audax Italiano
Iquique			3-2 San Luis
Concepción		2-1 Universidad Católica
Palestino		1-2 Cobreloa

Round 30
Colo Colo		3-1 Palestino
Cobreloa		4-0 Concepción	
Universidad Católica	1-0 Iquique			 
San Luis		3-0 Ñublense	
Audax Italiano		1-4 Universidad de Chile
Magallanes		5-1 Everton	
La Serena		4-2 Unión Española
Naval			1-0 O'Higgins

Final Table:

 1.COLO COLO		30 19  8  3  63-22  2  48  - Champions             
 2.Cobreloa		30 20  6  4  53-21  0  46  (Calama) 
 3.Universidad de Chile	30 16  8  6  50-34  0  40      
 4.Unión Española	30 12 10  8  44-32  1  35  
 5.Naval		30 11 11  8  46-34  0  33  (Talcahuano)    
 6.Magallanes		30 12  8 10  45-39  0  32    
 7.Audax Italiano	30 10 10 10  42-40  1  31   
 8.Universidad Católica	30 11  8 11  41-33  0  30      
 9.La Serena		30 10  9 11  40-49  0  29  (La Serena)    
10.O'Higgins     	30  9  9 12  40-44  0  27  (Rancagua)  
11.Palestino		30  7 12 11  32-36  0  26             
12.Iquique		30  9  8 13  43-53  0  26  (Iquique)    
13.San Luis		30  8  9 13  38-50  0  25  (Quillota) - Relegated  
14.Concepción		30  7 10 13  33-46  0  24  (Concepción) - Relegated 
15.Everton		30  5 12 13  36-60  1  23  (Viña del Mar) - Relegated 
16.Ñublense		30  2  6 22  17-70  0  10  (Chillán) - Relegated

Relegated: San Luis (Quillota), Concepción (Concepción), Everton (Viña del Mar) and
           Ñublense (Chillán)  
Promoted : Arica (Arica), Santiago Morning (Santiago), Atacama (Copiapó) and Rangers
           (Talca)

Liguilla Pre-Libertadores

Participants:

Cobreloa		runners-up in Campeonato Oficial  
Universidad de Chile	third place in Campeonato Oficial  
Unión Española		fourth place in Campeonato Oficial  
Naval        		fifth place in Campeonato Oficial  

Round 1
Unión Española		3-3 Cobreloa
Universidad de Chile	1-0 Naval        

Round 2
Unión Española		0-1 Naval        
Universidad de Chile	1-2 Cobreloa

Round 3
Unión Española		1-2 Universidad de Chile
Cobreloa		2-1 Naval        

Final Table:

 1.Cobreloa		 3  2  1  0   7- 5   5  - Winners   
 2.Universidad de Chile	 3  2  0  1   4- 3   4      
 3.Naval        	 3  1  0  2   2- 3   2      
 4.Unión Española	 3  0  1  2   4- 6   1      

Cobreloa winners of Liguilla Pre-Libertadores


Author: Eduardo Espina
(ecem54 at chile.com)
Last updated: 15 Jan 2006

(C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2006
						
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Ap 2016 Cl 2016 Cl 2015 Ap 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 33 15 28 17 32 17 41 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 32 15 29 17 29 17 17 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 17 15 16 17 26 17 44 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 23 15 28 17 24 17 23 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 28 15 25 17 19 17 31 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 24 15 15 17 23 17 25 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 28 15 25 17 27 17 18 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 20 15 23 17 17 17 43 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 16 15 19 17 31 17 26 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 26 15 16 17 21 17 23 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 16 15 19 17 21 17 16 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 18 15 14 17 34 17 17 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 13 15 16 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 11 15 21 17 20 17 16 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar