2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
First Division. Campeonato de Apertura.

Note: bonus points are given for wins in which the winners scored 4 or
      more goals

First Phase

Final Tables:

Group 1			 P  W +3  D  L  GF GA  PT
 1.UNIVERSIDAD CATÓLICA	 6  4  1  0  2  12- 5   9  - Classified
 2.PALESTINO		 6  4  1  0  2  12-11   9  - Classified
 3.Santiago Wanderers	 6  2  0  1  3   6-10   5
 4.Everton		 6  1  1  1  4  11-15   4

Group 2			 P  W +3  D  L  GF GA  PT
 1.UNIÓN ESPAÑOLA	 6  3  1  2  1  12- 6   9  - Classified
 2.COBRELOA		 6  2  2  2  2  17-11   8  - Classified
 3.Coquimbo Unido	 6  2  1  1  3   9- 9   6
 4.O'Higgins		 6  2  0  1  3   6-18   5

Group 3			 P  W +3  D  L  GF GA  PT
 1.CONCEPCIÓN		 6  4  1  1  1  11- 8  10  - Classified
 2.NAVAL		 6  3  0  2  1   9- 6   8  - Classified
 3.Green Cross		 6  1  0  2  3   8-10   4
 4.Lota Schwager	 6  1  0  1  4   6-10   3

Group 4			 P  W +3  D  L  GF GA  PT
 1.COLO COLO		10  7  2  1  2  24- 9  17  - Classified
 2.UNIVERSIDAD DE CHILE	10  6  1  3  1  18- 7  16  - Classified
 3.Aviación		10  5  3  2  3  21-16  15
 4.Audax Italiano	10  2  1  3  5   9-13   8
 5.Santiago Morning	10  1  1  4  5   6-14   7
 6.Ñublense		10  1  0  3  6   9-28   5 

Round 1
Group 1
Palestino		1-0 Santiago Wanderers
Everton			1-2 Universidad Católica
Group 2
O'Higgins		3-1 Coquimbo Unido
Cobreloa		4-2 Unión Española
Group 3
Concepción		4-3 Green Cross
Lota Schwager		2-3 Naval
Group 4
Colo Colo 		4-5 Aviación
Santiago Morning 	0-1 Audax Italiano
Universidad de Chile 	2-0 Ñublense

Round 2
Group 1
Santiago Wanderers	1-1 Everton
Universidad Católica	0-3 Palestino 
Group 2
Unión Española		0-0 O'Higgins 
Coquimbo Unido		4-1 Cobreloa
Group 3
Naval			1-0 Concepción 
Green Cross		2-1 Lota Schwager
Group 4
Aviación		6-1 Ñublense
Universidad de Chile	0-0 Santiago Morning 
Audax Italiano		0-3 Colo Colo 

Round 3
Group 1
Everton			2-3 Palestino 
Santiago Wanderers	1-0 Universidad Católica
Group 2
Unión Española		2-1 Coquimbo Unido
O'Higgins		3-0 Cobreloa
Group 3
Lota Schwager		1-2 Concepción 
Green Cross		1-1 Naval
Group 4
Colo Colo 		1-0 Santiago Morning 
Aviación		1-3 Universidad de Chile 
Ñublense		1-1 Audax Italiano 

Round 4
Group 1
Santiago Wanderers 	2-1 Palestino
Universidad Católica	3-0 Everton
Group 2
Coquimbo Unido		2-0 O'Higgins
Unión Española		1-1 Cobreloa
Group 3
Green Cross		1-2 Concepción
Naval			2-0 Lota Schwager
Group 4
Universidad de Chile	1-0 Colo Colo
Audax Italiano		0-0 Aviación 
Santiago Morning	5-2 Ñublense

Round 5
Group 1
Everton 		4-2 Santiago Wanderers
Palestino		0-4 Universidad Católica
Group 2
O'Higgins		0-5 Unión Española 
Cobreloa		1-1 Coquimbo Unido
Group 3
Concepción		2-1 Naval 
Lota Schwager		1-0 Green Cross
Group 4
Ñublense		1-2 Colo Colo 
Universidad de Chile	2-1 Audax Italiano 
Aviación		1-0 Santiago Morning 

Round 6
Group 1
Palestino		4-3 Everton 
Universidad Católica	3-0 Santiago Wanderers 
Group 2
Coquimbo Unido		0-2 Unión Española
Cobreloa	       10-0 O'Higgins 
Group 3
Concepción		1-1 Lota Schwager 
Naval			1-1 Green Cross 
Group 4
Aviación		1-1 Colo Colo
Audax Italiano		0-0 Santiago Morning
Ñublense		2-2 Universidad de Chile

Round 7
Group 4
Ñublense		2-1 Aviación
Santiago Morning 	1-1 Universidad de Chile 
Colo Colo		3-1 Audax Italiano

Round 8
Group 4
Santiago Morning	0-4 Colo Colo 
Universidad de Chile	5-0 Aviación 
Audax Italiano		5-0 Ñublense

Round 9
Group 4
Colo Colo 		2-0 Universidad de Chile 
Aviación		2-0 Audax Italiano
Ñublense		0-0 Santiago Morning 

Round 10
Group 4
Colo Colo 		4-0 Ñublense  
Audax Italiano  	0-2 Universidad de Chile
Santiago Morning	0-4 Aviación

Final Tables:

Group 1			 P  W +3  D  L  GF GA  PT
 1.UNIVERSIDAD CATÓLICA	 6  4  1  0  2  12- 5   9  - Classified
 2.PALESTINO		 6  4  1  0  2  12-11   9  - Classified
 3.Santiago Wanderers	 6  2  0  1  3   6-10   5
 4.Everton		 6  1  1  1  4  11-15   4

Group 2			 P  W +3  D  L  GF GA  PT
 1.UNIÓN ESPAÑOLA	 6  3  1  2  1  12- 6   9  - Classified
 2.COBRELOA		 6  2  2  2  2  17-11   8  - Classified
 3.Coquimbo Unido	 6  2  1  1  3   9- 9   6
 4.O'Higgins		 6  2  0  1  3   6-18   5

Group 3			 P  W +3  D  L  GF GA  PT
 1.CONCEPCIÓN		 6  4  1  1  1  11- 8  10  - Classified
 2.NAVAL		 6  3  0  2  1   9- 6   8  - Classified
 3.Green Cross		 6  1  0  2  3   8-10   4
 4.Lota Schwager	 6  1  0  1  4   6-10   3

Group 4			 P  W +3  D  L  GF GA  PT
 1.COLO COLO		10  7  2  1  2  24- 9  17  - Classified
 2.UNIVERSIDAD DE CHILE	10  6  1  3  1  18- 7  16  - Classified
 3.Aviación		10  5  3  2  3  21-16  15
 4.Audax Italiano	10  2  1  3  5   9-13   8
 5.Santiago Morning	10  1  1  4  5   6-14   7
 6.Ñublense		10  1  0  3  6   9-28   5 

Quarterfinals

Cobreloa 		3-1 Palestino
Palestino		0-2 Cobreloa

Colo Colo		2-1 Concepción
Concepción		2-0 Colo Colo		(Colo Colo 1-0 in extra time)

Unión Española		1-1 Universidad Católica
Universidad Católica	0-2 Unión Española

Universidad de Chile	0-0 Naval
Naval			1-4 Universidad de Chile

Semifinals
Cobreloa		0-0 Colo Colo		(Colo Colo 1-0 in extra time)
Universidad de Chile	2-1 Unión Española

Final
UNIVERSIDAD DE CHILE	2-1 Colo Colo

Universidad de Chile were winners of Campeonato de Apertura “Copa Polla-Gol”

Note: Universidad de Chile obtained 2 bonus points, and Colo Colo, Cobreloa and
      Unión Española 1 bonus point for Campeonato Oficial 


Campeonato Oficial

Final Table:

 1.COLO COLO		34 23  8  3  72-24  1  55  - Champions             
 2.Cobreloa		34 18  8  8  61-36  1  45  (Calama)
 3.Unión Española	34 18  7  9  45-31  1  44  
 4.Universidad de Chile	34 17  8  9  37-25  2  44      
 5.O'Higgins     	34 18  7  9  47-40  0  43  (Rancagua)  
 6.Green Cross-Temuco	34 14 11  9  46-40  0  39  (Temuco)            
 7.Coquimbo Unido	34 14  8 12  60-57  0  36  (Coquimbo)  
 8.Palestino		34 10 14 10  52-50  0  34             
 9.Concepción		34 12 10 12  49-49  0  34  (Concepción)  
10.Universidad Católica	34  9 15 10  45-38  0  33      
11.Aviación		34 12  8 14  52-41  0  32    
12.Lota Schwager	34  9 13 12  28-44  0  31  (Coronel)
13.Naval		34  8 14 12  45-55  0  30  (Talcahuano)    
14.Everton		34 10  9 15  54-57  0  29  (Viña del Mar)  
15.Audax Italiano	34 10  7 17  46-56  0  27  - Relegation Playoff
16.Santiago Wanderers	34  6  9 19  37-65  0  21  (Valparaíso) - Relegation Playoff 
17.Santiago Morning	34  7  7 20  33-72  0  21  - Relegated 
18.Ñublense		34  6  7 21  28-57  0  19  (Chillán) - Relegated  

Round 1
Colo Colo		7-2 Santiago Wanderers
Cobreloa		1-1 Santiago Morning
Palestino		4-2 Concepción 
O'Higgins		3-0 Audax Italiano 
Universidad de Chile	2-0 Ñublense 
Coquimbo Unido		1-0 Universidad Católica 
Naval 			3-3 Green Cross
Unión Española		4-0 Lota Schwager 
Everton			0-3 Aviación

Round 2
Santiago Morning	0-6 Colo Colo
Concepción		2-0 Santiago Wanderers			
Audax Italiano		1-4 Cobreloa		
Ñublense		5-2 Palestino
Universidad Católica	0-1 O'Higgins
Green Cross		2-0 Universidad de Chile
Lota Schwager		1-1 Coquimbo Unido
Aviación		5-1 Naval
Everton			1-3 Unión Española

Round 3
Colo Colo		2-1 Concepción		 
Santiago Morning	0-3 Audax Italiano	
Santiago Wanderers	5-0 Ñublense
Cobreloa		1-1 Universidad Católica
Palestino		1-1 Green Cross				
O'Higgins		4-0 Lota Schwager
Universidad de Chile	2-1 Aviación
Coquimbo Unido		3-2 Everton
Naval			1-0 Unión Española

Round 4
Audax Italiano		0-1 Colo Colo	
Ñublense		0-2 Concepción
Universidad Católica	4-0 Santiago Morning
Green Cross		3-1 Santiago Wanderers			
Lota Schwager		2-1 Cobreloa
Aviación		1-2 Palestino
Everton			1-2 O'Higgins
Unión Española		1-0 Universidad de Chile
Naval			2-4 Coquimbo Unido

Round 5
Colo Colo		5-0 Ñublense	
Audax Italiano		1-3 Universidad Católica
Concepción		0-0 Green Cross
Santiago Morning	0-2 Lota Schwager
Santiago Wanderers	0-0 Aviación	
Cobreloa		4-2 Everton
Palestino		2-0 Unión Española
O'Higgins		3-2 Naval
Coquimbo Unido		1-0 Universidad de Chile

Round 6
Universidad Católica	0-0 Colo Colo
Green Cross		1-0 Ñublense			
Lota Schwager		1-5 Audax Italiano
Aviación		1-1 Concepción
Everton			4-2 Santiago Morning
Unión Española		2-0 Santiago Wanderers
Naval			1-1 Cobreloa
Coquimbo Unido		2-2 Palestino	
Universidad de Chile	1-1 O'Higgins

Round 7
Colo Colo		0-1 Green Cross
Universidad Católica	2-2 Lota Schwager		 
Ñublense		0-2 Aviación
Audax Italiano		2-5 Everton			
Concepción		1-2 Unión Española
Santiago Morning	2-1 Naval	
Santiago Wanderers	2-2 Coquimbo Unido
Cobreloa		2-1 Universidad de Chile
O'Higgins		3-2 Palestino

Round 8
Lota Schwager		0-0 Colo Colo
Aviación		1-0 Green Cross
Everton			2-2 Universidad Católica
Unión Española		2-1 Ñublense	
Naval			0-0 Audax Italiano	
Coquimbo Unido		4-0 Concepción
Universidad de Chile	3-0 Santiago Morning
O'Higgins		1-0 Santiago Wanderers
Palestino		2-0 Cobreloa

Round 9
Colo Colo		2-1 Aviación		 
Lota Schwager		1-1 Everton			
Green Cross		2-0 Unión Española
Universidad Católica	1-2 Naval
Ñublense		1-3 Coquimbo Unido
Audax Italiano		1-2 Universidad de Chile
Concepción		0-2 O'Higgins
Santiago Morning	3-1 Palestino
Santiago Wanderers	0-1 Cobreloa

Round 10
Everton			3-2 Colo Colo
Unión Española		1-0 Aviación		 
Naval			0-0 Lota Schwager
Coquimbo Unido		4-0 Green Cross			
Universidad de Chile	0-0 Universidad Católica	
O'Higgins		3-1 Ñublense
Palestino		2-2 Audax Italiano
Cobreloa		4-1 Concepción
Santiago Morning	1-4 Santiago Wanderers

Round 11
Colo Colo		2-1 Unión Española
Everton			2-2 Naval
Aviación		1-1 Coquimbo Unido
Lota Schwager		0-2 Universidad de Chile
Green Cross		2-0 O'Higgins
Universidad Católica	1-2 Palestino
Ñublense		0-0 Cobreloa
Audax Italiano		3-2 Santiago Wanderers
Concepción		5-1 Santiago Morning

Round 12
Naval			0-1 Colo Colo				
Coquimbo Unido		2-3 Unión Española		 
Universidad de Chile	2-0 Everton	
O'Higgins		1-0 Aviación
Palestino		1-1 Lota Schwager
Cobreloa		2-1 Green Cross	
Santiago Wanderers	1-0 Universidad Católica
Santiago Morning	1-0 Ñublense
Audax Italiano		2-1 Concepción

Round 13
Colo Colo		0-0 Coquimbo Unido
Naval			0-0 Universidad de Chile	
Unión Española		0-0 O'Higgins		 
Everton			3-1 Palestino	
Aviación		0-3 Cobreloa
Lota Schwager		1-0 Santiago Wanderers
Green Cross		3-0 Santiago Morning
Universidad Católica	1-2 Concepción
Ñublense		2-0 Audax Italiano

Round 14
Universidad de Chile	0-1 Colo Colo
O'Higgins		0-0 Coquimbo Unido
Palestino		1-2 Naval	
Cobreloa		0-1 Unión Española
Santiago Wanderers	0-1 Everton			
Santiago Morning	1-1 Aviación
Concepción		1-1 Lota Schwager
Audax Italiano		1-1 Green Cross
Ñublense		1-1 Universidad Católica	

Round 15
Colo Colo		3-2 O'Higgins
Universidad de Chile	1-1 Palestino
Coquimbo Unido		1-0 Cobreloa
Naval			1-1 Santiago Wanderers	
Unión Española		4-0 Santiago Morning
Everton			2-3 Concepción
Aviación		1-2 Audax Italiano
Lota Schwager		1-0 Ñublense
Green Cross		2-1 Universidad Católica

Round 16
Palestino		0-0 Colo Colo	
Cobreloa		2-1 O'Higgins		 
Santiago Wanderers	0-2 Universidad de Chile
Santiago Morning	0-1 Coquimbo Unido	
Concepción		1-2 Naval
Audax Italiano		2-0 Unión Española
Ñublense		3-0 Everton
Universidad Católica	1-1 Aviación
Green Cross		2-1 Lota Schwager	

Round 17
Colo Colo		0-0 Cobreloa
Palestino		1-1 Santiago Wanderers	
O'Higgins		2-1 Santiago Morning		 
Universidad de Chile	2-1 Concepción
Coquimbo Unido		5-1 Audax Italiano
Naval			2-4 Ñublense
Unión Española		1-0 Universidad Católica
Everton			2-2 Green Cross
Lota Schwager		2-1 Aviación

Round 18
Santiago Wanderers	1-1 Colo Colo
Santiago Morning	1-0 Cobreloa
Concepción		1-1 Palestino	 
Audax Italiano		2-0 O'Higgins
Ñublense		0-1 Universidad de Chile
Universidad Católica	4-1 Coquimbo Unido
Green Cross		1-3 Naval
Lota Schwager		0-1 Unión Española
Aviación		0-0 Everton

Round 19
Colo Colo		4-2 Santiago Morning
Santiago Wanderers	0-2 Concepción			
Cobreloa		5-2 Audax Italiano		
Palestino		3-1 Ñublense
O'Higgins		0-0 Universidad Católica
Universidad de Chile	0-0 Green Cross
Coquimbo Unido		2-0 Lota Schwager
Naval			4-1 Aviación	
Unión Española		2-1 Everton

Round 20
Concepción		2-1 Colo Colo		 
Audax Italiano		0-2 Santiago Morning	
Ñublense		2-0 Santiago Wanderers
Universidad Católica	2-2 Cobreloa
Green Cross		1-0 Palestino			
Lota Schwager		3-0 O'Higgins
Aviación		1-2 Universidad de Chile
Everton			2-1 Coquimbo Unido
Unión Española		0-0 Naval

Round 21
Colo Colo		2-1 Audax Italiano	
Concepción		1-0 Ñublense
Santiago Morning	1-2 Universidad Católica
Santiago Wanderers	1-4 Green Cross			
Cobreloa		3-0 Lota Schwager
Palestino		1-2 Aviación
O'Higgins		2-1 Everton
Universidad de Chile	1-0 Unión Española	
Coquimbo Unido		4-4 Naval

Round 22
Ñublense		1-3 Colo Colo
Universidad Católica	2-0 Audax Italiano
Green Cross		3-3 Concepción
Lota Schwager		1-0 Santiago Morning
Aviación		4-0 Santiago Wanderers	
Everton			0-1 Cobreloa
Unión Española		3-1 Palestino
Naval			0-0 O'Higgins
Universidad de Chile	1-0 Coquimbo Unido

Round 23
Colo Colo		3-3 Universidad Católica
Ñublense		1-0 Green Cross			
Audax Italiano		0-1 Lota Schwager
Concepción		1-2 Aviación
Santiago Morning	1-6 Everton
Santiago Wanderers	2-2 Unión Española
Cobreloa		3-1 Naval
Palestino		2-2 Coquimbo Unido
O'Higgins		2-1 Universidad de Chile

Round 24
Green Cross		0-0 Colo Colo
Lota Schwager		0-3 Universidad Católica		 
Aviación		0-0 Ñublense
Everton			0-0 Audax Italiano			
Unión Española		1-0 Concepción
Naval			1-0 Santiago Morning	
Coquimbo Unido		5-0 Santiago Wanderers
Universidad de Chile	2-1 Cobreloa	
Palestino		2-0 O'Higgins

Round 25
Colo Colo		2-1 Lota Schwager
Green Cross		2-1 Aviación
Universidad Católica	1-0 Everton
Ñublense		0-0 Unión Española
Audax Italiano		3-1 Naval	
Concepción		2-0 Coquimbo Unido
Santiago Morning	0-1 Universidad de Chile
Santiago Wanderers	2-3 O'Higgins
Cobreloa		1-1 Palestino

Round 26
Aviación		1-3 Colo Colo		 
Everton			1-1 Lota Schwager			
Unión Española		2-0 Green Cross
Naval			0-0 Universidad Católica
Coquimbo Unido		4-1 Ñublense
Universidad de Chile	1-0 Audax Italiano
O'Higgins		1-1 Concepción	
Palestino		3-3 Santiago Morning
Cobreloa		4-0 Santiago Wanderers

Round 27
Colo Colo		2-0 Everton
Aviación		2-2 Unión Española	 
Lota Schwager		1-1 Naval
Green Cross		4-0 Coquimbo Unido			
Universidad Católica	0-0 Universidad de Chile	
Ñublense		0-0 O'Higgins
Audax Italiano		0-0 Palestino
Concepción		2-2 Cobreloa
Santiago Wanderers	1-1 Santiago Morning

Round 28
Unión Española		0-4 Colo Colo
Naval			2-2 Everton
Coquimbo Unido		2-6 Aviación
Universidad de Chile	1-2 Lota Schwager
O'Higgins		2-0 Green Cross
Palestino		5-2 Universidad Católica
Cobreloa		2-1 Ñublense
Santiago Wanderers	1-1 Audax Italiano	
Santiago Morning	1-2 Concepción

Round 29
Colo Colo		3-0 Naval				
Unión Española		2-0 Coquimbo Unido		 
Everton			0-0 Universidad de Chile	
Aviación		0-1 O'Higgins
Lota Schwager		0-0 Palestino
Green Cross		1-2 Cobreloa
Universidad Católica	1-1 Santiago Wanderers
Ñublense		0-0 Santiago Morning
Concepción		2-0 Audax Italiano

Round 30
Coquimbo Unido		0-2 Colo Colo
Universidad de Chile	2-0 Naval	
O'Higgins		1-0 Unión Española		 
Palestino		1-0 Everton	
Cobreloa		1-0 Aviación
Santiago Wanderers	1-0 Lota Schwager	
Santiago Morning	1-1 Green Cross
Concepción		0-0 Universidad Católica
Audax Italiano		3-0 Ñublense

Round 31
Colo Colo		2-0 Universidad de Chile
Coquimbo Unido		2-1 O'Higgins
Naval			1-1 Palestino	
Unión Española		1-2 Cobreloa
Everton			3-2 Santiago Wanderers			
Aviación		2-0 Santiago Morning
Lota Schwager		0-0 Concepción
Green Cross		0-0 Audax Italiano
Universidad Católica	1-0 Ñublense

Round 32
O'Higgins		1-5 Colo Colo
Palestino		2-0 Universidad de Chile
Cobreloa		4-1 Coquimbo Unido
Santiago Wanderers	1-0 Naval	
Santiago Morning	1-1 Unión Española
Concepción		1-4 Everton	
Audax Italiano		2-4 Aviación
Ñublense		1-1 Lota Schwager
Universidad Católica	5-0 Green Cross

Round 33
Colo Colo		1-0 Palestino	
O'Higgins		2-1 Cobreloa		 
Universidad de Chile	2-1 Santiago Wanderers
Coquimbo Unido		1-2 Santiago Morning	
Naval			1-3 Concepción
Unión Española		2-1 Audax Italiano
Everton			2-1 Ñublense
Aviación		4-0 Universidad Católica
Lota Schwager		1-1 Green Cross

Round 34
Cobreloa		0-2 Colo Colo
Santiago Wanderers	4-2 Palestino	
Santiago Morning	4-1 O'Higgins		 
Concepción		2-2 Universidad de Chile
Audax Italiano		5-0 Coquimbo Unido
Ñublense		1-4 Naval
Universidad Católica	1-1 Unión Española
Green Cross		2-1 Everton	
Aviación		2-0 Lota Schwager

Final Table:

 1.COLO COLO		34 23  8  3  72-24  1  55  - Champions             
 2.Cobreloa		34 18  8  8  61-36  1  45  (Calama)
 3.Unión Española	34 18  7  9  45-31  1  44  
 4.Universidad de Chile	34 17  8  9  37-25  2  44      
 5.O'Higgins     	34 18  7  9  47-40  0  43  (Rancagua)  
 6.Green Cross-Temuco	34 14 11  9  46-40  0  39  (Temuco)            
 7.Coquimbo Unido	34 14  8 12  60-57  0  36  (Coquimbo)  
 8.Palestino		34 10 14 10  52-50  0  34             
 9.Concepción		34 12 10 12  49-49  0  34  (Concepción)  
10.Universidad Católica	34  9 15 10  45-38  0  33      
11.Aviación		34 12  8 14  52-41  0  32    
12.Lota Schwager	34  9 13 12  28-44  0  31  (Coronel)
13.Naval		34  8 14 12  45-55  0  30  (Talcahuano)    
14.Everton		34 10  9 15  54-57  0  29  (Viña del Mar)  
15.Audax Italiano	34 10  7 17  46-56  0  27  - Relegation Playoff
16.Santiago Wanderers	34  6  9 19  37-65  0  21  (Valparaíso) - Relegation Playoff 
17.Santiago Morning	34  7  7 20  33-72  0  21  - Relegated 
18.Ñublense		34  6  7 21  28-57  0  19  (Chillán) - Relegated  

Relegated: Santiago Morning (Santiago) and Ñublense (Chillán)
Promoted : Iquique (Iquique) and Magallanes (Santiago)     


Liguilla Pre-Libertadores

Participants:

Cobreloa		runners-up in Campeonato Oficial  
Unión Española		third place in Campeonato Oficial  
Universidad de Chile	fourth place in Campeonato Oficial  
O'Higgins     		fifth place in Campeonato Oficial  

Round 1
Unión Española		1-0 Cobreloa
Universidad de Chile	1-1 O'Higgins     

Round 2
Universidad de Chile	1-0 Cobreloa
O'Higgins     		4-2 Unión Española

Round 3
O'Higgins     		1-0 Cobreloa
Universidad de Chile	3-2 Unión Española

Final Table:

 1.O'Higgins		 3  2  1  0   6- 3   5  - Playoff
 2.Universidad de Chile	 3  2  1  0   5- 3   5  - Playoff
 3.Unión Española	 3  1  0  2   5- 7   2   
 4.Cobreloa		 3  0  0  3   0- 3   0      

Playoff
O’HIGGINS		1-0 Universidad de Chile	

O'Higgins winners Liguilla Pre-Libertadores


Author: Eduardo Espina
(ecem54 at chile.com)
Last updated: 31 Dec 2005

(C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005
						
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Ap 2016 Cl 2016 Cl 2015 Ap 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 33 15 28 17 32 17 41 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 32 15 29 17 29 17 17 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 17 15 16 17 26 17 44 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 23 15 28 17 24 17 23 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 28 15 25 17 19 17 31 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 24 15 15 17 23 17 25 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 28 15 25 17 27 17 18 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 20 15 23 17 17 17 43 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 16 15 19 17 31 17 26 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 26 15 16 17 21 17 23 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 16 15 19 17 21 17 16 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 18 15 14 17 34 17 17 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 13 15 16 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 11 15 21 17 20 17 16 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar