2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
First Division. Campeonato Oficial

Final Table:

 1.UNIÓN ESPAÑOLA	34 20 10  4  76-36  50  - Champions        
 2.Concepción		34 20  8  6  56-30  48  (Concepción)  
 3.Huachipato		34 18  6 10  57-40  42  (Talcahuano) 
 4.Green Cross-Temuco	34 15 12  7  51-38  42  (Temuco)            
 5.Palestino		34 13 13  8  66-49  39   
 6.Colo Colo		34 16  7 11  56-44  39     
 7.Lota Schwager	34 14  9 11  44-46  37  (Coronel)
 8.Santiago Morning	34 13  7 14  59-68  33   
 9.Antofagasta		34  9 13 12  64-62  31  (Antofagasta)
10.Santiago Wanderers	34  9 12 13  33-43  30  (Valparaíso)   
11.La Serena		34 11  8 15  50-61  30  (La Serena)
12.Everton		34  8 13 13  57-59  29  (Viña del Mar)
13.Universidad de Chile	34 10  9 15  50-56  29      
14.Naval     		34  9 11 14  32-47  29  (Talcahuano)
15.Rangers		34  9  9 16  50-66  27  (Talca)      
16.Magallanes		34  9  8 17  45-65  26  - Relegation Playoff
17.Aviación		34  8 10 16  40-63  26  - Relegation Playoff
18.O'Higgins		34  8  9 17  46-59  25  (Rancagua) - Relegated

Round 1
Lota Schwager		2-1 Magallanes 
Green Cross		2-0 La Serena	 
Universidad de Chile	3-2 Everton
Antofagasta		2-0 Palestino
Huachipato		1-0 Naval 
Aviación		2-2 O'Higgins 
Santiago Wanderers	2-2 Colo Colo 
Rangers			1-0 Santiago Morning 
Unión Española		0-0 Concepción 

Round 2
Unión Española		4-0 Lota Schwager
Concepción		2-1 Rangers			
Santiago Morning	1-1 Santiago Wanderers		
Colo Colo		1-0 Aviación
O'Higgins		1-2 Huachipato
Naval			1-0 Antofagasta
Palestino		3-3 Universidad de Chile
Everton			0-1 Green Cross
La Serena		1-1 Magallanes

Round 3
Lota Schwager		2-0 La Serena		 
Magallanes		1-1 Everton	
Green Cross		0-0 Palestino
Universidad de Chile	2-2 Naval
Antofagasta		2-0 O'Higgins			
Huachipato		2-1 Colo Colo
Aviación		1-4 Santiago Morning
Santiago Wanderers	0-0 Concepción
Rangers			2-4 Unión Española

Round 4
Rangers			1-2 Lota Schwager	
Unión Española		0-0 Santiago Wanderers
Concepción		3-2 Aviación
Santiago Morning	2-1 Huachipato			
Colo Colo		0-0 Antofagasta
O'Higgins		0-1 Universidad de Chile
Naval			1-2 Green Cross
Palestino		1-1 Magallanes
Everton			1-1 La Serena

Round 5
Lota Schwager		1-1 Everton
La Serena		0-3 Palestino
Magallanes		2-2 Naval
Green Cross		2-0 O'Higgins
Universidad de Chile	0-1 Colo Colo	
Antofagasta		2-4 Santiago Morning
Huachipato		0-1 Concepción
Aviación		1-1 Unión Española
Santiago Wanderers	2-1 Rangers

Round 6
Santiago Wanderers	1-2 Lota Schwager
Rangers			1-0 Aviación			
Unión Española		1-1 Huachipato
Concepción		1-0 Antofagasta
Santiago Morning	2-2 Universidad de Chile
Colo Colo		3-2 Green Cross
O'Higgins		2-3 Magallanes
Naval       		1-4 La Serena
Palestino		1-1 Everton

Round 7
Lota Schwager		0-0 Palestino
Everton			3-2 Naval		 
La Serena		3-2 O'Higgins
Magallanes		3-2 Colo Colo			
Green Cross		2-0 Santiago Morning
Universidad de Chile	0-1 Concepción	
Antofagasta		0-1 Unión Española
Huachipato		5-1 Rangers
Aviación		3-1 Santiago Wanderers

Round 8
Aviación		2-2 Lota Schwager
Santiago Wanderers	2-0 Huachipato
Rangers			5-3 Antofagasta
Unión Española		2-1 Universidad de Chile
Concepción		1-1 Green Cross	
Santiago Morning	2-1 Magallanes
Colo Colo		2-0 La Serena
O'Higgins		2-1 Everton
Naval			2-0 Palestino

Round 9
Lota Schwager		0-0 Naval		 
Palestino		2-1 O'Higgins			
Everton			0-3 Colo Colo
La Serena     		6-2 Santiago Morning
Magallanes		1-2 Concepción
Green Cross		0-0 Unión Española
Universidad de Chile	2-2 Rangers
Antofagasta		1-1 Santiago Wanderers
Huachipato		6-0 Aviación

Round 10
Huachipato		2-1 Lota Schwager
Aviación		3-2 Antofagasta	 
Santiago Wanderers	1-0 Universidad de Chile
Rangers			2-3 Green Cross			
Unión Española		3-0 Magallanes	
Concepción		1-0 La Serena
Santiago Morning	1-4 Everton
Colo Colo		6-4 Palestino
O'Higgins		3-1 Naval

Round 11
Lota Schwager		2-0 O'Higgins
Naval			0-1 Colo Colo
Palestino		2-2 Santiago Morning
Everton			3-1 Concepción
La Serena		2-3 Unión Española
Magallanes		1-1 Rangers
Green Cross		1-1 Santiago Wanderers
Universidad de Chile	1-2 Aviación
Antofagasta		1-3 Huachipato

Round 12
Antofagasta		1-1 Lota Schwager				
Huachipato		0-2 Universidad de Chile		 
Aviación		1-2 Green Cross	
Santiago Wanderers	2-1 Magallanes
Rangers			2-2 La Serena
Unión Española		4-2 Everton
Concepción		0-0 Palestino
Santiago Morning	1-1 Naval
Colo Colo		0-0 O'Higgins

Round 13
Lota Schwager		2-1 Colo Colo
O'Higgins		3-3 Santiago Morning	
Naval			1-0 Concepción		 
Palestino		1-2 Unión Española	
Everton			1-1 Rangers
La Serena		0-1 Santiago Wanderers
Magallanes		1-1 Aviación
Green Cross		2-0 Huachipato
Universidad de Chile	3-3 Antofagasta

Round 14
Universidad de Chile	2-2 Lota Schwager
Antofagasta		4-4 Green Cross
Huachipato		3-0 Magallanes	
Aviación		2-2 La Serena
Santiago Wanderers	2-0 Everton			
Rangers			0-3 Palestino
Unión Española		3-1 Naval
Concepción		2-0 O'Higgins
Santiago Morning	3-1 Colo Colo

Round 15
Lota Schwager		1-0 Santiago Morning
Colo Colo		3-5 Concepción
O'Higgins		0-0 Unión Española
Naval			1-0 Rangers	
Palestino		2-1 Santiago Wanderers
Everton			1-1 Aviación
La Serena		0-1 Huachipato
Magallanes		1-0 Antofagasta
Green Cross		2-0 Universidad de Chile

Round 16
Green Cross		2-0 Lota Schwager	
Universidad de Chile	2-1 Magallanes		 
Antofagasta		3-0 La Serena
Huachipato		3-2 Everton	
Aviación		1-1 Palestino
Santiago Wanderers	1-1 Naval
Rangers			2-1 O'Higgins
Unión Española		0-0 Colo Colo
Concepción		3-1 Santiago Morning

Round 17
Lota Schwager		1-2 Concepción
Santiago Morning	0-2 Unión Española	
Colo Colo		4-2 Rangers		 
O'Higgins		2-2 Santiago Wanderers
Naval			1-0 Aviación
Palestino		2-0 Huachipato
Everton			2-2 Antofagasta
La Serena		2-2 Universidad de Chile
Magallanes		0-2 Green Cross

Round 18
Magallanes		0-2 Lota Schwager
La Serena		2-3 Green Cross	 
Everton			1-0 Universidad de Chile
Palestino		3-3 Antofagasta
Naval			0-0 Huachipato
O'Higgins		0-2 Aviación
Colo Colo		3-0 Santiago Wanderers
Santiago Morning	2-3 Rangers
Concepción		2-2 Unión Española

Round 19
Lota Schwager		2-3 Unión Española
Rangers			1-0 Concepción			
Santiago Wanderers	1-1 Santiago Morning		
Aviación		1-0 Colo Colo
Huachipato		2-1 O'Higgins
Antofagasta		1-1 Naval
Universidad de Chile	2-2 Palestino
Green Cross		0-0 Everton
Magallanes		2-1 La Serena

Round 20
La Serena		2-1 Lota Schwager		 
Everton			4-2 Magallanes	
Palestino		3-1 Green Cross
Naval			1-0 Universidad de Chile
O'Higgins		1-3 Antofagasta			
Colo Colo		0-0 Huachipato
Santiago Morning	3-0 Aviación
Concepción		3-1 Santiago Wanderers
Unión Española		5-3 Rangers

Round 21
Lota Schwager		1-1 Rangers	
Santiago Wanderers	1-0 Unión Española
Aviación		0-1 Concepción
Huachipato		1-1 Santiago Morning			
Antofagasta		5-4 Colo Colo
Universidad de Chile	2-2 O'Higgins
Green Cross		0-0 Naval
Magallanes		1-5 Palestino
La Serena		1-0 Everton

Round 22
Everton			0-1 Lota Schwager
Palestino		0-0 La Serena
Naval			1-1 Magallanes
O'Higgins		1-1 Green Cross
Colo Colo		0-1 Universidad de Chile	
Santiago Morning	3-2 Antofagasta
Concepción		1-1 Huachipato
Unión Española		5-0 Aviación
Rangers			1-1 Santiago Wanderers

Round 23
Lota Schwager		2-1 Santiago Wanderers
Aviación		2-2 Rangers			
Huachipato		2-2 Unión Española
Antofagasta		2-2 Concepción
Universidad de Chile	3-2 Santiago Morning
Green Cross		2-2 Colo Colo
Magallanes		0-2 O'Higgins
La Serena		2-1 Naval       
Everton			4-5 Palestino

Round 24
Palestino		1-1 Lota Schwager
Naval			0-0 Everton		 
O'Higgins		2-1 La Serena
Colo Colo		3-1 Magallanes			
Santiago Morning	1-0 Green Cross
Concepción		3-0 Universidad de Chile	
Unión Española		2-0 Antofagasta
Rangers			0-2 Huachipato
Santiago Wanderers	1-0 Aviación

Round 25
Lota Schwager		2-1 Aviación
Huachipato		1-0 Santiago Wanderers
Antofagasta		1-1 Rangers
Universidad de Chile	3-2 Unión Española
Green Cross		0-1 Concepción	
Magallanes		3-1 Santiago Morning
La Serena		2-1 Colo Colo
Everton			4-0 O'Higgins
Palestino		3-0 Naval

Round 26
Naval			2-1 Lota Schwager		 
O'Higgins		1-1 Palestino			
Colo Colo		1-1 Everton
Santiago Morning	2-1 La Serena
Concepción		5-0 Magallanes
Unión Española		3-1 Green Cross
Rangers			1-3 Universidad de Chile
Santiago Wanderers	0-1 Antofagasta
Aviación		1-2 Huachipato

Round 27
Lota Schwager		3-2 Huachipato
Antofagasta		5-0 Aviación	 
Universidad de Chile	3-0 Santiago Wanderers
Green Cross		2-1 Rangers			
Magallanes		1-1 Unión Española	
La Serena		1-0 Concepción
Everton			4-3 Santiago Morning
Palestino		1-2 Colo Colo
Naval			2-2 O'Higgins

Round 28
O'Higgins		4-0 Lota Schwager
Colo Colo		2-1 Naval
Santiago Morning	3-4 Palestino
Concepción		2-2 Everton
Unión Española		4-1 La Serena
Rangers			3-2 Magallanes
Santiago Wanderers	0-0 Green Cross
Aviación		2-1 Universidad de Chile
Huachipato		3-1 Antofagasta

Round 29
Lota Schwager		0-0 Antofagasta				
Universidad de Chile	0-3 Huachipato		 
Green Cross		0-0 Aviación	
Magallanes		3-0 Santiago Wanderers
La Serena		3-2 Rangers
Everton			1-3 Unión Española
Palestino		1-2 Concepción
Naval			1-2 Santiago Morning
O'Higgins		0-2 Colo Colo

Round 30
Colo Colo		3-1 Lota Schwager
Santiago Morning	1-3 O'Higgins	
Concepción		5-0 Naval		 
Unión Española		1-4 Palestino	
Rangers			1-1 Everton
Santiago Wanderers	1-2 La Serena
Aviación		0-1 Magallanes
Huachipato		2-4 Green Cross
Antofagasta		2-0 Universidad de Chile

Round 31
Lota Schwager		2-1 Universidad de Chile
Green Cross		2-2 Antofagasta
Magallanes		1-2 Huachipato	
La Serena		1-1 Aviación
Everton			1-1 Santiago Wanderers			
Palestino		2-3 Rangers
Naval			0-1 Unión Española
O'Higgins		1-2 Concepción
Colo Colo		0-1 Santiago Morning

Round 32
Santiago Morning	2-1 Lota Schwager
Concepción		0-1 Colo Colo
Unión Española		5-2 O'Higgins
Rangers			0-1 Naval	
Santiago Wanderers	2-0 Palestino
Aviación		4-2 Everton
Huachipato		4-0 La Serena
Antofagasta		1-3 Magallanes
Universidad de Chile	2-0 Green Cross

Round 33
Lota Schwager		2-1 Green Cross	
Magallanes		2-1 Universidad de Chile		 
La Serena		4-4 Antofagasta
Everton			4-0 Huachipato	
Palestino		4-1 Aviación
Naval			2-1 Santiago Wanderers
O'Higgins		2-0 Rangers
Colo Colo		1-0 Unión Española
Santiago Morning	2-0 Concepción

Round 34
Concepción		2-1 Lota Schwager
Unión Española		7-1 Santiago Morning	
Rangers			2-0 Colo Colo		 
Santiago Wanderers	1-3 O'Higgins
Aviación		3-1 Naval
Huachipato		0-2 Palestino
Antofagasta		5-3 Everton
Universidad de Chile	2-3 La Serena
Green Cross		4-3 Magallanes

Final Table:

 1.UNIÓN ESPAÑOLA	34 20 10  4  76-36  50  - Champions        
 2.Concepción		34 20  8  6  56-30  48  (Concepción)  
 3.Huachipato		34 18  6 10  57-40  42  (Talcahuano) 
 4.Green Cross-Temuco	34 15 12  7  51-38  42  (Temuco)            
 5.Palestino		34 13 13  8  66-49  39   
 6.Colo Colo		34 16  7 11  56-44  39     
 7.Lota Schwager	34 14  9 11  44-46  37  (Coronel)
 8.Santiago Morning	34 13  7 14  59-68  33   
 9.Antofagasta		34  9 13 12  64-62  31  (Antofagasta)
10.Santiago Wanderers	34  9 12 13  33-43  30  (Valparaíso)   
11.La Serena		34 11  8 15  50-61  30  (La Serena)
12.Everton		34  8 13 13  57-59  29  (Viña del Mar)
13.Universidad de Chile	34 10  9 15  50-56  29      
14.Naval     		34  9 11 14  32-47  29  (Talcahuano)
15.Rangers		34  9  9 16  50-66  27  (Talca)      
16.Magallanes		34  9  8 17  45-65  26  - Relegation Playoff
17.Aviación		34  8 10 16  40-63  26  - Relegation Playoff
18.O'Higgins		34  8  9 17  46-59  25  (Rancagua) - Relegated

Relegation Playoff 
Aviación		1-0 Magallanes

Relegated: Magallanes (Santiago) and O'Higgins (Rancagua)
Promoted : Universidad Católica (Santiago) and Ovalle (Ovalle)     

Liguilla Pre-Libertadores

Participants:

Concepción		runners-up in Campeonato Oficial  
Huachipato		third place in Campeonato Oficial  
Green Cross		fourth place in Campeonato Oficial  
Palestino		fifth place in Campeonato Oficial  

Round 1
Concepción		1-1 Palestino
Green Cross		0-0 Huachipato

Round 2
Palestino		2-2 Green Cross
Huachipato		2-0 Concepción

Round 3
Concepción		3-1 Green Cross
Palestino		3-1 Huachipato

Final Table:

 1.Palestino		 3  1  2  0   6- 4   4  - Winners   
 2.Concepción		 3  1  1  1   4- 4   3
 3.Huachipato		 3  1  1  1   3- 3   3   
 4.Green Cross		 3  0  2  1   3- 5   2  

Palestino winners Liguilla Pre-Libertadores


Author: Eduardo Espina
(ecem54 at chile.com)
Last updated: 13 Dec 2005

(C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005
						
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Cl 2016 Ap 2016 Ap 2015 Cl 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 28 15 33 17 41 17 32 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 29 15 32 17 17 17 29 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 16 15 17 17 44 17 26 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 28 15 23 17 23 17 24 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 25 15 28 17 31 17 19 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 15 15 24 17 25 17 23 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 25 15 28 17 18 17 27 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 23 15 20 17 43 17 17 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 19 15 16 17 26 17 31 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 16 15 26 17 23 17 21 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 19 15 16 17 16 17 21 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 14 15 18 17 17 17 34 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 16 15 13 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 21 15 11 17 16 17 20 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar