2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
First Division. Campeonato Oficial

Final Table:

 1.UNIVERSIDAD DE CHILE	34 21  8  5 100-48  50  Championship Playoff  
 2.Universidad Católica	34 22  6  6  78-47  50  Championship Playoff  
 3.Colo Colo		34 17  7 10  94-67  41   
 4.La Serena		34 17  7 10  67-58  41  (La Serena)
 5.Unión Española	34 15  8 11  63-50  38        
 6.Santiago Morning	34 13 11 10  53-51  37    
 7.Santiago Wanderers	34 12 11 11  49-50  35  (Valparaíso)   
 8.Everton		34 10 15  9  53-55  35  (Viña del Mar)     
 9.Unión San Felipe	34 10 11 13  54-54  31  (San Felipe)
10.Audax Italiano	34  8 14 12  54-61  30      
11.O'Higgins		34  8 14 12  54-66  30  (Rancagua)    
12.Unión Calera		34 12  5 17  52-63  29  (La Calera)
13.Ferrobádminton	34  8 13 13  45-61  29  
14.Magallanes		34  9 11 14  41-62  29     
15.Rangers		34 10  8 16  42-53  28  (Talca)      
16.Palestino		34  7 14 13  44-59  28  
17.San Luis		34  8 10 16  49-66  26  (Quillota)
18.Green Cross		34  9  7 18  58-79  25  Relegated   

Round 1
Ferrobádminton		5-0 Unión Calera
Unión Española		4-2 Palestino	 
Universidad de Chile	3-2 Santiago Morning
Colo Colo		3-3 La Serena
Santiago Wanderers	1-0 Magallanes
Universidad Católica	2-1 San Luis
Rangers			3-1 Audax Italiano
Unión San Felipe	0-0 O'Higgins
Green Cross		5-5 Everton

Round 2
Audax Italiano		3-1 Magallanes
Green Cross		1-1 Santiago Wanderers			
Universidad de Chile	0-0 Ferrobádminton		
Colo Colo		1-1 Unión San Felipe
Palestino		0-2 Santiago Morning
Universidad Católica	4-0 La Serena
Everton			0-0 San Luis
Rangers			0-1 Unión Calera
O'Higgins		5-3 Unión Española

Round 3
Palestino		2-2 Ferrobádminton		 
Unión Calera		2-1 Magallanes	
Colo Colo		3-2 Unión Española
Universidad Católica	3-1 Unión San Felipe
O'Higgins		3-3 Santiago Morning			
Rangers			1-0 Universidad de Chile
La Serena		2-2 Everton
Santiago Wanderers	3-0 Audax Italiano
San Luis		0-0 Green Cross

Round 4
Universidad de Chile	2-0 Magallanes	
La Serena		3-1 Green Cross
Universidad Católica	0-0 Unión Española
Ferrobádminton		2-0 O'Higgins			
Santiago Wanderers	1-1 San Luis
Audax Italiano		2-1 Unión Calera
Everton			3-3 Unión San Felipe
Colo Colo		1-2 Santiago Morning
Palestino		0-0 Rangers

Round 5
Unión Española		4-1 Everton
Universidad de Chile	0-0 Audax Italiano
Colo Colo		3-0 Ferrobádminton
Unión San Felipe	3-1 Green Cross
Santiago Wanderers	4-2 Unión Calera	
Rangers			1-0 O'Higgins
Magallanes		2-1 Palestino
Santiago Morning	1-4 Universidad Católica
La Serena		5-2 San Luis

Round 6
Colo Colo		3-0 Rangers
Universidad de Chile	6-0 Unión Calera			
Universidad Católica	4-0 Ferrobádminton
Santiago Wanderers	0-1 La Serena
Everton			2-0 Santiago Morning
San Luis		0-3 Unión San Felipe
Magallanes		2-2 O'Higgins
Unión Española		3-1 Green Cross
Palestino		1-1 Audax Italiano

Round 7
Unión Española		2-1 San Luis
Audax Italiano	     	1-1 O'Higgins		 
Magallanes		2-1 Colo Colo
Universidad Católica	1-0 Rangers			
Everton			2-1 Ferrobádminton
Palestino		2-1 Unión Calera	
Unión San Felipe	4-4 La Serena
Santiago Wanderers	3-1 Universidad de Chile
Santiago Morning	2-1 Green Cross

Round 8
Ferrobádminton		2-1 Green Cross
Universidad Católica	2-0 Magallanes
Colo Colo		4-3 Audax Italiano
Santiago Wanderers	3-1 Unión San Felipe
Palestino		3-3 Universidad de Chile	
La Serena		1-0 Unión Española
Everton			1-1 Rangers
Santiago Morning	4-2 San Luis
O'Higgins		4-2 Unión Calera

Round 9
Ferrobádminton		3-0 San Luis		 
Unión San Felipe	2-1 Unión Española			
Unión Calera		1-0 Colo Colo
Universidad Católica	2-0 Audax Italiano
La Serena		1-0 Santiago Morning
Magallanes		2-1 Everton
O'Higgins		5-4 Universidad de Chile
Palestino		0-0 Santiago Wanderers
Green Cross		0-0 Rangers

Round 10
Magallanes		1-1 Green Cross
Colo Colo		1-1 Universidad de Chile	 
La Serena		5-1 Ferrobádminton
Unión Española		1-1 Santiago Wanderers			
Santiago Morning	2-1 Unión San Felipe	
Audax Italiano		2-2 Everton
O'Higgins		2-2 Palestino
Universidad Católica	2-1 Unión Calera
Rangers			2-3 San Luis

Round 11
Audax Italiano		2-2 Green Cross
Ferrobádminton		1-0 Unión San Felipe
Colo Colo		3-1 Palestino
Santiago Morning	3-2 Unión Española
Magallanes		1-1 San Luis
Everton			2-1 Unión Calera
Universidad de Chile	0-2 Universidad Católica
O'Higgins		2-2 Santiago Wanderers
La Serena		2-1 Rangers

Round 12
Unión Española		3-0 Ferrobádminton				
Santiago Wanderers	0-1 Santiago Morning		 
Colo Colo		1-1 O'Higgins	
Unión Calera		3-1 Green Cross
Palestino		3-1 Universidad Católica
Universidad de Chile	1-1 Everton
Unión San Felipe	2-1 Rangers
Magallanes		2-2 La Serena
Audax Italiano		2-1 San Luis

Round 13
Palestino		2-0 Everton
Santiago Wanderers	1-4 Colo Colo	
Magallanes		1-1 Unión San Felipe		 
La Serena		4-1 Audax Italiano	
Universidad Católica	2-1 O'Higgins
Universidad de Chile	3-2 Green Cross
Unión Calera		1-0 San Luis
Unión Española		2-1 Rangers
Ferrobádminton		2-2 Santiago Morning

Round 14
Unión Española		1-1 Magallanes
Santiago Morning	2-4 Rangers
Colo Colo		3-2 Universidad Católica	
San Luis		1-1 Universidad de Chile
O'Higgins		2-2 Everton			
Unión Calera		3-2 La Serena
Santiago Wanderers	3-2 Ferrobádminton
Unión San Felipe	3-2 Audax Italiano
Palestino		2-2 Green Cross

Round 15
Magallanes		2-0 Santiago Morning
Audax Italiano		2-1 Unión Española
Colo Colo		1-1 Everton
Santiago Wanderers	2-2 Universidad Católica	
Green Cross		3-0 O'Higgins
La Serena		4-2 Universidad de Chile
Ferrobádminton		2-1 Rangers
Unión Calera		1-1 Unión San Felipe
Palestino		2-0 San Luis

Round 16
Unión Española		2-1 Unión Calera	
Santiago Morning	0-1 Audax Italiano		 
Ferrobádminton		2-4 Magallanes
Colo Colo		6-2 Green Cross	
Everton			3-0 Universidad Católica
Rangers			1-0 Santiago Wanderers
Universidad de Chile	2-0 Unión San Felipe
Palestino		0-0 La Serena
O'Higgins		2-0 San Luis

Round 17
Audax Italiano		2-2 Ferrobádminton
Unión San Felipe	1-0 Palestino	
Colo Colo		4-1 San Luis		 
Universidad Católica	3-0 Green Cross
Magallanes		2-1 Rangers
Universidad de Chile	5-3 Unión Española
La Serena		1-0 O'Higgins
Santiago Wanderers	2-1 Everton
Santiago Morning	0-0 Unión Calera

Round 18
Unión Calera		6-2 Ferrobádminton
Palestino		0-0 Unión Española
Santiago Morning	1-1 Universidad de Chile	
La Serena		3-2 Colo Colo
Magallanes		0-0 Santiago Wanderers
San Luis		3-2 Universidad Católica
Audax Italiano		0-1 Rangers
O'Higgins		3-2 Unión San Felipe
Everton			2-0 Green Cross

Round 19
Magallanes		0-2 Audax Italiano
Santiago Wanderers	5-3 Green Cross
Ferrobádminton		1-3 Universidad de Chile
Unión San Felipe	2-3 Colo Colo	
Santiago Morning	2-2 Palestino
La Serena		1-2 Universidad Católica
San Luis		2-3 Everton
Unión Calera		0-1 Rangers
Unión Española		3-1 O'Higgins

Round 20
Ferrobádminton		0-3 Palestino	
Magallanes		1-0 Unión Calera		 
Unión Española		2-1 Colo Colo
Unión San Felipe	1-2 Universidad Católica	
Santiago Morning	0-0 O'Higgins
Universidad de Chile	3-1 Rangers
Everton			1-0 La Serena
Audax Italiano		1-2 Santiago Wanderers
Green Cross		2-1 San Luis

Round 21
Magallanes		1-9 Universidad de Chile	
Green Cross		3-0 La Serena 
Unión Española		2-2 Universidad Católica 
O'Higgins		2-2 Ferrobádminton			
San Luis		2-2 Santiago Wanderers  
Unión Calera		1-1 Audax Italiano 
Unión San Felipe	1-1 Everton 
Santiago Morning	2-2 Colo Colo 
Rangers			1-1 Palestino 

Round 22
Everton			2-1 Unión Española 
Audax Italiano		2-4 Universidad de Chile 
Ferrobádminton		4-4 Colo Colo 
Green Cross 		1-5 Unión San Felipe 
Unión Calera      	2-2 Santiago Wanderers  	
O'Higgins		3-0 Rangers  
Palestino		2-5 Magallanes  
Universidad Católica	2-0 Santiago Morning  
San Luis		3-1 La Serena  

Round 23
Rangers			1-3 Colo Colo  
Unión Calera      	1-3 Universidad de Chile  			
Ferrobádminton    	0-2 Universidad Católica 
La Serena         	4-2 Santiago Wanderers  
Santiago Morning	3-1 Everton  
Unión San Felipe	2-1 San Luis  
O'Higgins		1-1 Magallanes  
Green Cross 		0-1 Unión Española  
Audax Italiano		1-1 Palestino  

Round 24
San Luis		1-1 Unión Española 
O'Higgins	 	2-1 Audax Italiano		 
Colo Colo		3-2 Magallanes
Rangers			5-5 Universidad Católica			
Ferrobádminton		1-1 Everton
Unión Calera		1-1 Palestino	
La Serena		2-1 Unión San Felipe
Universidad de Chile	2-1 Santiago Wanderers
Green Cross		1-4 Santiago Morning

Round 25
Green Cross		3-2 Ferrobádminton  
Magallanes		2-4 Universidad Católica
Audax Italiano		5-3 Colo Colo 
Unión San Felipe	0-1 Santiago Wanderers 
Universidad de Chile	4-0 Palestino	
Unión Española		4-0 La Serena 
Rangers			1-0 Everton 
San Luis		1-2 Santiago Morning 
Unión Calera		2-1 O'Higgins 

Round 26
San Luis		3-1 Ferrobádminton		 
Unión Española		3-1 Unión San Felipe  			
Colo Colo		4-3 Unión Calera  
Audax Italiano    	2-2 Universidad Católica  
Santiago Morning	1-0 La Serena  
Everton			4-0 Magallanes  
Universidad de Chile	2-2 O'Higgins  
Santiago Wanderers	2-1 Palestino  
Rangers			1-3 Green Cross  

Round 27
Green Cross		3-0 Magallanes  
Universidad de Chile	6-3 Colo Colo  	 
Ferrobádminton		1-1 La Serena  
Santiago Wanderers	1-0 Unión Española  			
Unión San Felipe	2-2 Santiago Morning  	
Everton        		0-0 Audax Italiano  
Palestino		4-0 O'Higgins  
Unión Calera      	3-1 Universidad Católica  
San Luis		1-1 Rangers  

Round 28
Green Cross  		2-5 Audax Italiano  
Unión San Felipe	1-1 Ferrobádminton  
Palestino		0-6 Colo Colo  
Unión Española		2-2 Santiago Morning  
San Luis		1-1 Magallanes  
Unión Calera		1-2 Everton  
Universidad Católica	1-4 Universidad de Chile  
Santiago Wanderers	0-2 O'Higgins  
Rangers			2-5 La Serena  

Round 29
Ferrobádminton		0-0 Unión Española				
Santiago Morning  	2-1 Santiago Wanderers  		 
O'Higgins		2-6 Colo Colo  	
Green Cross 		3-5 Unión Calera  
Universidad Católica	3-0 Palestino  
Everton           	1-8 Universidad de Chile  
Rangers       		2-2 Unión San Felipe  
La Serena		1-1 Magallanes  
San Luis     		2-2 Audax Italiano  

Round 30
Everton			2-2 Palestino
Colo Colo		6-2 Santiago Wanderers	
Unión San Felipe	0-1 Magallanes		 
Audax Italiano		3-4 La Serena	
O'Higgins		3-3 Universidad Católica  
Green Cross		1-2 Universidad de Chile 
San Luis		2-1 Unión Calera
Rangers			1-3 Unión Española 
Santiago Morning	0-0 Ferrobádminton

Round 31
Magallanes		0-1 Unión Española  
Rangers			4-0 Santiago Morning
Universidad Católica	2-1 Colo Colo	
Universidad de Chile	6-2 San Luis
Everton			1-1 O'Higgins			
La Serena		1-0 Unión Calera 
Ferrobádminton    	2-0 Santiago Wanderers  
Audax Italiano		2-2 Unión San Felipe
Green Cross		3-2 Palestino 

Round 32
Santiago Morning	5-1 Magallanes
Unión Española		3-1 Audax Italiano
Everton			0-1 Colo Colo
Universidad Católica	2-1 Santiago Wanderers	
O'Higgins		0-3 Green Cross
Universidad de Chile	4-1 La Serena
Rangers			0-1 Ferrobádminton 
Unión San Felipe	2-0 Unión Calera
San Luis		3-1 Palestino

Round 33
Unión Calera		4-2 Unión Española
Audax Italiano		1-1 Santiago Morning
Magallanes		0-0 Ferrobádminton
Green Cross		2-1 Colo Colo
Universidad Católica	3-2 Everton
Santiago Wanderers	0-0 Rangers
Unión San Felipe	0-2 Universidad de Chile
La Serena		0-1 Palestino
San Luis		2-0 O'Higgins

Round 34
Ferrobádminton		0-0 Audax Italiano
Palestino		1-3 Unión San Felipe
San Luis		5-3 Colo Colo
Green Cross		1-4 Universidad Católica
Rangers			2-1 Magallanes
Unión Española		1-3 Universidad de Chile
O'Higgins		1-3 La Serena
Everton			1-1 Santiago Wanderers
Unión Calera		1-0 Santiago Morning

Final Table:

 1.UNIVERSIDAD DE CHILE	34 21  8  5 100-48  50  Championship Playoff  
 2.Universidad Católica	34 22  6  6  78-47  50  Championship Playoff  
 3.Colo Colo		34 17  7 10  94-67  41   
 4.La Serena		34 17  7 10  67-58  41  (La Serena)
 5.Unión Española	34 15  8 11  63-50  38        
 6.Santiago Morning	34 13 11 10  53-51  37    
 7.Santiago Wanderers	34 12 11 11  49-50  35  (Valparaíso)   
 8.Everton		34 10 15  9  53-55  35  (Viña del Mar)     
 9.Unión San Felipe	34 10 11 13  54-54  31  (San Felipe)
10.Audax Italiano	34  8 14 12  54-61  30      
11.O'Higgins		34  8 14 12  54-66  30  (Rancagua)    
12.Unión Calera		34 12  5 17  52-63  29  (La Calera)
13.Ferrobádminton	34  8 13 13  45-61  29  
14.Magallanes		34  9 11 14  41-62  29     
15.Rangers		34 10  8 16  42-53  28  (Talca)      
16.Palestino		34  7 14 13  44-59  28  
17.San Luis		34  8 10 16  49-66  26  (Quillota)
18.Green Cross		34  9  7 18  58-79  25  Relegated   

Final
  - 3-63 U. DE CHILE	5-3 U. Católica		(in Santiago de Chile)

Universidad de Chile  champions

Relegated: Green Cross
Promoted : Coquimbo Unido (Coquimbo)


Author: Eduardo Espina
(ecem54 at chile.com)
Last updated: 10 May 2007

(C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005/07
						
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Ap 2016 Cl 2016 Cl 2015 Ap 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 33 15 28 17 32 17 41 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 32 15 29 17 29 17 17 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 17 15 16 17 26 17 44 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 23 15 28 17 24 17 23 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 28 15 25 17 19 17 31 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 24 15 15 17 23 17 25 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 28 15 25 17 27 17 18 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 20 15 23 17 17 17 43 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 16 15 19 17 31 17 26 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 26 15 16 17 21 17 23 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 16 15 19 17 21 17 16 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 18 15 14 17 34 17 17 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 13 15 16 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 11 15 21 17 20 17 16 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar